Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2017, 08:54
ты и Awwal12 воспитаннее меня, видимо
Я же говорю: я и сам считаю вторую трактовку натянутой.
Это просто моя привычка ладун лəхаф зəхут (стараться по возможности судить позитивно).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Что ж, придет Валер и сам объяснит, что имел в виду ) Всякое бывает, иногда человек что-то говорит, даже не подозревая, что его поймут иначе. Так что, думаю, надо дождаться его объяснения.

=================

Чего-то не могу написать ЛС Лодуру. Написано, что он заблокировал мои сообщения. Видимо, так и есть. Хм... Ну ладно. Я сегодня, проснувшись, подумал, что давно не спрашивал, как его мать в Запорожье, как там ситуация с пенсией и так далее. Но раз он заблокировал, то, что поделаешь... Наверное, ему не понравилось мое вчерашнее высказывание в Твиттере. Жаль.

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2017, 09:01
Написано, что он заблокировал мои сообщения. Видимо, так и есть. Хм... Ну ладно. Я сегодня, проснувшись, подумал, что давно не спрашивал, как его мать в Запорожье, как там ситуация с пенсией и так далее. Но раз он заблокировал, то, что поделаешь... Наверное, ему не понравилось мое вчерашнее высказывание в Твиттере.
Ну да, он так и сказал там.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 09:03
Ну да, он так и сказал там.
Да? Я туда еще не смотрел. Ну ладно, это его дело. Я после одних его слов тоже мог бы заблокировать его и поставить в игнор. Но смысл это делать? Впрочем, ему, наверное, есть смысл, он так нервы бережет. Хотя не припоминаю, чтобы я в последнее время, кроме вчера, хоть слово плохое про него сказал. Однако это действительно личное право. Как, впрочем, и мое право оценить этот поступок. Однако на сем я должен прекратить - человек сделал, значит, сделал.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2017, 08:54
после слов Авваля я перечитала еще раз, и снова поняла в меру своей испорченности   :'(
:negozhe:
Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 08:49
Но мне и самому такая трактовка показалась несколько натянутой
Да, но в контексте-то только она и имеет вообще какой-то смысл, по большому счёту. "Иметь" здесь, видимо, для сохранения параллелизма с "иметь в виду".
Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 08:59
Это просто моя привычка ладун лəхаф зəхут (стараться по возможности судить позитивно).
Это вообще основа этики нормальных человеческих взаимоотношений, по-моему.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2017, 08:07
Цитата: Rusiok от Тогда, получается, вы в него (в его существование) не верите, так как приписываете ему несуществующие у него атрибуты.
нет. тогда получается, что вы просто ошибаетесь на его счет. С людьми такое тоже бывает.
Но вся Церковь в целом считается ведь непогрешимой?

Но Церковь не ошибается только в отношении самой себя - верующего в Бога коллектива - поддерживает свое существование как долговременной общности, несмотря на то, что отдельные члены приходят и уходят. То, что хорошо для сохранения Церкви - то ее правда; а то, что ведёт к распаду или отпадению от неё - противоположно, есть ложь.

То, чем (какими методами) Церковь сохраняет свою правильность, не является присущей только ей. Точно также длительно сохраняются и другие коллективы. Например, общины верующих в иное. Значит, правда не в вере в бога/богов/трансцендентное вообще. Правда коллектива - в нем самом.

И отдельный человек настолько хорош, насколько он хороший член коллектива. В этом моя вера.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

Мы обсуждаем концепт веры в Бога, ваши верования или что вообще? :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от ноября 21, 2017, 09:18
Да, но в контексте-то только она и имеет вообще какой-то смысл, по большому счёту.
Да.

Цитата: Awwal12 от ноября 21, 2017, 09:18
Это вообще основа этики нормальных человеческих взаимоотношений, по-моему.
Да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Rusiok от ноября 21, 2017, 09:33
Но вся Церковь в целом считается ведь непогрешимой?
что вы под этим подразумеваете?
Цитата: Rusiok от ноября 21, 2017, 09:33
То, что хорошо для сохранения Церкви - то ее правда; а то, что ведёт к распаду или отпадению от неё - противоположно, есть ложь.
История вселенских соборов вам в помощь.
Цитата: Rusiok от ноября 21, 2017, 09:33
И отдельный человек настолько хорош, насколько он хороший член коллектива. В этом моя вера.
это какое-то очень примитивный уровень мышления. прошу прощения, если это звучит резко, но это так.
Любой мало-мальски развитый коллектив единомышленников (тем более, если речь идет о вере) абсолютизирует собственные моральные принципы до универсального вселенского уровня. И действия, в краткосрочной или среднесрочной перспективе вредящие коллективу могут считаться таки моральными и достойными подражания.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 21, 2017, 08:41Эм... Я, конечно, не Валер, но понял его как-то совсем по-другому... :???
Я тоже. Но не стал ничего писать - человек придёт, сам объяснится.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Авишаг от ноября 21, 2017, 00:11
Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 00:00
Зато наверняка имеете её саму.
Неожиданно. Это к чему?
Ко вполне прямому смыслу. У Мнаше нет оснований сомневаться в Вашем существовании, посему это вряд ли будет аналогией к вере в Бога.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2017, 00:44
В моём лексиконе "верить в кого-то", " верить в существование кого-то", "верить кому-то" и "доверять кому-то" - разные вещи. Хотя последние две иногда сливаются, но далеко не всегда.
Вам уже пора отбросить все сомнения и уверовать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 01:08
Наверно, у разных людей «верить в Бога» может означать разное.
Мне знакомо то употребление, о котором ты говоришь, и, будучи атеистом, я, наверно, понимал его так же.
Но сейчас смысл, который я вкладываю в это выражение, близок к тому, что я написал выше о жене. Эта вера состоит из тех же двух основных компонентов, и на веру в концепции она нисколько не похожа.
Мнаше, как можно верить в Бога в каком бы то ни было смысле, если прежде всего не утвердиться в мысли о его существовании? Может я чего-то не понимаю?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 13:02
Мнаше, как можно верить в Бога в каком бы то ни было смысле, если прежде всего не утвердиться в мысли о его существовании? Может я чего-то не понимаю?
Видимо, потому и Мнаше, и Лодур указывали (правда, не в этой теме), что понятие "верить в Бога" отличается обычно для атеистов/агностиков и для верующих. Для первых это означает "верить в Его существование", и остается таковым, потому что они не уверены до конца, что Он есть. Для верующих же вопроса о том, есть ли Бог, нету, потому для них "верить в Бога" означает "верить ему" или "доверять ему".

===============

Валер

То есть, Вы не имели в виду вульгарное значение? Простите тогда, пожалуйста. Изначально только оно и пришло в голову.

===============

Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 13:00
Вам уже пора отбросить все сомнения и уверовать.
Каким образом? Может быть, Вы мне расскажете, что такое "отбросить сомнения"? Как это технически осуществляется? Как это делается? Каким образом? Потому что я себе не представляю. Я серьезно. Я техники отбрасывания сомнений не знаю. Убрать сомнения с помощью информации - это я умею. Отбрасывать сомнения - не умею. И не знаю, как это делается. Я могу их игнорировать в некоторых случаях, естественно. Но как их отбросить без достаточно информации, я не знаю. Расскажете?

mnashe

Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 13:02
Мнаше, как можно верить в Бога в каком бы то ни было смысле, если прежде всего не утвердиться в мысли о его существовании?
Без утвердиться, думаю, можно. Без знания о Нём вообще — вряд ли...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rusiok

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2017, 10:00
Цитата: Rusiok от отдельный человек настолько хорош, насколько он хороший член коллектива. В этом моя вера.
это какое-то очень примитивный уровень мышления. прошу прощения, если это звучит резко, но это так.
Ну, сложности тоже есть: осмыслить, насколько хорош сам (тот или иной - конкретный) коллектив по отношению к совокупности коллективов; насколько я вовлечён в коллектив; ведущий или ведомый и т.д.

Но всё же о возможной примитивности такого моего мышления: как вы считаете, когда (в каких возможных обстоятельствах) этого мышления ("веры") может не хватить (и для чего)?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2017, 13:06
Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 13:00
Вам уже пора отбросить все сомнения и уверовать.
Каким образом? Может быть, Вы мне расскажете, что такое "отбросить сомнения"? Как это технически осуществляется? Как это делается? Каким образом? Потому что я себе не представляю. Я серьезно. Я техники отбрасывания сомнений не знаю. Убрать сомнения с помощью информации - это я умею. Отбрасывать сомнения - не умею. И не знаю, как это делается. Я могу их игнорировать в некоторых случаях, естественно. Но как их отбросить без достаточно информации, я не знаю. Расскажете?
Как-то так:
"В моём лексиконе "верить в кого-то", " верить в существование кого-то", "верить кому-то" и "доверять кому-то" - разные вещи. Хотя последние две иногда сливаются, но далеко не всегда."
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 14:51
Как-то так:
"В моём лексиконе "верить в кого-то", " верить в существование кого-то", "верить кому-то" и "доверять кому-то" - разные вещи. Хотя последние две иногда сливаются, но далеко не всегда."
А как из этого извлечь умение отбрасывать сомнения без информации? Вы можете расписать мне сам процесс, пожалуйста? Саму технику? Ну или объяснить, как процитированные Вами мои слова связаны с умением отбрасывать сомнения. Я вообще не понял, честно. Объяснить, пожалуйста.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2017, 16:05
Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 14:51
Как-то так:
"В моём лексиконе "верить в кого-то", " верить в существование кого-то", "верить кому-то" и "доверять кому-то" - разные вещи. Хотя последние две иногда сливаются, но далеко не всегда."
А как из этого извлечь умение отбрасывать сомнения без информации? Вы можете расписать мне сам процесс, пожалуйста? Саму технику? Ну или объяснить, как процитированные Вами мои слова связаны с умением отбрасывать сомнения. Я вообще не понял, честно. Объяснить, пожалуйста.
Часто Вы склонны понимать излишне буквально. Можете считать иронией то, что эти Ваши слова, сказанные в контексте разговора о вере в Бога, дали мне основание так ответить.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2017, 08:07
верующие, когда говорят о вере в Бога, обычно подразумевают как раз понятие, близкое к "верить в человека".
Т.е., это такая фигура речи, используемая при общении с Богом, неуверенным в собственном всемогуществе, чтобы как-то Его подбодрить? :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 16:08
Часто Вы склонны понимать излишне буквально. Можете считать иронией то, что эти Ваши слова, сказанные в контексте разговора о вере в Бога, дали мне основание так ответить.
Я бы рад улыбнуться иронии, если бы я её хоть чуть понял) Вы не объясните мне, пожалуйста, в общих чертах её суть? Буду очень благодарен.

А я, на всякий случай, поясню, что имел в виду.

Верить в сущестовование - это для меня меня означает веру, уверенность, что нечто есть. Например, Бог, чакры, инопланетяне, другие вселенные и т.п. То, существование чего может вызвать сомнения и которое затруднительно проверить.

Верить в кого-то - это до меня означает верить в чьи-то способности сделать то-то. Например, я верю в Вашу, Валер, способность общаться со мной более внятно и спокойно. Верю ли я, что Вы реализуете эту способность? Не знаю. Скорее, нет. Но это уже не вопрос веры в Вас. Или, скажем, вера в способность команды выиграть конкретный матч. Вера в способность человека поступить в ВУЗ. И так далее.

Верить кому-то - это значит для меня верить в то, что человек или кто-то другой говорит правду. То, что он считает правдой.

Доверять кому-то - это для меня значит верить, что человек или кто-то другой не подведет меня, не использует доверие против меня, реально сможет мне или кому-то другому помочь.

Можно верить человеку, но не доверять, например, предполагая, что он искренне считает, что может помочь, но заблуждается.

Вот что я имел в виду. И тут не уловил иронии, связанной с верой в Бога.

Есть ещё и "верить, что" - вера в то, что некоторое событие произойдёт.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2017, 08:07
верующие, когда говорят о вере в Бога, обычно подразумевают как раз понятие, близкое к "верить в человека".
По-моему, скорее, "доверять человеку".

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Валер

В данном случае - нет. Я расписал, что я имел в виду, ибо меня могли неправильно понять. Нужно было это сразу сделать. Меа кульпа.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2017, 16:21
Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2017, 08:07
верующие, когда говорят о вере в Бога, обычно подразумевают как раз понятие, близкое к "верить в человека".
По-моему, скорее, " доверять человеку".
А я-то всегда думал..что верить в свою зависимость от его существования..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр