Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Варианты Аланского алфавита и и алфавиты других тюрков.

Автор ali, марта 12, 2005, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: DanaБудем надеяться, что при скором переходе на латиницу
Откуда такие чаяния? :dunno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dana

Цитата: Wolliger Mensch
Цитата: DanaБудем надеяться, что при скором переходе на латиницу
Откуда такие чаяния? :dunno:
Дык... все говорят об этом.
Недавно, вроде, сам Назарбаев заявление делал по этому поводу.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

Цитата: DanaНедавно, вроде, сам Назарбаев заявление делал по этому поводу.
Если можно, источник. Интересно стало. :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Цитата: Dana
Цитата: Wolliger Mensch
Цитата: DanaБудем надеяться, что при скором переходе на латиницу
Откуда такие чаяния? :dunno:
Дык... все говорят об этом.
Недавно, вроде, сам Назарбаев заявление делал по этому поводу.

Да, как-то Нурсултан Абишевич выразился в том духе, что "кириллица нас унижает" :)

В общем, как писал один чувашский шумеровед: "Если чуваши не перейдут на латиницу, народы мира не поймут чувашей!" :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Цитата: DanaХотя, лично я бы заменила в нём Ï на Í, раз уж она в татарском ипользуется.

Да не в татарском - нету ни в яналифе, ни в  бывшей/нынешней латинице такой буквы! Это – заманалиф, то есть выдуманное на 100% письмо татарских русофобов, интегрированных в Сеть.

Al-Hunni

ЦитироватьДа не в татарском - нету ни в яналифе, ни в бывшей/нынешней латинице такой буквы! Это – заманалиф, то есть выдуманное на 100% письмо татарских русофобов, интегрированных в Сеть.  

 

Здесь данная буква присутствует.
http://www.omniglot.com/writing/tatar.htm
Бютюн тюрклери бир орду.

DMS

Цитата: Al-Hunni
Здесь данная буква присутствует.
http://www.omniglot.com/writing/tatar.htm

И на здоровье...

А в русском алфавите есть буквы ћ и ђ... :)

Добавлено спустя 25 минут 31 секунду:

Там, кстати, и яналиф перевран.

А вот истинная латиница, без выдумок:



(Вагизов, Салей. Валитова, Рамзия. Букварь на основе латинской графики. Экспериментальное учебное пособие. Предложено министерством просвещения Республики Татарстан. Издание второе. Казань, 2002)

Dana

DMS, а вы ведь сами на латинице пишите ;--)

Я сторонница именно Заманалифа.
А если ни в яналифе, ни в кириллице нет буквы для обозначения [ɨ], так это их проблемы. Ибо, если есть звук, должна быть и буква.
Это я вам говорю, как тюрколог 8-)
*блин, ну почему слово "тюрколог" не имеет формы женского рода :roll:*

А насчёт кириллицы, Нурсултан Абишевич прав.

По-поводу, яналифа-2. Скажите, какой резон был использовать кириллические Ə и Ɵ вместо нормальных Ä и Ö?

PS. К слову, я последовательница Пантюркизма.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM


DMS

Цитата: DanaDMS, а вы ведь сами на латинице пишите ;--)

Нимало :)

ЦитироватьЯ сторонница именно Заманалифа.

Дык, понятно, что чем дичей, тем лучше... :)

ЦитироватьА если ни в яналифе, ни в кириллице нет буквы для обозначения [ɨ], так это их проблемы. Ибо, если есть звук, должна быть и буква.
Это я вам говорю, как тюрколог 8-)
*блин, ну почему слово "тюрколог" не имеет формы женского рода :roll:*

Тюркологиня. Тюрколожка. Тюрколожица ;--)

Однако, это проблема скорее некоторых тюркологов, превратно себе представляющих татарский вокализм.

ЦитироватьА насчёт кириллицы, Нурсултан Абишевич прав.

Ржунимагу... ::lol:

ЦитироватьПо-поводу, яналифа-2. Скажите, какой резон был использовать кириллические Ə и Ɵ вместо нормальных Ä и Ö?

А таки шо ж Вы у меня-то спрашиваете? :roll:

ЦитироватьК слову, я последовательница Пантюркизма.

И да смилуется над Вами Аллах Тааля!!! :mrgreen:

Dana

Цитата: RawonaM
Цитата: DanaЭто я вам говорю, как тюрколог  
«Тюркологша». :mrgreen:
О! Ну, хотя бы так :)
А не подскажете ещё, форма женского рода от слова "суслик"? "Суслица"? :roll:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

AlefZet

Цитата: Dana
Хотя, лично я бы заменила в нём Ï на Í, раз уж она в татарском ипользуется.
Должен признаться, я некоторым образом причастен появлению Ï в Казинформовской латинице. Дело в том, что по Хайдари это должно было писаться как İY (iyndwstriya). Я предложил Казинформу, ввиду большой частотности таких сочетаний и затруднения чтения их ,заменить одним символом из ряда I: Ï, Í (как у татар в Заманалифе),  Î (учитывая, что крышечка турками иногда неофициально используется для обозначения долгого звука). Казинформ из этого выбрал Ï
Цитата: Vertaler van Teksten
По мне, так лучше подойдёт Î.
По мне - тоже.
Цитата: Dana
По-поводу, яналифа-2. Скажите, какой резон был использовать кириллические Ə и Ɵ вместо нормальных Ä и Ö?
Они не кириллические, а самые ни на что и есть "латинические". Попали в Яналиф из МФА. И только потом, при массовой руссификации алфавитов в 30-ых, попали в кириллицу.
Графически и эргономически они удобнее, но отдаляют от мейнстрима латиницы.

Цитата: DMS
Да, как-то Нурсултан Абишевич выразился в том духе, что "кириллица нас унижает" :)
В частной беседе с вами? В публичных выступлениях, т.е. по ТВ, радио и печати такого он не говорил.

Цитата: DMS
ни в яналифе, ни в  бывшей/нынешней латинице такой буквы! Это – заманалиф, то есть выдуманное на 100% письмо татарских русофобов, интегрированных в Сеть.
А латиница - вообще происки загнивающего Запада!:_3_01
Заманалиф вас "унижает"?

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

DMS

Цитата: AlefZet
Цитата: DMS
ни в яналифе, ни в  бывшей/нынешней латинице такой буквы! Это – заманалиф, то есть выдуманное на 100% письмо татарских русофобов, интегрированных в Сеть.
А латиница - вообще происки загнивающего Запада!:_3_01
Заманалиф вас "унижает"?

Умный человек, а пишете глупости.

Al-Hunni

Ясен пень, что официальный проект лучше заманалифа. Но его же же надо сделать для компьютера. Пока похоже ни у кого руки не доходят.
Бютюн тюрклери бир орду.

Wolliger Mensch

Цитата: Al-HunniЯсен пень, что официальный проект лучше заманалифа. Но его же же надо сделать для компьютера. Пока похоже ни у кого руки не доходят.
Там есть какая-то проблема? :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

AlefZet

Цитата: Wolliger Mensch
Цитата: Al-HunniЯсен пень, что официальный проект лучше заманалифа. Но его же же надо сделать для компьютера. Пока похоже ни у кого руки не доходят.
Там есть какая-то проблема? :_1_12
Отсутствие соответстующих шрифтов и суррогатные кодовые страницы.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

DMS

Цитата: Wolliger Mensch
Цитата: Al-HunniЯсен пень, что официальный проект лучше заманалифа. Но его же же надо сделать для компьютера. Пока похоже ни у кого руки не доходят.
Там есть какая-то проблема? :_1_12

Дык, да, есть...

Дело в том, что одним из важнейших пунктов агитации латинизаторов в 90-е годы был следующий: "Сейчас – век компьютера, а кириллица для компьютера не подходит, а вот на латиницу перейдём, и сразу татарский язык станет великим языком счётных машин, и будет нам счастье!"

Многие на это купились (впрочем, агитация латинизаторов и без того состояла в основном из вранья). Но я до сих пор не могу забыть вытянувшееся лицо моего ижевского коллеги (зав. лабораторией математической лингвистики), когда я показал ему только что утверждённый новый латинский татарский алфавит. Ни о какой свободной применимости его в компьютерном наборе не было и речи (впрочем, сами можете видеть на рисунке...). Азербайджанская раскладка появилась позже, да и завязан новый алфавит 100% на Юникод, даже турецкие codepages тут не годились.

Всё это имело два последствия: во-первых, естественным образом напрашивался суррогат с заменой чудных Sonderzeichen на привычные европейские буковки с двумя точками сверху (в принципе, в западных публикациях, посвящённых Азербайджану, Ə довольно часто уже тогда заменяли на Ä), что позволило бы юзать и турецкую раскладку, и турецкие кодовые страницы. Именно так писали и пишут до сих пор многие, в том числе такие популярные ресурсы, как Интертат.ру и //азатлык.орг. Я и сам так пишу, если надо что-то написать по-татарски, но кириллицу по каким-то причинам применить невозможно.

На основе именно этого суррогата родился заманалиф (но это хоть и близкие, но разные всё же вещи).

Однако даже отуреченный вариант во многих случаях не годился (особенно досадными были и до сих пор являются случаи с перебоями КС при обмене электронными письмами). Поэтому в кругах "непродвинутых" юзеров и сочувствующих им спецов возникла мысль как-нибудь писать латиницей так, чтобы не допускать никакой диакритики, и сответственно не иметь проблем с раскладками, кодировками и т.п. Так возник иналиф (где все Sonderzeichen были заменены на диграфы по образцу узбекского алфавита). Повторюсь, всё это понадобилось придумывать уже после того, как новая латиница была утверждена! (и когда выяснилось, что жизни юзерам она ни на секунду не облегчает).

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр