Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:15
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  9, 2014, 13:58
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 06:07
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  8, 2014, 21:22
Цитата: BormoGlott от ноября  8, 2014, 15:03
ближнего возлюби, а дальнего погуби
О да! Погуби ближнего: не дай ему обожраться, упиться и запутаться в сексуальных связях.
не понял  :-\
Ну, это наиболее распространенные претензии к православным: заставляют, мол, поститься, и запрещают "ходить на лево", ироды окаянные  :)
а я о другом. Провозглашая "возлюби ближнего" религиозное мировоззрение оправдывает убийство "неверных", в сущности таких же людей как и "ближние"
Эта какая-то сферическая религия в вакууме наверно. Реальные религии либо не провозглашают, либо не оправдывают.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 14:07
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  9, 2014, 14:03
В религии все то же самое.
Как в исламе напиликать скучные гаммы? :what: :???
Я по исламу не большой спец, и именно поэтому не буду говорить о том, чего не знаю. Чего и всем желаю  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 14:17
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:15
Провозглашая "возлюби ближнего" религиозное мировоззрение оправдывает убийство "неверных", в сущности таких же людей как и "ближние"
А точно ли это одно мировоззрение? :???
Вот-вот  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:25
Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 14:17
А точно ли это одно мировоззрение?
с моей точки зрения одно и то же
Блин, ну вы умный какой! А попробуйте объяснить мусульманину, что он на самом деле христианин. Я бы посмотрел, что бы из этого получилось.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 14:44
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 14:37
Точно так же и ценность человеческой личности замечательно может осознаваться без приплетения к ней высших мистических сил.
Я Вас уже люблю! :UU: :UU: ;up: Никогда не понимал обратного.
А кто тут рассуждал об отсутствии разницы между человеком и барашком?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 09:35
Реальные религии либо не провозглашают, либо не оправдывают.
не могли бы Вы пояснить на примере

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 09:39
Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 14:17
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:15Провозглашая "возлюби ближнего" религиозное мировоззрение оправдывает убийство "неверных", в сущности таких же людей как и "ближние"
А точно ли это одно мировоззрение? :???
Вот-вот  :)
а что вот-вот? Никакая религия не запрещает вести войны во имя чего-то-там очень священного

Aleqs_qartveli

Цитата: antic от ноября  9, 2014, 15:19
Цитата: VagneR от ноября  9, 2014, 15:06
Цитировать
Рассмотрим несколько примеров великих учёных, которые были верующими.
Вообще-то более интересно было бы найти статистику, сравнивающую доли верующих среди ученых с одной стороны и среди тупорылых с другой стороны
А мне вот, знаете, совсем не интересно. Мне достаточно наличия одного верующего человека среди тех, кто посвятил свою жизнь исследованию тайн мироздания. А топорылых, поверьте, и среди атеистов достаточно.  :yes:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 09:41
Блин, ну вы умный какой! А попробуйте объяснить мусульманину, что он на самом деле христианин. Я бы посмотрел, что бы из этого получилось.
А что бы из этого получилось? То есть по-вашему христианин с точки зрения мусульманина не является полноценным человеком и его можно бить как скотину, так? Ну так я про это и говорю. Любая религия делит людей на своих и чужих, оправдывая тем самым зверства и убийства. И делает это прикрываясь призрачным ореолом благодетели, под маской которой скрывается ненависть и лютая злоба к оппоненту. Я не понимаю Вашего бесконечного отнекивания, "да у нас все не так, это у мусульман (христиан, иудеев, подставте нужное) так, у нас всё иначе. По мне все религиозные одинаковые в том, что считают свою религию самой правильной, а другие заблуждениями

wandrien

Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 10:10
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 09:41
Блин, ну вы умный какой! А попробуйте объяснить мусульманину, что он на самом деле христианин. Я бы посмотрел, что бы из этого получилось.
А что бы из этого получилось? То есть по-вашему христианин с точки зрения мусульманина не является полноценным человеком и его можно бить как скотину, так? Ну так я про это и говорю. Любая религия делит людей на своих и чужих, оправдывая тем самым зверства и убийства. И делает это прикрываясь призрачным ореолом благодетели, под маской которой скрывается ненависть и лютая злоба к оппоненту. Я не понимаю Вашего бесконечного отнекивания, "да у нас все не так, это у мусульман (христиан, иудеев, подставте нужное) так, у нас всё иначе. По мне все религиозные одинаковые в том, что считают свою религию самой правильной, а другие заблуждениями
Например, Иисус так не считал. (Насколько можно судить по тому, что до нашего времени дошло через Библию.)

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 10:10
То есть по-вашему христианин с точки зрения мусульманина не является полноценным человеком и его можно бить как скотину, так? Ну так я про это и говорю. Любая религия делит людей на своих и чужих, оправдывая тем самым зверства и убийства. И делает это прикрываясь призрачным ореолом благодетели, под маской которой скрывается ненависть и лютая злоба к оппоненту.
Образец логики просвещенного атеиста.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

BormoGlott

Цитата: wandrien от ноября 10, 2014, 10:14
Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 10:10все религиозные одинаковые в том, что считают свою религию самой правильной, а другие заблуждениями
Например, Иисус так не считал.
:wall:

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 10:10
По мне все религиозные одинаковые в том, что считают свою религию самой правильной, а другие заблуждениями
Для тупых... ой, простите - для высокоинтеллектуальных атеистов, отбросивших средневековые предрассудки объясняю:

Ислам НЕ декларирует любовь к ближнему вообще (только к единоверцам)
Христианство НЕ оправдывает убийство иноверцев.

Вы же, о высокомудрый учитель, считаете логичным совместить половинки разных религий так, как вам вздумается, и воображаете, что тем самым доказали несостоятельность какой-то абстрактно религии, существующей лишь в вашем воображении.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 10:21
Ислам НЕ декларирует любовь к ближнему вообще (только к единоверцам)
Что вы вкладываете в понятие "ближний вообще", разве единоверец не является синонимом
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 10:21
Христианство НЕ оправдывает убийство иноверцев
но оправдывает человекоубийство во имя высшей цели. В Библии примеров предостаточно приводится

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 10:30
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 10:21
Ислам НЕ декларирует любовь к ближнему вообще (только к единоверцам)
Что вы вкладываете в понятие "ближний вообще", разве единоверец не является синонимом
:fp: Скажите, зачем вы спорите о том, в чём ничего не смыслите?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 10:36
Скажите, зачем вы спорите о том, в чём ничего не смыслите?
Вот пошёл вход ещё один железный аргумент религиозных — "Давыничегонепонимаете!"

Lodur

Цитата: Toman от ноября 10, 2014, 02:49Не будет работать вообще или его эффект будет чисто силовым образом подавляться какими-то другими действиями? Первый вариант звучит как-то слишком сомнительно.
Не будет работать, поскольку будет подавляться более мощным сигналом из КГМ. При этом внешне человек может физически бездействовать (например, пребывать в глубокой медитации).
Лично видел, как человек не испытывал боли от выходящего из почек песка, погрузившись в мадитацию. Хотя считается, что это не та боль, которую можно стоически перетерпеть и не подать вида. По крайней мере, даже если мужественный человек не будет кричать или стонать, то уж бледность и испарину на лбу от сильнейшей боли даже он не в силах остановить. Но тот человек был абсолютно безмятежен, без малейших проявлений того, что он испытывает сильнейшую боль - он полностью отключил сознание от тела и "ушёл в другой мир". Если крики и стоны можно отнести к "условным рефлексам", то бледность и испарина - чистая вегетатика, то есть, относятся к "безусловным рефлексам".
Кстати, одно из первых моих сильных впечатлений от единоверцев. Тогда я был вчерашним студентом-медиком, и хорошо понимал, что должен испытывать этот человек - насмотрелся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 10:42
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 10:36
Скажите, зачем вы спорите о том, в чём ничего не смыслите?
Вот пошёл вход ещё один железный аргумент религиозных — Давыничегонепонимаете!
Да, ваще - негодяи!
Порядочные и добрые атеисты лезут к ним с невменяемой чушью, не разбирая, где ислам, а где христианство,
а эти мелочные и склочные религиозники осмеливаются говорить им, что они ничего не понимают.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Lodur

Цитата: Toman от ноября 10, 2014, 03:41Это проблема нравственных и общественных ограничений, если они надуманные и нелепые. Обычно вообще-то плевать на общественные ограничения != следовать собственной выгоде, ибо огребёшь. Так они, общественные ограничения, и работают. Но если ограничения неправильные, а у тебя есть силы/возможности их сломать или как-то переформулировать, чтобы стали сколько-то более правильными - то, собственно, почему бы не попытаться?
Да ну, бросьте. Любые общественные ограничения рассчитаны на дурака. А умный будет стараться не не нарушать эти ограничения, а не попадаться. И уж, конечно, внешне он будет за них стоять горой - он же не хочет стать жертвой чьего-то эгоизма. Поэтому, ему внешне очень выгодно поддерживать на словах ограничения - в качестве потенциальных конкурентов отсекаются все дураки, которые поверили, что следовать общественным ограничениям выгодно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 09:44
Никакая религия не запрещает вести войны во имя чего-то-там очень священного
Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 10:10
Любая религия делит людей на своих и чужих, оправдывая тем самым зверства и убийства. И делает это прикрываясь призрачным ореолом благодетели, под маской которой скрывается ненависть и лютая злоба к оппоненту.
Ну вот откуда вся эта толстая чушь? :fp:
Из детских учебников?
Можно ж было бы что-нибудь менее примитивное поискать...

В реальном мире не то чтобы все — я вообще ни одной религии не знаю, к которой можно было отнести эти высказывания.
Другое дело, что среди разных народов (народов, а не религий!) в разные исторические периоды возникали воинственные движения, прикрывающиеся религией для оправдания своей захватнической политики (политики, а не религии!). Некоторые религиозные направления дают такую возможность, иные не очень. Но даже если религия как таковая абсолютно не даёт такой возможности (как, например, христианство) — находятся разбойники, которые обманом убеждают массы, что их разбой оправдан религией.
Любому здравомыслящему человеку очевидно, что, не будь религии, эти безбожники нашли бы другое оправдание своему разбою, просто почему бы им не использовать религию, если это работает, а для них самих нет ничего святого.

Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 10:10
По мне все религиозные одинаковые в том, что считают свою религию самой правильной, а другие заблуждениями
Вот это уже более осмысленное высказывание, поскольку говорит о религиозных, а не о религиях.
И такая проблема действительно есть.
Только — опять же! — ни в коем случае не все.
Во всех современных религиях есть люди, которые так не считают.
Даже в прежние времена они были, но их было мало.
А сейчас во многих религиях их доля стремительно растёт.
В частности, католическая церковь официально отказалась от теологии замещения по отношению к Израилю, и полностью прекратила миссионерскую деятельность в отношении евреев.

Кстати, на прошлой неделе в Хайфе проходил международный (межконфессиональный) семинар, как раз на тему сотрудничества, взаимопомощи и взаимодополнения между разными мировоззрениями и религиями.
Была очень дружественная атмосфера, мы многое друг от друга узнали и многому научились.
С Божьей помощью эта работа продолжается.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Qakin

Цитата: Kaze no oto от ноября  6, 2014, 18:13
Тю, постмодернизм какой.
Истинный путь — научный материализм.
истину глаголешь...
А про путь истинный..., вот тебе реальный факт. Антропологи изучают дикое  племя, контакт доверительный, видят в этом племени девочку со сломанной ногой. В следующий визит в это племя приносят для девочки костыли. Та попробовала - удобно! Но все племя противится использованию этого новшества!!! Потому что поперек традиций.
ТО есть дремучий традиционализм порой противится явному очевиднейшему благу. Поэтому надо или очень долго, терпеливо  убеждать, или реально как Царевич написал - насилием прививать новые модели поведения, новые представления вбивать в головы.

BormoGlott

Цитата: mnashe от ноября 10, 2014, 10:57
среди разных народов (народов, а не религий!) в разные исторические периоды возникали воинственные движения, прикрывающиеся религией для оправдания своей захватнической политики (политики, а не религии!). Некоторые религиозные направления дают такую возможность, иные не очень. Но даже если религия как таковая абсолютно не даёт такой возможности (как, например, христианство) — находятся разбойники, которые обманом убеждают массы, что их разбой оправдан религией
однако вышесказанное Вами не мешает религиозным обвинять атеистов в априорной бесчеловечности и презрительном отношении к ценности человеческой жизни. Тенденция эта носит постоянный характер и данная ветвь не является исключением. Пример? пожалуйста:
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 10:43
Если бы на все вопросы можно было найти рациональные ответы, это бы полностью обесценило человеческую личность. Я искренне не понимаю, почему я должен дорожить кучкой нейронов запрятанных в черепную коробку, работающих подобно какому-нибудь компьютеру. Ну, собственно, как показывает опыт материалисты рано или поздно именно к такому заключению и приходят...

mnashe

Я вижу здесь достаточно серьёзный философский вопрос (на который лично у меня ответа нет).
Обвинения не вижу. Где оно?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleqs_qartveli

Цитата: Qakin от ноября 10, 2014, 11:21
ТО есть дремучий традиционализм порой противится явному очевиднейшему благу.
Материалистический традиционализм ничем не лучше религиозного в этом отношении  :yes:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Qakin

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 11:47
Материалистический традиционализм ничем не лучше религиозного в этом отношении
Только если у вас иные представления о том, что есть благо.

Aleqs_qartveli

Цитата: Qakin от ноября 10, 2014, 11:55
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 11:47
Материалистический традиционализм ничем не лучше религиозного в этом отношении
Только если у вас иные представления о том, что есть благо.
Эм... А что есть благо для кучи молекул?  :???
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр