Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Критикам ностратики

Автор Agnius, января 4, 2019, 02:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Ведь в ностратических реконструкциях сравниваются слова реконструируемых праязыков, а не современных, где есть куча совпадений. И при таком уровне рассмотрения совпадение между ПИЯ, ПУ,ПА где-то 30%, как в обычных семьях, а если рассматривать сами языки, то где-то 10%. Как вы этот факт объясняете? :)

Rómendil

Можно начать с того, что ПА в предлагаемом виде сейчас мейнстримом в принципе не признаётся.


Agnius

Цитата: Киноварь от января  4, 2019, 08:07
Ничего не понял.
Ну ступенчатая реконструкция :) И реконструируемые языки обладают примерно тем же процентом совпадений в списке Сводеша, что и обычные семьи

tetramur

А я знал, что ностратика мало обоснована. Звуковых законов нет?

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от января  4, 2019, 09:07
Цитата: Киноварь от января  4, 2019, 08:07
Ничего не понял.
Ну ступенчатая реконструкция :) И реконструируемые языки обладают примерно тем же процентом совпадений в списке Сводеша, что и обычные семьи

Вы ещё и Сводеша этого приплели. :fp:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Ничего не понял.
Соответствия уже установлены?

tetramur

Цитата: wandrien от января  4, 2019, 18:08
Ничего не понял.
Соответствия уже установлены?
Я встречал только таблицы смычных.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Цитата: tetramur от января  4, 2019, 14:48
А я знал, что ностратика мало обоснована. Звуковых законов нет?
А они вроде как не нужны, чтобы определить процент совпадений в списке. Ведь уже на этих совпадениях формулируют фонетические законы.
Цитата: wandrien от января  4, 2019, 18:08
Соответствия уже установлены?
Ну почти. Только я почему-то во всех этих соответствиях не видел расщепления :) Ну если не считать, что фонеме одного языка может рандомно соответствовать две другого например.


tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от января  4, 2019, 19:02
Цитата: tetramur от января  4, 2019, 18:57
Я встречал только таблицы смычных.

И каков там процент охвата? :pop:
Семьи там были ПИЕ, ПУ, ПА, ПК и прасемитские смычные, позже исключенные Старостиным.

Agnius

Я еще видел праафразийские и синокавказские таблицы :)

tetramur

Я хотел включить кечуа в западную "субмакросемью" ностратической макросемьи на основании соответствий, данных Hannu Panu Aukusti Hakola в его трудах по "дуралджану". Он даже не знал, что ностратическая гипотеза существует.

Agnius

tetramur
Кстати, это не вы случайно писали, что парадигма местоимений в кечуа схожа с афрозийскими?  :pop:

Devorator linguarum

Цитата: tetramur от января  4, 2019, 18:57
Цитата: wandrien от января  4, 2019, 18:08
Ничего не понял.
Соответствия уже установлены?
Я встречал только таблицы смычных.
И эти люди пытаются как-то судить о ностратике? :fp:

Соответствия с охватом практически всех согласных и гласных были установлены Иллич-Свитычем еще в 1960-х гг, в начале 1970-х во вводной части к первому тому его ностратического словаря все это было опубликовано. Потом это развивал и дополнял Долгопольский, а в последнее время - Бомхард и немного Живлов. Их ностратические работы есть в интернете и доступны всем интересующимся. Эти построения можно оспаривать, искать в них ошибки, натяжки и т.п., но пытаться что-то сказать о ностратике, вообще не посмотрев, что в этих работах написано??? :o

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от января  4, 2019, 19:17
Семьи там были ПИЕ, ПУ, ПА, ПК и прасемитские смычные, позже исключенные Старостиным.

1) Я имел в виду процент морфем.
2) Ну раз исключён, видать там совсем было грустно с закономерностью.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

!!!

Цитата: tetramur от января  4, 2019, 14:48
А я знал, что ностратика мало обоснована. Звуковых законов нет?
Вы сейчас написали нечто сродни тому - "А я знал, что квантовая механика мало обоснована. Формул нет? "
Ну как можно о чем-то иметь хоть какое-то мнение не зная это досконально? Да еще высказываться по этому поводу даже не зная поверхностно.

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от января  4, 2019, 19:38
Соответствия с охватом практически всех согласных и гласных были установлены Иллич-Свитычем еще в 1960-х гг, в начале 1970-х во вводной части к первому тому его ностратического словаря все это было опубликовано

Гм. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

!!!

Цитата: Wolliger Mensch от января  4, 2019, 19:44
2) Ну раз исключён, видать там совсем было грустно с закономерностью.
Там прекрасные закономерности. Старостин исключил семито-хамитские только по одной причине, из-за глоттохронологии. По его постулату ностратически языки моложе 10 тысяч лет, а семито-хамитские перешли этe грань. Вот он их и исключил, причем сама глоттохронологическая формула неверифицированна. Он сам писал, что это единственная причина. Естественно. никто в мире не признал такого исключения, Долгопольский, Бомхард отказали Старостину буквально в лицо.

tetramur

Цитата: Agnius от января  4, 2019, 19:32
tetramur
Кстати, это не вы случайно писали, что парадигма местоимений в кечуа схожа с афрозийскими?  :pop:
Нет. Я сравнивал с финно-угорскими и алтайскими по меньшей мере.

Agnius

Цитата: tetramur от января  4, 2019, 20:18
Нет. Я сравнивал с финно-угорскими и алтайскими по меньшей мере.
И че там? :)

tetramur

Цитата: Agnius от января  4, 2019, 22:02
Цитата: tetramur от января  4, 2019, 20:18
Нет. Я сравнивал с финно-угорскими и алтайскими по меньшей мере.
И че там? :)
Почти никакого совпадения.

Nevik Xukxo

Цитата: !!! от января  4, 2019, 19:52
Старостин исключил семито-хамитские только по одной причине, из-за глоттохронологии.
Гринберг тоже исключал. И чё? Точный состав ностратики неизвестен. У всех свои мнения. То, за которое вы (а за какое вы?) не факт, что единственно истинное. ;)

Agnius


Agnius

Интересно, а аллеуто-эскимосские все включают?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр