Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Надо ли начинать изучение языков с классических?

Автор Damaskin, октября 18, 2020, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

В современном мире, если нет желания безнадёжно отстать от других стран, нельзя жертвовать естественными науками ради древних языков.
(Другой вопрос, что нужно каким-то образом ранее сортировать детей по их склонностям, и не требовать одинаковых результатов от вундеркинда-математика и юного художника.)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

А то получится: ты ему гекзаметрами "Энеиду", а он латыни не знает, но жахнет по тебе из суперсовременного оружия. Когда мир состоит из кучи ощетинившихся стран, безумие делать акцент в образовании на классических языках. Прежде необходимо обеспечить обороноспособность, а для этого необходимо развивать науку и технику.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 18:06
В современном мире, если нет желания безнадёжно отстать от других стран, нельзя жертвовать естественными науками ради древних языков.

Знание древних языков не мешало развивать обороноспособность в 19 и 20 веках. Почему оно должно помешать в 21-м?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 18:17
Знание древних языков не мешало развивать обороноспособность в 19 и 20 веках.

Нужно смотреть на то, что есть сейчас.
Какое место занимают классические языки в системе среднего образования вероятного противника.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 18:19
Какое место занимают классические языки в системе среднего образования вероятного противника.

Давайте не будем сводить разговор о классических языках на политику. А то сейчас еще начнем обсуждать, кто у нас вероятный противник и какой язык для него классический...

Мечтатель

Была такая страна Тибет. Там было много учёных монахов и много религиозных сооружений. Но потом пришёл полуграмотный китайский крестьянин на танке, и многочисленная армия учёных монахов оказалась бессильной. Сейчас мы не говорим о том, кто там был прав, а кто виноват. Мы говорим о том,  что необходимо прежде позаботиться об обороноспособности, а затем уже предаваться гуманитарным изыскам. И если даже кто-то может ими заниматься уже сегодня, то это благодаря ракетно-ядерному щиту, выкованному специалистами, учившимися без классических языков. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И гуманитарные изыски хороши, когда они добровольны. Нравится человеку классическая латынь, он ей и занимается в свободное время. Ввести это в школу означает привить большинству ненависть к предмету.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 18:34
Была такая страна Тибет. Там было много учёных монахов и много религиозных сооружений. Но потом пришёл полуграмотный китайский крестьянин на танке, и многочисленная армия учёных монахов оказалась бессильной.

Полуграмотный китайский крестьянин сам изготовил этот танк? Сам обучился воевать по европейским правилам? Нет. И вообще не в тему. Англичане, изучавшие в школе латынь и древнегреческий покорили Индию, где изучали санскрит. То есть связи между изучением классических языков и уровнем обороноспособности нет.
Кстати, Сталин собирался восстановить классические гимназии, но не успел. Вы думаете, он не заботился об обороне страны? 

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 18:41
И гуманитарные изыски хороши, когда они добровольны. Нравится человеку классическая латынь, он ей и занимается в свободное время. Ввести это в школу означает привить у большинства ненависть к предмету.

Так можно сказать о любом школьном предмете.

Geoalex

Давайте начнём с простого: сколько уроков латыни и древнегреческого в неделю и в каких классах нужно, чтобы предмет не превратился в полную профанацию?

Мечтатель

Зачем современному человеку латынь (и тем более древнегреческий)?
Понятно, что английский нужен. Знание какого-нибудь из распространённых языков может тоже пригодиться (немецкого там, французского...). Латынь негде применять.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

В науках, конечно, много греко-латинских терминов, и специалисту нужно понимать их смысл. Но обычно в справочниках и прочей научной литературе даётся перевод.
Однако если биохимику потребуется штудировать Гомера на древнегреческом, ему не останется времени и сил стать хорошим биохимиком.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 18:53
Зачем современному человеку латынь (и тем более древнегреческий)?

Читать Святых Отцов и комментарии на них.
Древнегреческий более полезен, чем латынь, и менее полезен, чем Закон Божий.

Для обороноспособности важны предметы в такой последовательности: Закон Божий - греческий - латынь.
Всё остальное просто просто шлак, можно учить факультативно. Или не учить вовсе. Пусть немцы головы ломают.
Обороноспособности никакой не будет, если не будет людей, готовых умирать за свою Веру, Царя и Отечество.

:smoke:


Flos

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 19:05
Однако если биохимику потребуется штудировать Гомера на древнегреческом, ему не останется времени и сил стать хорошим биохимиком.

Правильно было бы давать специальное образование после школы, когда Гомер уже выучен. В школе это совершенно ни к чему, пустая трата времени.

Зато зазубривание Гомера отвлекает бестолкового подростка от всяких глупостей, учит внимательно читать длинные сложные тексты и прекрасно тренирует память.
Как раз то, что надо для биохимии и всего-всего  прочего.

.... и я бы еще древнееврейский добавил, полезный язык.... 

Andrey Lukyanov

Цитата: Flos от декабря  2, 2020, 19:31
Зато зазубривание Гомера отвлекает бестолкового подростка от всяких глупостей, учит внимательно читать длинные сложные тексты и прекрасно тренирует память.
Может, лучше Пушкина зазубривать? Пусть все учат наизусть «Евгения Онегина».

Flos

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря  2, 2020, 19:34
Может, лучше Пушкина зазубривать? Пусть все учат наизусть «Евгения Онегина».

Тоже хорошо.
Но не хардкор.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Flos от декабря  2, 2020, 19:25
Обороноспособности никакой не будет, если не будет людей, готовых умирать за свою Веру, Царя и Отечество.

Ума не надо выйти на поле боя с голой жоголыми руками и погибнуть за святыни.
Ум нужен так их защитить, чтобы ни у кого даже поползновения не возникло.
А для этого нужно знать физику, химию, информатику. Никак не классические языки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ömer

Я бы в обязательном порядке закидывал всех школьников на год-два на обмен в страны с сильно отличной культурой, начиная с класса 8-го. Русского в Китай, китайца в Иран, и т.д. Это расширило бы кругозор и дало бы долгосрочных знаний гораздо больше, чем школьная программа.

Понимаю, что тут много проблем и с организацией, и с психикой школьников.
ya herro, ya merro

Flos

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2020, 20:57
Святые Отцы писали несколько не гомеровским языком.

Да, я в курсе, что в греческом целый зоопарк.
Но при изучении  обычно более-менее рассматриваются все варианты языка.
По крайней мере, в учебных хрестоматиях я видел тексты разного времени и направленности.

Кроме того, мне представляется, что если знать язык Гомера, читать Святых Отцов не составит большого труда.
В конце-то концов Святые Отцы в школе учили того же Гомера. Наизусть, страницами.

Flos

Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2020, 21:02
А для этого нужно знать физику, химию, информатику. Никак не классические языки.

Блаженный Августин, которого в детстве пичкали Гомером, ненавидел греческую литературу.
Меня пичкали математикой - и меня от нее тошнит.
Кто знает, может, для математики было бы лучше, если бы меня пичкали Гомером?

Мечтатель

Цитата: Flos от декабря  3, 2020, 08:47
Блаженный Августин, которого в детстве пичкали Гомером, ненавидел греческую литературу.
Меня пичкали математикой - и меня от нее тошнит.

Нужно в средней школе выявлять способности детей с помощью разных тестов или иными способами. У кого-то окажутся развитые математические способности, у кого-то художественные, у кого-то педагогические, у кого-то лингвистические, и т. д. И затем делить их по разным потокам с разной программой. Там, где собраны дети без математических способностей, не нужно много математики. Там, где собраны любители физики и химии, не нужно много поэзии и художеств...
Теперь вроде начали так разделять, но в нашей школе такого не было, всех равняли под одну гребёнку.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 08:58
Нужно в средней школе выявлять способности детей с помощью разных тестов или иными способами.


Это было бы здорово, но, насколько я понимаю, на практике не работает.
Не существует надежных способов.
Мне представляется, это от того, что мотивация намного важнее врожденных способностей.

Скажем, меня не просто так математикой пичкали, а потому что реально "способности"....
Тошнит от нее не потому что не знаю или не умею или не дается, а потому что переел.
Когда я окончательно понял, что просто физически не могу этой фигней заниматься всю жизнь, я уже учился на третьем курсе физтеха.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от декабря  3, 2020, 09:04
Можно разработать так, чтобы учитывалась и мотивация.

Я думаю, для более-менее вменяемых результатов нужно позже тестировать.
У подростков мотивация неустойчивая. Сегодня хочется арбуз, завтра - свиной хрящик.
18-20 лет минимум.

А в школе можно учить Гомера.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр