Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Компьютерные игры

Автор 5park, июля 5, 2010, 17:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Играл, кстати, в Сегу на искбоксовском джойстике. Полет был нормальный.

From_Odessa

Возник следующий вопрос к тем, кто разбирается.

Несколько лет назад я понять, как пройти один из уровней в игре "Rockford" на "Atari 800". Как выяснилось, там был баг: не хватало нужного количества предметов, которые необходимо собрать для завершения уровня. Один человек на польском форуме подсказал мне, как в эмуляторе "Atari 800win plus 4.0" в командной строке поменять параметры, чтобы изменить требуемое количество предметов для завершение уровня. Потом там же мне подсказали, как сбросить счетчик времени на максимум (99 секунд) в любой момент и перейти на любой уровень игры. Сейчас я хотел попробовать изменить один из параметров для другой игры на той же приставке. Но не могу понять, как это сделать. Вот что объяснял мне тот человек:


Если кто-нибудь в полной мере понимает, о чем идет речь, не могли бы вы мне помочь повлиять на параметры другой игры (я поясню потом все детали: что за игра, какой параметр и так далее)?

Bhudh

Запускается игра.
Включается отладчик.
В отладчике ищется необходимый для изменения параметр (хорошо, что тогда шифрования чисел не было). Вернее, его местонахождение, адрес в памяти.
Производится действие, меняющее этот параметр.
Далее ищутся места, где этот параметр изменяется (просмотром последних действий). Наверняка найдётся не одно, но одно точно будет нужным.
Дальше всё зависит от игры. Где-то значения параметров жёстко прописаны в коде (и в объяснении выше их предлагается менять), а где-то может быть и рандом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2019, 08:09
В отладчике ищется необходимый для изменения параметр (хорошо, что тогда шифрования чисел не было). Вернее, его местонахождение, адрес в памяти.
Производится действие, меняющее этот параметр.
Далее ищутся места, где этот параметр изменяется (просмотром последних действий). Наверняка найдётся не одно, но одно точно будет нужным.
Вот как искать, я не могу понять.

Bhudh

В 10 шаге именно это и написано.
Надо искать команду, которая использует найденный на предыдущих шагах адрес (все действия производятся прямой адресацией в память, это тебе не var x = 5).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh, если у Вас (или еще у кого-нибудь, кто разбирается) будет время, то:

Архив с соответствующим эмулятором - https://dropmefiles.com/UZXoK

При его запуске нужно будет загрузить файлы из папки "roms" соответственно названию кнопки а диалоговом окне (тут показано в начале видео - https://www.youtube.com/watch?v=Cbl34Zr1uMk)

РОМ нужной мне игры - https://dropmefiles.com/HyM3J

Чтобы начать игру, нужно при заставке нажать F4.

Нужно определить, можно ли, и если да, то как менять параметр "item" (количество собранных предметов, выделено синим овалом). Один из предметов выделен еще одним синим овалом. Чтобы его взять, нужно подпрыгнуть, но не биться головой прямо в него, а по касательной, то есть, прыгнуть сбоку и слегка коснуться его. Управление стрелочками справа. то есть, на цифрах 2, 4, 6, 8 с правого края клавиатуры. Прыжок - 0.



Если будете искать, может быть, увидите, как и какие еще параметры можно менять. Ну или объясните мне на пальцах, что нужно делать :)


From_Odessa

Bhudh, если у Вас будет возможность, гляньте, пожалуйста, не можете ли Вы там переместить персонажа из одной части экрана в другую или убрать некий объект с экрана.

Валентин Н

Вот чего мне не понять никогда, так это почему всем так нравится Марио?
Я в него в детстве не играл, вот щас смотрю и удивляюсь: графики нет, выдающегося геймплея не просматривается - чо там хорошего?!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от декабря 14, 2019, 00:09
Вот чего мне не понять никогда, так это почему всем так нравится Марио?
Я в него в детстве не играл, вот щас смотрю и удивляюсь: графики нет, выдающегося геймплея не просматривается - чо там хорошего?!
Мне лично нравится третья часть. Первая - так себе. И в своем время третья была невероятно популярной, по прибыли от продаж даже вроде превосходила в какой-то момент куклу Барби, что было огромным достижением. Третья часть - это значительно расширенная по геймплею и масштабу первая. Основана на тех же идеях, но гораздо более широкая. У нее еще и реиграбельность присутствует не самая маленькая, так как там много интересных секретов, которые можно не заметить, проходя ее в первый раз, а отыщутся они только потом.

"Марио-3" была одной из моих самых любимых игр на "Денди". И одной из самых первых для меня на этой приставке. По тем временам, думаю, она была очень хороша в смысле геймплея и неплоха по графике. С современных позиций, вероятно, чего-то особенного в ней и нет. Мне трудно судить.



https://www.youtube.com/watch?v=2r99uIq3vEU

Эслыш

Узнал недавно про эксклюзивно японского Марио. Надо будет заценить.

Валентин Н

ПС1: ЦПУ 32 бит, 33.8688 MHz (29.6352 MIPS)
Нинтендо 64: ЦПУ 64 бит, 93.75 MHz (125 MIPS)
Характеристики нинтенды впечатляют, а провалилась из-за того, что осталась на картриджах, и не перешла на диски. А могла бы опередить своё время.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Эслыш

Sega Saturn была на дисках, но большого успеха не имела. Может дело в играх, в маркетинге итп?

Валентин Н

Цитата: Эслыш от декабря 14, 2019, 16:24
Sega Saturn была на дисках, но большого успеха не имела. Может дело в играх, в маркетинге итп?
Она была очень дорогой 400 баков. А у нинтенды дело точно в играх, на картридж много не влезет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Эслыш от декабря 14, 2019, 07:22
Узнал недавно про эксклюзивно японского Марио
Я тоже относительно недавно узнал. В принципе, просто усложненный первый "Марио", хотя есть и некоторые дополнительные детали геймплея, а также некоторые различия в игре за Марио и Луиджи. Поиграл в него онлайн немного.

====

Кстати, большинству так или иначе известна версия первого "Марио" для НЕС, а порт на СНЕС с усовершенствованными графикой и звуком известен гораздо меньше:



https://www.youtube.com/watch?v=30Mr7q-v-64

Эслыш

Цитата: From_Odessa от декабря 14, 2019, 23:08
Кстати, большинству так или иначе известна версия первого "Марио" для НЕС, а порт на СНЕС с усовершенствованными графикой и звуком известен гораздо меньше:
Во-первых, люди покупают новую приставку, чтобы играть в новые игры, а не переигрывать старые. А во-вторых, это как раскрашенный 17 мгновений весны: прокачка не сделала фильм лучше, а то и наоборот.

Валентин Н

ЧО Я НАШЁЛ!!!!!! Чип и Дейл с новым графонием! Игра почти без изменений, тольк перерисованная.

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Эслыш от декабря 14, 2019, 23:22
Во-первых, люди покупают новую приставку, чтобы играть в новые игры, а не переигрывать старые. А во-вторых, это как раскрашенный 17 мгновений весны: прокачка не сделала фильм лучше, а то и наоборот.
Я просто отметил :) А стала ли игра на СНЕС хуже или лучше, сказать не могу.

Awwal12

Цитата: Валентин Н от декабря 14, 2019, 23:39
ЧО Я НАШЁЛ!!!!!! Чип и Дейл с новым графонием! Игра почти без изменений, тольк перерисованная.
Блин. Круто. Надо бы попробовать при случае. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от декабря 14, 2019, 23:39
ЧО Я НАШЁЛ!!!!!! Чип и Дейл с новым графонием! Игра почти без изменений, тольк перерисованная.
О, оказывается есть ремастеринг! Спасибо. Ремастеринг "Утиных историй" я уже видел, а вот это - нет. Интересно!

Эслыш

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2019, 15:49
Цитата: Валентин Н от декабря  8, 2019, 13:15
А как они все туда помещались? Или были очень примитивные?
Там, где было 4, 7, 8 - не примитивные. Но это, наверное, небольшое количество. Там, где 76, много простеньких, хотя был там и первый "Марио".

РОМ, увы, не нашёл...
Случайно наткнулся. Может есть то, что вам надо.
https://www.emu-land.net/consoles/dendy/roms?act=showonly&id=1007

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Народ, подскажите, что можно почитать/посмотреть, чтоб узнать про возможности видеокарт.
Я имею ввиду, не железные характеристики, а поддерживаемые технологии. Про трассировку лучей уже знаю, но есть же ещё что-то.
Смотрю ролики про то, как выбрать видюху и там ничего про технологии не говорят, а только про цены, и какие настройки потянет. Но это совсем не то.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker



Украинцы сделали игру про индейца, отвоёвывающего свои земли.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр