Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: abecadlo от февраля  4, 2012, 19:09
Цитата: Poirot от февраля  3, 2012, 22:43
Мне честно говоря наплевать, какой там у кого образ России в голове. Запретить кому-то думать я не могу. А русофобию (как и другие виды гомофобии) считаю симптомом скудоумия или комплекса неполноценности.
:o

Опа!  :o


Маркоман

Речь, видимо, шла о том, что русские принципиально не отличаются от всех остальных.
Раб Кремляди и Первого канала

Wulfila

Цитата: Oleg Grom от
Геи-националисты?
любовь групповаться мужскими кучками
располагает и намекает..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Oleg Grom

Цитата: Wulfila от февраля  4, 2012, 20:34
любовь групповаться мужскими кучками
располагает и намекает..
На днях читал, как расисты в 19 в. пытались приравнять женщин к низшим расам и доказать, что их умственные способности примерно равнялись умственным способностям негров. Задумалсо: может правда есть какая-то связь между национализмом\расизмом и гомосексуальностью.

Bhudh

Цитата: Oleg Grom от На днях читал, как расисты в 19 в. пытались приравнять женщин к низшим расам
Так это они пытались поднять женщину на ступень выше предшествующих мнений.

Цитата: Миссис Мэри A. Ливермор говорит: "Ранние отцы церкви осуждали женщин как вредных животных, обязательно злобных и представляющих опасность для дома".

Леки говорит: "Неистовые ругательства, направленные против слабого пола, составляют значительную и весьма гротескную часть сочинений святых отцов".

Миссис Стэнтон полагает, что святые книги и священнослужители учат тому, что "женщина является создателем греха, который [в тайном сговоре с дьяволом] вызвал падение человека".

Гембл утверждает, что в четвертом веке священнослужители весьма серьезно обсуждали этот вопрос: "Следует ли называть женщину человеческим существом?"

Но пускай христианские отцы говорят сами за себя. Тертуллиан обращается к женщинам в следующей, весьма лестной, манере: "Вы врата дьявола, вы открыватели запретного древа, первые нарушители божественного закона. Вы совратили того, на кого не осмеливался напасть сам дьявол. Вы разрушили образ Божий -- человека".

Клеминт Александрийский говорит: "Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины".

Григорий Чудотворец говорит: "Один человек из тысячи может быть чистым; женщина -- никогда".

"Женщина -- это орган дьявола", — св. Бернард.

"Ее голос -- это шипение змеи", — св. Антоний.

"Женщина — это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами", -- св. Киприан.

"Женщина — это скорпион", -- св. Бонавентура.

"Врата дьявола, путь порока", — св. Иероним.

"Женщина -- это дочь лжи, страж ада, враг мира", — св. Иоанн Дамасский.

"Из всех диких зверей самое опасное -- это женщина", — св. Иоанн Хризостом.

"Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона", — св. Григорий Великий.

Цитата: Герберт СпенсерЖену в Англии можно было купить с пятого по одиннадцатый век, и еще в семнадцатом веке добропорядочные мужи не считали для себя зазорным бить своих жен. Джентльмены устраивали увеселительные прогулки в Брайдуэлл, чтобы полюбоваться тем, как несчастных женщин подвергают бичеванию. Публично бичевание женщин было отменено в Англии лишь в 1817 году.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

abecadło

Цитата: Bhudh от февраля  4, 2012, 21:38
Миссис Мэри A. Ливермор говорит: "Ранние отцы церкви осуждали женщин как вредных животных, обязательно злобных и представляющих опасность для дома"
...

Ого! "ач які святі та божі..."  :uzhos:

Ellidi

Цитата: Bhudh от февраля  4, 2012, 21:38
Так это они пытались поднять женщину на ступень выше предшествующих мнений.

Цитата:
Клеминт Александрийский говорит: "Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины".

Григорий Чудотворец говорит: "Один человек из тысячи может быть чистым; женщина -- никогда".

"Женщина -- это орган дьявола", — св. Бернард.

"Ее голос -- это шипение змеи", — св. Антоний.

"Женщина — это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами", -- св. Киприан.

"Женщина — это скорпион", -- св. Бонавентура.

"Врата дьявола, путь порока", — св. Иероним.

"Женщина -- это дочь лжи, страж ада, враг мира", — св. Иоанн Дамасский.

"Из всех диких зверей самое опасное -- это женщина", — св. Иоанн Хризостом.

"Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона", — св. Григорий Великий.
Хорошо, что эти глумящиеся над святыми отцами феминисты Тертуллиана не читали...

Цитата: Bhudh от февраля  4, 2012, 21:38
Цитировать
"Врата дьявола, путь порока", — св. Иероним.
За 200 лет до Иеронима Тертуллиан употребляет именно это выражение (diaboli ianua) в одном из своих произведений. И тут можно спросить: самостоятельно ли пришел св. Иероним к тому же выводу, или он все-таки читал Тертуллиана...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom

Ellidi, а вы согласны с такими характеристиками женщин, даваемыми "отцами"?

Ellidi

Цитата: Oleg Grom от февраля  5, 2012, 12:17
Ellidi, а вы согласны с такими характеристиками женщин, даваемыми "отцами"?
В словах и произведениях святых отцов не следует сомневаться. Во-первых, сомнение один из первейших врагов веры и благочестия, а во-вторых все эти апологетики церкви хорошо знали (не в библейском смысле, разумеется, хотя Августин в молодости наверное и в этом смысле) природу женщин. Я не буду о всех, так как не читал всех, я читал Тертуллиана и св. Августина. О Тертуллиане я в другом месте писал, скажу теперь о св. Августине. Августин в молодости предавался распущенности, а затем отрекся от плотских соблазнов, но знал он по всей видимости женщин хорошо. В своем знаменитом произведении «Soliloquia» он пишет о женских чарах:
Цитата: «Soliloquia» от
Quantumlibet velis eam pingere atque cumulare bonis omnibus, nihil mihi tam fugiendum quam concubitum esse decrevi: nihil esse sentio quod magis ex arce deiciat animum virilem, quam blandimenta feminea, corporumque ille contactus...

Quamobrem, satis, credo, iuste atque utiliter pro libertate animae meae mihi imperavi non cupere, non quaerere, non ducere uxorem.

Сколь бы ты ни хотел описать и осыпать ее всеми преимуществами, я решил, что мне ничего не стоит избежать так, как соитие: я чувствую, что нет ничего, что больше выводит из укрепления дух мужчины чем женская ласковость и это телесное прикасание...

Поэтому я считаю достаточно справедливым и полезным для свободы своей души то, что я повелел себе не желать, не искать, не заводить супругу.


Читая это, я сразу вспомнил ту первую сутту из Ангуттара-никая, в которой точь-в-точь буддийская мудрость предостерегает от той же опасности - там говорится о сковывающем воздействии женщины на дух мужчины. Отмечу только, что Будда, которой изрек эти предложения, тоже хорошо знал женщин, причем именно в плотском смысле, хоть и неохотно - он сам хотел предаться своим религиозным исканиям, а не плодиться и создавать отпрыска для того, чтобы был наследник престола. Но отец вынудил его, отказался отпускать его до тех пор, пока он не произведет наследника. Вот отрывок:
Цитата: «Ангуттара-никая» от
Никакого другого образа я не знаю, о бхиккхаве (монахи), который в такой мере сковывает дух мужчины, в коей образ женщины. Никакого другого прикосновения, о бхиккхаве (монахи), которое в такой мере сковывает дух мужчины, в коей прикосновение женщины.
Схожесть неизрекомая, я бы сказал. Августин писал свой шедевр в V в. , а Сутта-питака (чей частью является Ангуттара-никая) возникла за 8 веков до этого, но Августин в Индию, разумеется, не ехал. Две глубоко уважаемые мною жемчужины мудрости (учитель христианской церкви и священное писание буддизма) в разное время и в разных местах повествуют об одном и том же: о том же сковывающем воздействии, которому прикосновение, ласковость, образ и т. д. женщины подвергает дух мужчины. Авторы обеих произведений хорошо знали женщин и их (интимную) близость. Поэтому я предпочитаю доверять тем опытным, но вместе с тем и мудрым мужчинам, которые внимательно разглядели, с чем они на самом деле имеют дело. Потому что каждому опытному встречному доверять не стоит только в силу его опытности, если его не затронула искра мудрости/(если он буддист) просветление/ или если дух его оказался неспособным, не нашедшим в себе сил воспарить над царством низменного вожделения. А такими духи Августина и Будды не были. Им это выяснилось и они это описали (я только о них; об авторах из сообщения Bhudh-а у меня нет подробных данных), но самое важное - они преодолели то сковывающее воздействие, которое они описывают, стряхнули с себя путы и освободились. Мне кажется, что далеко не каждый смертный способен одолеть это сковывающее воздействие и стряхнуть с себя путы, раз он однажды в них оказался.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Lugat

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 15:43
В словах и произведениях святых отцов не следует сомневаться. (далее многа букаф)
Итак: да или нет? А что сверх того, то от лукавого.

ginkgo

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 15:43
Цитата: Oleg Grom от февраля  5, 2012, 12:17
Ellidi, а вы согласны с такими характеристиками женщин, даваемыми "отцами"?
В словах и произведениях святых отцов не следует сомневаться.
Эллиди, вот вы опять льете воду цитат и общих рассуждений. Давайте конкретнее: вот я - женщина. Скажите мне лично: с вашей точки зрения я человек - или дикий зверь, скорпион и страж ада?  :eat:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ellidi

Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 15:45
Я давно подозревала, что Вы гей, если честно.
Я понимаю, что мои слова и мой взгляд на это Вас затронули, что Вам по всей видимости Августин и тхеравада-буддизм не по душе, но из-за этого не нужно оговаривать меня.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ginkgo

Offtop
Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 15:45
Я давно подозревала, что Вы гей, если честно.
Женоненавистник - вовсе не обязательно гей. Гей - вовсе не обязательно женоненавистник.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Awwal12

Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 15:45
Я давно подозревала, что Вы гей, если честно.
Все монахи - геи?..  :???
Только вот что Эллиди с такой философией делает за пределами монастыря, мне действительно не очень понятно.
Святых отцов надо читать, хорошо понимая, в каком контексте звучат их высказывания и для кого они вообще писали. Чуть более чем наполовину это написано, что называется, "монахами для монахов". Кое-что мгновенно прояснилось, не так ли?.. При этом следует помнить, что строгая монашеская аскеза - личный подвиг христианина, а не требование. Обращения же, например, апостола Павла к простым христианам проникнуты совсем иным духом, и вы не найдете там ни слова про то, как ужасны женщины и пр.; собственно, и направлены они в равной степени к братьям и к сестрам во Христе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Konopka

Ellidi, a вы не знаете, что святые отцы такие высказывания обычно писали в качестве советов для монахов? Просто пытались их всячески отвратить от светской жизни. Сегодня церковь такое не признает.
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 15:58
Только вот что Эллиди с такой философией делает за пределами монастыря, мне действительно не очень понятно.
Сегодня и в монастыри с такой философией не принимают   ;)
Me man vičinav e Čar.

Ellidi

Цитата: Lugat от февраля  5, 2012, 15:53
Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 15:43
В словах и произведениях святых отцов не следует сомневаться. (далее многа букаф)
Итак: да или нет? А что сверх того, то от лукавого.
Посмотрите пристальнее текст: там я недвусмысленно объяснил, кому я доверяю в этом деле.
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 15:58
Только вот что Эллиди с такой философией делает за пределами монастыря, мне действительно не очень понятно.
Святых отцов надо читать, хорошо понимая, в каком контексте звучат их высказывания и для кого они вообще писали. Чуть более чем наполовину это написано, что называется, "монахами для монахов". Кое-что мгновенно прояснилось, не так ли?
Тем не менее я люблю читать эти писания и обнаружил, что они меня восторгают, хотя я не монах.
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 15:58
Обращения же, например, апостола Павла к простым христианам проникнуты совсем иным духом, и вы не найдете там ни слова про то, как ужасны женщины и пр.; собственно, и направлены они в равной степени к братьям и к сестрам во Христе.
Да, я заметил.
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 15:58
Только вот что Эллиди с такой философией делает за пределами монастыря, мне действительно не очень понятно.
Awwal12, я иногда думал, что в силу своей реакционности современность не самая подходящая эпоха для меня, что я как-будто не в то время проживаю. А Ваше сообщение наводит меня на мысль, что, может быть, за пределами монастыря я тоже не на том месте, не на своем месте... Но пока это только подозрение, а не уверенность, как об эпохе.
Цитата: Konopka от февраля  5, 2012, 16:06
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 15:58
Только вот что Эллиди с такой философией делает за пределами монастыря, мне действительно не очень понятно.
Сегодня и в монастыри с такой философией не принимают   ;)
Почему?  :o С какой стати Вы утверждаете, что сегодня в монастыри... Монастырь - это институт церкви, вечности, он прогрессу и изменениям не подвержен. На каком основании именно сегодня не принимают? (Подразумевается, что в прошлом приняли бы.)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Lugat

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 16:00
Эллиди не отвечает  :???
Он ча-а-асто не отвечает, кода ему крыть нечем на трудные для него вопросы. Цитировать-то и бот сможет.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

I. G.

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 15:57
Offtop
Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 15:45
Я давно подозревала, что Вы гей, если честно.
Женоненавистник - вовсе не обязательно гей. Гей - вовсе не обязательно женоненавистник.
Это очевидно. Диагноз был поставлен по совокупности других признаков.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр