Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я симпатизирую ностратике

Автор Штудент, июня 25, 2011, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: FA от июля  4, 2011, 22:08
А моногенез и исключительная дивергенция - это просто пересказ библейских сказок о сотворении Адама и Вавилонской башне, но на новый лад.

Но дивергенция языков вообще доказана или как? Или скажем романские вовсе не произошли от латыни, а так считается условно, чтобы их как-то породнить, а может романские вовсе и не генетическая группа на самом деле, а тоже условность? Имхо, проблема в хронологии - чем больше расхождение и меньше древних памятников письменности, тем проблематичнее что-либо доказать. :smoke:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  4, 2011, 22:13
Цитата: FA от июля  4, 2011, 22:08
А моногенез и исключительная дивергенция - это просто пересказ библейских сказок о сотворении Адама и Вавилонской башне, но на новый лад.

Но дивергенция языков вообще доказана или как? Или скажем романские вовсе не произошли от латыни, а так считается условно, чтобы их как-то породнить, а может романские вовсе и не генетическая группа на самом деле, а тоже условность?

квадратно-гнездовое мышление "или...или...". романские дивергировались - факт. между ними есть переходные говоры. между славянскими есть переходные говоры. а вот между любым славянским и любым романским переходных говоров уже нет (мегленорумынский, это дихотомичное дитя - результат конвергенции). как вам такой ракурс?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 22:21
как вам такой ракурс?

отсутствие переходных говоров не означает, что их не было и что языки неродствены. между эрзянским и мокшанским переходов, емнип, нет - будете сомневаться в существовании мордовской группы? :smoke:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  4, 2011, 22:24
Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 22:21
как вам такой ракурс?

отсутствие переходных говоров не означает, что их не было и что языки неродствены. между эрзянским и мокшанским переходов, емнип, нет - будете сомневаться в существовании мордовской группы? :smoke:

вы еще скажите что обоими ими владеете!.. вы всегда пытаетесь найти универсальный шаблон. это не серьезно. мы не в XIX веке...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 22:26
вы всегда пытаетесь найти универсальный шаблон.

лолол. может ваще каждый самостоятельный идиом придётся в изоляты пихать. :uzhos:

snn

Цитата: FA от июля  4, 2011, 22:08
Цитата: snn от июля  2, 2011, 17:16
Или же современное человечество имеет происхождение не из одного центра, а независимое происхождение в разных точках планеты? В таком случае, насколько вообще можно говорить о том, что современные люди принадлежат к одному биологическому виду?
А почему нет?
Вот и я думаю, что почему бы и нет? Но доказательств нет ни за, ни против. По сути, обе теории строятся на песке.
Цитата: FA от июля  4, 2011, 22:08
Можно объяснить по-разному. НО в том числе, не исключено и независимое происхождение человека в разных местах от разных популяций одного вида.
А моногенез и исключительная дивергенция - это просто пересказ библейских сказок о сотворении Адама и Вавилонской башне, но на новый лад.
Ну, в Ветхом Завете тоже можно усмотреть намёки на полигенез человечества. Но у меня вопрос, если предположить "независимое происхождение человека в разных местах от разных популяций одного вида", то какова вероятность такого события? Согласитесь, это всё же не вероятность одновременного созревания огурцов на огородах у тёти Клавы в Бронницах и у тёти Зины в Коломне. И даже одновременно созревшие огурцы вовсе не будут одинаковыми. А тут вообще люди. И такое независимое возникновение происходило в одно время, или в разные времена? И насколько в таком случае одинаковы разные ветви современного человечества?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  4, 2011, 22:30
Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 22:26
вы всегда пытаетесь найти универсальный шаблон.

лолол. может ваще каждый самостоятельный идиом придётся в изоляты пихать. :uzhos:

вы хотя бы выучите по людски хотя бы один самостоятельный идиом. хотя бы индоевропейский. вам явно многого не хватает... учите язык чтобы понять его изнутри, а не рассуждать на основе цитат из книжек, причем не всегда толковых


а) генетическая классификация - не цель жизни.
б) исследование объектов начинается не с идеального представления о них, которое еще и можно выразить одним коротким предложением вроде "все х относятся к у как z к w", а с изучения самих этих фактов.

в Древней Европе мне представляется наиболее очевидным наличие сплошного италийско-кельтского континуума+венетский туда же. все остальные современные группы не показывают таких сходств между собой.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 22:36
в Древней Европе мне представляется наиболее очевидным наличие сплошного италийско-кельтского континуума+венетский туда же.

а Романус на форуме регулярно ругался на итало-кельтскую общность. :negozhe:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  4, 2011, 22:38
Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 22:36
в Древней Европе мне представляется наиболее очевидным наличие сплошного италийско-кельтского континуума+венетский туда же.

а Романус на форуме регулярно ругался на итало-кельтскую общность. :negozhe:

специально я этим не занимался. из того с чем сталкивался, вывел свое умозаключение. а если романус ругался, то куда уж тогда и ностратика вся? :donno:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

FA

Цитата: Nevik Xukxo от июля  4, 2011, 22:13
Но дивергенция языков вообще доказана или как? Или скажем романские вовсе не произошли от латыни, а так считается условно, чтобы их как-то породнить, а может романские вовсе и не генетическая группа на самом деле, а тоже условность?
Я ж написал исключительная дивергенция. То есть представление о том, что есть только лишь расхождение языков.

Пожалуй, я пофантазирую на счет первобытного состояния человека.
А не было ли так:
Некоторая популяция, достигнув предельного размера, при котором она способна  прокормится на ограниченной территории (ограничение, хотя бы в радиусе отхода от стойбища) - разделяется на две общины. Логично, что такой процесс каждый раз должен бы происходить, как только популяция оказывается в благоприятных условиях и плодится.
В то же время, вероятно, что многие такие отколовшиеся общины на новом месте сталкивались с трудностями и через некоторое время снова сокращались, после чего остро нуждались в воссоединении с другой общиной (не обязательно родительской или братской, но мелкой. Очевидно, существовало некоторое оптимальное количество членов общины-племени для данных условий, которое они не вычисляли, конечно, но остро чувствовали шкурой. То есть, постоянно происходили процессы разделения и соединения разных общин, с небольшим периодом. За время существования отдельной общины (даже за несколько лет, а тем более за полвека) у них могли возникать существенные различия в языке. Тем более, что маленькая община с короткой продолжительностью жизни мало способствует консервативности. Ну, образно говоря, если ее предводитель шепелявит, то остальные 20 человек станут шепелявить тоже, а уж детки - и подавно. Других образцов у них нет. Едва ли многие в те времена слышали речь родного  деда. То есть язык в таких условиях менялся очень быстро в результате расхождения малых групп.
Но кроме того, как я предполагаю (сознаюсь, не владея материалом, а рассуждая чисто умозрительно), постоянно происходил и процесс схождения разных групп, и не только тех, которые недавно отделились, и были вновь вынуждены прибиться к своим, но и просто тех, на кого набрели. И тут происходило смешение языков, их взаимное влияние.
Я думаю, что периодов такого расхождения-схождения были тысячи. Это обусловливало очень большую (быструю) изменчивость языков.

Кроме того, надо бы выяснить, не происходили ли изменения артикуляционного аппарата и в те времена, когда разные популяции расселились по очень большой территории. Ведь эти анатомические изменения могли происходить по-разному  и с разными темпами в разных популяциях (не важно, что они привели к одному результату).
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

smith371

FA, +11111! Сам так думаю в общих чертах, просто в ломы формулировать - енто раз, и как-то все это очевидно, енто два.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

FA

Цитата: snn от июля  4, 2011, 22:35
если предположить "независимое происхождение человека в разных местах от разных популяций одного вида", то какова вероятность такого события? Согласитесь, это всё же не вероятность одновременного созревания огурцов на огородах у тёти Клавы в Бронницах и у тёти Зины в Коломне.
Ну! Вероятность. Возникновение живого из неживого, и возникновение человека от обезьянки тоже многим кажется невероятным. Однако, это лишь следствие представлений о случайности таких явлений. А ведь там помимо случайного фактора есть и закономерности. Я ж полагаю, что в более-менее сходных условиях и процессы протекают более-менее сходные. Так что все то, что могло появиться в Африке, могло появиться и в Индокитае. Ну может на тыщу лет позже, или на 10 тыщ. А какая разница? По сравнению с длительностью процесса очеловечивания обезьянки - это ничто.

Цитата: snn от июля  4, 2011, 22:35
И даже одновременно созревшие огурцы вовсе не будут одинаковыми. А тут вообще люди. И такое независимое возникновение происходило в одно время, или в разные времена? И насколько в таком случае одинаковы разные ветви современного человечества?
А на сколько одинаковы негры и китайцы?
А насколько одинаков я и мой брат?
Ну разные, естественно, все люди - разные. А между расами есть и закономерные биологические различия. Но, однако, они составляют один вид, что доказывается прежде всего возможностью их скрещивания и получением потомства во всех поколениях (достаточно, чтоб оно возникало во втором,  и было жизнеспособным). Но  с точностью до видовых различий - они одинаковы.

Цитата: snn от июля  4, 2011, 22:35
Вот и я думаю, что почему бы и нет? Но доказательств нет ни за, ни против. По сути, обе теории строятся на песке.
А где вы видите две теории? Есть две гипотезы. Одна из них, претендующая на теорию, строится на песке (но исподволь за ней стоят библейские сказки). А вторая гипотеза строится на сомнении в первой. Так что это даже не гипотеза, там нечего развивать даже. Это просто сомнение. А гипотез можно еще массу нафантазировать. И все они будут не хуже первой, но чисто умозрительные.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 22:56
просто в ломы формулировать - енто раз, и как-то все это очевидно, енто два.
Сформулировано, кстати не ах. Можно бы еще много чего, но именно - в ломы, поскольку очевидно.
Смысл в том, что если в наши историческая времена в языке были линейные процессы (не только, но и они явно были), то в доисторические времена - это просто хаос. И если мы засечем состояние языков (и даже такой термин - условен) на входе, то через 100, а тем более 500 лет, на выходе мы получим картину, невыводимую в принципе из начальной. Это случайный результат полностью сравнимый с подбрасывание костей. Случайность здесь возникает как результат действия массы малозаметных (и практически неустановимых ныне) факторов. Хотя конечно, в каждый момент времени при детальном рассмотрении это все закономерные вещи. Ну так и полет костей в принципе подчиняется элементарным законам физики (да механики-динамики, всего лишь), но практически расчет исхода не осуществим.
Цитата: snn от июля  4, 2011, 22:35
Ну, в Ветхом Завете тоже можно усмотреть намёки на полигенез человечества.
А где?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

smith371

FA, я пришел к сходным с вашими выводам первоначально умозрительно, а потом читал литературку по языковой ситуации в Новой Гвинее (Бутинов, точно название не помню, свободно гуляет по сети). так что эта точка зрения имеет полное право на вполне себе научное существование.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

snn

FA, так я потому и задал вам эти вопросы. :)
В общем-то согласен.
Про две гипотезы - тоже согласен. Но они обе по сути на библейских сказках строятся. Некоторые в Библии видят намёки на полигенез. :)
ЦитироватьНу! Вероятность. Возникновение живого из неживого, и возникновение человека от обезьянки тоже многим кажется невероятным. Однако, это лишь следствие представлений о случайности таких явлений. А ведь там помимо случайного фактора есть и закономерности. Я ж полагаю, что в более-менее сходных условиях и процессы протекают более-менее сходные.
Всё вроде бы так. Но, согласитесь, что и это всего лишь предположение. По сути - спор бессмыслен. Можно лишь рассуждать, перебирая возможные сценарии.
Мы можем полагать, что в более или менее схожих условиях и процессы протекают более-менее сходно, но это всего лишь наше предположение, которое вовсе не обязывает процессы идти по схожим путям. И схожий путь вовсе не гарантирует схожий результат в итоге.

Ngati

Цитата: Nevik Xukxo от июля  4, 2011, 22:38
Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 22:36
в Древней Европе мне представляется наиболее очевидным наличие сплошного италийско-кельтского континуума+венетский туда же.

а Романус на форуме регулярно ругался на итало-кельтскую общность. :negozhe:
а до кельтов кто был в Древней Европе?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Цитата: Ngati от июля  4, 2011, 23:50
а до кельтов кто был в Древней Европе?

гуанчи ::)

сложно сказать - письменных фактов вроде как даже быть не может. судя по всему баски-аквитанцы, пикты, этруски, лигуры, иберы. винегрет в общем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

smith371

Нга, еще слышал, но пруфпик вряд ли дам (не помню), что альпы и приальпийские равнины населяли люди саамо-лапоноидного типа. и о ФУ субстрате в кельтских. но не знаю, я этими языками говорю ж не занимался.

т.е. лапоноиды в основной массе отступили вслед за ледником на север.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

smith371

Цитата: Dana от июля  5, 2011, 00:17
Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 23:54
пикты
Лол. Пикты — это кельтский народ дэсу же.

кем и на каком ходу был решен этот вопрос? вопрос этот всегда был спорным из за нехватки матчасти.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: do50 от июля  5, 2011, 00:10
Цитата: Ngati от июля  5, 2011, 00:04
гуанче-карибская семья дэсу.  :green:
а разве не айны?
вот карта распространения гипотетической гуанче-карибско-айнской макросемьи.
все это произошло в эпоху последнего оледенения, когда уровень мирового океана был пониже современного метров на сто.


пикты - докельтское население Британских островов - они явно были не индоевропейцами, потому как пикты = разрисованные, а татуирование никогда не было распространено у индоевропейских народов так широко, как было распространено в Америке или в Океании.

гуанчи - реликтовая группа древних представителей гуанче-карибско-айнийской семьи, которые сумели сохранить свою культуру и язык до исторического времени пребывая в относительной изоляции от внешнего мира.

более того, я считаю, что все мегалитические сооружения в Европе - это остатки гуанче-карибско-айнской культуры. потому как никто никогда не видел, чтобы индоевропейцы сооружали менгиры или дольмены.

далее, в кельтских языках, особенно в островных, есть гуанче-карибско-айнский субстрат. и через кельтские языки, возможно, он проник также и в английский язык.

то есть гуанче-карибско-айнская семья - это одна из ветвей, вторая палеоазиатская ветвь, которая пошла на восток - это баскско-шумерско-дравидийская ветвь. хотя баски очень много заимствовали в последствии от гуанче-карибско-айнийской семьи.

и те легенды о белолицых бородатых героях-культуртрегерах, которые, например, распространены у коренных народов обеих Америк и в Океании - это вовсе не легенды, это подлинные предания о древних гуанче-карибо-айнах, которые учили людей как и что делать.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Dana от июля  5, 2011, 00:17
Цитата: smith371 от июля  4, 2011, 23:54
пикты
Лол. Пикты — это кельтский народ дэсу же.
не факт. пикты - это не более чем просто латинское слово для обозначения каких-то людей на Британских островах, буквально оно означает просто "разрисованные", то есть, это мог быть кто угодно. и есть мнение, что пикты - это докельтское население.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр