Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 16:29
Чо й то?  :what:
Это
Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 15:35вот такое "искусство", выражающее духовную пустоту и бессмысленность, не дающее ничего
:'(

Иван-Царевич

Цитата: VagneR от ноября  9, 2014, 16:04
Цитата: Lodur от ноября  9, 2014, 16:02
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 15:29
Цитата: VagneR от ноября  9, 2014, 15:29
Я про это:
ЦитироватьПосле смерти сознание умрет
Не умрет?
Умрёт, если оно в мозгу. А если нет? Если мозг нужен лишь для управления телом, а сознание вовсе не там?
А может и там, но сможет умело его покинуть?
:UU: Вы мне определенно нравитесь.

VagneR

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 16:46
Цитата: VagneR от ноября  9, 2014, 16:04
Цитата: Lodur от ноября  9, 2014, 16:02
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 15:29
Цитата: VagneR от ноября  9, 2014, 15:29
Я про это:
ЦитироватьПосле смерти сознание умрет
Не умрет?
Умрёт, если оно в мозгу. А если нет? Если мозг нужен лишь для управления телом, а сознание вовсе не там?
А может и там, но сможет умело его покинуть?
:UU: Вы мне определенно нравитесь.
:UU:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 15:53
Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 15:35
современный мир производит вот такое "искусство", выражающее духовную пустоту и бессмысленность, не дающее ничего






Дейнека и вообще советское искусство было очень идеологизировано, являясь частью государственной пропаганды. Да и какое оно современное...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 18:12
Дейнека и вообще советское искусство было очень идеологизировано, являясь частью государственной пропаганды. Да и какое оно современное...
Цитата: http://fotki.yandex.ru/users/dmitrie-lyudmi/album/100452/?Сейчас мировую живопись невозможно представить без живописи советской, которая давно заняла в ней достойное место. Это поняли и на Западе, о чем свидетельствует невероятный спрос за последние полтора десятилетия на картины эпохи социалистического реализма

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 18:28
Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 18:12
Дейнека и вообще советское искусство было очень идеологизировано, являясь частью государственной пропаганды. Да и какое оно современное...
современное искусство нельзя представить без советского
Под современным искусством я имею в виду то, что выставляется в модных галереях и арт-салонах. Советское искусство было явлением локальным, развивавшимся независимо от мировых тенденций. Кроме того, на него оказала сильнейшее влияние классическая школа, никогда не порывавшая с гуманистическими идеалами. Художники-гуманисты не выставляли ряд одинаковых стеклянных бутылочек, на 70 % заполненных водой, с бирками "Адольф Гитлер", "Мать Тереза" и т. д. (есть такое "произведение искусства" в одном из совр. музеев).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 18:39
Под современным искусством я имею в виду то, что выставляется в модных галереях и арт-салонах.
А вы уверены, что все абстракционисты являются также и материалистами. А вот представители соцреализма скорей всего материалисты, и если я ничего не путаю, именно их вы обвиняете в том, что они не способны создать ничего хорошего

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от ноября  8, 2014, 23:20
А на самом деле, в реальности, от соприкосновения с огнем у одних возникает ожог, а у других зеленый дракон на коже вырастает, а у третьих кожа превращается в бархат? В зависимости от того, кто во что верит?
У одних от соприкосновения с огнем возникает ожог, у других - ожог возникает от дурного глаза, в зависимости о того, кто во что верит. И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Критиковать чужую систему координат и не использовать тоот же подход к своей - це полумеры и самообман.

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 14:37
Я выше уже писала: путеводные звезды не обязательно должны быть связаны с постулируемыми Mechtatel'ем высшими мистическими силами, закрепленными в написанных некими мудрецами священных книгах.
"путеводные звезды" сами по себе - ужо мистические силы  ;D даже если они - научный материализм.
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 13:48
А у меня впечатление, что свидетель без Библии в сумке из дому не выйдет, также как и хромой без своего костыля
к сожалению, большинство из них Библию вообще не читают.
Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 13:52
Проповедники или просто верующие? :what:
У свидетелей все верующие - проповедники.
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:09
Библия для свидетелей не просто мировоззренческая литература, а руководство, свод правил по которым следует обустраивать свой быт и решать разные вопросы
да не Библия. А собственное предание. как и у всех, впрочем.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 19:26
Цитата: ginkgo от ноября  8, 2014, 23:20
А на самом деле, в реальности, от соприкосновения с огнем у одних возникает ожог, а у других зеленый дракон на коже вырастает, а у третьих кожа превращается в бархат? В зависимости от того, кто во что верит?
У одних от соприкосновения с огнем возникает ожог, у других - ожог возникает от дурного глаза, в зависимости о того, кто во что верит. И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Мне кажется, вы говорите не о субъективности реальности, а о её субъективном восприятии.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 19:26
И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Критиковать чужую систему координат и не использовать тоот же подход к своей - це полумеры и самообман.
Непонятно. Какое дело объективной реальности до того, кто в какие системы координат ее запихивает и кто как ее себе интерпретирует? Если объективно от огня возникает ожог, из раза в раз, у всех, независимо от личных верований, то не дает ли это повода задуматься об объективности этой взаимосвязи?
Если я буду верить, что при смешивании соды с лимонной кислотой в стакане образуется молоко, - оно на самом деле образуется? Или же химическим реакциям будет пофиг на мои верования? Если пофиг - то как можно утверждать, что моя "система координат" не менее объективна, нежели та, что описана в учебниках химии?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 19:26
"путеводные звезды" сами по себе - ужо мистические силы  ;D даже если они - научный материализм.
"путеводные звезды" - это художественный образ.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Иван-Царевич

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:02
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 19:26
И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Критиковать чужую систему координат и не использовать тоот же подход к своей - це полумеры и самообман.
Непонятно. Какое дело объективной реальности до того, кто в какие системы координат ее запихивает и кто как ее себе интерпретирует? Если объективно от огня возникает ожог, из раза в раз, у всех, независимо от личных верований, то не дает ли это повода задуматься об объективности этой взаимосвязи?
Если я буду верить, что при смешивании соды с лимонной кислотой в стакане образуется молоко, - оно на самом деле образуется? Или же химическим реакциям будет пофиг на мои верования? Если пофиг - то как можно утверждать, что моя "система координат" не менее объективна, нежели та, что описана в учебниках химии?
+100500

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 20:05
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:02
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 19:26
И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Критиковать чужую систему координат и не использовать тоот же подход к своей - це полумеры и самообман.
Непонятно. Какое дело объективной реальности до того, кто в какие системы координат ее запихивает и кто как ее себе интерпретирует? Если объективно от огня возникает ожог, из раза в раз, у всех, независимо от личных верований, то не дает ли это повода задуматься об объективности этой взаимосвязи?
Если я буду верить, что при смешивании соды с лимонной кислотой в стакане образуется молоко, - оно на самом деле образуется? Или же химическим реакциям будет пофиг на мои верования? Если пофиг - то как можно утверждать, что моя "система координат" не менее объективна, нежели та, что описана в учебниках химии?
+100500
Вульгарный материалист!  :green:

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 20:08
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 20:05
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:02
Цитата: Vesle Anne от ноября  9, 2014, 19:26
И если в рамках моей системы координат ожог возникает от огня, это все равно не делает ее более объективной, чем любая другая.
Критиковать чужую систему координат и не использовать тоот же подход к своей - це полумеры и самообман.
Непонятно. Какое дело объективной реальности до того, кто в какие системы координат ее запихивает и кто как ее себе интерпретирует? Если объективно от огня возникает ожог, из раза в раз, у всех, независимо от личных верований, то не дает ли это повода задуматься об объективности этой взаимосвязи?
Если я буду верить, что при смешивании соды с лимонной кислотой в стакане образуется молоко, - оно на самом деле образуется? Или же химическим реакциям будет пофиг на мои верования? Если пофиг - то как можно утверждать, что моя "система координат" не менее объективна, нежели та, что описана в учебниках химии?
+100500
Вульгарный материалист!  :green:
Бебебе. :P

wandrien

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:02
Непонятно. Какое дело объективной реальности до того, кто в какие системы координат ее запихивает и кто как ее себе интерпретирует? Если объективно от огня возникает ожог, из раза в раз, у всех, независимо от личных верований, то не дает ли это повода задуматься об объективности этой взаимосвязи?
Угу-угу. "Я обжегся, потому что меня прокляла соседка, которой я вчера сделал замечание на лестничной клетке"
Опровергайте с "научных позиций" "объективной реальности".

Валер

Интересно, как  можно интерпретировать вот это:

" Директор школы йогов в Калькутте Шиам Сундар Госвэми рассказывает, что в детстве он был слабым, физически неразвитым и болезненным ребенком. Медицинские, диетические средства и обычные физические упражнения не исправили положения, и в возрасте 17 лет он вынужден был обратиться к 110-летнему йогу Кали Сингха. Но вскоре Сингх умер; Госвэми стал заниматься у знаменитого Балака Бхарати и быстро достиг поразительных результатов в своем физическом развитии.
...
О своем учителе Госвэми пишет, что однажды видел, как Бхарати переломил сосновый ствол, с которым не справились шесть здоровых мужчин. В другой раз Бхарати в течение более чем получаса держал обнаженными пальцами металлическую сковороду над огнем, пока в ней поджаривалось жаркое, не ощущая при этом никакой боли или не показывая, что он ее ощущает."

В.Верещагин "Физическая культура индийских йогов"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Иван-Царевич

Цитата: Валер от ноября  9, 2014, 20:12
Интересно, как  можно интерпретировать вот это:

" Директор школы йогов в Калькутте Шиам Сундар Госвэми рассказывает, что в детстве он был слабым, физически неразвитым и болезненным ребенком. Медицинские, диетические средства и обычные физические упражнения не исправили положения, и в возрасте 17 лет он вынужден был обратиться к 110-летнему йогу Кали Сингха. Но вскоре Сингх умер; Госвэми стал заниматься у знаменитого Балака Бхарати и быстро достиг поразительных результатов в своем физическом развитии.
...
О своем учителе Госвэми пишет, что однажды видел, как Бхарати переломил сосновый ствол, с которым не справились шесть здоровых мужчин. В другой раз Бхарати в течение более чем получаса держал обнаженными пальцами металлическую сковороду над огнем, пока в ней поджаривалось жаркое, не ощущая при этом никакой боли или не показывая, что он ее ощущает."

В.Верещагин "Физическая культура индийских йогов"
Верещагин тоже сидит в нашем чатике крч.

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:02
Какое дело объективной реальности до того, кто в какие системы координат ее запихивает и кто как ее себе интерпретирует?
Реальности - никакого. Но ни один человек не в состоянии воспринимать реальность вне рамок своего мировоззрения.  :)
Даже пытаясь "воспринимать реальность объективно" мы все равно запихиваем ее в рамки своего восприятия объективности.
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:02
Если объективно от огня возникает ожог, из раза в раз, у всех, независимо от личных верований, то не дает ли это повода задуматься об объективности этой взаимосвязи?
Да. Если считать, что у всех объективно от огня возникает ожог.
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:02
Если я буду верить, что при смешивании соды с лимонной кислотой в стакане образуется молоко, - оно на самом деле образуется?
Для тебя - да.
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 20:05
"путеводные звезды" - это художественный образ.
и?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Валер от ноября  9, 2014, 20:12
Директор школы йогов в Калькутте Шиам Сундар Госвэми рассказывает, что в детстве он был слабым, физически неразвитым и болезненным ребенком... быстро достиг поразительных результатов в своем физическом развитии.
А. В. Суворов, будущий генералиссимус, тоже в детстве был слабым и болезненным. Но в юности стал заниматься закаливанием и физкультурой и в итоге перешёл через Альпы. Безо всяких йогов.  :)

ginkgo

Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 16:04
Искусство папуасов можно назвать примитивным в сравнении с развитым и изысканным искусством великих цивилизаций.
А уж как, должно быть, эта мысль греет некоторых мыслителей, относящих себя к великим цивилизациям! Как изысканно возвышает в собственных глазах!

Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 16:04
Религии создали образ высшего человека (сверхчеловека, если угодно) - ориентир, который создавал перспективу духовного роста для каждого. Материалистическая цивилизация не способна дать никаких высоких ориентиров, заполняя пустоту мириадами ненужных вещей и безумным потреблением.
Материалистическая цивилизация создала компьютер, на котором вы сейчас кнопки нажимаете. И медицину, которая жизни многих людей спасает. И телескопы, которые изучают строение звезд. А во времена господства религий людей любили запирать в клетки и подвешивать над пропастью, пока они не умирали мучительной смертью. Высоко подвешивали, да.
(раз уж вы в черно-белом режиме решили порассуждать)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Цитата: Geoalex от ноября  9, 2014, 20:32
Цитата: Валер от ноября  9, 2014, 20:12
Директор школы йогов в Калькутте Шиам Сундар Госвэми рассказывает, что в детстве он был слабым, физически неразвитым и болезненным ребенком... быстро достиг поразительных результатов в своем физическом развитии.
А. В. Суворов, будущий генералиссимус, тоже в детстве был слабым и болезненным. Но в юности стал заниматься закаливанием и физкультурой и в итоге перешёл через Альпы. Безо всяких йогов.  :)
Ну эта да. А вот не слабо ли генералиссимусу было взять сковородку?..)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Цитата: Валер от ноября  9, 2014, 20:36
А вот не слабо ли генералиссимусу было взять сковородку?..)
Не графское это дело. У него для этого денщики были  :green:

Валер

Цитата: Geoalex от ноября  9, 2014, 20:37
Цитата: Валер от ноября  9, 2014, 20:36
А вот не слабо ли генералиссимусу было взять сковородку?..)
Не графское это дело. У него для этого денщики были  :green:
Вот так всегда. Кому денщики, а кому волдыри.. :'(
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от ноября  9, 2014, 20:32
А. В. Суворов, будущий генералиссимус, тоже в детстве был слабым и болезненным.
я тоже была в детстве слабой и болезненной. Перестала болеть безо всяких закаливаний и физкультур :P Пора в Альпы  ;) или в генералиссимусы?  :dayatakoy:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр