Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Имена ханов империи Чингизхана.

Автор rim, сентября 25, 2009, 16:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alessandro

Цитата: Фанис от сентября 27, 2009, 15:30
Цитата: злойДа ну уж. А мамлюки-черкесы?
Какие мамлюки-черкесы, уверены что они там были?
В Египте было две мамлюкские династии: кыпчакская - Бахри (1250 - 1382) и черкесская - Бурджи (1382-1517).
Спасибо, что дочитали.

Iskandar


Wild Jurchen

Цитата: jvarg от октября  7, 2009, 11:09
Цитата: Фанис от октября  7, 2009, 10:03
Попытки провести чёткую грань между монголами и тюрками - это есть спекуляции, такой чёткой грани никогда не было, тем более много сотен лет назад, когда и у тех и других был один бог - Тенгри.
Вы знаете, у нас - русских,  с греками - один Бог. Но у меня совершенно четко получается провести чёткую грань между русскими и грекаим.

Кто-то из этнографов приводил любопытный пример, когда идентификация греков и македонцев (в позднеосманское время?) происходила как бы по виду хозяйственной деятельности. Т.е. вчера чувачок-балканец занимался земледелием и его воспринимали в качестве македонца. сегодня он переквалифицировался в торговца (например)- и его считают греком. Т.е. был высокий уровень культурной унификации и на первый план восприятия выходили даже не языковые, а хозяйственные отличия. Это так, к слову.

Фанис

О чём тема вообще - о мамлюках, о религиозной культуре монголов или об именах? Почему на Лингвофоруме нет исторического раздела? А то многие темы, то и дело скатываются в историческую плоскость, в результате непонятно о чём речь.

Фанис

Цитата: AlessandroВ Египте было две мамлюкские династии: кыпчакская - Бахри (1250 - 1382) и черкесская - Бурджи (1382-1517).
Вы не хотите открыть отдельную тему о мамлюках? Там бы я охотнее поговорил с вами на эту тему.

jvarg

Цитата: Фанис от октября  7, 2009, 11:18
Это известная истина, для тюрков и монголов, не знают о нём разве что русские, украинцы
Если об этом не знает Лукас, то это не значит, что об этом не знают русские и украинцы.

Но ваш тезис о невозможности провести грань между разными народами на основании того, что у них общий термин для обозначения верховного божества - не катит.

В данный момент огромное количество тюрков использует для этого арабское слово "Аллах". Значит ли это, что невозможно провести четкую грань между арабами и тюрками?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лукас

Цитата: jvarg от октября  7, 2009, 16:08
Если об этом не знает Лукас, то это не значит, что об этом не знают русские и украинцы.
Я знаю, мне было интересно узнать, знает ли Фанис какие-то источники по этому вопросу.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Фанис

Цитата: Iskandar
Цитата: Фанисупоминаемое в них "вечное Небо" - это и есть Тенгри.
Доказательства?
Уж вы-то вроде знаете как переводится слово Тенгри?

Цитата: http://harada.ru/news-print-104.html
Тысячелетиями предки монголов поклонялись Вечному Синему Небу (Мөнке Көке Тенгр).

Цитата: http://myths.kulichki.ru/enc/item/f00/s33/a003353.shtmlНаряду с Хормустой в монгольском шаманизме сохраняется и более аморфный образ верховного Т., наделяемого прозвищами Хан Монхе-тенгри [Хухе Монхе-тенгри; «хан вечное (синее вечное) небо»

То же самое по-татарски: Мәңге Күк Тәңре.

Фанис

Цитата: jvargНо ваш тезис о невозможности провести грань между разными народами
Боюсь вы исказили мой тезис, перечитайте его заново.

Лукас

Цитата: Фанис от октября  7, 2009, 15:44
Почему на Лингвофоруме нет исторического раздела?
Вы думаете про это разговора не было?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Фанис


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Фанис

Цитата: Лукасмне было интересно узнать, знает ли Фанис какие-то источники по этому вопросу
Давно знаю. Кстати, письмо хана Гуюка римскому папе на каком языке написан?

Фанис

То письмо начинается словами "Силою Вечного Синего Неба...(русский перевод)"

Фанис

Цитата: http://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini/frame3.htmв сохранившихся эпиграфических материалах Х1П—XIV вв. имеется начальная формула «Mongke kuke tengri-- Iin kucun —dur» — «силою вечного синего неба».

Фанис

Цитата: Wild JurchenЧто тюркские народы, завоеванные монголами, находились на вершине пищевой цепочки.
Какая ещё "пищевая цепочка"? :) Вы что, трудами натуралистов зачитываетесь?

Фанис

Про древние тюркские или монгольские имена предлагаю поговорить здесь: http://lingvoforum.net/index.php/topic,20036.0/

Wild Jurchen

По поводу "тюркского" слова Тенгри. По всей видимости, лексема *tien имеет очень раннюю для алтайской семьи этимологии. По крайней мере, она встречается не только в тюркских, но и в монгольских, а также в японском языке (вспомните известный термин Тэнно - сын Неба). Т.е., в алтайских языках, от западного (тюркского ареала) до крайнего восточного (японского)  обозначение неба *tien было единым.

Времени мало, поэтому по книге С.А.Старостина "Алтайская проблема и происхождение японского языка" рыться не стал, очень много букв и с разбегу дилетанту не разобраться. До ССТМ руки все-таки дошли. И здесь имеются любопытные данные (т.2., с 162). Так, в эвенском и эвенкийском языках сохранилось слово "тангара" в значениях "бог", "икона", в солонском - "тэнгэр"- "небо", в негидальском- "тангчингки" - "мольбище". Самое любопытное-  в нанайском устар. слово "божок" звучит как "тангиа-мангиа", т.е. можно этимологизировать, как "монгольский бог-Небо (отец Небо)".  :)) Авторы словаря указывают на заимствования со стороны монгольского и якутского языков в тунгусо-маньчжурские, не допуская иных вариантов. Но как объяснить наличие той же... изоглоссы, мля, в японском?
Как там у корейцев- не знаю. Но в китайском повторяется та же тема: Тяньхуан- Небесный владыка, Небесный хан.  Так что этимология в конечном счете может оказаться китайской.

Wild Jurchen

Википедия отсылает к шумерскому богу Неба Дингру. Не праформа ли это скандинавского Одина?  :) Щас гляну Гамкрелидзе с Ивановым.

Фанис

Цитироватьв нанайском устар. слово "божок" звучит как "тангиа-мангиа", т.е. можно этимологизировать, как "монгольский бог-Небо (отец Небо)".  :))
Мангу/манги/менгу/мункэ - переводится, как «вечный», а не «монгольский».

Фанис

ЦитироватьТак, в эвенском и эвенкийском языках сохранилось слово "тангара"
Можете глянуть ещё в полинезийские, там есть божество Тангароа.

Wild Jurchen

Гамкрелидзе, Иванов, см.  т.2., с 791 и далее.
У индоевропейцев божества Неба все-таки иначе назывались: Пирва (Парвата, Перкунас, Перун, Фьёргун и пр.) и t`ieu(s) (dyaus, Зеу-Зевс, Тиуаз и пр.).

Wild Jurchen

Цитата: Фанис от октября 19, 2009, 14:40
Цитироватьв нанайском устар. слово "божок" звучит как "тангиа-мангиа", т.е. можно этимологизировать, как "монгольский бог-Небо (отец Небо)".  :))
Мангу/манги/менгу/мункэ - переводится, как «вечный», а не «монгольский».

В ССТМ "мангиа" в значении "вечный" не нашел. Зато "манга" имеет значения "крепкий, "твердый", "сильный", "дорогой". В принципе, это сближается с понятием о стойкости, вечности, постоянстве в монгольских (?) языках.

Wild Jurchen

Цитата: Фанис от октября 19, 2009, 14:45
ЦитироватьТак, в эвенском и эвенкийском языках сохранилось слово "тангара"
Можете глянуть ещё в полинезийские, там есть божество Тангароа.

Меня полинезийские, увы, не интересуют.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр