Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Племена (ру)

Автор cumano, августа 9, 2009, 17:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Фанис от октября  2, 2009, 19:59
Цитата: NeskaФанис, Вы отрицаете покорения Дешт-и-Кыпчака Чингисханом?
Я ничего не отрицаю и не утверждаю, это вы это вы утверждаете, что монголы (предполагаемые) покорили кипчаков. Спрашивается, за счёт чего они могли бы их покорить? Что у них было такого чего не было у кипчаков? Есть объяснение?
За счет жесткой централизации власти. Вначале монголы покорили монголов, если Вы не в курсе.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Фанис

Цитата: NeskaЗа счет жесткой централизации власти.
Ответ ожидаемый, т.е. покорили за счёт того, что кипчаки на тот момент были относительно разобщены по сравнению с предполагаемыми монголами, я правильно понял? Хорошо, предположим покорили, но что же помешало кипчакам впоследствии объединиться и скинуть общего врага, если монголы их действительно "покорили" и были им "врагами"?

cumano

Цитата: Фанис от октября  2, 2009, 19:59
Цитата: NeskaФанис, Вы отрицаете покорения Дешт-и-Кыпчака Чингисханом?
Я ничего не отрицаю и не утверждаю, это вы это вы утверждаете, что монголы (предполагаемые) покорили кипчаков. Спрашивается, за счёт чего они могли бы их покорить? Что у них было такого чего не было у кипчаков? Есть объяснение?
Историю-таки перечитайте.
Кыпчаки политически были разъединены. Даже в религиозном плане - в Семиречье жили христиане, в степи жили язычники, на юге - мусульмане, и все друг с другом боролись, плюс разросшая до неприличия монаршая династия, все это накладывалось на развитой феодализм.
У монголов было: политическое единство, огромная, ЕДИНАЯ, армия, жесткая дисциплина, последние китайские технологические новшества, и тьма тьмущая солдат из покоренных народов.
Так что вполне естественно, что Чингисхан прошел по Дешт-и-кыпшаку, как нож по маслу.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Антиромантик от октября  2, 2009, 19:18
В казахском-то нет диалектов, но это смотря что под казахским подразумевать.
В конце концов пространство казахско-узбекский/казахский/каракалпакский/ногайский существует.
Предлагаете под казахским понимать это "пространство"? Ну дык я-то не против!
Узбекский диалект казахского языка - звучит гордо и патриотично!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Фанис

Цитата: cumano
Кыпчаки политически были разъединены. Даже в религиозном плане - в Семиречье жили христиане, в степи жили язычники, на юге - мусульмане, и все друг с другом боролись, плюс разросшая до неприличия монаршая династия, все это накладывалось на развитой феодализм.
У монголов было: политическое единство, огромная, ЕДИНАЯ, армия, жесткая дисциплина, последние китайские технологические новшества, и тьма тьмущая солдат из покоренных народов.
Так что вполне естественно, что Чингисхан прошел по Дешт-и-кыпшаку, как нож по маслу.
Вы уже второй раз даёте ссылку на кота в мешке, может вам лучше помолчать за отсутствием конкретных ссылок на конкретные монографии конкретных специалистов или цитат из них?

Цитата: cumanoИсторию-таки перечитайте
Кота в мешке читать? Так вы не собираетесь свои утверждения сами же и обосновывать, а будете отсылать читателей ваших утверждений куда-то в "историю"?

P.S. Читали мы ваши учебники по истории, эка невидаль! Меня ссылки интересуют, серъёзные и глубокие исследования, а не ваши научно-популярные басни для детей.

Sagit

Цитата: cumano от октября  2, 2009, 15:44
Кстати, есть племена Албан и Мадьяр. Кто нить знает, связано ли это с одноименными народами? У мадьяров (ветвь кыпшаков) я слышал легенду о двух братьях, одни из которых ушел в Европу, а второй остался на родной земле - мол от них пошли две ветви мадьяр
Цитата: Sagit от октября  2, 2009, 15:39
Еще один логический момент касательно сомнительности монголоязычности или монгольства предков казахов: почему калмыки не заговорили по казахский, живя несколько веков в непосредственной близости, а иногда даже в самой тюркской среде? И как предки казахов смогли без языковых курсов и репетиторов так хорошо освоить казахский язык, который отнюдь не хилый по лексике и другим моментам?
1. Учите историю - калмыки и казахи суть два народа настолько антагонистичных, чо до сих дней брак между калмыком и казашкой воспримется как преступлени против крови. Ненависть к калмыкам у казахов часто явление генетическое
2. А вопрос "как прдки казахов смогли..." я недопонимаю - Вы утверждете, что это невозможно?
1.То что казахи и калмыки за столько времени чисто по соседски не переняли друг у друга языки, лишний раз говорит в пользу того, что предки казахов не были монголоязычны. Кстати, казахи никогда не отказывались брать в жены калмычек, считая их не только воинственными, но и красивыми, тоже рекомендую почитать историю.
2. Если предки казахов были монголоязычны, а то что ханы были многолами надеюсь доказывать не надо, то с какой стати им надо было учить казахский и как это было возможно за такой сравнительно короткий срок. Мне кажется до такого абсурда могут додуматься только историки. Или думаете с монгольского соскочить на казахский легче чем, с казахского на турецкий, а ведь не каждый казах понимает даже своих ближайших соседей. Так что не ломайте зря голову, наши предки всегда говорили на тюркском языке.

Sagit

Цитата: cumano от августа 13, 2009, 18:29
Цитата: ali от августа 13, 2009, 15:14

Слова типа Тукум не слышал.

Тұқым нағыз қазақы сөздің өзі. Тұқымың құрығыр деген қарғысты ешқашан естіген жоқсың ба.

Neska

Фанис, Вы можете четко сформулировать свою мысль (мысли) в виде тезисов?
Сформулируйте мысль. Подкрепите ее ссылками на авторитетные источники - продолжим разговор.
С умным видом задавать вопросы и подхихикивать на ответы собеседника - как-то не того... На троллинг походить начинает.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Karakurt

Цитата: cumano от октября  2, 2009, 15:44
Кстати, есть племена Албан и Мадьяр. Кто нить знает, связано ли это с одноименными народами?
Вы допускаете возможность миграции народа с самоназванием шкиптар через пол-Евразии с Балкан в Семиречье и образования ими рода Албан среди казахов? Все может быть. Но есть еще мнение что алба-н это монгольское слово со значением служба, обязанность, принуждение, налог и т.д., родственное тюркскому алп. :)

cumano

Цитата: Neska от октября  3, 2009, 06:05
Фанис, Вы можете четко сформулировать свою мысль (мысли) в виде тезисов?
Сформулируйте мысль. Подкрепите ее ссылками на авторитетные источники - продолжим разговор.
С умным видом задавать вопросы и подхихикивать на ответы собеседника - как-то не того... На троллинг походить начинает.
Зачем ему формулировать мысли и доказывать чо-либо? По ФАНИСУ, академическая наука - это фальшивка, которую лишний раз нужно доказывать. А ему не нужно подкреплять свою точку зрения, он выше этого.
Цитата: Karakurt от октября  3, 2009, 06:27
Цитата: Neska от октября  2, 2009, 19:45
Албан - вряд ли связан с албанцами.
Т.е. вы вполне допускаете возможность миграции народа с самоназванием шкиптар через пол-Евразии с Балкан в Семиречье и образования ими рода Албан среди казахов? Все может быть. Но есть еще мнение что алба-н это монгольское слово со значением служба, обязанность, принуждение, налог и т.д., родственное тюркскому алып. :)
Есть еще черкес - шеркеш
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

ali

Есть еще черкес - шеркеш ??? А это при чем?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

murator

А орысбай есть? Я когда-то слышал что есть.

Karakurt

Наверное мелкий род. А вообще имя есть.
Offtop
Что значит орыспай по-марийски? :???

cumano

Али, я задаюсь вопросом, связаны ли наши шеркеш с настоящими черкесами.
Муратор, никогда не слышал об орысбай, но имя такое есть.
Сагит, согласен, что казахи тюркоязычны изначально, но их предки могли таковыми и не быть.
Фанис, монголы были монголоязычными, это такой факт, что спорить о нем как то странно, наоборот, ВЫ докажите своими серьезными исследованиями, что это не так, да и опровергните науку и историю - буду рад.
Сагит, знающие историю казахи никогда не пустят сбе в семью калмыка - сужу по отношению к калмыкам на юге.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

piton

Куда, кстати, ссылали калмыков при Сталине?
W

cumano

Цитата: piton от октября  3, 2009, 12:05
Куда, кстати, ссылали калмыков при Сталине?
Не знаю, но надеюсь, что в ад на пмж
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Фанис

Цитата: cumanoФанис, монголы были монголоязычными, это такой факт, что спорить о нем как то странно, наоборот, ВЫ докажите своими серьезными исследованиями, что это не так, да и опровергните науку и историю - буду рад.
Это не спор и даже не дискуссия, я вам простой вопрос задал,в связи с вашим утверждением, а вы до сих пор вокруг да около бегаете, спорите, юлите, возмущаетесь, а на вопрос толково ответить не в состоянии.

Фанис

Цитата: Neska
Фанис, Вы можете четко сформулировать свою мысль (мысли) в виде тезисов?
У меня нет "мысли", но есть предположение, если уж вам очень надо. Предположение, что одни "монгольские" племена были монголоязычными, а другие тюркоязычными.

Цитата: Neska
Сформулируйте мысль. Подкрепите ее ссылками на авторитетные источники - продолжим разговор.
У меня только предположение. Пока предположение. Будут ссылки - дам. А вы выдвигаете предположения или утверждения, претендующие на стопроцентную истинность? Если утверждения, то ссылки на эти самые источники, подкрепляющие истинность ваших утверждений, у вас УЖЕ должны быть

Цитата: NeskaС умным видом задавать вопросы и подхихикивать на ответы собеседника - как-то не того... На троллинг походить начинает.
Нет, я не хихикал, будьте покойны. :)

cumano

Цитата: Фанис от октября  3, 2009, 12:27
Цитата: cumanoФанис, монголы были монголоязычными, это такой факт, что спорить о нем как то странно, наоборот, ВЫ докажите своими серьезными исследованиями, что это не так, да и опровергните науку и историю - буду рад.
Это не спор и даже не дискуссия, я вам простой вопрос задал,в связи с вашим утверждением, а вы до сих пор вокруг да около бегаете, спорите, юлите, возмущаетесь, а на вопрос толково ответить не в состоянии.
Хот убейте, вопрос не помню. У меня это назвается поднёб. ОК, давайте свой вопрос, точно сформулированный, и я отвечу, и даже с ссылками постараюся
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Фанис

Цитата: cumanoЗачем ему формулировать мысли и доказывать чо-либо? По ФАНИСУ, академическая наука - это фальшивка, которую лишний раз нужно доказывать.
Неужели? По вашему, я у вас ссылки на Фоменко и Носовского спрашиваю? Представьте себе, нет.

Кстати, наука - это не священная книга раз и навсегда и на века утверждённая, а конкретные специалисты и их конкретные работы, а их выводы и мнения о том или ином моменте в истории, далеко не всегда совпадают. Но вы похоже, читаете только священную книгу, на обложке которой написано светящимися буквами: "АКАДЕМИЧЕСКАЯ НАУКА".

Цитата: cumanoА ему не нужно подкреплять свою точку зрения, он выше этого.
Почему же не надо, всем надо, особенно тем, кто утверждает одну и ту же идею уже не первый раз.

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Фанис

  Рифгать Әхмәтьянов «Татар терминологиясенең тарихи чыганаклары»: "Хана избирали, поднимая его с четырёх углов на специальном войлоке. Те, кто поднимали, считались "диван агалары". Считалось, что избираемый хан, должен быть человеком, познавшим войну, голод и любовь."

  Диван казанского хана, состоял из родов или семейств: Ширин (уйгур), Барын, Аргын (монгол) и Кыпчак. Касимовского хана: Аргын, Кыпчак, Джалаир, Мангыт. (Н.И.Заседателев. Древний обряд коронавания у тюркских народов. ИОАИЭ, Т.XII.- Казань,1892)

Хворост

Цитата: cumano от октября  3, 2009, 12:12
Цитата: piton от октября  3, 2009, 12:05
Куда, кстати, ссылали калмыков при Сталине?
Не знаю, но надеюсь, что в ад на пмж
Надеется он...
Может, забанить?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

cumano

Цитата: Хворост от ноября  8, 2009, 12:06
Цитата: cumano от октября  3, 2009, 12:12
Цитата: piton от октября  3, 2009, 12:05
Куда, кстати, ссылали калмыков при Сталине?
Не знаю, но надеюсь, что в ад на пмж
Надеется он...
Может, забанить?
За шо?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Фанис

Согласно записи в "Д''Администрандо империо", написанном императором К. Порфирогенетосом (948-952 гг.), печенеги состояли из общин:

Эртим (или Эрдем; предводитель - Байчя, потом - Явды),

Чор (предводитель - Кюгель, потом - Куэрчи), Юла (предводитель - Коркутхан, потом - Кабукщин),

Кухей (предводитель - Ипа, потом - Суру), Карабай (предводитель - Кайдуxм),

Толмач (предводитель - Кортан, потом - Бору),

Капан (предводитель - Язы),

Чобан (предводитель - Бата+н, потом - Була).
(Google)общины печенегов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр