Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Десять времён русского языка у Ломоносова М.В.

Автор Chwjodor, сентября 19, 2020, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 15:50
То есть грамматически тут время настоящее, а в реале по факту будущее?

Вопросы семантики и грамматики не связаны друг с другом. В русском языке формы типа еду (т. е. «настоящего» времени) не имеют грамматического значения будущего времени, и можно привести примеры, где их контекстное уптребление для обозначения будущего действия не возможно (напр., вы по телефону говорите кому-то: «Я еду в Магадан»). А скажем, формы типа поеду, наоборот, именно обозначают действие в будущем, хотя контекстом могут осложняться и дополнительными оттенками, ср. Я завтра поеду ~ Я вчера думал, что я поеду и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 13:30
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 13:26
а) Три времени.
Почему только три? Может быть, например, недавнопрошедшее, среднепрошедшее, давнопрошедшее, оченьдавнопрошедшее...
Бхудх сказал, что "с научной точки зрения времён только три", похоже на правду.
Остальное от лукавого какая-то субъективность говорящего. И/или (если я правильно поняла) характеристика протекания действия. Возможно, я что не учитываю.
Для начала можно разобраться\ с характеристикой протекания действия.
Как оно может протекать? Сколько вариантов? Нужно смотреть разные языки, какие там возможны способы протекания действия.
Да, и WM напомнил про модальность и какую-то фазу.
Надо систематизировать (время, таксис, аспект, модальность), для каждой категории описать возможные варианты (для разных языков), указать что с чем не может/может сочетаться.
Затем подсчитать число возможных сочетаний.
🐇

Andrey Lukyanov

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 16:31
Бхудх сказал, что "с научной точки зрения времён только три", похоже на правду.
Остальное от лукавого какая-то субъективность говорящего. И/или (если я правильно поняла) характеристика протекания действия.
Возьмём французский.

  • J'ai vu une voiture. (Я видел машину.)
  • Je viens de voir une voiture. (Я только что видел машину.)
Здесь нет ни субъективности, ни характеристики протекания действия. Только время: видел когда-то или видел только что.

kemerover

Если грамматически таксис и вид и т.п. в языке обозначаются одной грамматической категорией, то почему «ненаучно» называть это всё одним термином, например, «время»?

Bhudh

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 17:13
Возьмём французский.
  • J'ai vu une voiture. (Я видел машину.)
  • Je viens de voir une voiture. (Я только что видел машину.)
Здесь нет ни субъективности, ни характеристики протекания действия. Только время: видел когда-то или видел только что.
Только время: прошедшее — видел в прошлом.
Остальное: уже к собственно времени не относится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

В татарском. Прошлое, которое говорящий наблюдал как очевидец или достоверность его не подвергается сомнению - определённое прошлое.
Неопределенное - говорящий не вполне уверен.
Это аспект?
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2020, 19:12
Это скорее модальность.
Да, категория эвиденциальности, в сущности, является частным случаем модальности, также выражая отношение говорящего к информации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: kemerover от сентября 21, 2020, 17:16
Если грамматически таксис и вид и т.п. в языке обозначаются одной грамматической категорией, то почему «ненаучно» называть это всё одним термином, например, «время»?
С одной стороны, да. С другой, можно ли вообще считать, например, английские времена одной грамматической категорией? Вопрос не столь тривиальный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: kemerover от сентября 21, 2020, 17:16
Если грамматически таксис и вид и т.п. в языке обозначаются одной грамматической категорией, то почему «ненаучно» называть это всё одним термином, например, «время»?

Я выше уже писал — хоть горшком назовите. Дело не в названии, а различении. И даже если в языке категории времени и вида совмещены, не различать их нет никаких оснований. Для примера, представьте, что не различали бы для русского языка падеж и число имени — они ведь всё равно всегда совмещены при склонении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2020, 18:44
Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 17:13
Возьмём французский.
  • J'ai vu une voiture. (Я видел машину.)
  • Je viens de voir une voiture. (Я только что видел машину.)
Здесь нет ни субъективности, ни характеристики протекания действия. Только время: видел когда-то или видел только что.
Только время: прошедшее — видел в прошлом.
Остальное: уже к собственно времени не относится.
Т.е. Present Perfect -- это таки прошедшее время?

Awwal12

Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 22:46
Т.е. Present Perfect -- это таки прошедшее время?
Это настоящее время, описывающее ситуацию в настоящем, которая связана с событием в прошлом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 22:56
Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 22:46
Т.е. Present Perfect -- это таки прошедшее время?
Это настоящее время, описывающее ситуацию в настоящем, которая связана с событием в прошлом.
Have you ever been to Paris? -- Ты когда-нибудь был в Париже? -- в обоих предложениях настоящее время?

Awwal12

Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 23:04
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 22:56
Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 22:46
Т.е. Present Perfect -- это таки прошедшее время?
Это настоящее время, описывающее ситуацию в настоящем, которая связана с событием в прошлом.
Have you ever been to Paris? -- Ты когда-нибудь был в Париже? -- в обоих предложениях настоящее время?
Как из контекстной эквивалентности смысла вытекает эквивалентность грамматического выражения?
Ср. теперь письмо отправлено - now the letter has been sent (*now the letter is sent).
В русском вообще нет перфектов и соответствие им приходится подбирать через простые времена, ну так что ж теперь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tacriqt

А как классифицировать разные грамматикализованные формулы, навроде начал делать то́-то, кончил делать то́-то, разрешил делать то́-то и та̀к-то?

Awwal12

Цитата: tacriqt от сентября 21, 2020, 23:22
А как классифицировать разные грамматикализованные формулы, навроде начал делать то́-то, кончил делать то́-то, разрешил делать то́-то и та̀к-то?
А они грамматикализованы?  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tacriqt

ЦитироватьА они грамматикализованы?
— я с точки зрения романских языков рассуждаю. Там таких формочек — дюжины. Но они не являются официальными временными или относительно-ментальными формами, хотя нарушать их низзя.

Wolliger Mensch

Цитата: tacriqt от сентября 21, 2020, 23:33
ЦитироватьА они грамматикализованы?
— я с точки зрения романских языков рассуждаю. Там таких формочек — дюжины. Но они не являются официальными временными или относительно-ментальными формами, хотя нарушать их низзя.

Нарушать? А как их можно нарушить?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Ничего не могу сказать про романские ввиду невладения материалом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 23:10
Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 23:04
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 22:56
Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 22:46
Т.е. Present Perfect -- это таки прошедшее время?
Это настоящее время, описывающее ситуацию в настоящем, которая связана с событием в прошлом.
Have you ever been to Paris? -- Ты когда-нибудь был в Париже? -- в обоих предложениях настоящее время?
Как из контекстной эквивалентности смысла вытекает эквивалентность грамматического выражения?
Ср. теперь письмо отправлено - now the letter has been sent (*now the letter is sent).
В русском вообще нет перфектов и соответствие им приходится подбирать через простые времена, ну так что ж теперь.
"Письмо послано", "работа закончена" -- чем не перфект?

Awwal12

Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 23:36
"Письмо послано", "работа закончена" -- чем не перфект?
По смыслу перфект, а грамматикализации нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 23:38
Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 23:36
"Письмо послано", "работа закончена" -- чем не перфект?
По смыслу перфект, а грамматикализации нет.
А совершенный вид нельзя обозвать перфектом?

tacriqt

ЦитироватьНарушать? А как их можно нарушить?
— ну там, ляпнете Вы *Já começou fazer в португальском без a перед глаголом (а перед сущ. никакого а не надо), или там *Voy cantar в лит. кастильском. — и будет нарушение Вам и Вашим языкам. Причём, с идти хотя бы ближайшее будущее более-менее почти по всем романским признаётся, а все эти начал-кончил — практически в области лексики и фразеологии рассматривается, а на деле — микро-времена́.

Awwal12

Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 23:39
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2020, 23:38
Цитата: zwh от сентября 21, 2020, 23:36
"Письмо послано", "работа закончена" -- чем не перфект?
По смыслу перфект, а грамматикализации нет.
А совершенный вид нельзя обозвать перфектом?
Каким образом?
Если "Ваня взял ручку", это совершенно не означает, что сейчас ручка не находится на том же месте, откуда Ваня её некогда взял (хотя может означать и это - контекст!). Перфект же всегда включает в себя какой-то рассматриваемый момент и связанное с ним событие, предшествующее ему во времени.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tacriqt

Цитировать"Письмо послано", "работа закончена" -- чем не перфект?
— да, если какое-нибудь хэ в конце добавлять — будет нам грамматикализция.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр