Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Библейско-арамейский язык

Автор Yaroslav, марта 5, 2014, 20:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yaroslav

Цитата: Bhudh от марта 12, 2014, 23:59
В теме больше писали именно об этом, кажется.
Галилейский арамейский, иврит, койне, кое-кто латынь.
А на каком из них больше всего говорили простые люди или бедные вроде Иисуса: на Галилейском арамейском и иврите, или на латыне? :??? :srch: :donno: Про греческий не спрашиваю, так как знаю что на нём говорили только самые умные и просветвлённые.

Dana

Цитата: Yaroslav от марта 13, 2014, 17:40
А на каком из них больше всего говорили простые люди или бедные вроде Иисуса: на Галилейском арамейском и иврите, или на латыне?
На латыни говорили лишь римские воины и римская администрация. Простой народ говорил, в основном, на арамейском. Иврит в Галилее во времена Иисуса практически не был разговорным (в отличие от Иудеи).
А вот греческий там был достаточно распространён. Среди местных гойим.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Yaroslav

Цитата: Dana от марта 13, 2014, 17:57
Среди местных гойим.
Кто это такие и в какой месности родился Иисус: в Галлилее или Иудее?
:what: :donno: :???

Bhudh

Цитата: Yaroslav от марта 13, 2014, 17:40Про греческий не спрашиваю, так как знаю что на нём говорили только самые умные и просветвлённые.
Вы время не путаете?
(wiki/ru) Койне
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

судя по тому, что некоторые апостолы носили греческие имена, для многих галилеян-иудеев греческий был родным.

Yaroslav

Цитата: Bhudh от марта 13, 2014, 19:25
Цитата: Yaroslav от марта 13, 2014, 17:40Про греческий не спрашиваю, так как знаю что на нём говорили только самые умные и просветвлённые.
Вы время не путаете?
(wiki/ru) Койне
Приношу свои глубочайшие извинения, но в таком случае получается что Иисус мог знать и греческий. Но общался ли он в таком случае хоть с кем-то на эллинском?

Bhudh

Имена как минимум двух апостолов из 12 — греческие. Почему бы им не знать койне?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yaroslav

Цитата: Bhudh от марта 13, 2014, 20:44
Имена как минимум двух апостолов из 12 — греческие. Почему бы им не знать койне?

То есть вы хотите сказать что Иисус общался со своими учениками на койне?
Но ведь многие из них были простыми людьми и как писала Dana:
Цитата: Dana от марта 13, 2014, 17:57
Простой народ говорил, в основном, на арамейском. Иврит в Галилее во времена Иисуса практически не был разговорным (в отличие от Иудеи).
А вот греческий там был достаточно распространён. Среди местных гойим.

Вот только мне никто так и не ответил кто такие эти гойим, но судя по всему Йешуа к их числу не пренадлежал.

Bhudh

Да, греческий там был достаточно распространён. Поэтому Иисус мог общаться на нём с кем угодно, хоть с тем же Пилатом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Marius

Цитата: Yaroslav от марта 14, 2014, 19:18
Вот только мне никто так и не ответил кто такие эти гойим, но судя по всему Йешуа к их числу не пренадлежал.
"гой" (ед. чис.), "гойим" (мн. чис.) - так евреи называают неевреев.

Yaroslav

Цитата: Marius от марта 14, 2014, 19:40
Цитата: Yaroslav от марта 14, 2014, 19:18
Вот только мне никто так и не ответил кто такие эти гойим, но судя по всему Йешуа к их числу не пренадлежал.
"гой" (ед. чис.), "гойим" (мн. чис.) - так евреи называают неевреев.

Значит я был прав говоря что:
Йешуа к их числу не пренадлежал. :dayatakoy:  :) ;) :yes: ;up: :negozhe: ::) :3tfu: :D

Yaroslav

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=389156.0

Где находится учебник Maurice Casey о котором говорилось (в шестом комментарии)? Дело в том что ссылка сдохла.

vvf

В 2013 году была издана следующая книга :
Цолин Д. Арамейский язык библейских текстов и Таргума Онкелоса
Черкассы: Коллоквиум, 2013. 350 с.

Рецензия здесь : http://judaicaukrainica.ukma.edu.ua/ckfinder/userfiles/files/JU_2_2013_review_Tsolin.pdf

Neeraj

О галилейском арамейском можно получить представление вот из этой книги Manual of the Aramaic language of the Palestinian Talmud

Neeraj

Цитата: Yaroslav от марта  7, 2014, 19:44
Я имею ввиду не то на каких языках он говорил или мог говорить (так как со своими учениками он говорил на арамейском, другим израильтянам, на древнееврейском а однажды я посмотрел фильм страсти христовы и когда Иисус говорил с римским правителем, то я не понял, то ли римский правитель знал арамейский, то ли Иисус знал латынь). К тому же я слышал что в те времена в Галилее можно было услышать сразу много языков хотя лично я не знаю правда это или вымысел. Поэтому вопрос остается открытым:

  :donno: :stop: :what: :??? :(
¿¿¿какой был родной язык Иисуса???
Вот старенькая книга THE WORDS OF JESUS: CONSIDERED IN THE LIGHT OF POST-BIBLICAL JEWISH WRITINGS AND THE ARAMAIC LANGUAGE

ali_hoseyn

Я, кстати, на Улье начал тему, в которой разбираю арамейские части Ветхого Завета. По стиху в день с подстрочником и лингвистическим комментарием.

http://aluarium.net/forum/thread-906-post-12138.html
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Yaroslav

Мне срочно нужна Библия. Но не простая а оригинальная. То есть арамейские места писания еврейсими буквами но арамейским текстом, еврейские места писания еврейскими буквами но древнееврейским текстом, а греческие места писания греческими буквами и греческим текстом. Единственное условие: арамейские слова выделите каким нибуть особым цветом или ещё что нибуть в этом роде (чтобы можно было отличить от иврита). И пожалуйста с огласовками.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neeraj

Цитата: Yaroslav от июня 14, 2014, 13:54
Мне срочно нужна Библия..... То есть арамейские места писания еврейсими буквами но арамейским текстом, еврейские места писания еврейскими буквами но древнееврейским текстом, ..... Единственное условие: арамейские слова выделите каким нибуть особым цветом или ещё что нибуть в этом роде (чтобы можно было отличить от иврита). И пожалуйста с огласовками.
Вряд ли такая Библия найдется... поэтому берёте любой оригинальный текст Танаха, самостоятельно находите указанные стихи и  выделяете их как пожелаете...

Pawlo

Цитата: Алексей Гринь от марта  7, 2014, 18:36
Offtop
Это если мы говорим об историческом Иисусе. Если говорить о теологическом Иисусе, то как сын Бога, умеющий творить чудеса, он, наверное, должен уметь говорить на всех языках. Не так ли?

Offtop
во первых вызывает вопросы сама постановка проблемы де "Иисус истории априори не тождественен Иисусу веры" это соврешенно ненаучная догма
во вторых да большинство конфесий считают Его и в земном воплощении всезнающим в т ч и в плане языков но этот тезис хотя  пребладает но не являеться единственным
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Sandar

Павло, что ненаучно? Априорность? Если так, то твоё суждение ни о чём.

Yaroslav

Цитата: Neeraj от июня 14, 2014, 14:56
Вряд ли такая Библия найдется... поэтому берёте любой оригинальный текст Танаха, самостоятельно находите указанные стихи и  выделяете их как пожелаете...
Дайте в таком случае мне ссылку на оригинальный текст хотя-бы ветхого завета и нового завета по отдельности, если нельзя вместе.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр