Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу узнать перевод своей фамилии

Автор Highlander, февраля 13, 2005, 01:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L

интересно-то как... ))) Спасибо ещё раз!
Хоть какие-нибудь крупицы собрать о своей фамилии...

Ion Borș

Цитата: Aleksey от марта  3, 2009, 19:29
Хотелось бы узнать происхождение и перевод фамилии Баеш (желательно все возможные значения - предпологаяю, что это связано с тюркскими языками).
Заранее спасибо.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Для информации:
1) Бэеш, Бэйеш (Băiéş – в румынском)
а) шахтер; горняк; работник в золотом руднике
http://dexonline.ro/search.php?cuv=Băiéş
б) парильщик (банщик)
http://www.liderra.com/index.php?lang=ru
вставь слова - парильщик

2) Бэяш (Băiáş) – банщик
http://www.liderra.com/index.php?lang=ru
вставь слова - банщик

3) Бае (baie) – баня
4) Бая, Байя (Baia) – первая столица средневековой Молдавии. Находиться на северо-восток Румынии под тем же именем.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Aleksey

класс, предки моего "папаши" были батраками.. and I've always wondered why was he born in Moldavia (life's rather evil)

jok 1111

Помогите перевести фамилию Шмотьев заранее благодарен за помощь!!!!

Алексей Гринь

Цитата: "jok 1111" от
Помогите перевести фамилию Шмотьев заранее благодарен за помощь!!!!

Цитировать
шмоть
ж. "тряпка, лохмотья", олонецк. (Кулик.), шмо́тина – то же (там же), ср. шмат. Наряду с этим фигурирует шмоть ж. "сброд, сволочь", арханг., шмо́тье "лохмотья", перм. (Даль).
肏! Τίς πέπορδε;

Ширмамед

Подскажите пожалуйста значение фамилии "Турчак". Предки с Волыни, р-н Торчина, оттуда в каких-то1600х годах пришли на Слобожанщину. По семейным преданиям в роду полно турок - женились на турчанках. Мужчины основной семьи - чёрнявые, густобородатые, очень похожи на азербайджанцев. В армии принимали за своего. Фамилия неславянская? Торки? Турки? Что есть "тур" в тюркских - "жить,обитать" или "худеть"? Может "тургаq" -"сторож"? "Чак" в тюркских это не только уменьшительно-ласкательный, но и образование прилагательного? Так?

Басецкий

Уважаемые форумчане.
Хотелось бы узнать, переводится как нибудь фамилия Басецкий и варианты ее образования. (семейные легенды говорят о том, что фамилия "пришла" из Польши)

Iskandar

Цитата: Ширмамед от апреля 25, 2009, 16:56
Предки с Волыни, р-н Торчина, оттуда в каких-то1600х годах пришли на Слобожанщину.

Не смешите. Это вы сами додумали? Слобожане так тщательно отслеживали свои родословные?

Цитата: Ширмамед от апреля 25, 2009, 16:56
По семейным преданиям в роду полно турок - женились на турчанках.

Скорее "объяснительная" легенда, вышедшая из фамилии, а не наоборот. Хотя всё может быть...

Цитата: Ширмамед от апреля 25, 2009, 16:56
Мужчины основной семьи - чёрнявые, густобородатые, очень похожи на азербайджанцев.

Я вам пол Золочевского района таких наколупаю :)

Цитата: Ширмамед от апреля 25, 2009, 16:56
Что есть "тур" в тюркских - "жить,обитать" или "худеть"?

Вообще-то "стоять".

Но разгадка скорее всего проще: в казачьей среде клички от этнонимов соседних народов нередкость. Причём очень часто на реальное происхождение предка из этого народа это никак не указывало.

tmadi

Цитата: Iskandar от апреля 26, 2009, 11:37
Цитата: Ширмамед от Вчера в 21:56
ЦитироватьЧто есть "тур" в тюркских - "жить,обитать" или "худеть"?
Вообще-то "стоять".

Вообще-то и "жить" тоже.

Iskandar

Э... Чой-то мне казалось, что Турсунбеке и тирикчилике корни разные...   :what:

tmadi

В словах live и exist тоже корни разные. Это даже нифига не супплетивизм.

Ширмамед

2Iskandar Чего смешить-то Вас?! Переселялись с Острянином и Олыйныком, и именно в 1600каких-то (30-40х?). Сначала в р-н Сум , а потом восстание было. Часть ушла к будущему Харькову с Олыйныком. Насчет достоверности сих «сказаний» - умолчим. Но есть они. Я их слышал. И слобожане вовсе не «Иваны родства не помнящие». Чего-то сохранилось, может и как мифология.
И вопрос – если  «в казачьей среде клички от этнонимов соседних народов нередкость», то от какого соседа? Турки что-ли? Малэнький такої собi турчонок? И чего тогда пол Золочевского р-на "азериобразных"? Погремушки оказали генномодифицирующее воздействие? :o

aniodchai

А не может ли быть, что Турчак потому, что из Торчина (Торч-ин): Торчак (из Торчина) > Турчак?
אני עוד חי

Алмейн

Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Курындин. Фамилия из Воронежской области. Или, что такое курында? Спасибо!

Ion Borș

Цитата: Алмейн от апреля 29, 2009, 21:39
Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Курындин.

Для информации:

В румынском
Курынд (curînd) = скоро
Вставь слово СКОРО, (или рум.  - curînd)
http://www.liderra.com/index.php?lang=ru

Ку+рындул = по+очерёдно (некоторые виды деятельности по очереди – например в селе все по очереди пасут коровы сельчан (4 человека – примерно раз в месяц, полтора))
Дословно получается
С + очередью

Ул из рындУЛ – суффикс (при склонение серию слов) без конкретно отдельного смысла (-УЛ – при склонение отвечает на вопрос кто, и не является носителем  другого значения чем корень, в данном случае РЫНД.

Cu = за; с;
Вставь слово или ЗА (или рум.  CU – получиться = за; с; )
Слово "С"  не принимает словарь – нужны минимум 2 буквы.
http://www.liderra.com/index.php?lang=ru

Rînd = очередность; ряд; позиция; очередь, череда; шеренга; черед; строчка; раз; строй;
Вставь слово ОЧЕРЕДНОСТЬ (или рум.  - rînd)
http://www.liderra.com/index.php?lang=ru

С уважением

P.S.
Лично не слышал фамилию Курынд среди молдаван.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от апреля 30, 2009, 10:29
P.S.
Лично не слышал фамилию Курынд среди молдаван.

С этого нужно начать было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

алмейн

Ion Bors, спасибо за ответ. "Пе курынд" с румынского - "До встречи". Вроде бы, с какого-то из тюркских языков "курында" - пояс. Есть ли еще версии? Спасибо!

Хворост

Алмейн, Иону доверять не советую, у него на всё находятся румынские слова!
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Bhudh

Тем не менее, если погуглить, на румынских/молдавских форумах слово встречается.
Как, впрочем, и гидроним Курынды в Средней Азии и на Алтае.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

tmadi

Цитата: Bhudh от мая  1, 2009, 23:43
Как, впрочем, и гидроним Курынды в Средней Азии и на Алтае.

Это вряд ли имеет отношение к обсуждаемому вопросу.

алмейн

Спасибо за отзывы! Я ГУГЛом попользовался: слово "курында" и в польском языке встречается, и даже у Корнея Чуковского. К сожалению, нет конкретики. Фамилия Курындин из Воронежской области. Там несколько сел почти поголовно с этой фамилией. Я предполагаю, что корни все-таки тюркские (по звучанию), тем более, что до17 века там было тюркское "дикое поле". В 17-18 веках появились поселения выходцев (беженцев) из Украины и солдатские слободы из России для защиты южных рубежей. Румынами-молдаванами, да простит меня Иван Борс, не пахнет, санскритом - тем более. В русском языке было слово "КУРЫНДА", вот только что оно обозначало? 

Ширмамед

Раз уж специалисты не особенно радуют нас версиями, давайте заниматься «самолечением», а настоящие лингвисты, паче чаяния заглянут, пусть разгромят или одобрят.
По фамилии Курында.
Может эта версия и фрик, но фамилия может оказаться по происхождению чувашская, ведь в конце ХVII — первые годы ХVIII в. чувашей насильно отправляли на возведение укреплений и строительство судов на юге России (в Воронеж, Азов, Таганрог). Что есть "курен-да" в чувашском? Обижаться,злиться, быть обиженным, раздраженным, кажется так. Чувашским крестьянам это строительство ни разу не нравилось, и не могло нравиться. Они "обижались". Что скажут знатоки чувашского?
Плюс русское курына - изба, что топится по черному, такие избы там и были.
А ещё русское диалектное курындыш - малорослый.( ср.курдупый - коротконогий, «безхвостый», от кърън - "резать", обкорнать)
Курында - так называют (простите :-[) неуклюжую женщину облегченного поведения.(Интересно происхождение такого варианта этого слова ?)   
Кур(ы)на – белорусск., русск.диалектн. – мурчание (кошки), сопение при дремоте (о человеке).
А с тюркскими версиями совсем плохо. На Алтае курундай – мятежник, османское курунду – почтение. Как-то нехорошо. Наверно фамилия вовсе не «тюркская»

Алексей Гринь

Интересна этимология русского «дурында» в этом свете. Если суффикс -ынд- исконный, на экспрессивной почве, то корень искать нужно -кур-.

Цитата: Ширмамед от мая  2, 2009, 22:59
А ещё русское диалектное курындыш - малорослый
Очень хорошо. Просто замечательно. Только который диалект?

Ещё есть к списку невероятных версий:

ЦитироватьWORD: кура́ндать
GENERAL: "плескаться", олонецк. Из карельск. kuristа "бить струей"

肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр