Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крепче ли браки по расчету, чем браки по любви?

Автор Devorator linguarum, апреля 22, 2018, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

 :???
Типа любовь заставляет идеализировать объект любви и не замечать его недостатки, которые потом вылезают и разрушают любовь. А расчет с самого начала построен на трезвой оценке, что вот с этим человеком можно жить, несмотря на его недостатки.

alant

Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2018, 20:06
А расчет с самого начала построен на трезвой оценке, что вот с этим человеком можно жить, несмотря на его недостатки.
Если ходить на лево, то вполне.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2018, 20:06
Типа любовь заставляет идеализировать объект любви и не замечать его недостатки, которые потом вылезают и разрушают любовь.

"Недостатки" всегда были. В период романтических ухаживаний, когда пара ещё не живёт вместе и опьянена влечением, можно как-то их скрывать, камуфлировать, подавать себя партнёру с лучших сторон. Однако в совместной жизни выявляется человек в его целостности и подлинности, никто не способен притворяться двадцать четыре часа в сутки. Становятся хорошо видны жадность жадины, деспотизм домашнего тирана, нечистоплотность грязнули, лень лентяя... Поэтому любой брак - это испытание. Будет ли оно выдержано, зависит от конкретных индивидуальностей - от того, что ожидается от жизни (и, соответственно, от отношений).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2018, 20:06
А расчет с самого начала построен на трезвой оценке
Расчёт может оказаться и ошибочным.

Авишаг

Про невидимость недостатков уже обсуждали — любовь не ослепляет человека.
Насчёт любовь или расчёт?
Смотря что называть расчётом.
Еврейские браки столетиями в большинстве своём заключались из расчёта...
Из расчёта на любовь.
Любовь — это не то, что рождается. Любовь — это то, что строится. И построить её можно не с каждым. Должен быть какой-то набор, из которого можно строить. Вот этот вот первичный набор и есть расчёт — могу ли я с этим человеком попытаться построить любовь.
Если нет точек пересечения в центральных вопросах — может быть влюблённость, может быть страсть, может быть зависимость — много чего. Но любви не получится.
Так что можно ответить на Ваш вопрос, что самыми крепкими будут отношения, построенные по расчёту на любовь :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

А это не угадаешь. Изначальная любовь может пройти - а может и остаться. А в браке по расчету многое зависит от отношения между людьми. Одно дело без дикой страсти, но с симпатией, доброжелательностью - и другое дело, когда "ууу, постылый муж/постылая жена", да только материальный аспект и прочая выгода держит вместе, хотя счастьем или хотя бы удовлетворенностью там и не пахнет.

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2018, 20:06
Крепче ли браки по расчету, чем браки по любви?
Э. Так это зависит от того, на что был расчёт. Ну и от того, что вы понимаете под любовью, тоже. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Всё зависит от ситуации и от людей. Как верно сказала Драгана, тут не угадаешь. Скажу только так: браки, заключенные вскоре после того, как люди полюбили друг друга, имеют большой риск и, вероятно, часто распадаются, причем, увы, быстро, потому что, во-первых, резко вспыхнувшее чувство может быстро пройти, во-вторых, люди начинают жить вместе, как следует не зная друг друга, и вскоре может выяснить, что они друг другу совсем не подходят. Так что такие браки, наверное, находятся в зоне самого большого риска.

По остальным - очень индивидуально. Возможно, есть тенденция, но для нее нужна статистика. Это не говоря уж о том, что не все одинаково понимают, что такое "по любви" и что такое "по расчету".

Мне лично чужда идея построения любви уже в браке. То есть, заключили брак, чтобы построить в нем любовь. У меня такая любовь вызывает ощущение искусственности, пластмассовости, рутинности и серости. Но это чисто мое. Тут каждому свое, и главное, чтобы оба человека были довольны браком и чувствовали себя в нем комфортно.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2018, 11:16
Всё зависит от ситуации и от людей.
Цитата: Geoalex от апреля 22, 2018, 21:01
Расчёт может оказаться и ошибочным.
Вопрос, всё же, как я понимаю, подразумевался про среднюю температуру по больнице, иначе можно сразу же утонуть в конкретике.
Беда в том, что даже с учетом этого он крайне нечетко сформулирован.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 23, 2018, 11:19
Вопрос, всё же, как я понимаю, подразумевался про среднюю температуру по больнице, иначе можно сразу же утонуть в конкретике.
Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2018, 11:16
Возможно, есть тенденция, но для нее нужна статистика. Это не говоря уж о том, что не все одинаково понимают, что такое "по любви" и что такое "по расчету".

Python

Думаю, «крепкие браки по рассчету» — продукт того времени, когда крепость брака строилась на невозможности развестись, а сам брак был скорее долгом перед обществом и заключался между, фактически, малознакомыми людьми, чем «законным» продолжением любовных отношений (как это наблюдается сейчас). Тогда есть любовь, нет любви — а засватали-поженили, приходится как-то друг друга терпеть и детей рожать — иных вариантов нет (разве что благоверного/-ую тихонько грохнуть, но для большинства это не вариант). Когда же нормой стал развод, браки по рассчету ушли на второй план (именно из-за собственной некрепкости), остались преимущественно только «по любви» — благодаря возможности развестись, тоже сравнительно некрепкие. Тем не менее, в народной памяти отложились крепкие браки по рассчету, которые были когда-то давно — вот их и нахваливают.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Awwal12 от апреля 23, 2018, 11:19
Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2018, 11:16
Всё зависит от ситуации и от людей.
Цитата: Geoalex от апреля 22, 2018, 21:01
Расчёт может оказаться и ошибочным.
Вопрос, всё же, как я понимаю, подразумевался про среднюю температуру по больнице, иначе можно сразу же утонуть в конкретике.
Беда в том, что даже с учетом этого он крайне нечетко сформулирован.
Под любовью, наверное, стоит понимать влюблённость. Влюбляются разные люди, я бы сказал, по разным причинам :) Видимо, корень где-то здесь, если расчёт понимать как более-менее здравый.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Ну почему. Брак с целью получить приданое или завести связи - тоже вполне себе по расчёту. Правда, собственно отношений между супругами этот расчет не касается совершенно.
А брак по влюбленности да по одной только воле молодоженов, я думаю, редко должен быть удачным. Мне с добрых 80% своих школьных влюбленностей сейчас положительно страшно себя представить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

Брак сам по себе расчёт, план на будущее. Не все расчёты оказываются верными.

SIVERION

Слыхал по тв что когда-то на американском сайте опрашивали женщин вышедших замуж по расчету и были варианты ответов счастлива и любовника не имею, счастлива но любовник есть, несчастлива и любовника нет, несчастлива и любовник есть,  так 80% проголосовавших счастливы, но при этом из этих счастливых 73% имеют любовников, если счастлива в браке, но имеешь любовника что то здесь не так на мой взгляд. 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Цитата: SIVERION от апреля 23, 2018, 18:50
Слыхал по тв что когда-то на американском сайте опрашивали женщин вышедших замуж по расчету и были варианты ответов счастлива и любовника не имею, счастлива но любовник есть, несчастлива и любовника нет, несчастлива и любовник есть,  так 80% проголосовавших счастливы, но при этом из этих счастливых 73% имеют любовников, если счастлива в браке, но имеешь любовника что то здесь не так на мой взгляд.
Видать, браки те были слишком уж по расчёту :???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: SIVERION от апреля 23, 2018, 18:50
Слыхал по тв что когда-то на американском сайте опрашивали женщин вышедших замуж по расчету и были варианты ответов счастлива и любовника не имею, счастлива но любовник есть, несчастлива и любовника нет, несчастлива и любовник есть,  так 80% проголосовавших счастливы, но при этом из этих счастливых 73% имеют любовников, если счастлива в браке, но имеешь любовника что то здесь не так на мой взгляд.
Так может расчёт и был на любовника? Если бы я был женат, и моя жена закрывала бы глаза на мои похождения налево, то я тоже был бы счастлив, и считал бы свою жену самой лучшей женщиной во вселенной.

true

Цитата: forest от апреля 26, 2018, 17:16
Если бы я был женат, и моя жена закрывала бы глаза на мои похождения налево, то я тоже был бы счастлив, и считал бы свою жену самой лучшей женщиной во вселенной.
А как можно чувствовать себя счастливым, делая несчастным человека рядом с собой? Или она тоже счастлива, наблюдая ваши похождения налево? Тут какое-то противоречие.

forest

Цитата: true от апреля 26, 2018, 17:30
Цитата: forest от апреля 26, 2018, 17:16
Если бы я был женат, и моя жена закрывала бы глаза на мои похождения налево, то я тоже был бы счастлив, и считал бы свою жену самой лучшей женщиной во вселенной.
А как можно чувствовать себя счастливым, делая несчастным человека рядом с собой? Или она тоже счастлива, наблюдая ваши похождения налево? Тут какое-то противоречие.
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Возможно их мужья испытывают блаженство, от того что их жёны пользуются успехом у противоположного пола.


Python

Не очень понимаю смысл «открытого брака», если он не влияет на выбор сексуальных партнеров. Чисто чтобы вести совместное хозяйство, перед этим покрасовавшись в свадебном наряде перед пьяными гостями?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


true

Когда я читаю на ЛФ подобные темы, то радуюсь, что это всего лишь ЛФ. Иначе человечеству грозило бы вымирание.

Драгана

Цитата: forest от апреля 26, 2018, 17:16
Так может расчёт и был на любовника? Если бы я был женат, и моя жена закрывала бы глаза на мои похождения налево, то я тоже был бы счастлив, и считал бы свою жену самой лучшей женщиной во вселенной.
А зачем жениться, если намерен гулять наплево? Ради бытовых удобств? Ну это уже, пардон, хитрожопость. Ну или см. ниже...

Цитата: Python от апреля 26, 2018, 18:38
Не очень понимаю смысл «открытого брака», если он не влияет на выбор сексуальных партнеров. Чисто чтобы вести совместное хозяйство, перед этим покрасовавшись в свадебном наряде перед пьяными гостями?
Видимо, в том случае, если с человеком хорошо в плане совместного проживания, общности взглядов, взаимопонимания, но единственный спорный момент в интимном плане? Когда живут по сути как брат с сестрой, друг другу близкие люди, но совместного секса по каким-то причинам не может быть, вот партнер и дал "добро" налево? Ну мало ли, психологические завихрения там какие или проблемы со здоровьем у кого-то из партнеров, препятствующие этому в течение какого-то достаточно долгого периода, а то и пожизненно. Но об этом пара должна договариваться сама, это их личное дело. Погуливать же налево, даже если жена явно против этого, "ставить рога" - это неуважение по отношению к ней.

Python

Если двое людей хорошие друзья и почему-то живут вместе (но без интима), то действительно ли это повод для брака?
Вернее даже, не мешает ли совместное проживание их интимной жизни (которая у каждого своя)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр