Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:56
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 13:55
Нет логики. Я ж об этом как раз и говорю: если уж назвался материалистом, так будь материалистом до конца  :)
А поконкретнее? Последнее предложение ниасилил. Как материализм сочетается с нормальным отношением ко всем?
Чего поконкретнее? Нет говорю логики.  :) Все началось вообще с моего утверждения о том, что последовательный материализм ведет к  обесцениванию человеческой личности.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Imp

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:01
Цитата: Imp от ноября  7, 2014, 13:52
хаюшки, Аленарыч!!!!  :UU: :UU: :UU: Пребываю в перманентном шоке от курса доллара и собственных перспектив от чего депрессирую и пью много сакэ.

Как сам?
Збс я. Стою в многокилометровой пробке на границе одной неназываемой страны, слушаю песенки на малави, хаваю горошек и пью теплый цикорий. Параллельно меня развлекают "гоголевцы" своими фотками. :green: Ну и тут срусь. Кстати, можно неплохо подняться на курсе доллара. :eat: :smoke:
ок, если всё у тя збс, отвечай по порядку:

Почему страну не называешь?

Кто такие гоголевцы?

Как подняться на курсе?
海賊王に俺はなる

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:52
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 13:51
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:29
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 12:42
А чем разумен запрет на убийство? Особенно в свете материалистического понимания человека, как скопления как-то там функционирующих клеток? Одним скоплением станет меньше - и чего?
Да нет никакого запрета на убийство. Ни в одной религии, даже в буддизме его нет. Да и зачем создавать лишние эгрегоры? Пришел враг - убей врага. Что в этом плохого?
Дак вы определитесь сначала - есть или нет ))) А то такое ощущение, что вы с камикадзе о разных религиях говорите. Один про бездумные запреты, а другой про отсутствие запретов. И что характерно: и то и другое атеистам плохо )))
Я с кадзе о чем-то говорил? :what:
Кадзе жаловался на бессмысленные с его точки зрения запреты в религии. Вы же напротив, утверждаете, что запретов нет.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:59
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:56
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:44
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:42
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:40
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?
В рамках науки её и нет -- логики, которая бы дала такое обоснование.
В рамках религии тоже. И?
В религии логика не нужна, поэтому и проблемы нет.
Да. Поэтому можно убивать всех, кто не верит в твоего бога, ни во что не ставить женщину, превозносить человеческую личность до небес, брать на себя право считать тех или иных достойными жить просто потому, что так написано в его "священной книге".
Чёзабред?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 13:59
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:44
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:42
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:40
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?
В рамках науки её и нет -- логики, которая бы дала такое обоснование.
В рамках религии тоже. И?
Смотря какой религии. В авраамических все элементарно: человек - это образ Божий.
Специецизм

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:59
Поэтому можно убивать всех, кто не верит в твоего бога, ни во что не ставить женщину, превозносить человеческую личность до небес, брать на себя право считать тех или иных достойными жить просто потому, что так написано в его "священной книге".
Наука от этого тоже никак не поможет.

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:06
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 13:59
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:44
Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 13:42
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:40
А о ценности личности барашка? А о ценности жизни муравья? Или иметь понятие о всех, или же ни о ком. Чем человек отличается от животного? Ничем. Так почему его нельзя есть, убивать, разделывать, уничтожать в промышленных масштабах и пр. Всех остальных можно, а человека нельзя. Где логика?
В рамках науки её и нет -- логики, которая бы дала такое обоснование.
В рамках религии тоже. И?
Смотря какой религии. В авраамических все элементарно: человек - это образ Божий.
Специецизм
Не знал, что это так называется, но ОК  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:04
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:52
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 13:51
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:29
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 12:42
А чем разумен запрет на убийство? Особенно в свете материалистического понимания человека, как скопления как-то там функционирующих клеток? Одним скоплением станет меньше - и чего?
Да нет никакого запрета на убийство. Ни в одной религии, даже в буддизме его нет. Да и зачем создавать лишние эгрегоры? Пришел враг - убей врага. Что в этом плохого?
Дак вы определитесь сначала - есть или нет ))) А то такое ощущение, что вы с камикадзе о разных религиях говорите. Один про бездумные запреты, а другой про отсутствие запретов. И что характерно: и то и другое атеистам плохо )))
Я с кадзе о чем-то говорил? :what:
Кадзе жаловался на бессмысленные с его точки зрения запреты в религии. Вы же напротив, утверждаете, что запретов нет.
Имелось ввиду, что никаких запретов в религиях нет, они лишь формально присутствуют, а на деле никем не исполняются. Поэтому от таких запретов никому не легче. Поэтому с Кадзе я согласен.

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 14:08
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 13:59
Поэтому можно убивать всех, кто не верит в твоего бога, ни во что не ставить женщину, превозносить человеческую личность до небес, брать на себя право считать тех или иных достойными жить просто потому, что так написано в его "священной книге".
Наука от этого тоже никак не поможет.
че ты к этой науке так привязался? Что это ваще такое? :green:

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:05
Чёзабред?
Постулат любой религии. :yes: Только не надо меня убеждать, что религии призывают к любви. ::)

Иван-Царевич

Цитата: Imp от ноября  7, 2014, 14:03
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:01
Цитата: Imp от ноября  7, 2014, 13:52
хаюшки, Аленарыч!!!!  :UU: :UU: :UU: Пребываю в перманентном шоке от курса доллара и собственных перспектив от чего депрессирую и пью много сакэ.

Как сам?
Збс я. Стою в многокилометровой пробке на границе одной неназываемой страны, слушаю песенки на малави, хаваю горошек и пью теплый цикорий. Параллельно меня развлекают "гоголевцы" своими фотками. :green: Ну и тут срусь. Кстати, можно неплохо подняться на курсе доллара. :eat: :smoke:
ок, если всё у тя збс, отвечай по порядку:

Почему страну не называешь?

Кто такие гоголевцы?

Как подняться на курсе?
Гоголевцы - актеры театра Гоголя. Чтоб подняться на курсе, надо на бирже спекулировать. Валюту продавать, и тому подобное.
Про страну щас в личку напишу.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:11
Чтоб подняться на курсе, надо на бирже спекулировать. Валюту продавать, и тому подобное.
Барыга жи есть!

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:10
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:05
Чёзабред?
Постулат любой религии. :yes: Только не надо меня убеждать, что религии призывают к любви. ::)
Ну, а если чорным по белому написано: возлюби ближнего своего, то в чём тут еще убеждать?  :) В той самой священной книге написано, которую нельзя подвергать сомнению  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 14:12
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:11
Чтоб подняться на курсе, надо на бирже спекулировать. Валюту продавать, и тому подобное.
Барыга жи есть!
90-е кончились, а жить своим трудом я так и не научился. ;)

wandrien


Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:14
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:10
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:05
Чёзабред?
Постулат любой религии. :yes: Только не надо меня убеждать, что религии призывают к любви. ::)
Ну, а если чорным по белому написано: возлюби ближнего своего, то в чём тут еще убеждать?  :) В той самой священной книге написано, которую нельзя подвергать сомнению  :)
Вот те, кто следует таким постулатам, почему-то являются единицами. :donno: А большинство последователей религии (потому что в детстве крестили или Коран на ушко прочли) лишь обыкновенное стадо.

Иван-Царевич


wandrien


Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от ноября  7, 2014, 11:48
Цитата: Mechtatel от ноября  7, 2014, 09:44
Но научный материализм совершенно не учитывает субъективную сторону человека. Если бы человек был только высокоорганизованным механизмом, тогда научного мировоззрения было бы достаточно. Но человек - это тайна и непознанная свобода. И поскольку он тайна, ему всегда необходимо Таинственное, Непознаваемое, о котором и говорит Религия (не конкретная религиозная традиция, а религия как способ восприятия мира).
Только приводит это как раз к уменьшению свободы. Ибо религия сама по сути есть ограничением свободы — этого не делай, того не делай.
А вот скажите мне, Уважаемый, если некоему Ивану Иванычу дали права на вождение легкового автомобили, то его свобода увеличилась или уменьшилась? Только при ответе учтите, что Иван Иванычу отныне предстоит соблюдать огроменное количество таких запретов, о которых он в бытность свою пешеходом даже не догадывался.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:16
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:14
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:10
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:05
Чёзабред?
Постулат любой религии. :yes: Только не надо меня убеждать, что религии призывают к любви. ::)
Ну, а если чорным по белому написано: возлюби ближнего своего, то в чём тут еще убеждать?  :) В той самой священной книге написано, которую нельзя подвергать сомнению  :)
Вот те, кто следует таким постулатам, почему-то являются единицами. :donno: А большинство последователей религии (потому что в детстве крестили или Коран на ушко прочли) лишь обыкновенное стадо.
Вот поэтому все пути ложные. Как за шиворот кого к светлому будущему чему угодно не тащи, всё одно будет очередной крестовый поход против неверных.

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  7, 2014, 14:24
Вот поэтому все пути ложные. Как за шиворот кого к светлому будущему чему угодно не тащи, всё одно будет очередной крестовый поход против неверных.
Таки да.

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:16
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:14
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:10
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:05
Чёзабред?
Постулат любой религии. :yes: Только не надо меня убеждать, что религии призывают к любви. ::)
Ну, а если чорным по белому написано: возлюби ближнего своего, то в чём тут еще убеждать?  :) В той самой священной книге написано, которую нельзя подвергать сомнению  :)
Вот те, кто следует таким постулатам, почему-то являются единицами. :donno: А большинство последователей религии (потому что в детстве крестили или Коран на ушко прочли) лишь обыкновенное стадо.
Типичный аргумент противников религии.
А вот теперь тест на логику.
Дано:
1) Есть некая система взглядов.
2) Мне нравится эта система.
3) Эта система имеет большое количество последователей
4) Среди тех, кто причисляет себя к последователям системы, тех кто реально ее разделяет и живет в соответствии с ней, - меньшинство. Остальные - лжепоследователи

Вопрос: Что мешает лично мне принять эту систему и жить в полном соответствии с ней?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

И еще вопрос в догонку:
Если все лжепоследователи бессовестные тупые фанатики, то есть ли в этом вина системы взглядов как таковой?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:27
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:16
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:14
Цитата: Иван-Царевич от ноября  7, 2014, 14:10
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 14:05
Чёзабред?
Постулат любой религии. :yes: Только не надо меня убеждать, что религии призывают к любви. ::)
Ну, а если чорным по белому написано: возлюби ближнего своего, то в чём тут еще убеждать?  :) В той самой священной книге написано, которую нельзя подвергать сомнению  :)
Вот те, кто следует таким постулатам, почему-то являются единицами. :donno: А большинство последователей религии (потому что в детстве крестили или Коран на ушко прочли) лишь обыкновенное стадо.
Типичный аргумент противников религии.
А вот теперь тест на логику.
Дано:
1) Есть некая система взглядов.
2) Мне нравится эта система.
3) Эта система имеет большое количество последователей
4) Среди тех, кто причисляет себя к последователям системы, тех кто реально ее разделяет и живет в соответствии с ней, - меньшинство. Остальные - лжепоследователи

Вопрос: Что мешает лично мне принять эту систему и жить в полном соответствии с ней?
Ничего не мешает. Важно, кем стать. Таким же быдлом, как 99% верующих, или же все-таки попасть в 1% тех, кто действительно по праву может считаться последователем религии. Система тут не при чем, при чем только люди.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр