Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

мордва-каратайский говор мишарского

Автор Антиромантик, августа 12, 2011, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 13, 2016, 17:44
Джюз - наружность, встречал только в выражении джер джюзюнде - на земле.
1) лицо; аны бир джийиргешли джюзю барды - у него неприятное лицо 2) поверхность; джер джюзю - мир, вселённая; джер джюзюнде - в мире, на всей земле

Словарь так говорит. А типа "на всей земле" мне тоже знакомо, только не подумал как-то.


Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.



Фанис



Фанис

Цитата: Rashid Jawba от января 13, 2016, 22:05
(wiki/802711220599236&key=rFVyYJyCfqH4LhDaYRctXdydVY_uZ4UvmhQWQq-9EWBFq9nZME-9LJgW1YyPLTxP2F90-xeqwhJbVsmClsGlLbEPJ1tcbP2oXRUqW14I2C_LPAYzSsgR3tdmGy84_UJTuyhswSnhq5xW5geBi860rn51TvHnXXxyZz0Em_tjvoEpCcEfL4Us7aEkChsHHM8HtA8jAdALO1FzpjYaHfueL6Si7s_w24KTwUDkQAehvMYIGpoEHWqmI4v7Y3cjij75iYnQ-TXq5iriQXFbvxFSVX1IjVMylihoT2wZQT-X5gw=&_URL=https://ru) %D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B_(%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
О, боже! Как можно столько времени проводить на форуме и не понять что такое когнат. А, Рашид?

Когнатами являются, например, татарское йөз и карачаевское джюз по отношению друг к другу. А татарское йөз и татарское же йөзәргә - никак не когнаты, это всего лишь однокоренные слова.

Фанис


Agabazar

Может, имелся в виду не когнат, а дублет?
То есть слова одного происхождения, но разных значений. Имеющие разные облики.

Фанис

Чем дальше в лес, тем больше дров. :stop: Один не представляет что такое когнат, другой что такое дублет. Молодцы, ребята! ;)

Agabazar

Слова дәфтәр (тетрадь) и типтәр (представитель отдельной группы)  представляют  языковой дублет (пример). Если, конечно, предлагаемые этимологии для указанных слов верны.
А теперь определение:
"Лингвистический дублет, также языковой дублет или просто дублет (от фр. doublet, или прилаг. double — двойной) — в языкознании под дублетами понимают лексические единицы и группы единиц, одинаковых или близких по значению, связанных с одной и той же производящей основой этимологически, но в процессе эволюционного развития языка дифференцированных семантически и/или стилистически."

И что здесь не так?  :donno:

Фанис

Цитата: Agabazar от января 13, 2016, 23:53
Слова дәфтәр (тетрадь) и типтәр (представитель отдельной группы)  представляют  языковой дублет (пример).
А теперь определение:
"Лингвистический дублет, также языковой дублет или просто дублет (от фр. doublet, или прилаг. double — двойной) — в языкознании под дублетами понимают лексические единицы и группы единиц, одинаковых или близких по значению, связанных с одной и той же производящей основой этимологически, но в процессе эволюционного развития языка дифференцированных семантически и/или стилистически."

И что здесь не так?  :donno:
Тогда почему вы говорите, что он имел в виду дублеты?

Фанис

Он имел в виду слово со значением "лицо" (йөз) и слово со значением "плыть" (йөзәргә), которые не являются по отношению друг к другу ни когнатами, ни дублетами.

Agabazar

Цитата: Фанис от января 13, 2016, 23:55
Тогда почему вы говорите, что он имел в виду дублеты?
У меня там слово это стоит в единственном числе — не "дублеты", а "дублет".
...........................................................
Давайте уж тогда спросим  того самого, кто "начал": что он имел в виду?

Цитата: Фанис от января 13, 2016, 23:59
Он имел в виду слово со значением "лицо" (йөз) и слово со значением "плыть" (йөзәргә), которые не являются по отношению друг к другу ни когнатами, ни дублетом.
А я откуда знаю? (Другими словами: я этого заранее могу и не знать).

Фанис

Цитата: Agabazar от января 14, 2016, 00:04
А я откуда знаю? (Другими словами: я этого заранее могу и не знать).
А че гадать тогда? И пытаться защищать?

Человек получит пенделей, глядишь, соображать начнет, термины тщательнее выбирать, все-таки как бы на Лингвофоруме находится.


Фанис


Agabazar

Цитата: Фанис от января 14, 2016, 00:49
Должен знать уже простейшие термины.
Offtop
:donno:  Ничего я не  "должен" знать. И не обязан сдавать "экзамены" перед другими форумчанами.
Сам тоже не занимаюсь этим и не собираюсь заниматься.
Соревноваться в том, кто здесь "умнее" — это, на мой взгляд, глупо. А пытаться других подловить на "чём-то таком" — тем более!

Фанис

Цитата: Agabazar от января 14, 2016, 12:49
Цитата: Фанис от января 14, 2016, 00:49
Должен знать уже простейшие термины.
Offtop
:donno:  Ничего я не  "должен" знать. И не обязан сдавать "экзамены" перед другими форумчанами.
Сам тоже не занимаюсь этим и не собираюсь заниматься.
Соревноваться в том, кто здесь "умнее" — это, на мой взгляд, глупо. А пытаться других подловить на "чём-то таком" — тем более!
Ну хорошо, пусть употребление лингвистических терминов в каком попало значении, станет хорошим тоном. Дадим фричеству и невежеству зеленый свет.

Фанис

Есть золотое правило, стараться не употреблять термины, если не знаешь толком их значения. Иначе напишешь бред.

Agabazar

Цитата: Фанис от января 14, 2016, 12:54
Ну хорошо, пусть употребление лингвистических терминов в каком попало значении, станет хорошим тоном. Дадим фричеству зеленый свет.
Цитирую самого себя:
Цитата: Agabazar от января 13, 2016, 23:14
Может, имелся в виду не когнат, а дублет?
То есть слова одного происхождения, но разных значений. Имеющие разные облики.
В ЧЁМ ЗДЕСЬ "ФРИЧЕСТВО"?  Что тут не так?  :donno:
Задним числом при цитировании ничего не изменил. Абсолютно ничего!  Какие могут быть претензии? Какое-такое "фричество" ещё?

Фанис

Цитата: Agabazar от января 14, 2016, 13:02
Цитата: Фанис от января 14, 2016, 12:54
Ну хорошо, пусть употребление лингвистических терминов в каком попало значении, станет хорошим тоном. Дадим фричеству зеленый свет.
Цитирую самого себя:
Цитата: Agabazar от января 13, 2016, 23:14
Может, имелся в виду не когнат, а дублет?
То есть слова одного происхождения, но разных значений. Имеющие разные облики.
В ЧЁМ ЗДЕСЬ "ФРИЧЕСТВО"?  Что тут не так?  :donno:
Задним числом при цитировании ничего не изменил. Абсолютно ничего?  Какие могут быть претензии? Какое-такое "фричество" ещё?
Я про "когнаты".

Agabazar

Цитата: Фанис от января 14, 2016, 13:00
Есть золотое правило, стараться не употреблять термины, если не знаешь толком их значения. Иначе напишешь бред.
Offtop
Ничего вы не сможете мне советовать здесь во указанному поводу.
Нету у вас за вашими  словами НИЧЕГО, кроме желания поддеть любым способом!

Agabazar


Фанис

Цитата: Agabazar от января 14, 2016, 13:05
Цитата: Фанис от января 14, 2016, 13:00
Есть золотое правило, стараться не употреблять термины, если не знаешь толком их значения. Иначе напишешь бред.
Offtop
Ничего вы не сможете мне советовать здесь во указанному поводу.
Нету у вас за вашими  словами НИЧЕГО, кроме желания поддеть любым способом!
Ага, и Астерлибра наверное мечтает только о том, чтобы вас поддеть?

Я вообще не с вами разговаривал, а с Рашидом. Забыли?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр