Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интересно, переводили ли китайцу и др. иностранным участникам парада?

Автор zwh, мая 10, 2015, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Собственно, сабж. Предполагаю, что у них могло быть по наушнику, на который через вай-фай шел бы перевод речи Путина и прочих поясняющих комментариев (типа какой род войск сейчас проходит по Красной площади). У кого-нить есть какая-нить инфа по данному вопросу?


zwh

Цитата: lammik от мая 10, 2015, 20:18
Позади Си сидел конкретный такой переводчик.
Да, я видел, как Путин с Сёй посредством переводчика общался. Но не будет же этот толмач ему всю речь Путина переводить и все объявления, что там именно по площади идет.

lammik

Цитата: zwh от мая 10, 2015, 20:44
Цитата: lammik от мая 10, 2015, 20:18
Позади Си сидел конкретный такой переводчик.
Да, я видел, как Путин с Сёй посредством переводчика общался. Но не будет же этот толмач ему всю речь Путина переводить и все объявления, что там именно по площади идет.

Почему не будет?

zwh

Ну я ж видел, что он не постоянно ему на ухо что-нашептывал, а только когда они с Путиным переговаривались. Да и если, допустим, Се этот толмач и перевел бы, то что делать с прочими нерусскоязычными?

Red Khan

По своему опыту знаю, что на таких всяческих деловых форумах раздают такие типа рации с наушниками. Когда выступает наш - идёт перевод на иностранный, и все иностранцы надевают наушники, когда иностранец - иностранцы снимают, наши одевают. Один я сижу вумный. :green:
Здесь, наверное, было так же.

zwh

Цитата: Red Khan от мая 11, 2015, 16:13
По своему опыту знаю, что на таких всяческих деловых форумах раздают такие типа рации с наушниками. Когда выступает наш - идёт перевод на иностранный, и все иностранцы надевают наушники, когда иностранец - иностранцы снимают, наши одевают. Один я сижу вумный. :green:
Здесь, наверное, было так же.
Ну вот я тоже надеюсь, что там нечто подобное было, но пруфа пока не имею.

Red Khan

Цитата: zwh от мая 11, 2015, 18:57
Ну вот я тоже надеюсь, что там нечто подобное было, но пруфа пока не имею.
На съёмках парада зарубежных гостей более-менее крупным планом не показывали, чтобы было видно есть ли у них наушники?

jvarg

Цитата: zwh от мая 10, 2015, 21:10
Ну я ж видел, что он не постоянно ему на ухо что-нашептывал, а только когда они с Путиным переговаривались. Да и если, допустим, Се этот толмач и перевел бы, то что делать с прочими нерусскоязычными?

Ну, Теффт по русски вроде неплохо шпрехает.

От остальных стран тоже, в основном, послы были, а не главы государств, к сожалению. А они, хотя бы на уровне "право-лево", русский знают.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Tølen


zwh

Цитата: Tølen от мая 11, 2015, 22:07
Парад - это зрелище ведь, тут и без слов можно все понять.
Можно. Но лучше все-таки, если невладеющим поясняют:: вот идут десантники, вот мчсники а вот уже и "Арматы" поперли.

Poirot

Такое ощущение, что наш парад смотрел весь мир. Казалось бы, почему такое внимание этому внутрироссийскому мероприятию? Даже тут на ЛФ можно найти комментарии некоторых иностранных товарищей.  :???
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Tølen

Цитата: Poirot от мая 11, 2015, 23:02
Такое ощущение, что наш парад смотрел весь мир. Казалось бы, почему такое внимание этому внутрироссийскому мероприятию? Даже тут на ЛФ можно найти комментарии некоторых иностранных товарищей.  :???

Ну во-первых 70 лет - круглая дата победы, которая имеет мировое значение. Во-вторых, это был самый крупный парад в истории России. Более того, на парад не приехали западные лидеры, что наоборот усилило к нему интерес. По этим трем причинам, как мне кажется, парад получил широкое освещение в западных сми (Би-би-си, Евроньюс), и, следовательно, достучался до простых граждан. К тому же, как ни крути, а парад, в какой бы стране ни был, всегда смотрится зрелищно. Хотя я могу ошибаться  :)

Удеге

Цитата: zwh от мая 10, 2015, 20:44
Цитата: lammik от мая 10, 2015, 20:18
Позади Си сидел конкретный такой переводчик.
Да, я видел, как Путин с Сёй посредством переводчика общался. Но не будет же этот толмач ему всю речь Путина переводить и все объявления, что там именно по площади идет.
Во время речи Путина Си и жена его всматривались в листы бумаги, которые держали в руках. Полагаю, там были речь Путина и "либретто" парада.

zwh

Цитата: Удеге от мая 13, 2015, 00:40
Во время речи Путина Си и жена его всматривались в листы бумаги, которые держали в руках. Полагаю, там были речь Путина и "либретто" парада.
Да? Я вот речь Путина не смотрел -- отвлекался в то время. Ну, тогда всё понятнее становится. И еще такое прикладное размышление, что если бы у Си был наушник, он бы его на момент обмена фразами с Путиным (в смысле -- переводчиком) был бы вынужден из уха вытаскивать (дабы не интерферировало), а подобного я не заметил.

Zhendoso

Цитата: Poirot от мая 11, 2015, 23:02
Такое ощущение, что наш парад смотрел весь мир. Казалось бы, почему такое внимание этому внутрироссийскому мероприятию?
Они приценивались. Наше правительство правильно сделало, что провело парад на высочайшем уровне - обзор постпарадной прессы наших дорогих западных партнеров показывает, что отношение к нам изменилось, причем, ожидаемо в лучшую сторону  (а чего еще ждать от эгоцентриков).
Конечно грустно, что в XXI веке приходиться добиваться уважения и доброго отношения к себе путем демонстрации силы (эксплуатируя страх, заложенный в основу части философий), но уж, вот так.

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Zavada

Цитата: Zhendoso от мая 13, 2015, 14:26
Наше правительство правильно сделало, что провело парад на высочайшем уровне - обзор постпарадной прессы наших дорогих западных партнеров показывает, что отношение к нам изменилось, причем, ожидаемо в лучшую сторону

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zhendoso

Цитата: Zavada от мая 13, 2015, 15:10
ЦитироватьСвятая простота
Возможно, мое понятие "лучшего" отличается от Вашего. Для меня "лучше" в данном контексте вовсе не означает лобызаний в десна, лучше - это мое восприятие настроений "эти парни сильнее нас, придется с ними считаться". И только. Мы не обязаны им нравиться (как и они нам), но не считаться с нами не получится, и это, наконец-то, начало доходить до их неонеандертальских мозгов.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Poirot

Цитата: Zhendoso от мая 13, 2015, 18:17
Мы не обязаны им нравиться (как и они нам), но не считаться с нами не получится, и это, наконец-то, начало доходить до их неонеандертальских мозгов.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zhendoso

Я вполне осознанно, системно подошел в свое время к вопросу своего личного отношения к партии и правительству тому, что происходит в нашей Родине и за ее пределами. Не был никогда особым сторонником внутренней политики ВВП за исключением момента с наращиванием оборонной мощи державы (это одобрял изначально, а БНЕ меня в этом плане только огорчал). Потом был Медведев, и мы заметно потеряли (г.о во времени). В конце медведевского сидения я уже сознательно ждал Путина. Хотя и знал, что он ничего нормального для бизнеса таки не сделает (и сейчас не жду, бо не в этом его миссия), но считал и считаю, что безопасность - главное условие развития, ведь закладку сада в наше время, к сожалению, приходится начинать с надежной ограды. Путин не запомнится лучшим лидером, но он останется в памяти важнейшим из отцов-основателей новой России, расцвет которой, несомненно, еще впереди.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ivanovgoga

Цитата: Zhendoso от мая 13, 2015, 18:17
Возможно, мое понятие "лучшего" отличается от Вашего. Для меня "лучше" в данном контексте вовсе не означает лобызаний в десна, лучше - это мое восприятие настроений "эти парни сильнее нас, придется с ними считаться". И только. Мы не обязаны им нравиться (как и они нам), но не считаться с нами не получится, и это, наконец-то, начало доходить до их неонеандертальских мозгов.
Еще военный гений Александр Васильевич знал, что парады никого не пугают и войн не выигрывают, а потому наплевательски к ним относился, чем вызывал соответствующее к себе отношение со стороны большого любителя военных парадов -императора Павла.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Zhendoso

Цитата: ivanovgoga от мая 13, 2015, 18:53
Еще военный гений Александр Васильевич знал, что парады никого не пугают и войн не выигрывают, а потому наплевательски к ним относился, чем вызывал соответствующее к себе отношение со стороны большого любителя военных парадов -императора Павла.
Ну, при Суворове парады были типа камерные и их невозможно было транслировать в каждый уголок планеты. Сегодня ситуация иная. Обама, вон, тут же Керри прислал с приветом, да и *** слили окончательно. Так и останется теперь гражданам *** в компании польш и прочих литвей обезьяничать на тему кто выше знамя антироссийства поднимет на потеху нам.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ivanovgoga

Цитата: Zhendoso от мая 13, 2015, 19:09
Обама, вон, тут же Керри прислал с приветом, да и *** слили окончательно
У вас с английского и немецкого как-то своеобразно переводят. Никто не перевел по телеку, что Меркель чут-ли преступником не обозвала Вована на пресс конференции.
"Преступная аннексия Крыма..." то есть даны конкретные оценки и парад не поможет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр