Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карельский язык (закрыто)

Автор Mikko, сентября 13, 2005, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nibelmes

Цитата: rokatsu от ноября 29, 2011, 22:40
Для интересующихся -  "Образцы карельской речи", часть первая под редакцией Э.Лескинен 1932 года издания.

;up:
Спасибо
С стенных газет вопрос карельский
Глядел и вызывал вопрос
В больших глазах больных берез.

DarkMax2

почему карелы против кириллицы? насколько я знаю именно ею  первый раз были записаны карельские слова и очень давно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Матти

Вопрос о карельском алфавите долго и тяжело обсуждался в конце 80-х годов в Карелии, прежде всего, в прессе, на телевидении.
В конце концов, решили остановиться на латинице, так как самый близкий для нас язык - финский (например, северные диалекты карельского языка можно без натяжки считать диалектами финского) пользуется таким алфавитом.
Карельский язык открыт для взаимодействия со своими близкородственными языками: финским, эстонским.
Если выбрать кириллицу, то, во-первых, возникнет много вопросов с трактовкой мягких и твердых гласных карельского языка, во-вторых, язык будет закрыт для родственных языков и полностью открыт для русского, что означает окончательную и полную русификацию и, извините, деградацию языка.
На латинице уже более 20 лет пишут стихи, повести, рассказы, издаются карельские газеты: Ома Муа (на олонецком наречии) и Виенан Виести (на собственно карельском наречии). Тверские карелы (собственно карельское наречие) также пишут более 20 лет на латинице, издается газета Кариелан Шана. Кроме того, у тверских карел имеется удачный опыт использования латиницы с 1931 по 1938 год, когда на карельском языке учились в начальных школах, издавались книги, газеты, журналы.     

DarkMax2

С другой стороны первый раз кириллицу еще в 13 веке использовали для карельского. Да и 19 век на кириллице был. Целая история всё таки против 20 лет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iyeska

Ага, одна берестяная грамота и пара церковных книг на кириллице против тысяч разнообразнейших изданий на латинице ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Индарби

Делать нечего людям. Те деньги, что потратят на всякие пустые изменения лучше бы пустили на массовое образование на родном языке от сада и до институтского. А так, бабло, как всегда отмоют, разбазарят... Видел это уже в Узбекистане

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

все почти все проблемы карельского языка именно из-за алфавита, татарам не разрешили использовать латиницу, вот и всем остальным не позволяют, идиоты
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Индарби

Цитата: do50 от декабря  2, 2011, 12:18
все почти все проблемы карельского языка именно из-за алфавита, татарам не разрешили использовать латиницу, вот и всем остальным не позволяют, идиоты
А вы знаете фонетику татарского? Возьмите любой тюркский - у них была либо арабская письм., либо тибетское либо вообще не было. Так вот, ни один тюркский язык в латинице не обходится без дополнительных знаков, которые делают вашу клавиатуру просто перегруженной. Это все политиканство. Нет границ из-за письменности, есть границы в уме самих людей.

DarkMax2

Цитата: Индарби от декабря  2, 2011, 12:23
Цитата: do50 от декабря  2, 2011, 12:18
все почти все проблемы карельского языка именно из-за алфавита, татарам не разрешили использовать латиницу, вот и всем остальным не позволяют, идиоты
А вы знаете фонетику татарского? Возьмите любой тюркский - у них была либо арабская письм., либо тибетское либо вообще не было. Так вот, ни один тюркский язык в латинице не обходится без дополнительных знаков, которые делают вашу клавиатуру просто перегруженной. Это все политиканство. Нет границ из-за письменности, есть границы в уме самих людей.
:+1:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Индарби

Границы в престижности языка. Его не буквами поднимают. Много на карельском в Википедии написано, например? Много учебников по математике? Много интересных каналов и передач по ТВ, кроме этнографических? Вот взять те деньги, что пойдут на смену письма, и создать каналы, с хорошими переводами фильмов. Говорить в школе только по карельски, учить физику на карельском. А все остальное - пустая трата денег.

do50

Индарби, вы не поняли, так и я про тоже
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Индарби

Цитата: do50 от декабря  2, 2011, 12:36
Индарби, вы не поняли, так и я про тоже
Да, не понял.

do50

Цитата: Индарби от декабря  2, 2011, 12:38
Цитата: do50 от декабря  2, 2011, 12:36
Индарби, вы не поняли, так и я про тоже
Да, не понял.
я считаю, что нет смысла ломать уже устоявшуюся письменную традицию, нарушать связи с родственными языками, и выкидывать на это деньги, которые лучше направить на образование на языке
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Индарби

Цитата: do50 от декабря  2, 2011, 14:23
Цитата: Индарби от декабря  2, 2011, 12:38
Цитата: do50 от декабря  2, 2011, 12:36
Индарби, вы не поняли, так и я про тоже
Да, не понял.
я считаю, что нет смысла ломать уже устоявшуюся письменную традицию, нарушать связи с родственными языками, и выкидывать на это деньги, которые лучше направить на образование на языке
Согласен

DarkMax2

Цитата: Wikipedia от
In the Карельско-Русскій Букварь (Karelian-Russian Dictionary), 1887:

  • ...
  • Ѣ was used for Modern Karelian/Finnish ä
  • ...
О! А это мне нравится!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Матти

Цитата: Индарби от декабря  2, 2011, 12:28
Границы в престижности языка. Его не буквами поднимают. Много на карельском в Википедии написано, например? Много учебников по математике? Много интересных каналов и передач по ТВ, кроме этнографических? Вот взять те деньги, что пойдут на смену письма, и создать каналы, с хорошими переводами фильмов. Говорить в школе только по карельски, учить физику на карельском. А все остальное - пустая трата денег.
Физику, химию на карельском учить не надо. Для карелов лично я вижу следующее. Начальная школа на карельском, хотя бы половина предметов, прежде всего, гуманитарных, естественно и преподавание русского языка.
Затем с 5 -го по 9 -й обычная школа, с преподавание как предмета карельского или финского, может некоторых предметов на каком-то из этих языков. Высшее образование или в российских, или в финских учебных заведениях.
Ничего мудреного и немыслимого нет.
Не понимаю, зачем нужна кириллица (блажь и самодурство со стороны Думы), по сути дела, финскому диалекту. Для прикола что ли? А по паре берестяных грамот делать вывод о поголовном использовании в древности карелами кириллицы не совсем верно. Да, писали на кириллице. Даже, видел письма деда с фронта, если он хотел что-то скрыть, то писал русскими буквами по-карельски. Но все эти опыты использования кириллицы были бессистемными и единичными, не имевшими правил написания, порой одно и то же слово писалось тремя-четырьмя разными способами. Это же не письменность.     
А то, что на карельском недостаточно еще написано, то надо спросить у некоторых товарищей-граждан-господ, которые из политических соображений совсем запрещали карельский литературный язык. Кроме всех прочих проблем, значительной и непреодолимой проблемой для карельского является большая разница между наречиями, и помимо всего прочего стремление, например, руководства тверской культурной автономии, провозгласить себя отдельным народом (денег больше перепадет из казны) вместо того, чтобы включиться в общекарельский процесс развития литературы.   

dagege

А существует ли учебник собственно карельского языка, используемого в Карелии?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

do50

Цитата: Матти от декабря  2, 2011, 14:54
Физику, химию на карельском учить не надо.
Матти, позвольте с вами не согласится, просто необходимы карельские школы
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Матти

Цитата: dagege от декабря  2, 2011, 16:22
А существует ли учебник собственно карельского языка, используемого в Карелии?
Да, учебники имеются.

LOSTaz

Цитата: Индарби от декабря  2, 2011, 12:23
ни один тюркский язык в латинице не обходится без дополнительных знаков
В кириллице без них обходятся, по-вашему?

Матти

Цитата: do50 от декабря  2, 2011, 17:01
Цитата: Матти от декабря  2, 2011, 14:54
Физику, химию на карельском учить не надо.
Матти, позвольте с вами не согласится, просто необходимы карельские школы /quote]
Такие школы необходимы, но сочинять учебники физики, химии, геометрии, алгебры  на северо-карельском наречии - это просто повторить все подобные учебники Финляндии. Ну, сделать незначительные изменения и все - а зачем? Перевести, якобы, учебник, а потом лет двадцать добиваться его издания? А потом выслушать оценку от народных масс - что все это неперспективно.   
Я за карельские начальные школы, но потом или финские или русские с преподаванием карельского языка и литературы как предмета.   

Матти

Цитата: LOSTaz от декабря  2, 2011, 20:45
Цитата: Индарби от декабря  2, 2011, 12:23
ни один тюркский язык в латинице не обходится без дополнительных знаков
В кириллице без них обходятся, по-вашему?
Карельская латиница повторяет финскую с добавлением трех согласных: š, č, ž  и знака смягчения '.   
Если бы карелы приняли кириллицу, то пришлось придумывать буквы для: ä,ö,y, e,   далее коверкать слога с мягкими согласными. Пришлось бы выбирать русскую логику мягких согласных, а это просто бы исковеркало все корни слов до неузнаваемости и привело к постоянным противоречиям при написании, чего на латинице нет. .   

Iyeska

Цитата: Матти от декабря  2, 2011, 20:51
Я за карельские начальные школы, но потом или финские или русские с преподаванием карельского языка и литературы как предмета.   
+много-премного!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Цитата: Матти от декабря  2, 2011, 20:51
Я за карельские начальные школы, но потом или финские или русские с преподаванием карельского языка и литературы как предмета.
ну может быть финские... а карельский язык не потеряется, не станет просто финским?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II