Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

одиозный

Автор From_Odessa, сентября 8, 2015, 09:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Сегодня в игре "Кто хочет стать миллионером?" был вопрос "Какое слово является синонимом к прилагательному " одиозный"?". Вариантами ответов были "легендарный", "восхваляемый", "нежелательный" и ещё какое-то слово. Я сразу не мог определиться, так как все варианты казались неподходящим. Правильным оказался вариант "нежелательный", что меня удивило, так как подобного значения у слова "одиозный" я не знал. И в большинстве источников его нет:

ЦитироватьОДИОЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. [от лат. odiosus - ненавистный, противный] Книжн. Вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, крайне неприятный

ЦитироватьОДИÓЗНЫЙ
Вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, крайне неприятный

ЦитироватьОДИОЗНЫЙ (от латинского odiosus - ненавистный, противный), известный своими отрицательными качествами, вызывающий резко неприязненное отношение.

А вот на вики словаре такое значение есть:

Цитироватькнижн. неприятный, вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, нежелательный

И на //dic.academic.ru приводится среди синонимов:

ЦитироватьСинонимы:
антипатический, антипатичный, вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, малопривлекательный, малоприятный, нежелательный, ненавистный, неприятный, несимпатичный, отвратительный, противный

Лично у меня возникает ощущение, что слово "нежелательный" - лишнее в этом ряду. Однако у него есть книжное словарное значение "неприятный". Интересно, кто-нибудь в нынешнее время его так употребляет?

SIVERION

Человек с нестандартым поведением вызывающий отторжение, вот так я воспринимаю "одиозный"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Zhendoso

Цитата: SIVERION от июня 29, 2019, 18:51
Человек с нестандартным поведением вызывающий отторжение, вот так я воспринимаю "одиозный"
+
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр