Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

учебник аккадского языка

Автор dagege, февраля 9, 2009, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Ninitud от августа 18, 2011, 13:52Читайте, разрешаю

Я-то у Вас разрешения спрашивать не собирался, просто перед тем, как что-то писать, подумайте о том, что Вы пишете. Это в том числе касается и бредовой идеи об учебных аудиоматериалах.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Квас

ali_hoseyn, у вас же была тема о фонетике аккадского? Она не выжила?
Пишите письма! :)

ali_hoseyn

Цитата: Квас от августа 18, 2011, 14:01Она не выжила?

Кого?

Если кому нужна фонетика аккадского, то на форуме_который_Равонам_не_разрешает_здесь_рекламировать есть описание эблаитского языка, который из той же ветви, что и аккадский, только поархаичнее будет. А фонетика аккадского здесь никому нафик не нужна. Та тема несколько месяцев пролежала у меня в блоге, пока я в феврале ее не удалил.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Квас

Цитата: ali_hoseyn от августа 18, 2011, 14:05
Та тема несколько месяцев пролежала у меня в блоге, пока я в феврале ее не удалил.

Об этом и спрашивал. Жаль. «Рефлексы сибилянтов» тоже в корзине.
Пишите письма! :)



Narada

Цитата: Ninitud от августа 10, 2011, 01:16
в перспективе и шумерского

Ninitud, посмотрите вот эту тему

шумерский язык


Tам собраны ссылки на основные материалы по шумерскому, которые  есть в сети.

Ninitud


Neeraj

Сегодня наткнулся вот на эту книгу http://www.kodges.ru/85168-vavilono-ukrainskij-leksikon-na-ukr.-i-rus..html И не жалко было тратить бумагу на подобную ерунду !?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Я_русскiй

Добраго времени суток всѣмъ.
Хочу задать форумчанамъ вотъ-такой вопросъ, есть-ли на просторахъ сѣти такiе ресурсы, гдѣ можно найти фотографiи клинописныхъ табличекъ въ хорошемъ качествѣ на аккадскомъ языкѣ.
Заранѣе спасибо за отвѣтъ.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

galgastag

Цитата: Я_русскiй от ноября 27, 2011, 17:13
Добраго времени суток всѣмъ.
Хочу задать форумчанамъ вотъ-такой вопросъ, есть-ли на просторахъ сѣти такiе ресурсы, гдѣ можно найти фотографiи клинописныхъ табличекъ въ хорошемъ качествѣ на аккадскомъ языкѣ.
Заранѣе спасибо за отвѣтъ.

http://www.cdli.ucla.edu/cdlisearch/search/index.html

В графе -материал- вбейте слово "glay"   глина

Gilgamesh

Дорогие форумчане,

Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу одного очень интересного вопроса. Вот есть современные языки и, ясное дело, пособия по ним. По пособиям нетрудно выучить интересующий человека языка... и если по ходу изучения человек допускает ошибку, то легко можно встретить носителя языка и узнать правильное чтение или произношение того или иного слова.

Но вот в вопросе древних языков дело обстоит куда сложнее и, чем древнее язык - тем сложнее.
Вот я нашел в интернете самоучитель по аккадскому языку и начал его изучать. Но, спрашивается, ГДЕ ГАРАНТИЯ ТОГО, ЧТО Я НЕ ВЫУЧУ ВМЕСТО АККАДСКОГО ИЛИ ВАВИЛОНСКОГО ИЛИ ШУМЕРСКОГО, ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ КАКОГО-ЛИБО ПСЕВДО-УЧЕНОГО? ) Ведь кто из составителей данных пособий побывал в Урарту или в Шумере или в Вавилоне или в Аккаде?! Кто общался с ними?! ) Хотел бы узнать Ваше мнение, насколько можно доверять таким пособиям.

Спасибо!
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

mnashe

    Все источники информации по древним языкам, не оставившим потомков, — это сохранившиеся письмена. Ну, иногда ещё заимствования в другие языки — предки современных живых языков.
    Так что любое описание древнего языка в той или иной мере условно.
    Для аккадского языка источников сохранилось очень много, поэтому грамматика известна вполне достоверно. Фонология тоже вполне известна. Но вот о фонетике, понятное дело, этого сказать нельзя. И значение некоторых редко встречающихся слов, конечно, не всегда можно точно узнать.
    Если автор пособия где-то допустил ошибку — рано или поздно, изучая язык, эту ошибку обязательно обнаружишь. Просто роль «носителя языка» сыграет очередной текст какого-нибудь источника.
    Но многие тёмные места таковыми и останутся, и с этим придётся смириться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Gilgamesh от марта  8, 2013, 13:08
ГДЕ ГАРАНТИЯ ТОГО, ЧТО Я НЕ ВЫУЧУ ВМЕСТО АККАДСКОГО ИЛИ ВАВИЛОНСКОГО ИЛИ ШУМЕРСКОГО, ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ КАКОГО-ЛИБО ПСЕВДО-УЧЕНОГО?

Какая разница ? Всё равно проверить практически невозможно, если только оперевшись на мнение другого лжеучёного, а это что шило, что мыло...

Gilgamesh 2

Хотел бы задать еще один вопрос, не совсем и по теме. Меня очень интересует данный форум и его участники. Он ценен тем, что здесь, как я вижу, собрались люди, реально интересующиеся изучением аккадского языка. Отличие данного форума от многих прочих в том, что на большинстве - создается подобная группа, сам модератор исчезает, участники, как правило, не активны и участие на таких форумах становится бесполезной тратой личного времени. Потому я решил зарегистрироваться именно здесь, так как я изучаю, кроме аккадского, еще и ново-ассирийский, и владею почти всеми европейскими и азиаскими языками (в разной степени мастерства). Я зарегистрировался пару дней назад, но не получил все еще подтверждения регистрации на почтовом ящике. Был бы признателен модератору за помощь. Спасибо.

antbez

Интересующихся аккадским тут вроде бы и не так много. Могу посоветовать учебник Каплан, его несложно найти.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

mnashe

Цитата: Gilgamesh 2 от марта 10, 2013, 04:02
Я зарегистрировался пару дней назад, но не получил все еще подтверждения регистрации на почтовом ящике.
Не может быть. Регистрация завершена. В аккаунте нет отметки, что email требует подтверждения, и без подтверждения не получилось бы зайти с зарегистрированного аккаунта и отправить сообщение.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Gilgamesh

Регистрация прошла успешно, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Во первых приветствую Вас всех, спасибо за прекрасный форум и спасибо тому кто его создал! :) Удивительный форум.

И сразу вопрос, если можно  :negozhe: Я не могу писать по аккадский на листке с ручкой... и глины нет как и стило ))) КАК БЫТЬ? ))) Как практиковать письмо? )))
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

antbez

Да пишите обычной шариковой ручкой, так мне представляется сподручней, чем на глине. Впрочем, как набьёте руку, можно и на глине!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ali_hoseyn

Цитата: antbez от марта 10, 2013, 15:10учебник Каплан
Знала бы Голда Хаимовна, что она написала всего лишь учебник... Или antbez эту книгу в руках не держал? :negozhe:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Gilgamesh

Цитата: ali_hoseyn от марта 15, 2013, 17:17
Цитата: antbez от марта 10, 2013, 15:10учебник Каплан
Знала бы Голда Хаимовна, что она написала всего лишь учебник... Или antbez эту книгу в руках не держал? :negozhe:
недостаток многих учебников в том что в них не бывает клинописных знаков а лишь русская транскрипция )
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Gilgamesh

Цитата: antbez от марта 15, 2013, 16:32
Да пишите обычной шариковой ручкой, так мне представляется сподручней, чем на глине. Впрочем, как набьёте руку, можно и на глине!
знаете, очень сложно будет овладеть аккадским... очень... как минимум, нужна практика (и не только письменная)... глипы и стило в современном жизни.... не так то легко будет отыскать ))) ручка не дает того эффекта что дает клинопись на глине.... но язык древний и красивый... )
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

dagege

Как дела у аккадского языка с ударением? падает на последний слог? А если в слове долгая гласная?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр