Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Раковина/умывальник

Автор From_Odessa, декабря 18, 2015, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Medrawd от сентября 17, 2020, 04:32
Для меня на кухне, в ванной, а также в общественных туалетах - раковина))

Раковина на кухне — это что-то странное. Ну если только совсем уж ничего более подходящего не нашлось, можно раковину проставить, но посуду в ней мыть не удобно, особенно, когда её много.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2020, 21:56
Цитата: KW от сентября 12, 2020, 19:15
Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2020, 12:58
Впрочем, на даче у нас тоже подвесной именно умывальник. Не раковина же он.
Он - рукомойник.
Мы его так не зовём. Тем более что не только руки моем.

Но и не только умываетесь. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 06:47
Цитата: Medrawd от сентября 17, 2020, 04:32
Для меня на кухне, в ванной, а также в общественных туалетах - раковина))

Раковина на кухне — это что-то странное. Ну если только совсем уж ничего более подходящего не нашлось, можно раковину проставить, но посуду в ней мыть не удобно, особенно, когда её много.
Видимо, Medrawd называет мойку раковиной. Мои родители тоже её так называли и, естественно, приучили и меня с детских лет, и даже и сейчас при взгляде на мойку у меня несколько долей секунды в мозгу крутится слово "раковина", а потом уже вступает "мойка".

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 06:49
Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2020, 21:56
Цитата: KW от сентября 12, 2020, 19:15
Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2020, 12:58
Впрочем, на даче у нас тоже подвесной именно умывальник. Не раковина же он.
Он - рукомойник.
Мы его так не зовём. Тем более что не только руки моем.

Но и не только умываетесь. :P
Моем руки и умываемся. Больше ничего. Может, тогда следует называть его "рукомойник-умывальник"?  :what:


Medrawd

Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2020, 09:54
Видимо, Medrawd называет мойку раковиной. Мои родители тоже её так называли и, естественно, приучили и меня с детских лет, и даже и сейчас при взгляде на мойку у меня несколько долей секунды в мозгу крутится слово "раковина", а потом уже вступает "мойка".

Верно. Я совсем забыл слово "мойка". Для меня она - та же "раковина" :)

P.S. Раз уж такая пьянка пошла: а встречается ли по диалектам или в славянских когнатах ударение раковИна?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2020, 09:56
Моем руки и умываемся. Больше ничего. Может, тогда следует называть его "рукомойник-умывальник"?  :what:

Рукомордомойник... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 11:43
Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2020, 09:56
Моем руки и умываемся. Больше ничего. Может, тогда следует называть его "рукомойник-умывальник"?  :what:

Рукомордомойник... ;D
Надо ввести в русский язык слово "мойник". Самое то.
Я, пожалуй, начинаю прямо сейчас.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2020, 11:46
Надо ввести в русский язык слово "мойник". Самое то.
Я, пожалуй, начинаю прямо сейчас.

Звучит как еврейская фамилия... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 11:50
Цитата: RockyRaccoon от сентября 17, 2020, 11:46
Надо ввести в русский язык слово "мойник". Самое то.
Я, пожалуй, начинаю прямо сейчас.

Звучит как еврейская фамилия... ;D
Ну что ж, будет в одной компании с "кронштейном" и "айсбергом"...  ;D

Un Ospite

Умывальник - в ванной комнате, раковина - в кухне. Мойка - это либо процесс (мойка посуды), либо специализированное заведение (автомойка).

Bhudh

Цитата: Un Ospite от апреля 20, 2023, 06:14Мойка - это либо процесс (мойка посуды), либо специализированное заведение (автомойка).
А в Питере ещё и речка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр