Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Продолжаю смотреть венгерское кино. :)
Пересмотрел фильм "Золотые дукаты призрака" ("Kísértet Lublón") 1976 года, экранизацию повести Кальмана Миксата "Призрак в Лубло".
Фильм неплох, но изрядно отличается от книги: мистики стало меньше, а детективная составляющая вышла на передний план.
Да, "Призрак в Лубло" - такая повесть, по которой можно снять детектив, а можно и мрачный триллер или ужастик.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

В честь 7 ноября посмотрел советский фильм "Заре навстречу" 1959 года, экранизацию одноимённого романа В. Кожевникова.
Действие тут происходит в небольшом сибирском городке во время Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций. В общем-то это типичный для своего времени историко-революционный фильм, не самый хороший и не самый плохой, но есть один большой плюс - актёрская игра молодого Юрия Яковлева, который отлично исполнил роль интеллигентного врача-революционера.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел американский фильм "Мадам Бовари" ("Madame Bovary") 1949 года, с Дженнифер Джонс и Ваном Хефлином в главных ролях.
В фильме не только пересказаны события романа, но и показан (в самом начале и в конце) сам Гюстав Флобер - на судебном процессе 1857 г., где "Мадам Бовари" пытались запретить за безнравственность и оскорбление морали.
Мне кино понравилось: хотя без отсебятины тут не обошлось, характеры главных героев, Эммы Бовари и её мужа, раскрыты замечательно. Эта экранизация может быть отличным дополнением к книге (а вот если вы книгу не читали, фильм лучше пока не смотреть, так как многого не поймёте).

Вообще "Мадам Бовари" экранизировали много раз, потом надо будет как-нибудь поинтересоваться, посмотреть и сравнить. :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Прочел о том, что фильм "Последний киногерой" со Шварценеггером в свое время провалился в прокате. И мне жаль, потому что мне эта фантастическая картина о том, как мальчик попадает внутрь фильма, а потом персонажи кино оказываются в реальном мире, весьма нравится. И идей, и, в общем-то, реализацией. Похоже, что прокат фильма пострадал из-за того, что он появился в кинотеатрах неделю спустя "Парка юрского периода" и попросту оказался в густой тени этого шедевра про динозавров, вызвавшего тогда супербум.

Что любопытно, в Америке, как я понял, "Последний киногерой" был принят прохладно, а в России большинству рецензентов он нравится.

Alexi84

Вернёмся к нашим мадьярам. :)
Посмотрел венгерскую драму/мелодраму/производственный фильм "О теле и душе" ("Testről és lélekről") 2017 года. Режиссёр - Ильдико Эньеди.
Кино о двух работниках мясокомбината, которые по неизвестной причине видят одни и те же сны про оленей.
Фильм местами странный и из категории 16+ (а может, и 18+), но смотреть было интересно.
Правда, есть тут пара сцен, которые слабонервным лучше не смотреть (жена в эти моменты зеленела и отворачивалась от экрана).  :uzhos:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

Alexi84, esce tu sabe esce la filma "Soreta" ave un varia baxcort (sin tradui de conversas baxcort a rusce)?

Alexi84, вы не знаете, есть ли у фильма "Сестренка" башкирская версия (без перевода башкирских диалогов на русский)?

lammik

Посмотрел "Хоббс и Шоу". На территории чернобыльской зоны некая "корпорация зла" разработала вирус, который всех убьёт, а оставшихся  в живых собрались превратить в киборгов. Злой гений здорово похож на Анатолия Шария. :)

Alexi84

Цитата: Hellerick от ноября 10, 2019, 09:50
Alexi84, вы не знаете, есть ли у фильма "Сестренка" башкирская версия (без перевода башкирских диалогов на русский)?
Не знаю, ничем не могу помочь.  :donno: Я сам ещё не смотрел этот фильм, только собираюсь это сделать.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел французский исторический фильм "Шарлотта Корде" ("Charlotte Corday") 2008 года.
Кино о молодой жирондистке, убившей в 1793 г. одного их самых ярых якобинцев, Жана Поля Марата. Главную роль исполнила бельгийка Эмили Декьенн, которую я до этого видел в фильме "Братство волка" (кстати, тоже о Франции XVIII века).
Мне понравилось. ;up: Несмотря на небольшой бюджет, фильм неплохо снят, и к тому же даёт пищу для размышлений.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ivanovgoga

Цитата: Alexi84 от ноября  6, 2019, 18:37
Пересмотрел фильм "Золотые дукаты призрака" ("Kísértet Lublón") 1976 года
помню, как смотрел его в кинотеатре в том самом году... :'(
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валентин Н

Цитата: ivanovgoga от ноября 14, 2019, 16:54
помню, как смотрел его в кинотеатре в том самом году... :'(
Сколько ж вам лет-то?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валентин Н

Цитата: ivanovgoga от ноября 14, 2019, 20:02
Цитата: Валентин Н от Сколько ж вам лет-то?
50
Цитата: ivanovgoga от ноября 14, 2019, 16:54
Цитата: Alexi84 от Пересмотрел фильм "Золотые дукаты призрака" ("Kísértet Lublón") 1976 года
помню, как смотрел его в кинотеатре в том самом году... :'(
Вы в 6-8 лет смотрели и помните?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Цитата: Валентин Н от ноября 14, 2019, 21:31
Вы в 6-8 лет смотрели и помните?
:what:
А чего? Это такая проблема? Я и стихи помню, что в школе учил. Мож не все, но очень многие.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от ноября 14, 2019, 21:31
Вы в 6-8 лет смотрели и помните?

Вопрос действительно странный. ВалентиН, у вас что, такая память плохая, что детские воспоминания для вас не доступны? :what: :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2019, 11:39
Цитата: Валентин Н от ноября 14, 2019, 21:31
Вы в 6-8 лет смотрели и помните?

Вопрос действительно странный. ВалентиН, у вас что, такая память плохая, что детские воспоминания для вас не доступны? :what: :o
Что касается фильмов, да. Ничего не помню из смотрелного, если не смотрел потом.
Но, что интересно, в детстве видел спускающееся нло, и позвал маму, она упёрлась в телек и сказала "щас", потом опять, я тогда не выдержал и побежал с кухни за ней, чтоб за руку привести и подумал "будет как в кино: Придём, а тут уже ничего нет" и точно, именно так и произошло.
Но вот откуда я лет в 5 знал такой штамп, сам удивляюсь.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Посмотрел американский военный фильм "Сержант Йорк" ("Sergeant York") 1941 года, с Гэри Купером в главной роли.
Кино о герое Первой мировой войны, обладателе медали Почёта Элвине Йорке; первая половина фильма рассказывает о его довоенной жизни фермера в Теннесси, вторая - о службе в армии. На удивление много внимания уделено религиозной теме.
Если верить википедии, "Сержант Йорк" стал самым кассовым фильмом в США в 1941 году, а также активно использовался в пропагандистских целях во время Второй мировой войны.

Из всех актёров, снимавшихся в фильме, на данный момент жива одна только Джун Локхарт - ей сейчас 94 года.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Hellerick


Tys Pats

Собираюсь посмотреть

"Метель душ"

ЦитироватьИсторическая военная драма по мотивам романа латышского стрелка Александра Гринса ведёт нас вглубь столетней истории. Шестнадцатилетний Артурс вступает в ряды стрелков и вместе с друзьями сражается за свободу — даже тогда, когда никто не знает, на какой стороне её искать. Вместе с Артурсом взрослеет молодое латвийское государство — мы наблюдаем за жизнью начала 20 века глазами этого парня, самоотверженно сражающегося с врагом, ищущего настоящую любовь и осознающего цену свободы.

Фильм на латышском, русском и немецком языках с латышскими и английскими субтитрами.

Отдельные сеансы с субтитрами на латышском и русском языках.
В кинотеатрах с : 08.11.2019
Продолжительность сеанса: 2h 03 min


Alexi84

Посмотрел польский фильм "Воспитательница из детского сада" ("Pani z przedszkola") 2014 года.
Не понравилось. Считается, что это комедия, но мне было вообще не смешно, ни единого раза. Этот фильм, конечно, не назовёшь халтурным или штампованным, но он какой-то странный, местами чересчур откровенный и психоаналитический. Дедушка Фрейд, наверное, смотрел бы с интересом, однако мне такое не по душе.
Из актёров запомнилась только Каролина Грушка (которая неоднократно снималась в российском кино).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

4fzbl

Цитата: From_Odessa от ноября  8, 2019, 22:00
Прочел о том, что фильм "Последний киногерой" со Шварценеггером в свое время провалился в прокате. И мне жаль, потому что мне эта фантастическая картина о том, как мальчик попадает внутрь фильма, а потом персонажи кино оказываются в реальном мире, весьма нравится. И идей, и, в общем-то, реализацией. Похоже, что прокат фильма пострадал из-за того, что он появился в кинотеатрах неделю спустя "Парка юрского периода" и попросту оказался в густой тени этого шедевра про динозавров, вызвавшего тогда супербум.

Что любопытно, в Америке, как я понял, "Последний киногерой" был принят прохладно, а в России большинству рецензентов он нравится.
У меня с ним любимые фильмы

(wiki/ru) Конан-варвар_(фильм,_1982)

(wiki/ru) Конан-разрушитель

(wiki/ru) Рыжая_Соня_(фильм)

Сегодня, со всей компьютерной графикой, так не снимают

Валентин Н

Offtop
Цитата: 4fzbl от ноября 20, 2019, 13:51
Сегодня, со всей компьютерной графикой, так не снимают
Надо в театр ходить там нет графики и игра актёров настоящая, играют как есть, без десятков дублей.
А если в театры вкладываться как голивуд вкладывается в киноиндустрию, там и спецэффекты начнут делать натуральные. И копперфильдов задвинут.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

La plu naturalosa efetos spesial ia es en la Coloseo de Roma.

Самые натуральные спецэффекты были в римском Колизее.

Easyskanker

Цитата: lammik от ноября 10, 2019, 10:49
Посмотрел "Хоббс и Шоу".
Они Вина Дизеля на Скалу променяли? Что-то кастинг деградирует.

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2019, 15:00
Что касается фильмов, да. Ничего не помню из смотрелного, если не смотрел потом.
Но, что интересно, в детстве видел спускающееся нло, и позвал маму, она упёрлась в телек и сказала "щас", потом опять, я тогда не выдержал и побежал с кухни за ней, чтоб за руку привести и подумал "будет как в кино: Придём, а тут уже ничего нет" и точно, именно так и произошло.
Но вот откуда я лет в 5 знал такой штамп, сам удивляюсь.
В фильмах, мультфильмах и книгах для детей встречается в каждом втором, не говоря уже о каждом первом.

Цитата: Tys Pats от ноября 16, 2019, 10:31
"Метель душ"
Надо тоже посмотреть. Тема интересная.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр