Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сванский язык. Краткий обзор.

Автор Tibaren, февраля 12, 2016, 20:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

1. Диалектное членение

В сванском языке (далее СЯ – Т.) выделяются четыре диалекта: верхнебальский, нижнебальский (верх.-сванские диалекты), лентехский и лашхский (ниж.-сванские диалекты). В качестве самостоятельного диалекта иногда рассматривается чолурский говор, территориально распространённый между лентехским и лашхским ареалами. Как между диалектами, так и между говорами существенны различия в фонетике и морфологии.

2. Фонетика

А. Вокализм
Общими для всех сванских диалектов (далее СД – Т.) являются шесть гласных фонем:  a, e, i, o, u, ǝ. В разл. диалектах может быть девять, двенадцать или восемнадцать гласных, число которых обуславливается оппозицией по долготе-краткости и умлаутизированности-неумлатизированности.
Вокализм СД представлен в таблицах 1, 2, 3.

Б. Консонантизм
Состав согласных фонем в СД не различается. Выделены две группы согласных – сонорные (r, l, m, n, w, j) и шумные (таблица 4). Шумные фонемы противопоставлены по различительным признакам ряда, серии и смычности-щелинности.
Среди синхронных фонетических процессов выделяется редукция гласных, которая одинакова по своему облику для всех СД, за исключением лентехского, имеющего некоторые особенности. Редуциуются лишь краткие гласные. Для редукции обязательно наличие в слове, с одной стороны, минимально трех гласных (за некоторыми исключениями), с другой – по крайней мере двух морфологических единиц (т.е. редукция гласного происходит лишь в случае, если ему предшествует или за ним следует гласный звук другой морфемы. Результат редукции определяется консонантным окружением: если в позиции редукции за гласным следует консонантная группа с начальным сонорным, то нелабиальные гласные переходят в ǝ (larkam «огород» - le-lǝrkam «овощи»), лабиальные же не изменяются. В остальных случаях в такой же позиции нелабиальные гласные исчезают, а с лабиальными чередуется сонорный (xexw «жена» - la-xxw-a «жёны», sgur «сидит» - li-sgwr-e «посидеть»).
К более раннему периоду относят развитие умлаутизации гласных, давшей неодинаковые результаты в СД.

Offtop
Фонетические таблицы прикреплены в виде картинок, т.к. возникают трудности с их размещением в сообщении, с шрифтами и т.д., неохота тратить на это время.
Продолжение следует.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

уже заинтересовало образование множественного числа. ну и сама лексика... является ли sgur когнатом грузинского zis? там проявление ротацизма?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Offtop
Смит, предлагаю обсуждение оставить на потом, когда весь материал будет выложен.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от февраля 12, 2016, 21:57
Offtop
Смит, предлагаю обсуждение оставить на потом, когда весь материал будет выложен.

Offtop
ок. у всех свои тараканы. мне без вопросов наоборот сложновато Палау описывать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

3. Морфология

В СЯ преобладает агглютинативный морфологический тип. Формально разграничены две части речи: имя и глагол.

Имя.
Имеет категории падежа и числа. Падежей шесть: именительный, дательный, эргативный, родительный, творительный и обстоятельственный. Парадигмы склонения сводятся к двум типам: 1-го и 2-го склонения. Эти типы выделяются лишь в верх.-сванских диалектах в нарицательных именах. Собственные имена и формы мн. числа всех слов склоняются только по 1-му типу. Вместе с тем формы 1-го типа обычно свободно варьируют с формами 2-го склонения. В ниж.-сванских диалектах 2-е склонение отсутствует - все слова склоняются только по 1-му типу.
В парадигме 2-го склонения совпадают формы родительного и эргативного падежей, оба падежа маркируются показателем –em. Любая другая парадигма относится к 1-му склонению. Слова с многосложными основами склоняются только по 1-му типу. В парадигмах 2-го типа представлены два варианта основы, первый – в форме им.  падежа, второй – во всех остальных формах. Основа здесь двухвариантна. Различие между вариантами создает или аблаут, или аблаут в сочетании с вставкой сонорного w во всех падежах, кроме именительного (им. – č̣em «сено», šdik  зуб», žeɣ «собака», č̣äš «муж»; в остальных пад. č̣am-, šdǝk-, žaɣw-, č̣ašw-). По 2-му типу склоняются лишь имена с односложными основами, но они, как правило, могут склоняться и по 1-му типу, где основа всегда одновариантна.
Склонение существительных с односложной основой (žeɣ «собака»)
                             1-е скл.                   2-е скл.
Им.                      žeɣ                    žeɣ
Дат.                      žeɣ-s                žaɣw-s
Эрг.                      žeɣ-d                žaɣw-em
Род.                     žeɣ-iš                žaɣw-em
Твор.                   žeɣ-šw               žaɣw- šw
Обстоят.              žeɣ-d                 žaɣw-d

Основным показателем мн. числа является –är (переходящий при диссимиляции в –äl): qän «вол»- qan-är «волы»; kor «дом» - kor-äl «дома». У разных групп имен имеются также суффиксы –ǟr (> -ǟl), -ēl, -ol, -īr, -a, -u и коаффикс la-...-a.

Прилагательные.
Различают степени сравнения.

Числительные.
Количественные числительные первого десятка: 1 - ešxu, 2 - jori, 3 - semi, 4 - woštxw , 5 – woxwišt, 6 – usgwa, 7 – išgwid, 8 – ara, 9 – čxara, 10 – ješd.
Система счисления в одной части диалектов десятеричная, в другой - двадцатеричная.
Порядковые числительные образуются от количественных конфиксом me-...-e: mērme «второй», за искл. mānkwi «первый».

Местоимения.
Имеют следующие разряды: личные, указательные, притяжательные, вопросительные, взаимные, отрицательные, определительные, относительные, неопределенные. Личные местоимения: mi «я», näj  «мы», si «ты», sgäj «вы». Для выражения 3-го лица используется указательное местоимение ala «этот» и eǯa «тот».
Притяжательные местоимения: mišgu «мой», isgu «твой», miča «его, её», isgwej «ваш», mineš «их». 1-е лицо мн. числа имеет инклюзивную и эксклюзивную форму: gwišgwej «наш» (инкл.) и nišgwej «наш» (экскл.). Вопросительные местоимения: jär «кто?», mäj «что?». Отрицательные местоимения образуются по модели: отрицательные частицы de, ma, no + вопросительное местоимение или вопросительное слово (där < de-jär «никто», māmgweš māma-gweš «ничто»).

Наречия.
Могут быть простыми (isga «внутри», atxe «теперь») и сложными (am-ži «этак», eǯ-ži «так). Совпадают по форме с прилагательными, местоимениями, послелогами: ame «здесь», eče «там», ime «где», isga «внутри», ka «через».

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Глагол.

Морфологическими категориями глагола являются: лицо, число, инклюзив-эксклюзив, вид, залог, версия, каузатив. Различаются субъектные и объектные лица. Оъектное лицо имеет прямые и косвенные формы. В формах без превербов показателем 1-го лица субъекта является х- (перед лабиальными  гласными) и xw- (перед нелабиальными). Перед согласными  префикс отсутствует, представлен лишь инфикс –w- или Ø: x-osq̇i «я делаю ему то», xw-äsq̇i «я делаю то», d-w-ige «я гашу то», sgur «я сижу». Показатель 2-го лица субъекта в формах без превербов представлен двумя вариантами: х- (перед гласными) и Ø (перед согласными): x-äsq̇i «ты делаешь то», dige «ты гасишь то». Показателями 3-го лица субъекта являются l- (в пяти глаголах), n-, j- (в формах с превербом la-) или s- (в формах сосл. накл.), или Ø (во всех остальных случаях): l-äw «он был», la-n-ḳid «он взял то», la-j-barǯe «он вырыл то», äsq̇i  «он делает то». 1-е лицо объекта (прям. и косв.) выражается префиксами m- (перед гласными) и - (перед согласными); 2-е лицо ǯ- (перед гласными) и ǯǝ- (перед согласными): m-axṭäwi «он рисует меня», m-ixṭäwi «он рисует мне то», mǝ-ṭxe «он возвращает меня», ǯ-axṭäwi «он рисует тебя», ǯ-ixṭäwi «он рисует тебе то», ǯǝ-ṭxe «он возвращает тебя». 3-е лицо косвенного объекта выражается префиксом х-, прямой объект не имеет своего показателя: x-oxṭäwi «он рисует ему то», axṭаwi «он рисует то».

На стыке двух префиксов (преверб + показатель субъекта или объекта) запрещено стечение согласных, поэтому, если за превербами an-, ad-, es- следуют показатели 1-го или 2-го объектного лица, инклюзива и эксклюзива объекта или инклюзива субъекта, то согласный элемент превербов исчезает: a-m-qid- «он привел меня», e-ǯ-q̇a «ты ведешь его». То же наблюдается на стыке преверба an- и показателей 1-го и 2-го лица субъекта и 3-го лица объекта, тогда как на стыке превербов ad-, es- и этих же показателей теряются сами показатели лица: o-xw-äsq̇ «я сделал то», a-x-sq̇ «ты сделал то», o-tab «я привязал к нему то», es-ägwš «ты налил то на то» и др.

Мн. число 1-го и 2-го лица субъекта передается суффиксом –dxw-äsq̇i-d «мы делаем то», x-äsq̇i-d «вы делаете то», а 3-го лица – суффиксом –xäsq̇i-x «они делают то». Показателями множественности 1-го лица объекта являются префиксы инклюзива-эксклюзива, а 2-го лица –  -x и Ø.

Формы мн. числа 1-го лица противопоставлены по категории инклюзив-эксклюзив (в лентех., лашх., чолур. диалектах – только формах субъектного лица, в ост. диалектах – и в форме объектного лица). В форме эксклюзива с 1-м лицом объединяется 3-е лицо (2-е исключается), в инклюзиве же 1-е лицо объединяется со 2-м (иногда вместе с 3-м). Эксклюзив субъекта – стандартная форма мн. числа 1-го лица: xw-äsq̇i-d «мы делаем то». Инклюзив субъекта выражается префиксами l- (перед гласными) и - (перед согласными): l-äq̇i-d «мы делаем то», lǝ-dge-d «мы гасим то»; эксклюзив объекта – префиксами n- (перед гласными) и - (перед согласными): n-isq̇-i «он делает нам то», nǝ-ṭxe «он возвращает нас»; а инклюзив объекта – префиксами gw- (перед гласными) и gu- (перед согласными): gw-isq̇-i «он делает нам то», gu-ṭxe «он возвращает нас».

Категория вида создает двучленную оппозицию: совершенный вид и несовершенный вид. Значение совершенного вида передается превербом, а значение несовершенного – его отсутствием. Употребляется два ряда превербов: первый выражает направление действия (ži-, ču-, sga-, ka-); второй – вид (la-, an-, ad-, es-).

Категория залога создает двучленную оппозицию: действительный залог и страдательный залог. Действительный залог образован префиксами a-, ā-, страдательный – префиксами i-, ī- (в одноличных формах) и префиксами е-, ē- (в двуличных формах): a-xṭаwi «он рисует то», ā-šwe «он зажигает то», i-xṭаwi «рисуется», ī-šwi «зажигается», x-e-xṭаwi  «рисуется для него», x-ē-šwi «зажигается для него». В одной части глаголов противопоставление по залогу выражается аблаутным чередованием гласных: kixe «он возвращает то» - kexni «возвращается». Выделяют также третий член оппозиции – средний залог: gič̣ «держится».

Показателями каузатива являются –un, -wnxasq̇-un-e  «он заставляет его сделать то», xamār-wn-e «он его заставляет приготовить то».

Категория версии создает трехчленную оппозицию: субъектная, объектная и нейтральная версии. Префиксы субъектной версии: i-, ī- (i-sq̇i «он делает для себя то», ī-šwе «он зажигает для себя то»); объектной версии – при косвенном объекте 1-го и 2-го лица i-, ī-, а при косв. объекте 3-го лица о-, ō- (m-i-sq̇-i «он делает мне то», ǯi-sq̇i  «он делает тебе то», m-ī-šwе «он зажигает мне то», ǯ-ī-šwе «он зажигает тебе то»; нейтральной версии – а-, ā, Ø (а-sq̇i «он делает то», ā-šwе «он зажигает то», ṭixe «он возвращает то».

Категория наклонения представлена тремя формами: изъявительное, сослагательное, условное.

В СЯ выделяются четыре серии глагольного спряжения. В I серию входят временные ряды: настоящий, прошедший несовершенный, сослагательный I, будущий несовершенный, будущий совершенный, условный. Модель формы настоящего времени: лицо + версия + корень + тематический суффикс.
Во II серию входят ряды: прошедший совершенный, сослагательный II. В III серию входят ряды: результативный I, результативный II, сослагательный III, а IV серию образуют ряды – результативный III, результативный IV, сослагательный IV.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Служебные слова

К ним относятся послелоги (žikān «над», ži «в»), частицы, в т.ч. многочисленные отрицательные (de, mā/me), союзы (i «и», he «или», edo «а то»).

4. Словообразование.

Развито достаточно сильно. В существительных используется как аффиксальная деривация, так и словосложение. Наряду с префиксами и суффиксами весьма продуктивен и комбинированный префиксально-суффиксальный способ (mǝ-čǟž-i «конюх» от čǟž  «лошадь»). Широко представлены различные диминутивные образования с суффиксами –il(d), -ul(d), -ǝl(d) (напр., šdǝm-ild «ушко»). Ряд субстантивов представлен окаменелыми формами диминутива (ǯǝm-il «брат», došd-ul «луна» и др.). Композиция включает в себя как разноосновные образования (č̣q̇inṭ-gezal «мальчик»), так и редупликативные (ätu-atü «очень горячий»). Она особенно развита в числительных выше «десяти» (jerwešd-i-ešxu «двадцать и один»). В глаголе заметный удельный вес имеет превербное словообразование. Префиксальным, суффиксальным и комбинированным способами от глаголов образуются имена деятеля (mǝ-šḳid «кузнец»), масдары (li-sēr-e «точить»), абстрактные имена.

5. Синтаксис

СЯ эргативно-номинативного строя: подлежащее при переходном глаголе-сказуемом в формах I серии стоит в именительном падеже, в формах II серии – в эргативном, тогда как при непереходном глаголе подлежащее во всех сериях представлено в номинативе. Имеются многочисленные исключения из данного правила.
Синтагма в СЯ характеризуется сложной системой согласования и управления между ее членами. Определение согласуется с определяемым в падеже, а сказуемое с подлежащим – в числе. Подлежащее управляет сказуемым, требуя определенного лица, а определяемый член предложения – определяющим в род. падеже и т.д. Имеются случаи взаимного управления: подлежащее и дополнение (прям. и косв.) управляют лицом переходного глагола-сказуемого и, наоборот, сказуемое управляет ими в падеже и т.д.
Порядок слов в предложении свободный. Некоторое ограничение наблюдается лишь в последовательности определяющего и определяемого в именной синтагме (отчасти также в сочетании обстоятельства со сказуемым). Определяющее, как правило, предшествует определяемому  (xoča māre «хороший человек», beči kor «каменный дом», однако не исключены и синтагмы с обратным порядком; первый порядок считается прямым, второй – инверсивным. Во всех иных случаях ограничения связаны лишь с логическими или стилистическими факторами.

6. Лексика.

Характеризуется разнообразием единиц и форм. Обильна отраслевая лексика (земледелие, животноводство), а также лексика родственных отношений, религиозных представлений и т.д. Много фразеологизмов, в т.ч. собственных, не имеющих соответствий в других картвельских языках, напр., nini korōl «болтун» (букв. «домик языка»), žeɣ xaʒja guži «он в плохом настроении» (букв. «у него на сердце убитая собака»).
По происхождению можно выделить четыре группы слов: 1) лексемы – рефлексы общекартвельского состояния, связанные закономерными соответствиями с др. языками (числ., мест., термины родства, назв. растений, животных и т.д.); 2) заимствованные лексемы (из груз., мегр., осет., тюрк., адыг.); 3) собственно сванские слова, образованные посредством собственных словообразовательных ресурсов; 4) лексемы неустановленного происхождения и не поддающиеся этимологическому анализу.
Наряду с нарицательными именами значительную часть лексики составляют собственные имена – топонимы, антропонимы и др.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Краткий экскурс закончен. Теперь можно ответить на вопрос Смита

Цитата: smith371 от февраля 12, 2016, 20:13
уже заинтересовало образование множественного числа. ну и сама лексика... является ли sgur когнатом грузинского zis? там проявление ротацизма?

Нет, инициальный комплекс /sg/ в сванском выводится из пракартвельского */šw/. Форме sgur закономерно соответствует др.-груз. основа šv- "покоиться, отдыхать".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

спасибо! :=

Цитата: Tibaren от февраля 16, 2016, 23:11
Нет, инициальный комплекс /sg/ в сванском выводится из пракартвельского */šw/. Форме sgur закономерно соответствует др.-груз. основа šv- "покоиться, отдыхать".

да. я уже в другой теме встретил датировку расхождения древнесванского и картозанского. теперь меня уже не удивляет глубина пропасти между ними.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

derzske

Цитата: smith371 от февраля 16, 2016, 23:13
спасибо! :=

Цитата: Tibaren от февраля 16, 2016, 23:11
Нет, инициальный комплекс /sg/ в сванском выводится из пракартвельского */šw/. Форме sgur закономерно соответствует др.-груз. основа šw- "покоиться, отдыхать".

да. я уже в другой теме встретил датировку расхождения древнесванского и картозанского. теперь меня уже не удивляет глубина пропасти между ними.

Есть версия, что сванский и грузинский вабще неродствены.

Tibaren

Есть версии, что этрусский - это русский, итальянский=ительменский и т.д. Давайте будем рассматривать их в соответствующем разделе.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

если мне кажется, что m-axṭäwi «он рисует меня», ну то есть корень этого глагола - заимствование из грузинского, я впадаю в другую крайность?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Offtop
вообще круто, семья из 5 невзаимопонимаемых языков. как на Формозе, ей-богу!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Tibaren от февраля 16, 2016, 22:43
4) лексемы неустановленного происхождения и не поддающиеся этимологическому анализу.

и при этом не ономатопейные? есть какой-нибудь компактный списочек, чтобы вам не заморачиваться, а просто скопипастить?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Цитата: smith371 от февраля 16, 2016, 23:48
Offtop
вообще круто, семья из 5 невзаимопонимаемых языков. как на Формозе, ей-богу!
Offtop
Поправка: из 4-х.  :) Порою, правда, пятым языком считают киврули...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: smith371 от февраля 16, 2016, 23:50
и при этом не ономатопейные? есть какой-нибудь компактный списочек, чтобы вам не заморачиваться, а просто скопипастить?
Нет, не звукоподражательные. Компактного списка, к сожалению, нет
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Чайник777

Цитата: Tibaren от февраля 16, 2016, 22:43
заимствованные лексемы (из груз., мегр., осет., осет., тюрк., адыг.)
А есть какие-то примерные количественные оценки заимствований по источнику, т.е. из каких языков больше, из каких меньше и т.д.?


Два "осет." - это очепятка?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Rashid Jawba

Как считаете, есть общий страт в АА и сван.?
Не зря ведь "эбзе " ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Leo

Цитата: Tibaren от февраля 16, 2016, 23:53
Цитата: smith371 от февраля 16, 2016, 23:48
Offtop
вообще круто, семья из 5 невзаимопонимаемых языков. как на Формозе, ей-богу!
Offtop
Поправка: из 4-х.  :) Порою, правда, пятым языком считают киврули...
Сарджвеладзе отказывал киврули в статусе языка :)

Tibaren

Цитата: Чайник777 от февраля 17, 2016, 00:56
А есть какие-то примерные количественные оценки заимствований по источнику, т.е. из каких языков больше, из каких меньше и т.д.?
Статистические исследования специально не проводились, но очевидно, что наибольший удельный вес имеют заимствования из родственных языков (груз., мегр.).

ЦитироватьДва "осет." - это очепятка?
:yes: Исправлено.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Rashid Jawba от февраля 17, 2016, 03:51
Как считаете, есть общий страт в АА и сван.?
Нет, это устаревшее мнение, оно не подтверждается.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Чайник777

Цитата: Tibaren от февраля 17, 2016, 09:10
Статистические исследования специально не проводились, но очевидно, что наибольший удельный вес имеют заимствования из родственных языков (груз., мегр.).
Ну это как бы понятно, а много некартвельских заимствований? Их порядок - единицы, десятки, сотни или тысячи ( :o) слов?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Tibaren

Цитата: Leo от февраля 17, 2016, 07:20
Сарджвеладзе отказывал киврули в статусе языка :)
Offtop
:) У Сарджвеладзе некошерная фамилия. Вот ребе Ашкенадзе, например, говорит, что киврули наиболее близок к пракартвельскому...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Чайник777 от февраля 17, 2016, 09:20
Их порядок - единицы, десятки, сотни или тысячи ( :o) слов?
В зависимости от языка источника, от единиц до неск. десятков.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр