Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Был ли язык у неандертальцев?

Автор amateur, июля 13, 2004, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Скрещивались ли неандертальцы и краманьонцы?

Мнение А.А. Зубова:

"Представители подвида Homo, к которому принадлежит все современное человечество, появляются в Европе, по данным палеоантропологии, примерно 35-40 тыс. лет назад. Прежде в науке именно эти даты фигурировали как время возникновения современного подвида человека. В этот период повсеместно в Европе происходит быстрое вытеснение каменной индустрии типа шатель-перрон и ее замена на более совершенную ориньякскую форму. Возникают искусство, религия, родоплеменной строй, резко обогащается духовная жизнь. Происходит полный переворот всей жизнедеятельности человека, в огромной степени возрастает миграционная активность. Была ли это мутация, приведшая к возникновению нового подвида, или вторжение современного типа человечества откуда-то извне? Антропологи констатируют наличие в упомянутый период в Европе трех вариантов ископаемых людей: 1) неандертальцев; 2) людей современного анатомического типа; 3) промежуточных форм. Этот факт может свидетельствовать либо об эволюционной трансформации в пределах региона, либо о метисации с пришедшими «извне» мигрантами, в соответствии с чем антропологи разделились на сторонников либо первой, либо второй гипотезы. Есть еще третья точка зрения ? гипотеза полного истребления неандертальцев пришельцами, но она не выдерживает критики в силу наличия промежуточных ископаемых форм. В пользу гипотезы метисации говорит стремительность описываемых событий. В период 31-36 тыс. лет до наших дней (время очень незначительное с точки зрения хода эволюции) в пределах сравнительно небольшого региона, на территориях нынешних Германии и Франции, присутствовали все три упомянутые выше формы."
http://promo.ntv.ru/programs/archive/gordon/index.jsp?part=Article&pn=12&arid=10736

captain Accompong

племя эторо негодуе...

Zverozub

Цитата: Nekto от марта  3, 2008, 21:02
Скрещивались ли неандертальцы и краманьонцы?

Мнение А.А. Зубова:

"Представители подвида Homo, к которому принадлежит все современное человечество, появляются в Европе, по данным палеоантропологии, примерно 35-40 тыс. лет назад.

блин, это каким градусником померяли?
туды сюды 5 тысяч лет...
столько вся писанная история не набирает пока что...

и туда же - на скрещивание их потянуло... подвидов.
в каждом следующем слове допущение на допущении.
вначале надо доказать что у вида Homo есть подвиды.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Драгана

А расизм они сюда не приплели? Типа, разные расы от разных подвидов?

Zverozub

расизм в экологии - сугубо положительная штука.
как и в экономической географии мировое и межнациональное разделение труда - основа всего.
да и моя специальность туризм предполагает, что человек ездит очень далеко и тратит много денег ни для того, чтобы увидеть себе подобных и в очередной раз покушать гамбургер:)
если Земля круглая и разнообразная ее должны населять разнообразные люди.
но зачем два мыслящих вида (или подвиды одного мыслящего вида)?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto


Zverozub

Nekto
ага. все замечательно. за исключением датировок.
и самое главное - фраза о родственных нам шимпанзе...
мне шимпанзе точно не родственники.
вообще удивительно, что в Штатах все еще держатся за теорию эволюции...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

captain Accompong

Цитата: Nekto от апреля 19, 2008, 19:31
Учёные реконструировали речь неандертальца:
http://www.membrana.ru/lenta/?8149

очень интересно, т.е. получается, что звуки неандертальского языка не так уж и принципиально отличаются от языка нашего, отличаются разве что базовым тембром
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Zverozub от апреля 19, 2008, 22:10
Nekto
ага. все замечательно. за исключением датировок.
и самое главное - фраза о родственных нам шимпанзе...
мне шимпанзе точно не родственники.
вообще удивительно, что в Штатах все еще держатся за теорию эволюции...

а какую еще научную теорию вы можете предложить кроме теории эволюции?
племя эторо негодуе...

Dana

Цитата: "captain Accompong" от
а какую еще научную теорию вы можете предложить кроме теории эволюции?
различные креационистские теории. Например, Intelligent design.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Zverozub

теория эволюции не обладает всеми необходимыми формальными признаками теории.
есть только теории творения.
и есть практика.
практика говорит нам о том, что круговороты всегда связаны с накоплением ошибок, поэтому ничто не может улучшаться.
может быть только развитие по заранее заложенному плану, затем старение и смерть.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Остроумно... для человека средневековья... для современного образованного человека 21-го века то, что вы говорите, это дикость!

Andrsy

Цитата: Zverozub от апреля 19, 2008, 22:10
Nekto
ага. все замечательно. за исключением датировок.
и самое главное - фраза о родственных нам шимпанзе...
мне шимпанзе точно не родственники.
вообще удивительно, что в Штатах все еще держатся за теорию эволюции...
В Штатах ещё не знают что все произошли от украинцев... :donno:

captain Accompong

Цитата: Zverozub от апреля 28, 2008, 14:01
теория эволюции не обладает всеми необходимыми формальными признаками теории.
есть только теории творения.
и есть практика.
практика говорит нам о том, что круговороты всегда связаны с накоплением ошибок, поэтому ничто не может улучшаться.
может быть только развитие по заранее заложенному плану, затем старение и смерть.

теория эволюции не так примитивна как вы ее себе представляете
племя эторо негодуе...

Zverozub

captain Accompong
теорию эволюции я изучал в университете. у меня красный диплом географического факультета.
биологи конечно изучают теорию эволюции чуть полнее, но талантливые студенты идут в те области биологии, где дарвинизм не имеет никакого значения - генную инженерию, микробиологию, экологию и т.д.
точно также промысловая геология, куда идут талантливые геологи, совершенно никак не связана с так называемой исторической геологией.
о слоях говорят "выше, ниже" и этого достаточно.

давайте лучше поговорим об эволюции в языках и этногененезе.
в такой теме мне будет интересно вас (и имею в виду всех) послушать.
а уж извините ваше мнение в области естественных наук... - это как бы "советы постороннего":)
одна прогулка по горам на велосипеде со мной лишила бы большинство из вас ваших заблуждений в течение пары часов.
сложно спорить с камнями:)
итак
революция и эволюция в выделении языков.
1. мы имеем (то есть наблюдаем непрерывно) непрерывные попытки изменить язык.
эти попытки делают молодежные группировки, профессиональные сообщества, хуторские замкнутые сообщества, а также отдельные творческие личности (такие всегда есть в любой деревне, они обычно дают замечательные прилипчивые прозвища и вообще с ними всегда интересно и весело).
2. мы имеем в любом обществе (первобытном племени или современной империи вроде США) некую отлаженную систему контроля над языком и сохранения его целостности.
3. мы имеем всегда некие противоречия между живым языком и системой по его контролю, практически всегда и, наверное, везде говорят о необходимости реформы языка - но происходит это достаточно редко.
4. мы имеем возможность сравнивать книги и всю языковую систему Российской империи до 1917 года, советскую языковую систему, а также некоторые потуги к смене языка на Украине и в РФ.

могу сразу навязать вам свои выводы (они не мои, они из теории литературоведения) - никакого прогресса в языке быть не может. язык всегда является самодостаточным отражением реальных связей, которые складываются между обществом, хозяйством и природой на данной территории в данный период времени.
то есть литература социалистического реализма никак не может быть лучше и более развитой, чем книга псалмов Соломона или Золотой осел Апулея.
но она, само собой, и не хуже.
неандерталец имел возможность говорить все, что необходимо для обыденной жизни, а также для духовного постижения мира.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Damaskin

Цитироватьмогу сразу навязать вам свои выводы (они не мои, они из теории литературоведения) - никакого прогресса в языке быть не может. язык всегда является самодостаточным отражением реальных связей, которые складываются между обществом, хозяйством и природой на данной территории в данный период времени.
то есть литература социалистического реализма никак не может быть лучше и более развитой, чем книга псалмов Соломона или Золотой осел Апулея.
но она, само собой, и не хуже.
неандерталец имел возможность говорить все, что необходимо для обыденной жизни, а также для духовного постижения мира.

Ну так это, извините, банальность. В литературе прогресса нет. А причем здесь язык, и что может считаться прогрессом в языке? По-моему, вопрос так уже никто не ставит.

Интереснее про происхождение человека. Каким он все-таки образом появился, если не произошел от неких промежуточных видов?

Nekto

Цитата: Damaskin от апреля 29, 2008, 12:13
Интереснее про происхождение человека. Каким он все-таки образом появился, если не произошел от неких промежуточных видов?


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Damaskin

Ну так ясен пень, что всерьез воспринимать можно только креационизм.

Damaskin

Вот еще теория: текст "И цзина" представляет собой неандертальско-древнекитайский словарь. Язык неандертальцев состоял из 64 слов, которые были записаны 64 гексаграммами.

ИМХО, не самая безумная теория о происхождении "Книги Перемен".

Zverozub

Цитата: Damaskin от апреля 29, 2008, 12:13
Интереснее про происхождение человека. Каким он все-таки образом появился, если не произошел от неких промежуточных видов?
а почему происхождение человека интереснее, чем происхождение бабочки бражник Мертвая голова.
от каких промежуточных видов эта бабочка проэволюционировала?
я на первом курсе писал работу по диалектическому материализму "Необходимость и случайность в процессе эволюции органического мира". Естественно, получил 5.
но это ведь не доказывает, что эволюция была процессом:)
кстати, никаких сомнений в научной добросовестности Дарвина у меня нет.
он 20 лет не публиковал свою гипотезу,
а то, что он все же решился на публикацию просто замечательно.
человечество уже давно имеет возможность развивать совершенно другие теории.
кстати, в современной тектонике плит и современном ландшафтоведении все теории и модели построены на том, что стартом формирования современного облика Земли является дата в 15 тысяч лет назад.
все остальное время, конечно, как бы происходило нечто невнятное и долгое.... в 3, 4 или 12 млрд лет назад, но в общем, значения не имеет, какие туда ставить цифры.
а в древность Книги Перемен я не верю.
эта штука не древнее колоды карт и примерно так же эффективно работает для прогнозирования и моделирования сложных систем.
мое представление не на чем не основано, но думаю, что И цзин построен на развитой науке, знании философии, психологии, законов природы и т.д.
То есть это может быть в промежутке времени 500 лет назад или две тысячи лет назад.
разве есть какие-то данные о том, что первобытные народы имеют примитивный язык?
насколько я читал о южно африканских языках - там огромное число щелкающих звуков....
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Damaskin

ЦитироватьТо есть это может быть в промежутке времени 500 лет назад или две тысячи лет назад.

Древнейший слой текста - примерно 7 век до Р.Х. Сами знаки-гуа - еще древнее.

Damaskin

Цитироватьа почему происхождение человека интереснее, чем происхождение бабочки бражник Мертвая голова.

Наверное, потому что мы люди, а не бабочки.

Все-таки неясно... Вот было время, когда людей не существовало. Потом люди появились. Каким образом? Я не сторонник теории эволюции, но мне непонятно, как происходил в таком случае процесс.

Zverozub

Цитата: Damaskin от апреля 30, 2008, 23:18
Вот было время, когда людей не существовало.
в смысле...
откуда такая уверенность, что людей не существовало?
только потому, что в самых нижних слоях осадочных пород находят трилобитов?
так у трилобитов строение глаз посложнее, чем видеокамера Сони:)
но вот плотность тела (соотношение между весом и объемом) трилобитов такова, что лежать им действительно положено гораздо ниже, чем более "примитивные" ископаемые остатки находятся.

а главное - зачем об этом спорить на языковом форуме?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Damaskin

Зверозуб, я же не спорю, я просто пытаюсь прояснить Вашу концепцию, потому что она меня заинтересовала. Если Вам неинтересно, то можно ссылки на какие-нибудь статьи в и-нете (помимо тех, которые Вы выкладывали)?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр