Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы сейчас пьете?

Автор Feruza, октября 4, 2012, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Валентин Н от декабря 10, 2020, 17:42
Я так понимаю, олия это растительное, а масло - молочное?
Верно.
Цитата: Валентин Н от декабря 10, 2020, 17:42
А что с ним?
Украинское «сир» может обозначать и сыр, и творог. При том, что творог разновидностью сыра не считается. Ситуация даже сложнее, чем с «маслом» в русском, поскольку устоявшегося способа однозначно разграничить названиями творог и сыр в украинском, фактически, нет. Сейчас творог в продаже называют «кисломолочний сир» или «домашній сир», но такое обозначение только в ХХІ веке возникло.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от декабря 10, 2020, 17:50
для меня и брынза - не сыр.
Почему?

Цитата: Python от декабря 10, 2020, 17:53
Украинское «сир» может обозначать и сыр, и творог
Щас подумал, а ведь есть ещё такой жидкий творог, является ли он творогом или другое блюдо?
Неужели у вас и его сыром назовут?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря 10, 2020, 17:48
Цитата: Валентин Н от А что с ним?
Пюфон о том, что по-украински "сир" - это и сыр, и творог. Как когда-то было и в русском
начнем с того, что никакого (в современном понятии) сыра у восточных славян вообще не было. "Сыр"(творог) делали из прокисшего молока и хранить впрок его не умели(прессовать, солить..)
Вот как и когда появилось слово творог?  :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от декабря 10, 2020, 18:13
Почему?
Так воспринимаю. Сыры для меня - это то, что похоже на голландский сыр, приблизительно. Обычно твердые (плавленный и колбасный не учитываю) и не совсем белые. А брынза - это нечто другое. Так сложился мой опыт, потому я так и привык воспринимать. И когда впервые столкнулся с адыгейским сыром, то подумал, что это сыр, похожий, на брынзу. Сейчас-то я знаю, что брынза - это сыр, но ощущения остались старые :)


Python

Цитата: From_Odessa от декабря 10, 2020, 19:33
Цитата: Валентин Н от декабря 10, 2020, 18:13
а ведь есть ещё такой жидкий творог
Это что?
Выглядит как подводка сыро-творожного офтопа к теме о питии :)
Тоже не очень представляю, что такое «жидкий творог» (если в нем избыток сыворотки, то, по идее, она будет отделяться. Либо скисание молока пошло по какой-то другой схеме, и творог из этого не получится).

С другой стороны, плавленный сыр и йогурт, мне кажется, должны образовывать континуум с постепенной градацией консистенции.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Python

Что-то типа плохо отжатого творога в упаковке типа «колбаса», если я правильно себе представил?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Python от декабря 11, 2020, 06:34
Что-то типа плохо отжатого творога
Ну не знаю, что такое "плохо отжатый" в жидком совершенно нет зернистости - это однообразная масса, как жидкая сметана или ёгурт, а "плохо отжатый", я так понимаю, это обычный творог только мокрый?

Нигде не нашёл видео, как он выдавливается на тарелку.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Если зернистости нет и следа, то это уже не творог, а недостающий элемент йогурто-плавленосырного континуума (жидкий колбасный сыр?). Творог же, по идее, должен образовывать континуум с простоквашей (если я правильно понимаю, что такое «простокваша»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от декабря 11, 2020, 16:33
Цитата: Python от декабря 11, 2020, 06:34
Что-то типа плохо отжатого творога
Ну не знаю, что такое "плохо отжатый" в жидком совершенно нет зернистости - это однообразная масса, как жидкая сметана или ёгурт, а "плохо отжатый", я так понимаю, это обычный творог только мокрый?

Нигде не нашёл видео, как он выдавливается на тарелку.


Вроде не встречал такое. Надо поискать.

jvarg

Тема называется "Что вы сейчас пьёте", а тут творог и сыр обсуждают.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Bhudh

Цитата: jvarg от декабря 12, 2020, 16:50Тема называется "Что вы сейчас пьёте", а тут творог и сыр обсуждают.
Так жидкий же. Значит, питьевой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Жутко соленое пиво. Не думал, что такие бывают.
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: alant от декабря 24, 2020, 23:39
Жутко соленое пиво. Не думал, что такие бывают.
Ээээ а вы уверены что это пиво?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Цитата: Валентин Н от декабря 24, 2020, 23:43
Цитата: alant от декабря 24, 2020, 23:39
Жутко соленое пиво. Не думал, что такие бывают.
Ээээ а вы уверены что это пиво?
А что это еще может быть?
Я уж про себя молчу

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

Пока пили Алазанскую долину, но сейчас откроем шампанское Абрау Дюрсо 2018 полусладкое, как я люблю  :)
🐇

Mass

Цитата: _Swetlana от декабря 31, 2020, 17:49Абрау Дюрсо
При участии моей прабабки оно было на два порядка лучше. Тем не менее, знатный выбор :yes:

С наступающим!  :UU:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр