Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Десять времён русского языка у Ломоносова М.В.

Автор Chwjodor, сентября 19, 2020, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar


zwh

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 23:44
Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 23:39
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 23:38
Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 23:36
"Письмо послано", "работа закончена" -- чем не перфект?
По смыслу перфект, а грамматикализации нет.
А совершенный вид нельзя обозвать перфектом?
Каким образом?
Если "Ваня взял ручку", это совершенно не означает, что сейчас ручка не находится на том же месте, откуда Ваня её некогда взял (хотя может означать и это - контекст!). Перфект же всегда включает в себя какой-то рассматриваемый момент и связанное с ним событие, предшествующее ему во времени.
Т.е. в предложении "письмо было получено, открыто, прочитано, порвано и выкинуто в урну" перфектом является только последнее событие?

Awwal12

Цитата: zwh от сентября 22, 2020, 08:44
Т.е. в предложении "письмо было получено, открыто, прочитано, порвано и выкинуто в урну" перфектом является только последнее событие?
Событие не может быть перфектом.  Перфект - это языковая концепция.
Если говорить об отражении данной последовательности в языках, имеющих перфект и грамматикализованные времена, то там с подавляющей вероятностью будет просто последовательность глаголов в прошедшем времени.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 23:44Если "Ваня взял ручку", это совершенно не означает, что сейчас ручка не находится на том же месте, откуда Ваня её некогда взял
В контексте описания текущих событий именно это и обозначает.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от сентября 22, 2020, 16:23
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 23:44Если "Ваня взял ручку", это совершенно не означает, что сейчас ручка не находится на том же месте, откуда Ваня её некогда взял
В контексте описания текущих событий именно это и обозначает.
Поэтому грамматика тут и ни при чём.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tacriqt

История с романскими перифразами даёт понять, что монополию на грамматикализацию могли бы и не заиметь глаголы круга быть, держать, иметь, могли бы поразвиться и хватать, и стоять, и сидеть. Положителен пример кыпчакских (смотрим казахский).

tacriqt


tacriqt


zwh

Цитата: tacriqt от сентября 23, 2020, 16:44
Поэтому русские сижу работаю или иду пою — ещё +2 времени.
А "лежу сплю" и "бегу пыхчу" -- это, типа, еще +2?

zwh

Цитата: tacriqt от сентября 24, 2020, 01:28
Из этой серии: сидел бы(,) молчал <...>, шёл бы(,) гулял <...>.
Сослагательное наклонение, и чё?

Awwal12

Цитата: tacriqt от сентября 23, 2020, 16:44
Поэтому русские сижу работаю или иду пою — ещё +2 времени.
Вы все серийные глаголы в языках мира намерены анализировать как времена?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tacriqt

ЦитироватьВы все серийные глаголы в языках мира намерены анализировать как времена?..
— как минимум, допускаю близкий к оному подход.

ЦитироватьСослагательное наклонение, и чё?
— конъюнктив-кондиционал с локуцией. Просто сиди и молчи по отдельности — не совсем то, да и континуальности меньше. В русском это один из способов ограничить время действия.

tacriqt

ЦитироватьА "лежу сплю" и "бегу пыхчу" -- это, типа, еще +2?
— сколько глаголов движения/мышления/отношения к действию и мысли, более или менее частотно связанных с глаголами — столько и временных локуций. Каждая (?) из которых изменяется по временам и наклонениям. Марширую иду — вряд ли, потому что так не говорят ещё, а бегу пыхчу — вполне.

zwh

Цитата: tacriqt от сентября 24, 2020, 22:51
ЦитироватьА "лежу сплю" и "бегу пыхчу" -- это, типа, еще +2?
— сколько глаголов движения/мышления/отношения к действию и мысли, более или менее частотно связанных с глаголами — столько и временных локуций. Каждая (?) из которых изменяется по временам и наклонениям. Марширую иду — вряд ли, потому что так не говорят ещё, а бегу пыхчу — вполне.
Ползу обливаюсь кровью, гоню курю, бреду охаю, лезу рычу, сосу икаю... Продолжить? :green:

tacriqt

Всё, кроме
Цитироватьсосу икаю
— вполне грамматичны, и то, с сосу только частотность подводит, а так бы — тоже пошло, если бы чаще так говорили. Глаголы еды — нечастое навершие локуций (пью икаю, ем давлюсь), а вот лежу пью, сижу ем, стою жую — это уже лучше.

zwh


_Swetlana

Цитата: zwh от сентября 25, 2020, 22:12
Чё-та всё время хочется предложить "сижу пержу"  :green:
лежу пержу  - звучит изысканно, словно на языке Гюго, Мольера и Бодлера  :)
🐇

tacriqt

А вот как законтинить кусаю без превращения оного в покусываю и т.п.? Стою кусаю имеет такой оттенок, аль нѐ?

zwh

Цитата: _Swetlana от сентября 25, 2020, 22:31
Цитата: zwh от сентября 25, 2020, 22:12
Чё-та всё время хочется предложить "сижу пержу"  :green:
лежу пержу  - звучит изысканно, словно на языке Гюго, Мольера и Бодлера  :)
laigeou pergeou... sigeou pergeou... viageou pergeou... -- короче, лямур пердю (любовь проходит)! :green:

tacriqt

Перфективная локуция: заделаться + кем/чем: заделался покупателем (стал и поныне является).

ta‍criqt

И вот ещё:
хочу делать выглядит более грамматично, чем хочу сделать.
В последнем случае — намерения, в первом — перфект для настоящего/будущего (делал, делаю и буду делать/ не делал, не делаю, но буду делать/не делал, но делаю и буду делать). Перфект несовершенного вида.

_Swetlana

🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от января 18, 2021, 22:55
Зато не хочу работать звучит совершенно естественно.
Вспомнит в тему присказку "не хочу учиться, а хочу жениться" и с удивлением обнаружил, что глагол жениться" может подразумеваться как в совершенном, так и в несовершенном виде. Интересно, как сия фичка называется... Потому что таких довольно много.

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от января 19, 2021, 09:37
Вспомнит в тему присказку "не хочу учиться, а хочу жениться" и с удивлением обнаружил, что глагол жениться" может подразумеваться как в совершенном, так и в несовершенном виде. Интересно, как сия фичка называется... Потому что таких довольно много.
Двувидовой глагол.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр