Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы сейчас пьете?

Автор Feruza, октября 4, 2012, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abdylmejit

Цитата: Python от ноября 18, 2020, 19:09
Картошка, в принципе, входит в классические виды начинки для вареников.е.
Сегодня ужинал варениками с картошкой. Мы их еще в воскресенье налепили и засунули их в морозилку. Очень удобно .
А пью сейчас кока-колу, разбавляя ее газировкой( Жемчужина Крыма).

From_Odessa

В связи с непереносимостью лактозы решил попробовать вот этот напиток:



Думал он в чем-то аналогичен молоку. Но нет, как по мне. Абсолютно ничего общего, а по ощушениям:  сладковатая вода с привкусом овсяной каши. Не понравилось совсем.

From_Odessa

Цитата: Abdylmejit от ноября 18, 2020, 21:35
А пью сейчас кока-колу, разбавляя ее газировкой( Жемчужина Крыма).
Для Вас кока-кола - не газировка, или Вы поставили скобки вместо кавычек.

From_Odessa

Цитата: Abdylmejit от ноября  6, 2020, 08:29
Мне нравятся с творогом( сыром).  Не любитель фруктово-ягодных начинок
Мои любимые: с творогом, с картошкой (просто или +грибы) и с вишней.

Цитата: Python от ноября 18, 2020, 13:05
Толком никогда не пробовал айву
Я в детстве пробовал. Без "овощного" привкуса, вкус там был "фруктовый". Но такой, который мне не понравился. Помню, что она, кажется была ещё и терпкой.

Цитата: Python от ноября 18, 2020, 19:09
Цитата: Bhudh от ноября 18, 2020, 17:14
Цитата: ivanovgoga от ноября 18, 2020, 13:59
Цитата: Python от ноября 18, 2020, 13:05Вообще, классикой считаются вареники с сыром
:what:
я думал, что с творогом
Видимо, у Pythonʼа случилась контаминация украинского сира с русским сыром.
Которая и трансформировала картошку в вишни ;D

Картошка, в принципе, входит в классические виды начинки для вареников. Но не самые классические.
Так ты все-таки имел в виду именно сыр или творог (в обычном смысле этих русских слов)?

From_Odessa

Цитата: Python от ноября 18, 2020, 13:05
Сладкие фруктово-ягодные подходят в качестве десерта на каждый день — достал из морозилки, сварил к чаю или кофе.
Я,кстати, вареники с вишней (как и вообще вареники) никогда не ел в качестве десерта. Более того, до твоего поста мне в голову не приходило, что их кто-то может так есть. Вареники с вишней всегда ел в качестве одной из трапез и не воспринимал их как сладкое блюдо.

From_Odessa

По поводу вареников у нас еще было обсуждение, как некоторые из них соотносятся с пельменями - Пельмени и вареники с мясом/рыбой

From_Odessa

Кстати, Гога, сравните свои посты :)

Цитата: ivanovgoga от ноября 18, 2020, 13:59
Цитата: Python от ноября 18, 2020, 13:05
Вообще, классикой считаются вареники с сыром и вареники с вишней
:what:
я думал, что с творогом и картошкой.

и

Цитата: ivanovgoga от августа 27, 2015, 10:35
Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 10:31
Цитата: Awwal12 от августа 27, 2015, 10:16если речь о пельменях и варениках с картошкой
Тут Вы картошку отнесли только к вареникам или к пельменям тоже? Просто из такой фразы это нельзя точно понять.
а до того как в Европу попал сей американский цитрус, вареники с чем готовили, ну кроме сыра ?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2020, 05:28
Я,кстати, вареники с вишней (как и вообще вареники) никогда не ел в качестве десерта. Более того, до твоего поста мне в голову не приходило, что их кто-то может так есть. Вареники с вишней всегда ел в качестве одной из трапез и не воспринимал их как сладкое блюдо.
Полистав тему, на которую я дал ссылку, обнаружил, что пять лет назад мы с Гогой уже об этом говорили. Но, повторюсь, для меня вареники с вишней десертом никогда не были. Там же в теме ленивые вареники кто-то назвал десертом, что тоже для меня совершенно непривычно: в моей жизни они всегда были обычным трапезным блюдом без всякой связи с десертами.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2020, 05:35
Кстати, Гога, сравните свои посты :)

Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Python от Вообще, классикой считаются вареники с сыром и вареники с вишней
:what:
я думал, что с творогом и картошкой.
и

Цитата: ivanovgoga от
Цитата: From_Odessa от
Цитата: Awwal12 от если речь о пельменях и варениках с картошкой
Тут Вы картошку отнесли только к вареникам или к пельменям тоже? Просто из такой фразы это нельзя точно понять.
а до того как в Европу попал сей американский цитрус, вареники с чем готовили, ну кроме сыра ?
Ну в принципе я не вижу тут разницы. Сейчас классика это творог и картошка. Просто интересно было что могло заменять картошку в средние века. Репа?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2020, 05:25
Так ты все-таки имел в виду именно сыр или творог (в обычном смысле этих русских слов)?
Творог, конечно. Хотя, кажется, в русском «сыр» в этом значении тоже иногда используется («сырники» тоже из творога делаются).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2020, 05:41
Но, повторюсь, для меня вареники с вишней десертом никогда не были. Там же в теме ленивые вареники кто-то назвал десертом, что тоже для меня совершенно непривычно: в моей жизни они всегда были обычным трапезным блюдом без всякой связи с десертами.
Но они же сладкие. Предположим, использовать их как дополнение к чаю — мое личное извращение, но и как обычое «второе» они тоже не воспринимаются (в отличие от вареників з сиром).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: ivanovgoga от ноября 24, 2020, 20:51
Сейчас классика это ... картошка. Просто интересно было что могло заменять картошку в средние века. Репа?
Потому и не настоящая классика. Распространились просто потому, что картошка дешевле и доступнее многих других видов начинки (для творога корова нужна, вишня только летом бывает... ). Пихать репу в вареники никто бы не додумался, скорее всего — разве что от бедности, но тогда уж лучше просто варяниці без начинки. Или галушки.
Из других «классических второго ранга», печенка, опять же, дороже, и ее нужно специально подготовить; капуста хоть и сравнима по цене с картошкой, но, опять же, долго готовится перед заправкой в вареники. Кстати, вот капуста в наших краях появилась раньше картошки — в варениках могли использовать и ее. Другой вопрос, как давно вареники начали делать из всего-подряд.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от ноября 24, 2020, 22:23
Хотя, кажется, в русском «сыр» в этом значении тоже иногда используется («сырники» тоже из творога делаются).
Сохранилось в отдельных словах ("сырники", "сладкий сырок"), но само "сыр" так употребляется, возможно, только в каких-то диалектах.

From_Odessa

Цитата: Python от ноября 24, 2020, 22:31
Но они же сладкие. Предположим, использовать их как дополнение к чаю — мое личное извращение, но и как обычое «второе» они тоже не воспринимаются (в отличие от вареників з сиром).
Все зависит, видимо, от того, к чему привык. В качестве "второго" после, скажем, супа я их тоже, кажется, никогда не ел. Ел именно в качестве отдельной трапезы. И при этом не воспринимал никогда в качестве именно сладкого, десертного блюда, как торт, булочку, сладкий пирог, шоколад и так далее. Просто вот такая еда. Кстати, творог в варениках, которые я ел, вроде тоже всегда был сладким, но и они ни в коей мере мною никогда не воспринимались как сладкое блюдо (как и ленивые вареники, которые также обычно делаются из сладкого творога).

Python

Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2020, 22:56
Кстати, творог в варениках, которые я ел, вроде тоже всегда был сладким, но и они ни в коей мере мною никогда не воспринимались как сладкое блюдо (как и ленивые вареники, которые также обычно делаются из сладкого творога).
Есть два варианта (зависит от региона): со сладким творогом и с соленым. У меня дома готовят только с соленым, в магазинах попадались только со сладким. В соленом варианте — полноценное второе блюдо. Чем считать сладкие — несовсем понятно. Хотя, наверно, их сладкий вариант — в большей степени недессерт, чем с вишней.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

Очень люблю вареники, но не представляю, как находить время их лепить чаще, чем раз в несколько лет. Пожалуй последний раз лепил в году так 2016-ом.
Надо бы слепить, да теперь и хлебопечки нет, в которой я раньше тесто замешивал, вручную надо даже месить, а это само по себе времязатратно, а слепить их так вообще процесс на все выходные.

Alexi84

По теме: пью кофейный напиток "Золотой колос".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Python от ноября 24, 2020, 23:03
полноценное второе блюдо
Собственно, кажется, в качестве именно второго я вареники обычно никогда не ел. В смысле, чтобы они реально шли после супа или после салата и/или супа и тому подобное. Всегда или почти всегда они у меня составляют единственное блюдо трапезы, что с творогом, что с картошкой, что с вишней (другие я ел и ем значительно реже). И одновременно никогда вареники не были в качестве блюда, которое я бы ел именно ради сладкого и уж тем более в качестве десерта после другой еды. А вот что-то десеретное после самих вареником могу поесть.

Но, если что, я не к тому, что их НАДО считать тем или тем. Это уж у кого как. И вполне понятно, почему кто-то воспринимает вареники со сладкой начинкой в качестве сладкого блюда/десерта.

Python

Цитата: RawonaM от ноября 24, 2020, 23:04
Очень люблю вареники, но не представляю, как находить время их лепить чаще, чем раз в несколько лет. Пожалуй последний раз лепил в году так 2016-ом.
Надо бы слепить, да теперь и хлебопечки нет, в которой я раньше тесто замешивал, вручную надо даже месить, а это само по себе времязатратно, а слепить их так вообще процесс на все выходные.
Тесто замешиваю в кухонном комбайне (сейчас, правда, с этим проблема: крышка комбайна слегка треснула при падении, нужно ее подлатать, пока трещина не пошла дальше), потом домешиваю руками. Лепить — да, морочливо (хуже только мыть комбайн от теста). Зато можно налепить с запасом, сложить в морозилку и варить по мере необходимости. Или можно приготовить запас теста и хранить некоторое время в холодильнике, если нет возможности заниматься лепкой сразу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от ноября 24, 2020, 23:03
Есть два варианта (зависит от региона): со сладким творогом и с соленым. У меня дома готовят только с соленым, в магазинах попадались только со сладким
У меня дома готовили обычно со сладким, покупал, кажется, тоже со сладким. Хотя, может, я ел и с соленым когда-то, не могу точно сказать.

В этом или прошлом году я попробовал вареники именно с сыром (не творогом). Вот они точно были несладкие. Понравились.

Цитата: ivanovgoga от ноября 24, 2020, 20:51
Ну в принципе я не вижу тут разницы
Не, особой разницы нет, просто забавное сочетание + Вы тогда сами написали "сыр" :)

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vesle Anne

Цитата: Python от ноября 24, 2020, 23:03
У меня дома готовят только с соленым
хм, а рецептиком не поделишься? хотя я вареники вообще не ем, как правило. просто любопытно насчет соленого творога.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр