Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проект автомобильных номеров России

Автор Hellerick, ноября 24, 2016, 14:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

В связи с активизацией разговоров о возможном введении в России новых автомобильных номеров, решил доработать свою старую идею.

Предполагается, что номера должны выглядеть примерно так:



Шрифт сам придумывал.

Обозначение государства смещено влево — туда, где оно у большинства стран.

Формат номера — «AA0001AA». При использовании общих символов кириллицы и латиницы, позволяет кодировать 207 миллионов возможных комбинаций — вроде бы, достаточный запас. При подборе формата номера учитывал, что русским буквам лучше не разрешать собираться в группы по три (во избежание ненужных недоразумений).

Привычный нам код региона располагается над флагом, но не является частью собственно номера, т. е. номер «УА5981АМ» может быть зарегистрирован только в Адыгее и больше нигде. Информация о регионе закодирована в коде, но достать ее оттуда может только с помощью компьютера по специальному алгоритму.

Каждый букво-цифровой индекс рассчитывается из номера зоны (берется в интервале от 100 до 999) и внутризонального подрядкового номера (от 0 до 207339). Каждому российскому региону выделяются количество зон, пропорциональное их населению, согласно следующей таблице:


Т.е. Москве, например, досталась аж 71 зона, достаточная для выдачи почти 15 миллионов номеров.

Зоны с 0-й по 99-ю зарезервированы для специальных серий номеров и на случай присоединения Прибалтики, если какой-то регион всё-таки вылезет за пределы своей квоты.

Внутри каждой зоны номера выдаются строго по порядку, чтобы блатные лишний раз не светились.

Порядковый внутризональный номер (i) и номер зоны (z) конвертируется в цифро-буквенный индекс и обратно по сложному алгоритму, который с точки зрения обывателя обеспечивает полную случайность номеров.

Сначала i и z объединяются в один номер:

p = i*1000+z.

А потом этот номер «запутывается» таким образом:

n = p*128142731%207339264,

где «%» — операция нахождения остатка от деления,  207339264 — теоретически возможное количество номеров, а  128142731 — простое число, которое образует с предыдущим числом золотое сечение (мне казалось, что так будет достигнута максимальная «случайность»).

Теперь, каждому p соответствует одна n и наоборот, но этой связи обыватель никогда не заметит. Полученный номер n конвертируется в цифро-буквенный индекс просто как в систему счисления с переменным основанием.

Гораздо интереснее переводить эти числа обратно:

p = (207339264*(n*207339264*103410649%128142731)+n)/128142731

Как это работает, и откуда взялось число 103410649 — я понятия не имею. Я просто получил эту формулу интуитивным перебором и убедился, что она работает. Буду рад, если кто-то объяснит, теоретический смысл формулы. Или покажет, как это можно сделать проще, а то я чё-то не врубаюсь, как с остатками работать.

А вот и мое ноу-хау: я предлагаю каждому региону иметь свой цветовой дизайн номеров.

Допускается два светлых цвета (белый и желтый), четыре темных (черный, красный, зеленый, и синий). Можно писать либо темным по светлому или светлым по темному. Разные цвета используются для левого «государственного» сектора и для основной части номера. Международные правила требуют, чтобы обозначение страны было четко отделено остального номера, а потому не допускается, чтобы левый сектор и основной имели одинаковый фон. Я решил, что если левый сектор — светлое на темном, то основной будет темное на светлом, и наоборот. Это позволяет иметь 128 цветовых схем — более чем достаточно для кодирования 85 регионов.

Я сделал цветовые схемы автоматически генерирующимися по номеру региону, но, может быть, лучше было бы регионам самим выбирать себе оформление.

Примеры номеров разных регионов:


Краснодарский край


Красноярский край


Новосибирская область


Москва


Санкт-Петербург

Скрипты для python'а расположил здесь. Там приводятся алгоритмы подбора цветовых схем, упаковки и распаковки «явных» номеров в цифро-буквенные индексы, генерирования изображений номеров на основе SVG-шаблона (прилагается).

BormoGlott

Цитата: Hellerick от ноября 24, 2016, 14:49
номера выдаются строго по порядку, чтобы блатные лишний раз не светились.
И блатные номера, такие как 666, 777, 001, 007, 123, 234, 345, 456, 567, 678, 789, 987, 876, 765, 654, 543, 432, 321 и прочия вообще никому не выдавать

Тайльнемер

Чтобы решить уравнение
n ≡₂₀₇₃₃₉₂₆₄ 128142731 p,
Нужно домножить обе части на такое число с, что
128142731 с ≡₂₀₇₃₃₉₂₆₄ 1.
Тогда получим:
с n ≡₂₀₇₃₃₉₂₆₄ 1 p,
т. е.,
p ≡₂₀₇₃₃₉₂₆₄ c n.

c ищется алгоритмом Евклида:
https://www.youtube.com/watch?v=shaQZg8bqUM

Так что более простая формула:
p = n * 110768675 % 207339264

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от ноября 24, 2016, 14:49

Новосибирская область
Вот я бы не хотел видеть тысячи вот этого на улицах.
Идея, конечно, хорошая с уникальным цветовым оформлением для регионов, но нельзя ли сделать внешний вид не таким клоунским?

Тайльнемер

Что если добавить небольшие пробелы отделяющие цифры от букв? Мне кажется, читаться будет легче.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от ноября 24, 2016, 17:45
Идея, конечно, хорошая с уникальным цветовым оформлением для регионов, но нельзя ли сделать внешний вид не таким клоунским?

Я думаю, при подборе оформления следует с картой работать. Следить, чтобы у соседей не было похожих схем. При этом желательно соблюдать условие, что чем регион более крупный по автопарку, тем менее попугайские у него номера. Короче, работа творческая.

Еще я думал, что вместо номера региона можно и какой-то буквенный код использовать. Только боюсь, иностранная таможня ругаться будет, мол, непонятно, что из этого код страны. Можно вообще какой-нибудь логотип использовать.

alant

Изменение границ региона и, соответственно, места регистрации автомобиля повлечет ли обязательную замену номеров.
Я уж про себя молчу

Тайльнемер

Цитата: alant от ноября 24, 2016, 18:10
Изменение границ региона и, соответственно, места регистрации автомобиля повлечет ли обязательную замену номеров.
А сейчас как?

alant

Цитата: Тайльнемер от ноября 24, 2016, 18:20
Цитата: alant от ноября 24, 2016, 18:10
Изменение границ региона и, соответственно, места регистрации автомобиля повлечет ли обязательную замену номеров.
А сейчас как?
Не знаю, сам спросил.
Я уж про себя молчу

Hellerick

Цитата: alant от ноября 24, 2016, 18:25
Не знаю, сам спросил.

У нас до сих пор ездят машины с черными советскими номерами (т.е. выпущенные до 1982 года).

Номера меняются только если саму машину зачем-то хотят перерегистрировать.

piton

Указание на регион - плохо. Предрассудкам всяким способствует и предвзятости. И математически неграмотно, нумерную базу сужает.
W

Bhudh

Внешний вид номеров хотят менять, чтобы они на номерные места иномарок помещались.
То есть вернуться к советскому двухразмерному порядку: длинные однострочные номера и квадратные двухстрочные.
А эдак номера вообще длиннющие выходят.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от ноября 24, 2016, 17:41
c ищется алгоритмом Евклида:
https://www.youtube.com/watch?v=shaQZg8bqUM

Спасибо.

Но, честно говоря, совершенно не вижу логики в происходящем. Для меня этот дядька просто беспорядочно тасует цифры.  :(

Тайльнемер


Hellerick

Я вообще плохо понимаю смысл таких "уравнений" с открытыми числами.

И хотя справедливость каждого конкретного равенства, вроде бы, понятна, по какому принципу он вдруг решает писать именно его, совершенно не ясно.

Hellerick

Проект, предложенный студией Артема Лебедева: http://www.artlebedev.ru/licence-plates/

Идею подбора однозначно читаемых символов латиницы я тоже рассматривал.

А вот то, что номер по предложенной системе начинается с наименее значимого (например, для розыска автомобиля) кода региона мне кажется неудачной идеей. Хотя, немцы с этим живут. Зато у немцев есть хорошая практика: более крупные по населению округа имеют более короткие региональные обозначения, и соответственно, больше места остается под собственно нумерную часть.

Ну, и международным стандартам номера не соответствуют. Придется эллипс клеить.

А еще все будут пытаться 'оригинальничать' и всеми правдами и неправдами протаскивать на номер слова с неприличным смыслом.

Bhudh

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2016, 19:23Проект, предложенный студией Артема Лебедева
Однозначный и открытый стёб и троллинг дэсу же.
Тем более с математикой что-то не то у ребят.
Цитата: В предлагаемой системе кодировки номерная емкость не закончится в ближайшие сто лет. Предусмотрено четыре с половиной миллиарда комбинаций.
Считаем: [tex]100[/tex] чисел от 00 до 99 [tex]\times17^4[/tex] букв [tex]\times 85[/tex]  регионов (сорри, живу прошлым) [tex]\times 5[/tex] цветов для всяких разных... [tex]=3\ 549\ 642\ 500[/tex] вариантов. Откуда взяли ещё 700 950 лямов?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Bhudh от ноября 25, 2016, 19:50
[tex]\times 91[/tex] (пусть пока) регион

85 регионов России + 6 областей Белоруссии?  :???

Цитата: Bhudh от ноября 25, 2016, 19:50
[tex]\times 5[/tex] цветов для всяких разных...

Нельзя же, чтобы номера только цветом отличались. Вы и в базе данных тоже будете цвет указывать?

У разных серий номеров должен отличаться не только цвет, но и схема расположения букв и цифр.

Bhudh

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2016, 20:0485 регионов России
Уже пересчитал.

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2016, 20:04У разных серий номеров должен отличаться не только цвет, но и схема расположения букв и цифр.
Это сейчас так. Проект лебедевцев такого не предусматривает, понажимайте на цвета.

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2016, 20:04Вы и в базе данных тоже будете цвет указывать?
Это указывается: дипломатический номер, полицейский номер и т. п.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Выкидываем цифры — их сложно запоминать и долго произносить. Оставляем только буквы, причём так, чтобы прочитать их можно было не по названиям букв, а по слогам.

Ну, например, 3 групы по 3 буквы. У нас из букв доступны 4 гласных (АЕОУ), 4 сонорных (ВМНР) и 4 шумных (КСТХ). Если обозначить гласные — o, сонорные — r, шумные — t, все согласные — c, то без проблем будут читаться группы вида coc, oco, tco, coo, ooc (в последних 2 случаях гласные должны быть разными).
Получаем для каждой группы — 704 варианта, всего — 348 913 664.
При желании можно ещё оптимизировать, добавляя невошедшие, но хорошо читаемые группы и убирая вошедшие, но плохо читаемые или образующие слово с нежелательной коннотацией (хер, вор и т. п.).


(не претендую на высокохудожественность)

Hellerick

Откровенно говоря, это очень здорово. Хоть и радикально. Номер без номеров!
И с флагом вы правильно поступили -- наглядно и экономно.
Надо бы повнимательнее комбинации звуков рассмотреть.
Скажем, напрашивается кластер СТ и СК.

Тайльнемер


Hellerick

Перебрал комбинации.

ВЕР СТА ТКА
ВЕР СТО МЕР (для машины — подходящее прозвище)
ВОР ОНЕ НОК
КАР ТОТ ЕКА
КАС ТРА ТКА (чего только не бывает)
КАТ АМА РАН
КАТ АРА КТА
КОМ СОС ТАВ (вот это крутой номер)
КОН ВЕК ТОР
КОН ВЕР ТЕР
КОН СЕН СУС (тоже за хорошие бабки пойдет)
КУР САН ТКА
НАС ЕКО МОЕ (будет кому-нибудь изощренный подарок)
НЕР ВАТ УРА
НОМ ОКА НОН
РАС КРА СКА
РАС КРУ ТКА (рекламные агентства за такой кого хошь порвут)
РАС ТРУ СКА
РОМ АНЕ СКА
САМ ОКА ТКА
САТ УРА ТОР
САХ АРО ВАР
САХ АРО НОС
СЕК ТАН ТКА
СЕМ ЕНО МЕР
СЕН ОТА СКА
СКО РОМ НОЕ
ТЕР МОС ТАТ
ТЕР РАК ОТА
ТЕР РЕН КУР
ТЕХ НОК РАТ (ваще круто)
УХО ВЕР ТКА
ХРО МОС ОМА

Тайльнемер

Я по каждому кластеру согласных отметил, нравится мне он или нет: в положении 1-2 (в начале группы, перед гласным) и в положении 2-3 (на конце, после гласного). И по гласным тоже.

₂¹ВМНРКТСХ   ₃²ВМНРКТСХ   ₂¹ЕАОУ   ₃²ЕАОУ
В −−−+++++   В −−−−−−−−   Е ++−+   Е ++−+
М ±−−±±±++   М −−−±−−−−   А +−−+   А +−−+
Н ±±−±±±++   Н −−−±−−−−   О ++−+   О ++−+
Р +++−++−+   Р −−−−−−−−   У ++−−   У ++−−
К ±−−−−−+−   К ±±++−±+−
Т ±−−−+−+±   Т ±±+++−++      10       10
С ±−−−+±−±   С ±±+++±−+
Х ±−−−−++−   Х ±±++−±±−

  21 — 37      14 — 28

Тогда по типам групп такие цифры:

cco    84 — 148
occ    56 − 112
coc   256
oco   128
coo    80
ooc    80
——————————————
      684 − 804

Если брать только одни плюсы, без плюс-минусов, то номеров вида XXX-XXX-XXX будет 320 013 504, и этого достаточно.

Я хотел уменьшить число букв, сделать XXX-XX-XXX, но тогда даже с плюс-минусами получается только 47 834 784 — мало.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр