Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

КНДР и Южная Корея, ГДР и ФРГ

Автор From_Odessa, июня 12, 2015, 06:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Меня не интересует политическая составляющая и взаимоотношения государств. Я хочу спросить: как вообще жители двух Корей относятся друг к другу? В основной своей массе. Они считают, что в этих странах живет один народ? Или нет? Или по разные стороны границы разное отношение? Кто-нибудь общался с самими корейцами на эту тему?

Я вспомнил вот о чем. В 1966 году на чемпионате мира по футболу в Англии грянул оглушительная сенсация, когда сборная КНДР (которая в финальных стадиях ЧМ играла только тогда и в 2010-м) победила в последнем туре группового турнира Италию и отправила ту отдыхать. Когда в 2002 году чемпионат мира проходил в Японии и Южной Корее (Республике Корея), и южнокорейцы в 1/8 финала встретились с той же Италией, местные болельщики перед началом игры подняли белые таблички, образовав огромное число "1966". Понятное дело, что это было напоминание Италии о том поражении. Так что, южные корейцы эту победу сборной КНДР считали и своим достижением? Или это намек на то, что вас победили одни корейцы, теперь обыграют и другие?

---------

И тот же вопрос по двум Германиям. Ведь тут, в принципе, наверное, ситуация, когда страна одна, но поделена на два государства. И длилось это в историческом масштабе недолго. Правда, читал даже высказывания о том, что "ФРГ оккупировала ГДР". Так думал кто-то из самих немцев?

Hellerick

"Другая и весьма странная сторона нас", я бы сказал.

Недавно пытался смотреть King Two Hearts. Скучновато. Но отношения между народами переданы любопытные. Уж не знаю, в какой мере этому можно верить.

Еще китайцев с Тайванем добавить можно.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 06:34
"Другая и весьма странная сторона нас", я бы сказал.
То есть, на Ваш взгляд, самое распространенное, массово представление во всех четырех государствах было (есть) такое: это один народ, просто по ту сторону границы он какой-то не совсем тот? )

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 06:34
Недавно пытался смотреть King Two Hearts
Не уверен, что буду смотреть когда-нибудь, потому хотел бы попросить Вас в общих чертах описать, какой Вы увидели передачу отношения между народами КНДР И ЮК в этом сериале.

Hellerick

Представьте себе, что из состава России выделили Республику Гопников, куда бы согнали всё соответствующее население. Мы бы ежились с их порядков, рассказывали бы друг другу о творящихся там жутиках, мы бы гордились своими отличиями от них. Но если бы эти гопники разгромили команду Италии, разве бы мы этим не гордились? У нас было бы настроение "Знай наших гопников FUCKYEAH!"

From_Odessa

Hellerick

Если отвечать на Ваш вопрос, то мне это сделать сложно, ибо надо через такое пройти ) Все-таки распад СССР - это несколько иное, потому я не думаю, что стоит проводить аналогию. А так я Вашу мысль понял )

Awwal12

Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 06:34
Еще китайцев с Тайванем добавить можно.
Тайвань - это банально. Интереснее взаимоотношения материковых китайцев и сингапурцев.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2015, 09:06
Почему?
Потому что Сингапур и вправду интереснее - при китайском большинстве никогда не был частью Китая. :umnik:

DarkMax2

Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 06:44
Представьте себе, что из состава России выделили Республику Гопников, куда бы согнали всё соответствующее население. Мы бы ежились с их порядков, рассказывали бы друг другу о творящихся там жутиках, мы бы гордились своими отличиями от них. Но если бы эти гопники разгромили команду Италии, разве бы мы этим не гордились? У нас было бы настроение "Знай наших гопников FUCKYEAH!"
Представил, прямо вижу...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 06:44
Представьте себе, что из состава России выделили Республику Гопников, куда бы согнали всё соответствующее население. Мы бы ежились с их порядков, рассказывали бы друг другу о творящихся там жутиках, мы бы гордились своими отличиями от них. Но если бы эти гопники разгромили команду Италии, разве бы мы этим не гордились? У нас было бы настроение "Знай наших гопников FUCKYEAH!"
А вот интересно, в ГДР праздновали (неофициально, естественно) победы ФРГ на ЧМ-54, 74 и 90 и ЧЕ-72 и 80? Считали ли это своими победами?

Есть еще такой интересный футбольный момент. Сборная ГДР пробилась в финальную стадию чемпионата мира или Европы лишь один раз - на ЧМ-74. И так вышло, что попала она на то первенство мира, которое проходило в ФРГ! Причем оказалась в одной группе со сборной этой самой ФРГ и обыграла ее 1:0! При этом команда Западной Германии была потенциально намного сильнее (она в итоге и выиграла этот чемпионат мира). Интересно, как в обеих германских державах воспринимались эти события? Что-то не могу об этом отыскать информации.

И этот матч оказался единственным официальным между двумя немецкими сборными. И опять совпадение - в отборе к ЕВРО-1992 они оказались в одной группе и должны были дважды сыграть между собой, но еще до того, как пришло время первой встречи, состоялось объединение Германии, и осталась только сборная ФРГ. Запланированный уже поединок в Лейпциге все равно хотели сыграть, как товарищеский в честь объединения, но он так и не состоялся.

Leo

а почему только эти страны ? были ж ещё Сев. и Юж.Йемен, Сев. и Юж. Вьетнам...

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от июня 12, 2015, 13:13
были ж ещё Сев. и Юж.Йемен, Сев. и Юж. Вьетнам...
А сейчас есть Албания и Косово. :umnik:

Nevik Xukxo

Малайзия и Бруней - там малайцы одинаково думают?

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 13:37
Цитата: Leo от июня 12, 2015, 13:13
были ж ещё Сев. и Юж.Йемен, Сев. и Юж. Вьетнам...
А сейчас есть Албания и Косово. :umnik:
ага Республика сербия и Сербская Республика  :umnik:

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 13:38
Малайзия и Бруней - там малайцы одинаково думают?
малайцы вообще не думают

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от июня 12, 2015, 06:34
Уж не знаю, в какой мере этому можно верить.

А что, у вас бывают случаи, когда вы художественный вымысел принимаете на веру? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 13:37
Цитата: Leo от июня 12, 2015, 13:13
были ж ещё Сев. и Юж.Йемен, Сев. и Юж. Вьетнам...
А сейчас есть Албания и Косово. :umnik:
Румыния и Молдова, Австрия и Германия.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Leo

Цитата: DarkMax2 от июня 12, 2015, 15:21
Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 13:37
Цитата: Leo от июня 12, 2015, 13:13
были ж ещё Сев. и Юж.Йемен, Сев. и Юж. Вьетнам...
А сейчас есть Албания и Косово. :umnik:
Румыния и Молдова, Австрия и Германия.
названные вами страны были одним государством очень непродолжительное время

Türk

Видел как русские спортивные комментаторы победы славянских спортсменок из азиатского постсовета воспринимали как свои.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

С натяжкой может ещё Руанда и Бурунди.
И там, и там вроде этническая дихотомия тутси-хуту? :what:
Языки очень близки, вроде диалектный континуум - https://en.wikipedia.org/wiki/Rwanda-Rundi
Правда, политическую историю их плохо помню - была ли там одна колония при европейцах? было ли единое "царство" до европейцев? не помню.

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2015, 16:42
С натяжкой может ещё Руанда и Бурунди.
И там, и там вроде этническая дихотомия тутси-хуту? :what:
Языки очень близки, вроде диалектный континуум - https://en.wikipedia.org/wiki/Rwanda-Rundi
Правда, политическую историю их плохо помню - была ли там одна колония при европейцах? было ли единое "царство" до европейцев? не помню.
Бельгийское Конго вроде бы. (вы ещё пигмеев забыли, третий компонент)

smith371

Цитата: Türk от июня 12, 2015, 16:41
Видел как русские спортивные комментаторы победы славянских спортсменок из азиатского постсовета воспринимали как свои.

регулярное явление, и среди многих болельщиков. я сам долгое время за "Шахтер" в еврокубках болел.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Боление за представителей других бывших республик СССР - это понятно и это известно.

Для Менша - Хеллерик имел в виду отражение в худ.произведении реалий, а оно может быть соответствующим действительности.

Türk

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2015, 17:22
Боление за представителей других бывших республик СССР - это понятно и это известно.
Нет, русский не станет болет за узбекскую команду, а вот за русского в узбекской команде вполне.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр