Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: Python от мая 22, 2019, 03:34
Люди ищут в книгах, в первую очередь, себя.
Ищут-то ищут, но находят далеко не всегда, и в этот момент начинается самое интересное: понять героя, которого ранее казалось невозможным понять.

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 07:58
Цитата: Виоленсия от мая 21, 2019, 23:35
Если хотите писать о нём на ЛФ - пишите. Только я не пойму, это потребность высказаться или услышать отклик в первую очередь?

Перед тем, как что-то написать на ЛФ (в особенности в этой теме) я захожу десяток или более раз, просматриваю обновления, постепенно прихожу в ярость, и только потом пишу ;D
И с уваж. Дамаскином, например, у нас порой содержательные разговоры возникают по поводу литературы ("содержательные" не обязательно подразумевает "многословные"). Да и любой другой участник может присоединиться. Поэтому почему бы не писать.
В ярость какого рода? "Я тут о высоком думаю, а они спамят пошлостями и религию обсуждают"? Или в какую?
Ну вот и пишите для всех. Кстати о птичках: как вам литературы скандинавских стран?

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 09:16
Да, и как уже сказал, о некоторых очень важных для меня темах я избегаю писать здесь. И дело даже не в том, что изобразительное искусство, к примеру, не соответствует основной тематике форума (здесь обсуждается много предметов, не имеющих отношения к лингвистике). На форуме в основном люди технического или политического типа мышления собрались, и я просто не представляю, как здесь писать о живописи Борисова-Мусатова или скульптуре Вильгельма Лембрука.
Короче, думаете, не поймут и не отзовутся. Возможно, хотя люди порой и правда способны удивлять. ;)

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 10:52
как вам литературы скандинавских стран?

Недостаточно хорошо знаю её. Читал кое-что из Гамсуна. Сказки Андерсена, само собой. И в прошлом году Софуса Михаэлиса - "Небесный корабль", и начал переводить его роман "Остров яблок" (теперь уж не знаю, вернусь ли когда-нибудь).
Но в целом Скандинавия никогда не была в центре внимания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 12:19
Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 10:52
как вам литературы скандинавских стран?
Недостаточно хорошо знаю её. Читал кое-что из Гамсуна. Сказки Андерсена, само собой. И в прошлом году Софуса Михаэлиса - "Небесный корабль", и начал переводить его роман "Остров яблок" (теперь уж не знаю, вернусь ли когда-нибудь).
Но в целом Скандинавия никогда не была в центре внимания.
Жаль. :( Как вам Гамсун? Что стоит почитать (кроме "Голода")?
Мой любимый скандинавский автор - банально, Ибсен. М. Андерсен-Нексё ещё ничего (но не шедевры, конечно). А Стриндберг не пошел, "Фрёкен Юлия" отвратительное впечатление произвела.

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 10:55
Короче, думаете, не поймут и не отзовутся. Возможно, хотя люди порой и правда способны удивлять. ;)

Бывали попытки (не только здесь, но и на других форумах). Но это настолько не вписывалось, что теперь предпочитаю воздерживаться. Тем более скажешь что-нибудь, и снова обвинят в снобизме.
Но в соцсетях я пишу об искусстве, хоть и предельно кратко. Заходите, найти не трудно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 12:22
Как вам Гамсун? Что стоит почитать (кроме "Голода")?

А я ничего и не помню, кроме "Голода".
Дамаскина нужно об этом авторе спросить. Ему, кажется, нравится роман "Мистерии".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 12:28
Тем более скажешь что-нибудь, и снова обвинят в снобизме.

Завидуют. Не обращайте внимания.

:smoke:

Я, вот, завидую...

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 12:28
Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 10:55
Короче, думаете, не поймут и не отзовутся. Возможно, хотя люди порой и правда способны удивлять. ;)
Бывали попытки (не только здесь, но и на других форумах). Но это настолько не вписывалось, что теперь предпочитаю воздерживаться. Тем более скажешь что-нибудь, и снова обвинят в снобизме.
Но в соцсетях я пишу об искусстве, хоть и предельно кратко. Заходите, найти не трудно.
В соцсетях не люблю общаться в комментариях. Посмотреть посмотрю.
По поводу обвинений - ну, тут зависит от подачи, мне кажется, некоторых просто триггерят ваши посылы, что духовность = культурный багаж (увы, это не совсем так), по крайней мере, их можно так распознать. Если просто делиться интересным, никто не будет вредничать.
Про "люди способны удивлять" - это я вспомнила о своем брате. Мы до недавних пор считали, что никаких интересов, кроме комп. игр, у него нет... как-то заходим мы с мамой в его комнату, а он смотрит фильм о Борисе Годунове. Вот мы удивились тогда. Так что всё бывает. :)

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 12:31
Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 12:22
Как вам Гамсун? Что стоит почитать (кроме "Голода")?
А я ничего и не помню, кроме "Голода".
Дамаскина нужно об этом авторе спросить. Ему, кажется, нравится роман "Мистерии".
Пользуюсь случаем и адресую вопрос Дамаскину. :)

Мечтатель

Цитата: Flos от мая 22, 2019, 12:34
Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 12:28
Тем более скажешь что-нибудь, и снова обвинят в снобизме.

Завидуют. Не обращайте внимания.

:smoke:

Я, вот, завидую...

Во-первых, ничто не мешает быть занятым тем же. Миры поэзии, живописи, скульптуры и т. п. доступны каждому, они находятся не за семью печатями.
Например, историей изобразительного искусства я всерьёз увлекся лет пятнадцать назад (т. е. в уже весьма солидном возрасте, когда уже был родителем). Ранее очень плохо в этой области ориентировался. Но однажды купил том "Искусство" из серии энциклопедий "Аванта", и прочитав, стал погружаться туда всё больше. И стех пор не мыслю существование без искусства, оно придаёт радости и сил.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 12:52
Во-первых, ничто не мешает быть занятым тем же

Требует много времени и сил.

Мечтатель

Цитата: Flos от мая 22, 2019, 13:01
Требует много времени и сил.

Да, многое зависит от объективных обстоятельств.

Но вообще... для любого дела нужна страсть. Когда искусство становится страстью, на него не жаль ни времени, ни сил, ни денег.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 13:10
Когда искусство становится страстью, на него не жаль ни времени, ни сил, ни денег.

Ну, так это тоже повод для зависти.  Когда ничего не становится страстью, хоть ты что делай.
Когда ты супер-пупер знаток и интеллектуал, а самая большая твоя страсть - это жаренная курица.
:)

... что самое смешное, обычно супер-пупер знатоки и интеллектуалы это скрывают ... :)

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от мая 22, 2019, 12:28
Тем более скажешь что-нибудь, и снова обвинят в снобизме.
О вашем снобизме говорят не тогда, когда вы говорите об искусстве, а совсем в других случаях.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 12:37
Пользуюсь случаем и адресую вопрос Дамаскину.

Мечтатель все верно написал. У Гамсуна мне нравится роман "Мистерии". Еще "Голод" и "Пан", но меньше.
А так из скандинавских писателей мне, пожалуй, больше всего нравится Сельма Лагерлёф. По крайней мере, я прочитал ее четырехтомник, а отдельные вещи ("Сага о Йёсте Берлинге", Трилогия о Лёвеншёльдах, "Деньги господина Арне") неоднократно перечитывал.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 01:17
Намёк, кажется, достаточно прозрачен. Жуткая жизнь в дореформенной России - жуткая не только с точки зрения представлений, но и быта (казалось бы, даже быта благородного сословия). Очень своеобразные представления о воспитании детей (девочек в частности), по сути, задумка Екатерины II (воспитывать добродетельных и образованных женщин) была извращена из-за перекосов в реализации (по факту девочки учились немногому, а привить добродетели не получалось из-за внутренних обычаев пансиона). Под конец рассказывается о реформах Ушинского.

Вот теперь понятно.

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 01:17
А что за "исторический роман о присоединении Перми к Московскому государству"?

"Сердце пармы" Иванова.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от мая 22, 2019, 14:31
А так из скандинавских писателей мне, пожалуй, больше всего нравится Сельма Лагерлёф. По крайней мере, я прочитал ее четырехтомник, а отдельные вещи ("Сага о Йёсте Берлинге", Трилогия о Лёвеншёльдах, "Деньги господина Арне") неоднократно перечитывал.
Любопытно. Я-то её знаю, конечно, в первую очередь как детскую писательницу.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от мая 22, 2019, 14:34
Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 01:17
А что за "исторический роман о присоединении Перми к Московскому государству"?
"Сердце пармы" Иванова.
Спасибо. Неожиданное название.  ;D

Damaskin

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 15:54
Любопытно. Я-то её знаю, конечно, в первую очередь как детскую писательницу.

Хотя детского у нее мало. Даже "Нильс" в полной версии не слишком детская вещь.

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 15:55
Спасибо. Неожиданное название.

Что в нем неожиданного?

ЦитироватьПарма – плосковерхая возвышенность или хребет, поросшая елями и пихтами. В переводе с языков пермской группы финно-угорских языков парма означает темнохвойный лес. Территория распространения парм в целом совпадает с областью произрастания Камско-Печерско-Западноуральских темнохвойных лесов и похожа на огромный равнобедренный треугольник, вершина которого в Полярном Урале. Восточная сторона треугольника проходит по большим водоразделам Восточного склона Урала, западная — пересекает реку Вычегду восточнее Сыктывкара и уходит к реке Ветлуге. Основание треугольника ограничено линией, соединяющей устья рек Камы и Белой. В пределах этой огромной территории темнохвойных лесов заключены как предтундровые редколесья, так и северо-, средне- и южнотаёжные темнохвойные леса.

(wiki/ru) Парма_(рельеф)

Виоленсия

Цитата: Damaskin от мая 22, 2019, 16:17
Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 15:54
Любопытно. Я-то её знаю, конечно, в первую очередь как детскую писательницу.
Хотя детского у нее мало. Даже "Нильс" в полной версии не слишком детская вещь.
Это же изначально пособие по географии для школьников, разве нет?

Damaskin

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 16:24
Это же изначально пособие по географии для школьников, разве нет?

Школьник - понятие растяжимое. В школе проходят "Войну и мир", но вряд ли ее можно назвать детской книгой.
Не знаю, для какого именно возраста писался учебник Лагерлёф, но вряд ли для детей, скорее уж для подростков. Либо тогда дети были более интеллектуально развиты.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от мая 22, 2019, 16:44
Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 16:24
Это же изначально пособие по географии для школьников, разве нет?
Школьник - понятие растяжимое. В школе проходят "Войну и мир", но вряд ли ее можно назвать детской книгой.
Не знаю, для какого именно возраста писался учебник Лагерлёф, но вряд ли для детей, скорее уж для подростков. Либо тогда дети были более интеллектуально развиты.
Любопытно, какая у меня версия была, скорее всего, сокращённая... Каких событий нет в сокращённой?

Damaskin

Цитата: Виоленсия от мая 22, 2019, 16:48
Любопытно, какая у меня версия была, скорее всего, сокращённая... Каких событий нет в сокращённой?

Я так навскидку не назову. Главная разница даже не в событиях, а в стиле.
Вот начало полной версии в переводе Брауде ("Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции"):

ЦитироватьЖил на свете мальчик — долговязый, тощий, со светлыми, будто выгоревшими волосами. Не так уж мало он успел прожить на свете — лет четырнадцать, а проку от него было немного. Ему бы только есть, спать да бездельничать. А вот проказничать он был мастер.
Как-то однажды воскресным утром собрались его родители в церковь. Мальчик, одетый в кожаные штаны, рубашку и безрукавку, сидел на краю стола и радовался: «Ну и повезло же мне! Отец с матерью уйдут из дому, и я наконец-то буду сам себе хозяин. Захочу — сниму со стены отцовское ружье и постреляю. И никто мне не запретит».
Но отец словно услышал эти его мысли. Уже стоя на пороге, он вдруг обернулся и сказал:
— Коли не идешь с нами в церковь, сиди дома и читай воскресную проповедь. Понял?
— Ладно, — ответил мальчик. А про себя подумал: «Захочу — почитаю, не захочу — не буду».
Тут его матушка — ну до чего ж проворная! — подскочила к полке, висевшей на стене, схватила книгу и, раскрыв ее на странице с проповедью, которую пастор должен был читать в этот день, положила на стол у окошка. Тут же рядом она положила и раскрытый молитвенник. Потом придвинула к столу большое кресло, купленное в прошлом году с аукциона на Вемменхёгском пасторском дворе. А ведь прежде никому, кроме отца, сидеть в этом кресле не дозволялось!

Вот начало адаптированной сокращенной версии ("Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями":

ЦитироватьВ маленькой шведской деревушке Вестменхег жил когда-то мальчик по имени Нильс. С виду — мальчик как мальчик.
А сладу с ним не было никакого.
На уроках он считал ворон и ловил двойки, в лесу разорял птичьи гнезда, гусей во дворе дразнил, кур гонял, в коров бросал камни, а кота дергал за хвост, будто хвост — это веревка от дверного колокольчика.
Так прожил он до двенадцати лет. И тут случилось с ним необыкновенное происшествие.
Вот как было дело.
Однажды в воскресенье отец с матерью собрались на ярмарку в соседнее село. Нильс не мог дождаться, когда они уйдут.
«Шли бы скорее! — думал Нильс, поглядывая на отцовское ружье, которое висело на стене. — Мальчишки от зависти лопнут, когда увидят меня с ружьем».
Но отец будто отгадал его мысли.
— Смотри, из дому ни на шаг! — сказал он. — Открывай учебник и берись за ум. Слышишь?
— Слышу, — ответил Нильс, а про себя подумал: «Так я и стану тратить воскресный день на уроки!»
— Учись, сынок, учись, — сказала мать.
Она даже сама достала с полки учебник, положила на стол и придвинула кресло.

Хотя и объем полной версии в несколько раз больше. Куча вставных легенд, собственно географической информации и т. п.

Виоленсия

Спасибо. Скорее всего, сокращённая, надо будет посмотреть (книга не у меня дома), а то я не дословно помню начало.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр