Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снова о казахской латинице.

Автор Dana, октября 29, 2006, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anlztrk

ЦитироватьFirst, I don't speak Russian, so you'll have to bear with the Google Translate.

Like many, I find the proposed Latin alphabet unbearably horrible, and deeply hope that it will never be fully implemented. Putting all other things aside, the decisions they made about the letters I and Ý absolutely make my eyes bleed. I myself have created two alphabet proposals (one based on the Common Turkic Alphabet, one not) and they look much more sensible to me than the official mess:

Во-первых, я не говорю по-русски, поэтому вам придется иметь дело с Google Translate.

Как и многие, я нахожу предложенный латинский алфавит невыносимо ужасным и очень надеюсь, что он никогда не будет полностью реализован. Откладывая в сторону все остальное, решения, которые они приняли в отношении писем, которые I и Ý, абсолютно кровоточили. Я сам создал два предложения по алфавиту (один основан на общетюркском алфавите, другой нет), и они выглядят для меня гораздо более разумно, чем официальный беспорядок:



ЦитироватьComparison of the same text in the three versions:

Сравнение одного и того же текста в трех версиях:

6 jeltoqsanda UQK Shekara qyzmetiniń basshysy Darhan Dilmanov "Sot jáne qylmystyq jaýapkershilikke tartý sharalary túgeldeı aıaqtalǵannan keıin biz bul azamattardy meıli Qytaı bolsyn, meıli basqa memleket bolsyn, kelgen eline qaıtaramyz. Naqty bul jaǵdaıda biz Qytaı Respýblıkasyna shekaralyq ókildik qyzmeti arqyly tapsyramyz. Ári qaraı kórshi memleket máselemen ózi aınalysady" degen.

6 jeltoqsanda UQK Şekara qızmetiniñ basşısı Darxan Dilmanov "Sot jäne qılmıstıq jawapkerşilikke tartû şaraları tügeldey ayaqtalğannan keyin biz bul azamattardı meyli Qıtay bolsın, meyli basqa memleket bolsın, kelgen eline qaytaramız. Naqtı bul jağdayda biz Qıtay Respûblîkasına şekaralıq ökildik qızmeti arqılı tapsıramız. Äri qaray körşi memleket mäselemen özi aynalısadı" degen.

6 želtoqsanda UQK Šekara qyzmetiniň basšysy Darħan Dilmanov "Sot žäne qylmystyq žawapkeršilikke tartū šaralary tügeldej ajaqtalǧannan kejin biz bul azamattardy mejli Qytaj bolsyn, mejli basqa memleket bolsyn, kelgen eline qajtaramyz. Naqty bul žaǧdajda biz Qytaj Respūblīkasyna šekaralyq ökildik qyzmeti arqyly tapsyramyz. Äri qaraj körši memleket mäselemen özi ajnalysady" degen.

ЦитироватьI'm wondering what you guys think.

Мне интересно, что вы, ребята, думаете.

Hellerick

Цитата: Red Khan от декабря 12, 2019, 18:24
Offtop
Цитата: bvs от декабря 12, 2019, 18:20
Цитата: злой от декабря 12, 2019, 09:51
Hellerick, хочу сказать, что испытание фразой фраза "автобусқа сығылып кiрдi" ваша латиница проходит, благодаря различению g/ǵ.
avtobuska sigilip keirdi.
Только сейчас понял суть прикола.  ;D

Ance esplica me.

И мне объясните.


Red Khan

Для теста локализовали часть приложения на казахскую латиницу. Выяснилось, что на андроиде (конкретно 7-ом) как-то странно отображается ǵ, хотя с ý всё нормально.

СНовосиба

Цитата: Red Khan от декабря 12, 2019, 21:12Выяснилось, что на андроиде (конкретно 7-ом) как-то странно отображается ǵ, хотя с ý всё нормально.
Юникод-с.

Hellerick

Цитата: anlztrk от декабря 12, 2019, 19:19

Why the proposal 2 uses the letter Ħ? Why couldn't you use the letter H or X instead?
I doubt that special Kazakh representation for the Cyrillic Щ is really necessary.

DarkMax2

Цитата: СНовосиба от декабря 13, 2019, 05:21
Цитата: Red Khan от декабря 12, 2019, 21:12Выяснилось, что на андроиде (конкретно 7-ом) как-то странно отображается ǵ, хотя с ý всё нормально.
Юникод-с.
На моєму телефоні все нормально.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Это не Уникод-съ, это подстановка символа из другого шрифта. А тот, цуко, жырнее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2019, 08:26
Это не Уникод-съ, это подстановка символа из другого шрифта. А тот, цуко, жырнее.
Разве акут не отдельный знак?
И почему именно ǵ? ý и ń отображаются нормально.

СНовосиба

Цитата: Red Khan от декабря 13, 2019, 08:50Разве акут не отдельный знак?
И почему именно ǵ? ý и ń отображаются нормально.
Потому что ý - символ из Latin-1, а ń - из Latin-2. Там все отшлифовано, отхинтовано и отлажено. Отлаживать остальную юникодную самодеятельность никто не спешит.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: СНовосиба от декабря 13, 2019, 09:23
Цитата: Red Khan от декабря 13, 2019, 08:50Разве акут не отдельный знак?
И почему именно ǵ? ý и ń отображаются нормально.
Потому что ý - символ из Latin-1, а ń - из Latin-2. Там все отшлифовано, отхинтовано и отлажено. Отлаживать остальную юникодную самодеятельность никто не спешит.

Многотабличные современные шрифты нормально отображают все латинские таблицы. А буква ǵ не является комбайном — это глиф 01F5 таблицы Latin Extended B.

Так что, у кого-то просто старьё стоит. — Обновить!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Всем спасибо за пояснения. :yes:

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2019, 09:31
Так что, у кого-то просто старьё стоит. — Обновить!
Ну я бы не назвал седьмой андроид старьём, не 4.4 же.

Red Khan

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2019, 09:29
В данном случае нет, это всё прекомбайны.
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2019, 09:31
А буква ǵ не является комбайном — это глиф 01F5 таблицы Latin Extended B.
Получается ǵ и ǵ разные буквы. Причём первая, которая combined, находится поиском "g", а вторая нет. Любопытно, догадывался что что-то такое должно быть, но не сталкивался.

Полуоффтоп - получается что для диерезиса и умлаута тоже есть разные символы?

Red Khan

Кажется некоторые пропустили предыдущее моё сообщение, поэтому опять напоминаю что всякая идеология обсуждается в другой теме
Цитата: Red Khan от декабря  8, 2019, 15:37
Напомню что все политические аспекты (кто там кем себя считать будет, кто там кому будет сопереживать и подобное) можно обсуждать только в параллельной теме в разделе "Языки и государства" Казахский язык переходит на латиницу, официально
В случае сомнения пишите туда, не можете там писать - оставьте при себе.


А ещё стоит обратить внимание, что обсуждение модерации, выписывания баллов и т.п. тоже только в специальном разделе.
Цитата: Red Khan от декабря  8, 2019, 15:37
На всякий случай предупрежу: захотите ответить на этот мой пост - вам в этот раздел, публичное обсуждение модерации только там.
https://lingvoforum.net/index.php?board=574.0

Ну или пишите Аввалю или Мнаше.


Libo

Вопрос: правильно ли я понимаю, что значительная часть проблем вызвана необходимостью обеспечить совместимость с существующим кириллическим алфавитом? То есть, если бы латиница для казахского создавалась с нуля, без оглядки на предыдущие варианты, то было бы проще?

злой

Цитата: Libo от декабря 15, 2019, 03:35
Вопрос: правильно ли я понимаю, что значительная часть проблем вызвана необходимостью обеспечить совместимость с существующим кириллическим алфавитом? То есть, если бы латиница для казахского создавалась с нуля, без оглядки на предыдущие варианты, то было бы проще?

Насколько я понял, сделать полное соответствие кириллицы и новой латиницы у авторов реформы цели не было. Как раз наоборот, некоторые слова целенаправленно адаптируются под казахскую фонетику (полиция -> polısıa). Тем более, что латиница, создававшаяся с нуля, у казахского уже была.

Проблема скорее в том, что реформу графики, как уже говорил Easyskanker, пытаются сделать без реформы орфографии, то есть то, что я написал выше, делается бессистемно и непоследовательно, поэтому со стороны и смотрится, что проблемы кириллицы тащатся в латиницу.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Red Khan


Red Khan

Повозился тут немного тут немного с казахским, выяснил две вещи:
1. Для казахского нет проверки ни в Firefox, ни в Chrome, только в IE, да и та на кириллице. И даже для MS Office 2019 на кириллице.
2. Неудобная кириллическая раскладка, все буквы, отсутствующие в русском вынесены наверх. Татарская раскладка, когда редко употребляемые буквы заменены уникальными (например "җ" вместо "ь"), а если надо то редкую букву можно набрать через AltGr мне нравится больше, хотя может это дело привычки. Хотя в татарском только шесть дополнительных букв, в казахском их целых десять, может просто по такой методике не поместились.

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от декабря 18, 2019, 15:12
Повозился тут немного тут немного с казахским, выяснил две вещи:
... только в IE, да и та на кириллице. И даже для MS Office 2019 на кириллице.

Это что, недостаток? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 18, 2019, 15:28
Цитата: Red Khan от декабря 18, 2019, 15:12
Повозился тут немного тут немного с казахским, выяснил две вещи:
... только в IE, да и та на кириллице. И даже для MS Office 2019 на кириллице.

Это что, недостаток? :what:
Так сейчас если что и начинать писать, то на латинице, а проверки орфографии на ней нет.

Geoalex

Цитата: Red Khan от декабря 18, 2019, 16:27
Так сейчас если что и начинать писать, то на латинице
На какой из? Нынешняя версия в очередной раз пересматривается.

zwh

Цитата: Geoalex от декабря 18, 2019, 16:39
Цитата: Red Khan от декабря 18, 2019, 16:27
Так сейчас если что и начинать писать, то на латинице
На какой из? Нынешняя версия в очередной раз пересматривается.
ИМХО Токаев решил тихонько всю эту хрень задвинуть ;D

Red Khan

Цитата: Geoalex от декабря 18, 2019, 16:39
Цитата: Red Khan от декабря 18, 2019, 16:27
Так сейчас если что и начинать писать, то на латинице
На какой из? Нынешняя версия в очередной раз пересматривается.
На текущей официальной. Переделать потом ú на ü будет легче, чем конвертировать из кириллицы в латиницу.

P.S. Написав "писать", я думал про локализацию программ на самом деле.

Red Khan

Цитата: Red Khan от декабря 18, 2019, 15:12
2. Неудобная кириллическая раскладка
Да, а раскладки на латинице в Windows нет вообще.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр