Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стоит ли жениться?

Автор Devorator linguarum, ноября 2, 2016, 22:50

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

kemerover

Цитата: mnashe от августа 10, 2020, 15:41Про тут запрещать вроде все согласны.
Спор был про то, кому это выгодно.
Лагерь воспитателей тут утверждает, что это выгодно всем.
А мы считаем, что выгодно только воспитателям. Ни женщинам (за редчайшим исключением, возможно), ни нормальным мужчинам (не воспитателям) это не выгодно.
Выгодно тем женщинам, которые могут найти хорошего мужчину, который готов её лелеять. Невыгодно всем тем, кому он не достался.

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от августа 10, 2020, 15:49
ну на охоте не попьёшь, а то рискуешь себе или ещё кому что нибудь отстрелить а то и отморозить
Охота сама по себе — вещь многим недоступная — это и разрешение на оружие, и дорогая оснастка. Тем не менее, даже эти затруднения не отсекают всех алкашей — пьют, как не в себя, и подстреливают друг друга и посторонних периодически, и зверь задирает...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: kemerover от августа 10, 2020, 15:52
Выгодно тем женщинам, которые могут найти хорошего мужчину, который готов её лелеять.
это оправдано, если есть сильный половой дисбаланс в пользу женщин. Но такого нет. Поэтому "хороший мужчина", который готов лелеять пару десятков жен, мягко говоря, не лучшего качества будет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2020, 15:54
Цитата: Leo от августа 10, 2020, 15:49
ну на охоте не попьёшь, а то рискуешь себе или ещё кому что нибудь отстрелить а то и отморозить
Охота сама по себе — вещь многим недоступная — это и разрешение на оружие, и дорогая оснастка. Тем не менее, даже эти затруднения не отсекают всех алкашей — пьют, как не в себя, и подстреливают друг друга и посторонних периодически, и зверь задирает...
так какое решение? вырубать виноградники?

mnashe

Цитата: kemerover от августа 10, 2020, 15:52
Выгодно тем женщинам, которые могут найти хорошего мужчину, который готов её лелеять. Невыгодно всем тем, кому он не достался.
А полигиния тут при чём?
Концентрация хороших мужчин зависит от культуры общества, а не от полигинии.
При этом при прочих равных лелеять гораздо проще одну, чем несколько. Больше ресурсов есть для лелеяния.
Но всё же главный фактор — не ресурсы, а культура, личная и общественная. Если в обществе признаком статуса для мужчины считается возможность тратить максимум ресурсов на собственные развлечения, то женщинам (в среднем) в таком обществе хорошо не будет, будь оно хоть моногамным, хоть полигамным.
А общество, где ценностью считается забота друг о друге, будет по возможности полигамии избегать. Что мы и наблюдаем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Авишаг от августа 10, 2020, 16:02
Цитата: ivanovgoga от августа 10, 2020, 13:13
Если жену постоянно не воспитывать, то годам к 40  будете иметь вечно зудящее, пилящее вас существо, который вам запретит рыбалку, охоту, походы с друзьями в ресторан, баню...
Муж никогда не собирался на рыбалку и т.д.
Соответственно, в свои около 40 лет мне не надо ему это запрещать.
Интересно, это потому, что меня правильно воспитывали? :)
может он в другое место бегает, к примеру в синагогу, как Хрущёв :)

Leo

Цитата: mnashe от августа 10, 2020, 16:02
А общество, где ценностью считается забота друг о друге, будет по возможности полигамии избегать. Что мы и наблюдаем.
что то меня наводит на мысль об обществе, идеалом которого было "неусыпное наблюдение каждого за всеми"

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2020, 14:03
Цитата: Leo от и в монастырь? или на поиски принца?
Так то, что Гога описал — и есть «принц». Чтобы найти нормального мужа, нужно обретаться в среде, где не по рыбалкам квасят, а что-то созидательное делают.
:D  :E:
По вашему, что например Пушкин, Некрасов, Пришвин и многия, многия...пардон, если кого обидел...были не созидателями... Вспомнился анекдот про аквариум и логику...
Любите природу-Мать Вашу! ;D

Без охоты и рыбалки -это уже домашнее животное, котик,  а не мужик. С чего вы взяли про квасить на рыбалке? Мы в Грузии предпочитаем дома этим заниматься, в присутствии жен. 
Глянул бы я на бухого спинингиста...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Leo от августа 10, 2020, 16:06
Цитата: mnashe от А общество, где ценностью считается забота друг о друге, будет по возможности полигамии избегать. Что мы и наблюдаем.
что то меня наводит на мысль об обществе, идеалом которого было "неусыпное наблюдение каждого за всеми"
Кто о чём, а вшивый о бане.
Я противопоставил общество эгоизма обществу заботы, потому что для меня именно здесь основная ось.
А у тебя основная ось — личная свобода (делать что хочу) против внешних ограничений твоих действий (не то чтобы для меня эта ось не играла роли, просто она менее значима).
Соответственно ты и заменяешь мою оппозицию на твою, более важную для тебя.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Mass от августа 10, 2020, 16:37
Цитата: Leo от августа 10, 2020, 16:35
надо же как-то отличаться
Для этого имя, фамилия и отпечатки пальцев есть  :)
первичные и вторичные половые признаки :yes:

Mass

Цитата: Leo от августа 10, 2020, 16:40
первичные и вторичные половые признаки :yes:
... а также множество других, не требующих самовозвеличивания признаков, да  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: mnashe от августа 10, 2020, 16:38
Я противопоставил общество эгоизма обществу заботы, потому что для меня именно здесь основная ось.
А у тебя основная ось — личная свобода (делать что хочу)
Неправда. Тут так пытаются представить. Но Лео писал совсем о другом. Его тут либо не поняли, либо сделали вид...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: mnashe от августа 10, 2020, 16:38
Цитата: Leo от августа 10, 2020, 16:06
Цитата: mnashe от А общество, где ценностью считается забота друг о друге, будет по возможности полигамии избегать. Что мы и наблюдаем.
что то меня наводит на мысль об обществе, идеалом которого было "неусыпное наблюдение каждого за всеми"
Кто о чём, а вшивый о бане.
Я противопоставил общество эгоизма обществу заботы, потому что для меня именно здесь основная ось.
А у тебя основная ось — личная свобода (делать что хочу) против внешних ограничений твоих действий (не то чтобы для меня эта ось не играла роли, просто она менее значима).
Соответственно ты и заменяешь мою оппозицию на твою, более важную для тебя.
потому что для меня твоя свобода ограничена только такими же свободами других людей, а ты норовишь ограничить мою свободу какими-то туманными идеями

mnashe

Цитата: Leo от августа 10, 2020, 16:44
потому что для меня твоя свобода ограничена только такими же свободами других людей, а ты норовишь ограничить мою свободу какими-то туманными идеями
Для обсуждения свободы у нас есть соответствующая тема. Давай не будем ещё и сюда это тащить.
Здесь мы обсуждаем другое. Пользу и вред полигамии.
Просто напоминаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от августа 10, 2020, 16:48
Цитата: Leo от августа 10, 2020, 16:44
потому что для меня твоя свобода ограничена только такими же свободами других людей, а ты норовишь ограничить мою свободу какими-то туманными идеями
Для обсуждения свободы у нас есть соответствующая тема. Давай не будем ещё и сюда это тащить.
Здесь мы обсуждаем другое. Пользу и вред полигамии.
Просто напоминаю.
тогда это зачем ?
Цитата: mnashe от августа 10, 2020, 16:38
А у тебя основная ось — личная свобода (делать что хочу) против внешних ограничений твоих действий (не то чтобы для меня эта ось не играла роли, просто она менее значима).

а вот это вообще уже

Цитата: mnashe от августа 10, 2020, 16:48
Кто о чём, а вшивый о бане.
ты сам пишешь что попало а потом обижаешься

forest

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2020, 07:59
Цитата: forest от августа 10, 2020, 00:37
Этих случаев получается 15% .
Каким образом "получается"? :what:
Цитата: Чандарагани от августа 10, 2020, 00:40
Это как-то коррелирует с их бисексуальностью?
Навряд ли. В бисексуальных группах женщины точно так же будут ревновать своего мужчину к "посторонней" женщине.
Это, конечно, будет коррлелировать с гомосексуальностью жен, но таких случаев, самое оптимистичнейшее, четверть процента (а вернее и того меньше)...
В сообщения Ани написано , что конфликты между жёнами случаются в 90% случаев многожёнства , дружба в 25 % . 90%+25%=115%.  Целое это 100%. 115%-100%=15%

forest

Цитата: _Swetlana от августа 10, 2020, 01:16
Цитата: forest от августа  9, 2020, 23:49
Цитата: _Swetlana от августа  9, 2020, 23:32
Я не призываю к полиандрии!  :stop:
В своё время, когда читала книгу Мишеля Песселя про Бутан, ужасалась: сколько мужиков на шее у одной несчастной женщины.

Если непременно надо как-то по-современному, то я бы рассмотрела вариант, о котором сообщил Лео: две лесбиянки по очереди рожают детей.
Вроде никто не говорил , что вы призываете к полиандрии. Я просто сказал что полиандрия более лучший вариант ,чем жить с родителями до их кончины, а потом умереть в одиночестве в четырёх стенах. Почему они у неё на шее обязательно? Может наоборот она у них на шее ? Лесбиянки страдают ерундой " у них одно лишь на уме , друг друга гладить по м..е"  ;D  :green:
Неженатые страдают ерундой, как по мне. Особенно в одной многостраничной теме ;D
Нет чтоб действовать , как действуют в таких случаях львы  ;D

Vesle Anne

Цитата: forest от августа 10, 2020, 18:07
В сообщения Ани написано , что конфликты между жёнами случаются в 90% случаев многожёнства , дружба в 25 % . 90%+25%=115%.  Целое это 100%. 115%-100%=15%
нет, конфликты происходят в 90% обществ (в статье написано, что сильно выделяются пигмеи Ака в этом вопросе, но никаких объяснений не дается), а дружба - не более чем в 25% случаев в любом конкретном обществе.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Leo от августа 10, 2020, 17:54
тогда это зачем ?
Перед этим моим ответом стоит цитата, к которой он относится.

Цитата: Leo от августа 10, 2020, 17:54
а вот это вообще уже
Я высказал свою интерпретацию причины смещения понятий (противопоставлений) в твоём комментарии на мои слова.
Поскольку слова твои, я, естественно, могу и ошибаться, но пока что мне моя оценка видится обоснованной. Можешь дать другую интерпретацию.
Само по себе такое смещение (сформулированное в поговорке) — совершенно естественно, мы все время от времени совершаем подобные ошибки, я не исключение.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от августа 10, 2020, 18:51
Цитата: Leo от августа 10, 2020, 17:54
тогда это зачем ?
Перед этим моим ответом стоит цитата, к которой он относится.

то есть ты избегаешь дать ответ. получается тебе можно писать о том, о чём мне нельзя.

Цитата: mnashe от августа 10, 2020, 18:51
Цитата: Leo от августа 10, 2020, 17:54
а вот это вообще уже
Я высказал свою интерпретацию причины смещения понятий (противопоставлений) в твоём комментарии на мои слова.
Поскольку слова твои, я, естественно, могу и ошибаться, но пока что мне моя оценка видится обоснованной. Можешь дать другую интерпретацию.
Само по себе такое смещение (сформулированное в поговорке) — совершенно естественно, мы все время от времени совершаем подобные ошибки, я не исключение.
хотелось бы чтобы все себя держали в рамках, без исключений на основании чинов

forest

Цитата: Leo от августа 10, 2020, 12:56
наверно проблемы женитьбы и воспитания детей и супругов лучше обсуждать людям имеющим в этом личный опыт. мнения теоретиков мало интересны :)
:no:   Иной не постигнет,
что вреден подчас
достаток рассудку;
один - богатей,
другой же - бедняк
и в том невиновен.

Lodur

Цитата: Авишаг от августа 10, 2020, 18:51
Цитата: Lodur от августа 10, 2020, 18:25
Так что лучше: полигамия / полиандрия, или вот то, что там на скриншоте было? Как по мне — первое... Хоть какие-то обязательства.
Лучше способность разговаривать друг с другом так, чтоб стремиться ко взаимопониманию.
А уж до чего договоряться...
Кому-то поли, кому-то развод, а кому-то и сближающая ситуация, в которой каждый смог сказать о том, что на сердце, и быть услышанным.
Разумеется. Чтобы завести вторую жену / мужа, сначала придётся "разговаривать друг с другом". (НУ, не знаю, может где-то в Саудовской Аравии возможна ситуация: "Это Вася Фатима, с сегодняшнего дня он она будет жить с нами", и жена, за неимением прав, молча терпит... Но если люди нормальные, всё равно ведь сначала будут "разговаривать друг с другом", нэ?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: ivanovgoga от августа 10, 2020, 18:54Или траханье на стороне уже не полигамия? ::)
:o
Конечно нет. При полигамии никакого "траха на стороне" не предполагается, только в пределах семьи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от августа 10, 2020, 19:03
Разумеется. Чтобы завести вторую жену / мужа, сначала придётся "разговаривать друг с другом".
в данном случае, как никаком другом, надо уметь друг друга слышать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Lodur от августа 10, 2020, 19:03
Разумеется. Чтобы завести вторую жену / мужа, сначала придётся "разговаривать друг с другом".
Не надо ни с кем разговаривать. В этих обществах все к этому готовы с детства. И это для "саудитки" не "удар в спину", а обычная бытовая ситуация, не пойму чего вас всех так колбасит.
Другое дело общества, где это запрещено и осуждается, тут это уже прелюбодеяние.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр