Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Иван-Царевич

Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 22:42
Offtop
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:40
Ты седня мою фотку видел.
Чё, новая появилась? Давай!
Offtop
Адкуль? Просто он в чате новенький. По обычаю надо пройти запугивание мною, что и предприняли доблестные сябры.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:51
Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 22:42
Offtop
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:40
Ты седня мою фотку видел.
Чё, новая появилась? Давай!
Offtop
Адкуль? Просто он в чате новенький. По обычаю надо пройти запугивание мною, что и предприняли доблестные сябры.
:green:
Забыл что ли как я тебя в русские определили по фотокарточке? Эт када еще было... :eat:

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 22:56
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:51
Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 22:42
Offtop
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:40
Ты седня мою фотку видел.
Чё, новая появилась? Давай!
Offtop
Адкуль? Просто он в чате новенький. По обычаю надо пройти запугивание мною, что и предприняли доблестные сябры.
:green:
Забыл что ли как я тебя в русские определили по фотокарточке? Эт када еще было...  :eat:
Бро, ты меня пугаешь.

ginkgo

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 22:18
Высказывание "Я обжегся, потому что меня прокляла соседка, которой я вчера сделал замечание на лестничной клетке" с точки зрения объективной реальности.
А что тут можно сказать? Нефальсифицируемое высказывание.
С точки зрения познания объективной реальности ценность этого высказывания стремится к нулю.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 23:04
Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 22:56
Забыл что ли как я тебя в русские определили по фотокарточке? Эт када еще было...  :eat:
Бро, ты меня пугаешь.
:D
Да я и сам себя уже 3 десятка лет пугаем пугаю, так чо уж теперь.  8-)
Поспать надо, кароч.

Lodur

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:27Да это понятно. Я говорю о том, можно ли этот пример рассматривать как некую, целостную модель поведения для любого маленького ребенка.
А кто ж его знает.
А вообще, вы заставили меня задуматься. Вот за дочкой ни я, ни жена (я у неё специально спросил) ничего подобного не помним. Но жена сказала, что дочке как-то и не попадалось ничего такого: ни лука, ни лимона. Пообсуждав три минуты, мы пришли к выводу, что она очень рано начала копировать поведение брата (он старше на 4 года). Так что если на столе даже было что-то такое, он не брал, и она тоже, глядя на него, не брала.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 23:05
А что тут можно сказать? Нефальсифицируемое высказывание.
Во!
А ваших собственные мотивации? То же самое.

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 23:05
С точки зрения познания объективной реальности ценность этого высказывания стремится к нулю.
Мир субъективен, десу же.

ginkgo

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 23:09
Мир субъективен, десу же.
Десу, десу. А мне завтра субъективно рано вставать надо. Так что нажму-ка я на кнопку "Выключить компьютер", авось субъективно выключится.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Lodur

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:31Расскажите мне, что все это зависит от мировоззрения  :???
Некоторые рефлексы, доставшиеся от предков, от мировоззрения не зависят. Потому и называются "безусловными".
Кстати, человек может натренироваться так, что безусловный рефлекс у него работать не будет. Не знаю, способны ли на подобное животные. Наверное, способны, но у них такой цели возникнуть практически не может.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Lodur от ноября  9, 2014, 23:16
Кстати, человек может натренироваться так, что безусловный рефлекс у него работать не будет.
Не будет работать вообще или его эффект будет чисто силовым образом подавляться какими-то другими действиями? Первый вариант звучит как-то слишком сомнительно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Lodur от ноября  9, 2014, 06:33
Если быть умным значит всегда и во всём следовать только собственной выгоде, и плевать на любые ограничения, нравственные и общественные, по причине их надуманности и нелепости - я лучше добровольно буду дураком.
Это проблема нравственных и общественных ограничений, если они надуманные и нелепые. Обычно вообще-то плевать на общественные ограничения != следовать собственной выгоде, ибо огребёшь. Так они, общественные ограничения, и работают. Но если ограничения неправильные, а у тебя есть силы/возможности их сломать или как-то переформулировать, чтобы стали сколько-то более правильными - то, собственно, почему бы не попытаться?

Я не вижу ничего плохого в самом по себе следовании только собственной выгоде. Вопрос только в двух сопутствующих условиях: 1) бытующие в обществе обычаи, которые могут делать конкретно невыгодным для индивида всякие однозначно преступные, мудацкие или быковатые поступки, и 2) способность просчитывать последствия своих действий (ибо неспособный просчитывать последствия своих действий может совершать таковые нехорошие поступки даже в обществе, где это ему на самом деле невыгодно). Собственно, согласно одному из классиков современности, ЕМНИП, мудаком считается именно человек, патологически неспособный просчитывать последствия своих действий. Дальше уже даже бесполезно рассуждать о злом или добром умысле, или вообще отсутствии какого-либо умысла. Понятно, что никто не может просчитывать всё идеально точно и на сколь угодно большую глубину, никто не может предусмотреть всех заранее неизвестных обстоятельств (а тот, кто пытается так просчитывать, не сознавая невозможности, представляет собой по сути того же неадеквата, подвид "адепт тотального контроля"). Речь же идёт об отсутствии понимания последствий хотя бы где-то на уровне среднего общепринятого в обществе.

Если же ты пытаешься вести себя как образец морали/этики в обществе с заведомо злодейскими обычаями - из этого тоже ничего хорошего не выйдет: просто размажут по стенке, и будут показывать пальцем как на дурной пример - типа, вот не будьте таким дураком. Т.е. такой вот вариант сознательного неследования собственной выгоде тоже не приносит пользы никому.

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 06:39
Цитата: Toman от ноября  8, 2014, 15:14Глобально установка о добре и зле у всех одна и та же. Это эгоизм в чистом виде.
Ну вот видите, у нас с вами уже "глобально" установка не одна и та же, ибо у меня другая. Тезис опровергнут примером.
Ой ли? Какая же у вас установка, в таком случае? Только вы, прежде чем отвечать, прочитайте то, что я выше только что написал в ответ Lodur'у. И ещё один момент, который там я не затронул. Эгоизм подразумевает наличие какого-то определения личной выгоды. Вот это определение может быть разным, и может варьироваться в разных этических системах, религиях, в зависимости от личного характера, темперамента и т.д. Фишка, однако, в том, что оно в любом случае нацелено на состояние самого деятеля, а всё окружающее выступает лишь средством для приведения/приближения состояния деятеля к желаемому (более комфортному). Всякий стремится только к собственному комфорту. Задача прогрессивной практической этики - загрузить мозги народных масс такими тараканами, чтобы свести к минимуму принципиально устранимые конфликты между стремлениями индивидов к комфорту.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:36
Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 16:04
Религии создали образ высшего человека (сверхчеловека, если угодно) - ориентир, который создавал перспективу духовного роста для каждого. Материалистическая цивилизация не способна дать никаких высоких ориентиров, заполняя пустоту мириадами ненужных вещей и безумным потреблением.
Материалистическая цивилизация создала компьютер, на котором вы сейчас кнопки нажимаете. И медицину, которая жизни многих людей спасает. И телескопы, которые изучают строение звезд. А во времена господства религий людей любили запирать в клетки и подвешивать над пропастью, пока они не умирали мучительной смертью. Высоко подвешивали, да.
(раз уж вы в черно-белом режиме решили порассуждать)
Было бы абсурдно отрицать достижения научно-технической цивилизации - медицину, компьютеры, самолёты и прочую... аппаратуру. Но рост научного знания и благосостояния не идет вровень с духовным ростом самого человека. Искусство, которое потеряло красоту и глубину - это только один аспект. Но оно является хорошим индикатором духовного нездоровья. Когда художник или поэт переживает красоту, любовь, мудрость, он стремится выразить это с помощью внешних средств - слов, красок, образов. Так создавали свои произведения классики всех эпох. Что выражают современные модные художники? Их искусство - психотерапия, позволяющая вытошнить внутреннее безумие.

Однако нужно признать, что в целом западные люди стали добрее за последние полвека. В Европе прекратились войны, милитаризм стал немоден. Многие европейцы и американцы выбирают быть вегетарианцами из этических соображений. Да и занимающихся теми или иными духовными практиками немало. Конечно, всё так уж плохо в современном мире, картина далека от черно-белой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 19:01
Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 18:39
Под современным искусством я имею в виду то, что выставляется в модных галереях и арт-салонах.
А вы уверены, что все абстракционисты являются также и материалистами. А вот представители соцреализма скорей всего материалисты, и если я ничего не путаю, именно их вы обвиняете в том, что они не способны создать ничего хорошего
И материалист может создать хорошее, вопрос в другом. Культура, забывшая о высшем смысле жизни, сводящая все к материальному прогрессу и потреблению, неизбежно деградирует эстетически. Советская цивилизация была материалистической, но она ставили великую цель - построение справедливого общества гармонично развитых людей. Потому и художники показывали облагороженный образ физически и душевно здорового человека. Насколько он соответствовал советской реальности - это уже совсем другой вопрос. Как бы там ни было, советское искусство стало уже частью истории, а остались эти, с перформансами и хэппенингами...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: ginkgo от ноября  8, 2014, 15:23
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  7, 2014, 10:43
Я искренне не понимаю, почему я должен дорожить кучкой нейронов запрятанных в черепную коробку, работающих подобно какому-нибудь компьютеру.
А я искренне не понимаю, почему объективное знание об устройстве мира должно мешать тому, чтобы его (мир) ценить.
Сильному человеку, конечно же, не должно, но беда в том, что сильных духом (волей и так далее) людей в человеческой популяции очень мало.

Объективное знание об устройстве мира говорит, например, что в мире есть масса непознанного и, возможно, оно останется непознанным ещё очень долго или навсегда. Человеческий же мозг, к счастью ли, на беду ли, запрограммирован мыслить шаблонами.

Мы так устроены, что во всём ищем совпадения и хотим найти логичные объяснение всему. В очень многих случаях, особенно когда речь идёт о поведении других людей, такая наша зацикленность на поиск логики во всём очень нам помагает, но! как только мы, например, сталкиваемся с настоящей случайностью, с силами природы и другими непредсказуемыми и непросчитываемыми реалиями требуется выдержка, терпение, терпимость, хорошее образование, хорошее воспитание и многое другое, чтобы не скатиться к лёгким объяснениям, которые даются нам религией, астрологией и прочими хиромантами и чревовещателями.

А теперь посмотрите на среднестатистического обывателя, его стремление к знаниям, любопытство, любовь к науке, наконец на его изначальные данные, где и как он вырастает, как воспитывается.

Вы слишком многого требуете от большинства. Большинству не нужна правда, не нужна рациональность, не нужны трудные научные теории. Дайте им хлеба, зрелищ, быстрых решений и комфорта во всём.

Станислав Лец сказал, что Вселенная не зла и не добра, она равнодушна. Обывателю этого знать не хочется, он хочет верить, что сходил он, поставил свечку в церкви и как-будто бы что-то сделал для решения своей проблемы, а если вы ему попытаетесь объяснить, что он бессилен в данной конкретной ситуации или наоборот, что только его активные реальные действия что-то могут изменить, он пошлёт вас куда подальше.

Человек слаб и ленив, и рад обманываться. И этим уже всё сказано.

海賊王に俺はなる

wandrien

Цитата: Toman от ноября 10, 2014, 03:41
Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 06:39
Цитата: Toman от ноября  8, 2014, 15:14Глобально установка о добре и зле у всех одна и та же. Это эгоизм в чистом виде.
Ну вот видите, у нас с вами уже "глобально" установка не одна и та же, ибо у меня другая. Тезис опровергнут примером.
Ой ли? Какая же у вас установка, в таком случае? Только вы, прежде чем отвечать, прочитайте то, что я выше только что написал в ответ Lodur'у. И ещё один момент, который там я не затронул. Эгоизм подразумевает наличие какого-то определения личной выгоды. Вот это определение может быть разным, и может варьироваться в разных этических системах, религиях, в зависимости от личного характера, темперамента и т.д. Фишка, однако, в том, что оно в любом случае нацелено на состояние самого деятеля, а всё окружающее выступает лишь средством для приведения/приближения состояния деятеля к желаемому (более комфортному). Всякий стремится только к собственному комфорту. Задача прогрессивной практической этики - загрузить мозги народных масс такими тараканами, чтобы свести к минимуму принципиально устранимые конфликты между стремлениями индивидов к комфорту.
А где кончаюсь "я" и начинаюсь "не я"? Что если дуализм имеет сугубо иллюзорный характер?

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от ноября 10, 2014, 05:12
материалист может создать хорошее
fxd
Цитата: Mechtatel от ноября 10, 2014, 05:12
а остались эти, с перформансами и хэппенингами...
если мне не нравятся Вагнер и Прокофьев это лишь говорит о моих личных пристрастиях, но не как не о ценности самих произведений. Если Вы не принимаете культуру современных абстракционистов, то это ни чего не говорит о ценности их творчества. Баха его современники тоже принимали в штыки.
И потом Вы совершенно проигнорировали вопрос о мировоззрении современных абстракционистов, оно религиозное или материалистическое. Я, например, уверен, что % 99 современных художников считают верующими, однако это не мешает им создавать творения, которые вызывают в Вас неприятие

Awwal12

Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 08:27
Если Вы не принимаете культуру современных абстракционистов, то это ни чего не говорит о ценности их творчества.
Простите, но если 95% населения не принимает культуру современных абстракционистов, то это ОЧЕНЬ МНОГО говорит о ценности их творчества.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien


BormoGlott

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 08:29
95% населения не принимает культуру современных абстракционистов, то это ОЧЕНЬ МНОГО говорит о ценности их творчества.
ни о чем это не говорит. Так всегда было, новое всегда проходит через стадию возмущенного неприятия. Надо подождать лет 50-100, тогда точно будет ясно в музей или на помойку

wandrien

Цитата: BormoGlott от ноября 10, 2014, 09:16
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 08:29
95% населения не принимает культуру современных абстракционистов, то это ОЧЕНЬ МНОГО говорит о ценности их творчества.
ни о чем это не говорит. Так всегда было, новое всегда проходит через стадию возмущенного неприятия. Надо подождать лет 50-100, тогда точно будет ясно в музей или на помойку
Тут и ждать не надо.


На помойку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр