Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по польским фамилиям на -овски-

Автор From_Odessa, апреля 9, 2017, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Тут мне друг сказал, что подавляющее большинство польский фамилий на -овски- - еврейские. Это так? И как вообще разграничить, где какие фамилии по национальности?

Левандовски, Сикорски, Свирковски - еврейские?

bvs

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2017, 17:00
Тут мне друг сказал, что подавляющее большинство польский фамилий на -овски- - еврейские. Это так? И как вообще разграничить, где какие фамилии по национальности?
Нет, не так. Скорее наоборот, еврейские фамилии на -ский составлены по образцу польских.
Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2017, 17:00
И как вообще разграничить, где какие фамилии по национальности?
Еврейские можно вычленить, если они образованы от еврейских имен или профессий. В большинстве случаев однако фамилии на -ский образованы от топонимов.

Flos

Русских тоже таких много. Например:

(wiki/ru) Семинаристские_фамилии
Цитировать
Зачастую эти фамилии были образованы с помощью суффикса «-ский/-цкий»[1], возможно, под влиянием украинского (или польского) языка, с ориентацией на фамилии выходцев с Украины, выпускников бурсы, которые отличались в период сложения традиции бо́льшей образованностью и служили примером, и даже собственно преподавателями. Кроме того, этот суффикс позволял образовать фамилию практически от любого слова.

Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2017, 17:00
Тут мне друг сказал, что подавляющее большинство польский фамилий на -овски- - еврейские.
Что ж он не сказал, что и на -ович сплошные евреи? :)

zwh

Как-то я обратил внимание, что некоторые фамилии на "-ский" могут быть как у поляков/русских, так и у евреев. Пример навскидку привести не могу -- не запомнил. И еще читал где-то (возможно, в "Совершенно секретно" лет 10 назад), что, дескать, отец у Ф.Э.Дзержинского был еврейского происхождения.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2017, 17:00
мне друг сказал, что подавляющее большинство польский фамилий на -овски- - еврейские.
Из слов друга вывод: большинство поляков - евреи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр