Есть продвижения в расшифровке Манускрипта Войнича

Автор amdf, января 24, 2014, 06:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zazsa

Цитата: Lodur от января 28, 2018, 09:41
Цитата: Karakurt от января 28, 2018, 09:30Фентезийные растения указывают на мистификацию, не?
В манускрипте XV века? Тогда ботаника было чуть ли не в зачаточном состоянии.
Вы троллите?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 28, 2018, 10:11
Вот вам травник на два века позже: http://www.bibliotecanazionalenapoli.it/biblvir/dioscoride/
Предлагаю опознать по рисункам (не подглядывая в подписи) со взятого наугад листа. Например, XVII. ;D

Я выше написал, что я не ботаник. Опознать не смогу. Но перерисовать с натуры — дело вполне себе осуществимое. Другое дело, что фантастические растения рисовали намеренно, из эзотерических или иных соображений. И именно об этом и была речь: в рукописи Войнича неведомые растения нарисованы намеренно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2018, 10:38Но перерисовать с натуры — дело вполне себе осуществимое.
А для меня - нет.
(Вообще, как я заметил, сытый голодного не разумеет. У меня жена хорошо рисует. И когда я как-то поделился воспоминанием, сколько мучений мне доставляло зарисовывать с натуры вскрытых животных на занятиях биологией в институте, никак мне верить не хотела).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2018, 10:56
Цитата: Lodur от января 28, 2018, 10:45
Цитата: zazsa от января 28, 2018, 10:28Вы троллите?
:o
Чесслово, странная реакция.

Вы кодерите. :yes: ;D
Ну, я конечно, преувеличил там, про "зачаточное". Но ведь добавил "чуть ли не". :-[

А в манусрипте XVII века, на который я ссылку дал выше, полно с современной точки зрения фейспальмов. Типа зонтичных без зонтиков (а это ж самый узнаваемый признак), и т. д., и т. п. Уберите текст на известном языке - и не факт, что кто-нибудь некоторые из них вообще сможет опознать. (Другие опознаются лучше). Глядя на общий уровень рисунков в манускрипте Войнича (как там, скажем, люди нарисованы), я не удивляюсь, что многие растения никто не может опознать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 28, 2018, 11:08
А в манусрипте XVII века, на который я ссылку дал выше, полно с современной точки зрения фейспальмов. Типа зонтичных без зонтиков (а это ж самый узнаваемый признак), и т. д., и т. п. Уберите текст на известном языке - и не факт, что кто-нибудь некоторые из них вообще сможет опознать. (Другие опознаются лучше). Глядя на общий уровень рисунков в манускрипте Войнича (как там, скажем, люди нарисованы), я не удивляюсь, что многие растения никто не может опознать.

Рисунки там, возможно, и неважные. Но вот текст написан весьма основательно. Рисунки помогли бы опознать какие-то названия, что позволило бы начать расшифровку. Но не помогли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Там вообще-то полно рисунков, которые и не надо опознавать.
Знаки Зодиака, например. Чё-то не помогают ни фига.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Lodur

Цитата: Alone Coder от января 28, 2018, 13:26Ну, раз есть наши знаки Зодиака, то писал не китаец :)
Ну да, восточнее Индии оне не проникли. ;D В Америках не знаю, что было вместо них (и было ли что-то).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mona

Цитата: Bhudh от января 27, 2018, 22:09
Тему не читай, сразу отвечай?
По ссылке Юмиса то же самое, только подробней и со ссылками.

Ну извините, один пост проглядел, честно не видел.
Но меня тоже волнует вопрос: если это иврит и без огласовок, а согласные местами переставлены, то не получится ли как в том анекдоте: если в слове хлеб сделать четыре ошибки, получится пиво?

Bhudh

Вопрос в том, в каком количестве они переставлены.
Ну и в статистике самих букв, анализ чего я и предлагал провести Кодеру.
Другое дело, что вариантов отождествления кодековских букв с ивритскими астрономическое количество, в районе 30!.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

О чем говорится в манускрипте Войнича: ученые расшифровали начало текста
ЦитироватьМанускрипт Войнича сочинен на иврите. Это выяснили ученые из Альбертского университета в Канаде, которые занялись расшифровкой документа с помощью искусственного интеллекта.

По словам одного из исследователей Грега Кондрака, чтобы выяснить, на каком языке написана рукопись, ученые взяли Всеобщую декларацию прав человека, переведенную на 380 языков, и с помощью сложных статистических процедур смогли вывести алгоритм, который распознавал язык документа с точностью до 97%. Использовав этот же алгоритм для прочтения манускрипта Войнича, они выяснили, что он сочинен на иврите.

Согласно выводам компьютерного алгоритма, первое предложение артефакта звучит так: "Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям".
Блин, только сегодня новость увидел.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rómendil

https://nplus1.ru/material/2018/01/29/voynich-again

К сожалению, сенсация дутая — исследователям там сказали, что полученный текст — белиберда, а они пошли в гуглтранслейт и получили фразу, которая разлетелась по новостям. Но сам метод предложили интересный, так что, возможно, это ещё один шаг на пути к расшифровке.

Mona

Разумеется, фейк, ибо если в слове хлеб сделать четыре ошибки получится пиво. По этому же принципу рукопись опознали и начали переводить.

Flos

Опять пишут, мол,  расшифровали что-то.

https://lenta.ru/news/2019/05/15/voynich/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Цитироватьрукопись написана на вымершем протороманском языке, который был распространен по всей европейской части Средиземноморья.

:???

Цитироватьиспользовалось сочетание вымерших языков, в том числе разговорной латыни.

Mona

Ох уж эти формулировочки журналистские в духе: я сам ни хрена в этом не понимаю, но вот протороманские и вымершие, их сочетание... Повбивав бы гадiв (С)

Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

СНовосиба

Цитата: Rachtyrgin от мая 16, 2019, 05:15На мой взгляд, выглядит вполне убедительно.
Расшифровки напоминают творчество Алерта, с его «кислым молоком» и «женщинами Траяни».

Awwal12

Цитата: Rachtyrgin от мая 16, 2019, 05:15
Сама статья Герарда Чеширского: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/02639904.2019.1599566
На мой взгляд, выглядит вполне убедительно.
Простите, но это же какой-то бред собачий.  :o
Цитировать...accompanied by the words 'omor néna' (killed/dead baby). The word 'omor' survives in Romanian, where it means 'to murder'. The word 'néna' survives in Spanish, where it now means 'female baby' ['néne' is male baby]
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


bvs

Почитал статью, там явное фричество. Достаточно хотя бы "протороманского" языка в 14-м веке. О методах СИЯ автор не имеет понятия, слова для сравнения берет из современных языков (напомнило методологию Влес-книги).

Awwal12

Довольно закономерно, т.к. сей автор с несколькими учеными степенями не лингвист вообще ни в каком месте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр