Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Триш и другие подобные имена

Автор DarkMax2, ноября 7, 2018, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Почему современная русская орфография отказалась от средневекового приёма с конечным -ь (Юдифь, Есфирь)?
Тришь от Триш ничем не отличается в произношении, но добавление Ь позволяет склонять женское имя. Почему этим брезгуют?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от ноября  7, 2018, 14:59
Почему современная русская орфография отказалась от средневекового приёма с конечным -ь (Юдифь, Есфирь)?
Тришь от Триш ничем не отличается в произношении, но добавление Ь позволяет склонять женское имя. Почему этим брезгуют?

Это имя уж слишком редко встречается. Встретив его, никто даже и не определит, женское оно или мужское. Скорре, подумают, что это вокатив от имени Тришка. :yes:

По поводу отказов — все вопросы в школу, там формируется представление людей о том, что в языке правильно. А дальше — к авторам школьной программы и филолухам вообще.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Что за имя такое - Триш? Триша, которое от Патриша-Патрисия? Или как?

DarkMax2

Цитата: Драгана от ноября  7, 2018, 15:12
Что за имя такое - Триш? Триша, которое от Патриша-Патрисия? Или как?
Да. Одна из уменьшительных форм, которая у американцев стала жить своей жизнью.
Пишут Trish, когда Триша это Tricia.
Пример носительницы: (wiki/en) Trish_Regan
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2018, 15:11
По поводу отказов — все вопросы в школу
Так и без школы вряд ли кому придет в голову склонять женские имена на твердые шипящие по третьему склонению...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

"На твёрдые шипящие". А мышь мягкая? Ныне это чисто грамматический маркер склонения и рода.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: DarkMax2 от ноября  7, 2018, 15:15Одна из уменьшительных форм, которая у американцев стала жить своей жизнью.
<...>
Пример носительницы
И в примере урождённая Tricia.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

А там точно такие есть? То, что не дано имя при рождении в статье, не означает, что оно было именно таким.
Скорее, оно просто неизвестно авторам статьи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2018, 15:15
Так и без школы вряд ли кому придет в голову склонять женские имена на твердые шипящие по третьему склонению...

«Без школы» вы пишете именно то, что вы вынесли из школы. ;D Пока есть тип мышь и прозвище соответствующее, будет аналогия. А школе именно тем и занимаются, что вбивают в головы детям «несклонение». А детям, которым мозги не загадили, как раз очень даже «приходит в голову» — склоняют всё подряд.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2018, 17:47
«Без школы» вы пишете именно то, что вы вынесли из школы. ;D Пока есть тип мышь и прозвище соответствующее, будет аналогия. А школе именно тем и занимаются, что вбивают в головы детям «несклонение». А детям, которым мозги не загадили, как раз очень даже «приходит в голову» — склоняют всё подряд.
Угу, причем по одному склонению в том числе. Вы как-то очень избирательно используете факты. Если родители реально не склоняют, то дети склонять в конечном итоге тоже не будут, хоть тресни.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Триш просто переделают в речи в Тришу и будут склонять так. По 3-му склонению вряд ли.

DarkMax2

Цитата: bvs от ноября  7, 2018, 18:11
Триш просто переделают в речи в Тришу и будут склонять так. По 3-му склонению вряд ли.
ЦитироватьВика, а вы с Тришью смотритесь, ну точно американки
https://staffstyle.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1350536637/210
ЦитироватьДевочки,а я хочу к вам на выставку в Коркино,с Тришью. где можно регистрироваться?
https://m.74.ru/forum/theme.php?id=601056&p=297#msg12224558
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2018, 18:08
Угу, причем по одному склонению в том числе. Вы как-то очень избирательно используете факты.

Не я избирательно, а вы пытаетесь демагогически переболтать меня. Если я привёл в пример тип мышь и аналогию по нему, значит, речь только об этом типе и о детях, которые по этому типу склоняют другие слова, похожие по форме, а вовсе не о детях, которые склоняют все слова без разбора по одному типу. О последнем случае речь не идёт, и его наличие никак не отменяет существование детей, которые склоняют слова правильно по типам, но при этому в рамках типов используют аналогию.

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2018, 18:08
Если родители реально не склоняют, то дети склонять в конечном итоге тоже не будут, хоть тресни.

«В конечном итоге» — сами проговорились. В конечном итоге все идут в школу, которая закладывает основные навыки, влияние родителей (которые, к тому же, всё время на работе) не нужно преувеличивать. Оно есть, но касается в основном фонетики (первое, что ребёнок воспринимает при усвоении языка). Так вот. История показывает — достаточно поменять что-то в школьной программе, как неожиданным образом меняется речь детей, даже несмотря на то, что родителей их никто не переучивает. Объясняется это, кроме перечисленного, ещё и тем, что речь человека меняется на протяжении жизни, подстраиваясь под общую «моду». А эту «моду» задаёт школа — обязательная, массовая и многолетняя.

Кстати, пример переселенцев показывает, что даже на фонетическом уровне влияние родительской речи на детскую нивелируется уже годам к десяти: у плохо говорящих по-русски родителей дети, посещающие школу и общающиеся со сверстниками и учителями, говорят без акцента. Это тоже всё не раз наблюдал на практике.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2018, 20:05
Если я привёл в пример тип мышь и аналогию по нему, значит, речь только об этом типе и о детях, которые по этому типу склоняют другие слова, похожие по форме, а вовсе не о детях, которые склоняют все слова без разбора по одному типу.
Главная, самая сильная аналогия здесь - огромное множество аналогичных женских имён на согласный, которые не ложатся ни в одну парадигму склонения (по той причине, что второе склонение на согласный стойко ассоциируется с мужским родом). Те толики, которые формально можно впихнуть в третье склонение, не решают ничего. Поэтому третье склонение и является практически закрытым классом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2018, 21:19
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2018, 20:05
Если я привёл в пример тип мышь и аналогию по нему, значит, речь только об этом типе и о детях, которые по этому типу склоняют другие слова, похожие по форме, а вовсе не о детях, которые склоняют все слова без разбора по одному типу.
Главная, самая сильная аналогия здесь - огромное множество аналогичных женских имён на согласный, которые не ложатся ни в одну парадигму склонения (по той причине, что второе склонение на согласный стойко ассоциируется с мужским родом). Те толики, которые формально можно впихнуть в третье склонение, не решают ничего. Поэтому третье склонение и является практически закрытым классом.
Все-таки иногда заимствования таки склоняются по третьему склонению -- например, "тушь".

Awwal12

Ну я и написал "практически". "Тушь" неприкрыто копирует род немецкого слова, что в целом, конечно, нетипично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: Bhudh от ноября  8, 2018, 01:00
(Google) "черный тушь"
"Чёрный, тушь" скорее. Тут слово оттенок/цвет пропущено.
В выборке в основном суть табличные данные в строку.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: Bhudh от ноября  8, 2018, 10:40
Определение тоже встречается.
Везде кривой язык прайсов, где согласования нет. Чёрный там от пропущенного слова цвет.
Единственный пример, где похоже на согласование слова чёрный со словом тушь: https://pandao.ru/product/b10b63a5-7ed3-44f7-88e1-bb062475a9e9
Высокое качество Водонепроницаемый черный тушь для ресниц Длительное удлинение Косметический глаз 7g Макияж
Хотя какое тут согласование... Во всей выборке тупо прайсовое перечисление характеристик без запятых, а не согласование.

Или это согласование? "Водонепроницаемый черный Тушь Объем толще"
http://lyvi.ru/p-32865835692
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

"Водонепроницаемый тушь" - это уже само по себе сильно. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Та этим "Тушь Объем толще" всё сказано. Не согласовано там ничего.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр