Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 20:26
Но ни один человек не в состоянии воспринимать реальность вне рамок своего мировоззрения.  :)
При чем тут мировоззрение? Допустим, некий маленький ребенок, у которого еще нет никакого мировоззрения, откусит от дольки лимона, - он сморщится от кислого? Или подождет, пока у него появится мировоззрение на этот счет?

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 20:26
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:02
Если я буду верить, что при смешивании соды с лимонной кислотой в стакане образуется молоко, - оно на самом деле образуется?
Для тебя - да.
При чем тут "для меня"? Я спрашиваю, на самом ли деле в стакане образуется белая жидкость с химическим составом молока? Так, что химический анализ это покажет?
Если нет - то какая разница, что я там себе воображу? Сделать из этого "молока" творог никто не сможет.

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 20:26
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:05
"путеводные звезды" - это художественный образ.
и?
Неясно, при чем тут мистические силы.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:01
При чем тут мировоззрение?
при всем.
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:01
Допустим, некий маленький ребенок, у которого еще нет никакого мировоззрения, откусит от дольки лимона, - он сморщится от кислого?
сначала покажи мне ребенка, у которого нет никакого мировоззрения, а потом уже можно будет о чем-то говорить.
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:01
Если нет - то какая разница, что я там себе воображу?
Если "воображать" то, конечно, никакой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 20:10
Угу-угу. "Я обжегся, потому что меня прокляла соседка, которой я вчера сделал замечание на лестничной клетке"
Опровергайте с "научных позиций" "объективной реальности".
Перед прошлым суккотом я наблюдал, как один склочный сосед, строя сукку (традиционный шалаш), цапался с соседом, которому что-то там не понравилось. Можно было бы договориться по-хорошему, извиниться, что причиняет некоторые неудобства, или найти компромисс... дело пустяковое. Но он ругался, по своему обыкновению, мол, буду делать что хочу, имею право.
А праздник суккот (и сама сукка́) тесно связан с миром...
Так что я нисколько не удивился, когда в первый же день праздника поднялся сильный ветер и разнёс его (свежекупленную) сукку вдребезги, так что они и на праздник остались без сукки, и починить её было уже невозможно.
В этом году было лучше. Он уже не ругался с соседями; ветер всё же сломал его сукку, на этот раз не в праздник, а в предпраздничный день, и не настолько, чтобы превратить её в металлолом. Они успели её перед праздником за пару часов восстановить, и больше эксцессов не было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 21:10
сначала покажи мне ребенка, у которого нет никакого мировоззрения, а потом уже можно будет о чем-то говорить.
Мировоззрение наличествует с рождения?

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 21:10
Если "воображать" то, конечно, никакой.
А что нужно делать, чтобы была разница? Верить? Полагать? Быть убежденным? Ну пусть я буду убеждена, что там молоко. Что покажет химический анализ?

Ладно, прекратим этот абсурдный спор :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

wandrien

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:31
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 21:10
Если "воображать" то, конечно, никакой.
А что нужно делать, чтобы была разница? Верить? Полагать? Быть убежденным? Ну пусть я буду убеждена, что там молоко. Что покажет химический анализ?

Ладно, прекратим этот абсурдный спор :)
ginkgo, а моё сообщение вы проигнорируете?

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:31
Мировоззрение наличествует с рождения?
это надо у специалистов спрашивать. Но в данном случае мы интерпретируем не реакцию ребенка, а свое представление о реакции ребенка, поскольку его реакцию может интерпретировать только он сам.
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:01
Неясно, при чем тут мистические силы.
тогда неясно при чем тут путеводные звезды.
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:31
Ну пусть я буду убеждена, что там молоко. Что покажет химический анализ?
то, что полагает тот, кто его проводит.
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:31
Ладно, прекратим этот абсурдный спор :)
он не абсурдный. просто в критике чужого мировоззрения (религиозного/материалистического/суеверного) никто никогда не идет последовательно до конца :) у всех всегда есть граница, на которой они останавливаются, потому что иначе это затронет их собственную позицию.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Иван-Царевич


Lodur

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:01Допустим, некий маленький ребенок, у которого еще нет никакого мировоззрения, откусит от дольки лимона, - он сморщится от кислого? Или подождет, пока у него появится мировоззрение на этот счет?
Подождёт. Мой покойный отец очень любил зелёный лук. А поскольку на огороде его было много, он к обеду, бывало, нарвёт целое большое блюдо, с горкой, и ставит на стол. Сыну тогда было чуть больше года, и он, глядя на деда, с удовольствием трескал этот лук. Не раз и не два, а целый месяц, пока мы гостили у родителей. И даже не морщился, хотя с фитонцидами там всё, как положено, было. Сейчас, в 12 лет, он шарахается даже от варёного и жаренного лука, а к зелёному вообще не прикасается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Иван-Царевич

Цитата: Lodur от ноября  9, 2014, 22:10
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 21:01Допустим, некий маленький ребенок, у которого еще нет никакого мировоззрения, откусит от дольки лимона, - он сморщится от кислого? Или подождет, пока у него появится мировоззрение на этот счет?
Подождёт. Мой покойный отец очень любил зелёный лук. А поскольку на огороде его было много, он к обеду, бывало, нарвёт целое большое блюдо, с горкой, и ставит на стол. Сыну тогда было чуть больше года, и он, глядя на деда, с удовольствием трескал этот лук. Не раз и не два, а целый месяц, пока мы гостили у родителей. И даже не морщился, хотя с фитонцидами там всё, как положено, было. Сейчас, в 12 лет, он шарахается даже от варёного и жаренного лука, а к зелёному вообще не прикасается.
Можно ли данный пример рассматривать как некий стандарт или штамп... Вот в чем вопрос.

ginkgo

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 21:33
ginkgo, а моё сообщение вы проигнорируете?
Какое? Я все не успеваю  ::)

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 21:42
это надо у специалистов спрашивать. Но в данном случае мы интерпретируем не реакцию ребенка, а свое представление о реакции ребенка, поскольку его реакцию может интерпретировать только он сам.
Блин. Это ты точно всерьез пишешь? При чем тут интерпретация, при чем тут чьи-то представления? Химические реакции, работа компьютерной программы, траектория полета ракеты зависят от интерпретаций? Если поджечь бензин - его реакция будет зависеть от чьих-то мировоззрений?

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 21:42
он не абсурдный. просто в критике чужого мировоззрения (религиозного/материалистического/суеверного) никто никогда не идет последовательно до конца :) у всех всегда есть граница, на которой они останавливаются, потому что иначе это затронет их собственную позицию.
Видимо, мы пишем каждый о своем. Ибо я тут никакой критики мировоззрений не пишу. Я пишу о банальных общеизвестных принципах научного познания объективной реальности, которая общеизвестно никак не зависит от наших представлений о ней. Яичница жарится на разогретой сковороде независимо от моей интерпретации этого события, компьютер реагирует на нажатия клавиш независимо от моих представлений о том, почему он это делает. Это банально и общеизвестно, но ты зачем-то смешиваешь эти две вещи в кучу. Мне непонятно, зачем :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

wandrien

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:16
Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 21:33
ginkgo, а моё сообщение вы проигнорируете?
Какое? Я все не успеваю  ::)
Высказывание "Я обжегся, потому что меня прокляла соседка, которой я вчера сделал замечание на лестничной клетке" с точки зрения объективной реальности.

wandrien

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:16
Видимо, мы пишем каждый о своем. Ибо я тут никакой критики мировоззрений не пишу. Я пишу о банальных общеизвестных принципах научного познания объективной реальности, которая общеизвестно никак не зависит от наших представлений о ней. Яичница жарится на разогретой сковороде независимо от моей интерпретации этого события, компьютер реагирует на нажатия клавиш независимо от моих представлений о том, почему он это делает. Это банально и общеизвестно, но ты зачем-то смешиваешь эти две вещи в кучу. Мне непонятно, зачем :)
Вы просто про разные вещи говорите в диалоге.
Мотивация действий человека и рационализация событий лежат за пределами причинно-следственных связей "объективной реальности", я привёл пример выше.
Вы можете гарантировать, что ваш собственный разум свободен от подобных примеров?

Lodur

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:13Можно ли данный пример рассматривать как некий стандарт или штамп... Вот в чем вопрос.
Он, просто, видать, тогда ещё не просёк, что если пища жжётся, надо кривиться, плеваться и орать. И пробовал всё, что давали. Надо ж было набираться впечатлений о мире. Но потом просёк... уже годам к полутора-двум. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Иван-Царевич

Цитата: Lodur от ноября  9, 2014, 22:25
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:13Можно ли данный пример рассматривать как некий стандарт или штамп... Вот в чем вопрос.
Он, просто, видать, тогда ещё не просёк, что если пища жжётся, надо кривиться, плеваться и орать. И пробовал всё, что давали. Надо ж было набираться впечатлений о мире. Но потом просёк... уже годам к полутора-двум. :)
Да это понятно. Я говорю о том, можно ли этот пример рассматривать как некую, целостную модель поведения для любого маленького ребенка.

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:16
Я пишу о банальных общеизвестных принципах научного познания объективной реальности, которая общеизвестно никак не зависит от наших представлений о ней.
Общеизвестно, что общеизвестные истины сегодня не те же, что 500 лет назад. И принципы познания тоже.
:)
Я еще раз повторюсь, объективная реальность не зависит от нашего представления о ней, но наши действия всегда обусловлены нашим представлением о реальности, в том числе и об объективной.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Lodur, (пример про лук).
Я тоже в детстве лук трескала и не морщилась. А лимон и сейчас ем без сахара спокойно. А одна моя знакомая не может. Но вы же не будете утверждать, что дело в разнице наших мировоззрений? Что я его так спокойно ем потому, что не просекла, что надо кривиться?
Если пример с лимоном способен увести вас в дебри интерпретаций, связанных с индивидуальными реакциями и изменением вкусовых пристрастий с возрастом, возьмите еще более объективный пример - с содой и кислотой, с траекторией падения мяча, со свертыванием белка на горячей сковороде. Я привела пример с ребенком и лимоном, чтобы не приводить всяких ужасов про ожоги и сование пальцев в розетку. Расскажите мне, что все это зависит от мировоззрения  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 22:29
Общеизвестно, что общеизвестные истины сегодня не те же, что 500 лет назад. И принципы познания тоже.
Да. 500 лет назад камни летали по иным траекториям, железо не ржавело, белок на огне не свертывался. Да.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 22:22
Мотивация действий человека и рационализация событий лежат за пределами причинно-следственных связей «объективной реальности», я привёл пример выше.
И я добавил пример.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:34
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 22:29
Общеизвестно, что общеизвестные истины сегодня не те же, что 500 лет назад. И принципы познания тоже.
Да. 500 лет назад камни летали по иным траекториям, железо не ржавело, белок на огне не свертывался. Да.
:E: :E:

wandrien

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:31
Lodur, (пример про лук).
Я тоже в детстве лук трескала и не морщилась. А лимон и сейчас ем без сахара спокойно. А одна моя знакомая не может. Но вы же не будете утверждать, что дело в разнице наших мировоззрений? Что я его так спокойно ем потому, что не просекла, что надо кривиться?
Имхо, абсолютно на любой вкус еды можно настроиться. (Разумеется, если говорить о в принципе съедобных веществах.) Это пример не на объективную реальность, а как раз на субъективность.

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:31
вы же не будете утверждать, что дело в разнице наших мировоззрений?
У разных народов разные представления о съедобном. С реальными свойствами продуктов эти представления зачастую не связаны.

(Не говоря уж о том, что для большинства детей, мясо по умолчанию -- не съедобный продукт. Есть мясо человек учится от сородичей.)

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:36
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:34
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 22:29
Общеизвестно, что общеизвестные истины сегодня не те же, что 500 лет назад. И принципы познания тоже.
Да. 500 лет назад камни летали по иным траекториям, железо не ржавело, белок на огне не свертывался. Да.
:E: :E:
А тя ваще боженька покарает!  :green:

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:34
Да. 500 лет назад камни летали по иным траекториям, железо не ржавело, белок на огне не свертывался. Да.
траектория - дело десятое. Они летали по другим причинам :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Цитата: Lodur от ноября  9, 2014, 22:25
Он, просто, видать, тогда ещё не просёк, что если пища жжётся, надо кривиться, плеваться и орать. И пробовал всё, что давали.
А слезы при этом текли? Если ребенку дать погрызть луковицу до того, как он просечет, что от лука текут слезы, - они не потекут?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 22:38
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:36
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:34
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 22:29
Общеизвестно, что общеизвестные истины сегодня не те же, что 500 лет назад. И принципы познания тоже.
Да. 500 лет назад камни летали по иным траекториям, железо не ржавело, белок на огне не свертывался. Да.
:E: :E:
А тя ваще боженька покарает!  :green:
Ты седня мою фотку видел. ::) Не покарает он. :smoke: :smoke:

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:40
Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 22:38
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:36
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 22:34
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 22:29
Общеизвестно, что общеизвестные истины сегодня не те же, что 500 лет назад. И принципы познания тоже.
Да. 500 лет назад камни летали по иным траекториям, железо не ржавело, белок на огне не свертывался. Да.
:E: :E:
А тя ваще боженька покарает!  :green:
Ты седня мою фотку видел. ::) Не покарает он. :smoke: :smoke:
Так говоришь, будто я раньше не видел.

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 22:40
Не покарает он.
Уже раньше успел покарать?  :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр