Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О светофорах

Автор From_Odessa, июля 29, 2017, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне кажется, я сейчас в Омске вижу светофоры именно для пешеходов только двухцветные с человечками. По-моему, только так. Не знаю, как оно нынче в Одессе, а перед отъездом не следил внимательно. Но точно помню, что в моём детстве в подавляющем большинстве случаев светофоры были просто двух направлений и для машин, и для пешеходов с тремя цветами. А двухцветные с человечками встречалимь редко, и я очень любил их увидеть) Более того, уверен, что, когда я уезжал, минимум, в двух местах недалеко от моего дома было именно так, без всяких человечков.

А как у вас в городе? И как менялось, если менялось при вашей жизни?

Эслыш

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2017, 11:13
в подавляющем большинстве случаев светофоры были просто двух направлений и для машин, и для пешеходов с тремя цветами.
То есть не было отдельного светофора для пешеходов? В связи с низкой интенсивностью движения не было в них необходимости?

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июля 29, 2017, 11:20
То есть не было отдельного светофора для пешеходов? В связи с низкой интенсивностью движения не было в них необходимости?
Сомневаюсь, что в связи с низкой интенсивностью. Так было и там, где движение слабое, и там, где оно очень активно. Я вообще долгое время только так и представлял себе светофоры: стоит на углу трёхцветный в две стороны, на него ориентируются и пешеходы, и водители. Кое-где в городе были двухцветные с человечками, но там они, насколько помню, не работали параллельно с трёхцветными, а предназначались для направления, по которому движутся только пешеходы.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2017, 11:25
стоит на углу трёхцветный в две стороны, на него ориентируются и пешеходы, и водители. Кое-где в городе были двухцветные с человечками
Сейчас уже вроде не встретить автомобильного светофора без пешеходного, но раньше встречались.

From_Odessa

Видимо, я ошибся по поводу нынешней ситуации в Одессе. Глянул свои же фотки и увидел там пешеходные светофоры. А вот в моём детстве, кажется, их и правда было мало. В основном были трёхцветные для пешеходов и водителей одновременно. И я долгое время не знал, что существуют перекрёстки, где более двух режимов движения, скажем, один в одну сторону для машин, другой - в другую, а третий - отдельно для пешеходов. Знал только, что есть зелёный сюда и красный туда или зелёный туда и красный сюда. Для всех. Насколько воспоминания ложные, не знаю.

Alone Coder

В Рязани много пешеходных. Помню, как удивился, не находя их в Москве.

А вот кто скажет - почему в иллюстрациях Ротова к "Дяде Стёпе" и в каком-то мультфильме 50-х светофор перевёрнут? Когда такие были?



Zavada

Многие пешеходные светофоры в Киеве показывают, сколько секунд осталось до смены сигнала.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: Alone Coder от июля 30, 2017, 18:28
А вот кто скажет - почему в иллюстрациях Ротова к "Дяде Стёпе" и в каком-то мультфильме 50-х светофор перевёрнут? Когда такие были?

Вряд ли такие были. Наверно, Ротов ошибся.

В американском городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк, расположен квартал Типперэри Хилл, населённый преимущественно потомками ирландских иммигрантов. Здесь находится единственный в мире светофор, у которого зелёный сигнал вверху, а красный — внизу. Когда светофор был впервые установлен в 1925 году, дети стали выбивать в нём стёкла, потому что символизирующий Ирландию зелёный находился под британским красным. Через три года власти сдались и решили навсегда зафиксировать на этом светофоре обратное расположение сигналов.

http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-svetofore/
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Upliner

Цитата: Alone Coder от июля 30, 2017, 18:28В Рязани много пешеходных. Помню, как удивился, не находя их в Москве.
Да ну, это когда ж такое было? В Рязани мне их тоже в нескольких местах не хватало, особой разницы с Москвой никогда не замечал. Правда, когда переехал в Москву, в Рязани тоже ситуация начала улучшаться.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Цитата: Zavada от июля 31, 2017, 14:47Многие пешеходные светофоры в Киеве показывают, сколько секунд осталось до смены сигнала.
У нас прямо на кружке идёт countdown.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: Zavada от июля 31, 2017, 14:50
Цитата: Alone Coder от июля 30, 2017, 18:28
А вот кто скажет - почему в иллюстрациях Ротова к "Дяде Стёпе" и в каком-то мультфильме 50-х светофор перевёрнут? Когда такие были?
Вряд ли такие были. Наверно, Ротов ошибся.
Согласно БСЭ, 2-е изд., т. 38, 1955 г., с. 246, цв. вклейка, у уличных светофоров зелёный вверху.

From_Odessa

Цитата: Zavada от июля 31, 2017, 14:47
Многие пешеходные светофоры в Киеве показывают, сколько секунд осталось до смены сигнала.
И в Омске. Даже не многие, а большинство.

Цитата: Bhudh от июля 31, 2017, 23:11
У нас прямо на кружке идёт countdown.
У нас тоже. Так, как в Киеве на фото, я не видел. В целом видел в столице с отсчетом, но не такие.

Когда я впервые в Киеве увидел светофоры с отсчетом времени, в Одессе их почти не было. Или вообще не было... Сейчас, наверное, уже полно.

piton

Цитата: Alone Coder от июля 30, 2017, 18:28
А вот кто скажет - почему в иллюстрациях Ротова к "Дяде Стёпе" и в каком-то мультфильме 50-х светофор перевёрнут? Когда такие были?
Был этот вопрос в "Что, где, когда". В то время СССР подписал конвенцию о ПДД, перейдя на международный стандарт. В дальнейших переизданиях книжки иллюстрация была исправлена.
W

Upliner

Цитата: From_Odessa от августа  1, 2017, 09:40У нас тоже. Так, как в Киеве на фото, я не видел. В целом видел в столице с отсчетом, но не такие.
Я тоже с отдельным циферблатом что-то не припомню...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Алексей Гринь

Часть улиц имеют светофоры для пешеходов (два цвета с человечками), часть делит светофоры с автомобилями. Больше половины светофоров имеют отсчёт. Рядом со мной есть светофор со звуковым опевещением. Ещё есть тенденция переводить улицы на систему, где зелёный свет пешеходных светофоров полностью блокирует поток машин во всех направлениях, можно ходить по диагонали.

Другой вопрос, как вы говорите: идти + светофор? Всегда говорил «идти через светофор», а тут на ЛФ как-то раз сказал так и всех удивил.
肏! Τίς πέπορδε;

Upliner

Цитата: Алексей Гринь от августа  1, 2017, 12:02Рядом со мной есть светофор со звуковым опевещением.
Кстати тоже интересная тема. Светофоры с голосовым оповещением я видел только в Ильичёвске (ныне Черноморск). В Москве светофоры просто прерывисто пищат (где-то 1 раз в секунду). В Рязани -- быстро попискивают, раз 10 в секундру.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

VagneR

Цитата: Алексей Гринь от августа  1, 2017, 12:02
Другой вопрос, как вы говорите: идти + светофор? Всегда говорил «идти через светофор», а тут на ЛФ как-то раз сказал так и всех удивил.
В моеё семье так говорят наряду с "идти по светофору".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: Zavada от июля 31, 2017, 14:47
Многие пешеходные светофоры в Киеве показывают, сколько секунд осталось до смены сигнала.

В декабре прошлого года снимал:


zwh


Upliner

Цитата: zwh от августа  2, 2017, 14:13Сегодняшний светофор:
Красный кружок на месте стрелки -- это что-то новенькое
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Цитата: Upliner от августа  2, 2017, 14:21
Цитата: zwh от августа  2, 2017, 14:13Сегодняшний светофор:
Красный кружок на месте стрелки -- это что-то новенькое
Показывает, что поворот сейчас запрещен.

Upliner

Цитата: zwh от августа  2, 2017, 14:24
Показывает, что поворот сейчас запрещен.
Интересно, а жёлтый кружок или жёлтая стрелка бывают?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Цитата: Upliner от августа  2, 2017, 14:25
Цитата: zwh от августа  2, 2017, 14:24
Показывает, что поворот сейчас запрещен.
Интересно, а жёлтый кружок или жёлтая стрелка бывают?
Нет, а зачем они?

Bhudh

Предупреждение, что вскоре поворот будет запрещён.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от августа  2, 2017, 15:13
Предупреждение, что вскоре поворот будет запрещён.
Перегрузка разноцветными элементами будет, водилы путаться будут ИМХО.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр