Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Род в индоевропейских?

Автор Agnius, апреля 21, 2017, 02:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Неудачник

Цитата: Centum Satәm от апреля 23, 2017, 19:15
Хеттские тексты примерно на 1000 лет старше ведийских, а женского рода там нет.
Старофранцузские тексты X века с двумя родами примерно на тысячу лет старше русских с тремя.
Цитата: Centum Satәm от апреля 23, 2017, 19:15
Открытие хеттского вообще всю индоевропеистику перевернуло к херам
Происхождение женского рода от собирательных имён предполагалось задолго до открытия хеттского, начиная с упомянутого вами Бругмана.
Цитата: bvs от апреля 23, 2017, 19:21
Вообще вроде нет примеров утраты разделения на мужской и женский при сохранении среднего рода в ИЕ.
Датский и нидерландский.
Цитата: Centum Satәm от апреля 23, 2017, 20:09
Я тоже не думаю, что ИЕйцы мычали-мычали, рычали-рычали, а потом бац! и заговорили ригведийскими гимнами, или гомеровским гекзаметром со всем разнообразием глагольных видов, наклонений и залогов.
:what: По-вашему, предки индоевропейцев заговорили незадолго до засвидетельствования хеттского? За, скажем, 50 тысяч лет их язык успел бы несколько раз побывать как «китайским», так и «древнегреческим».

Гестий

Цитата: Centum Satәm от апреля 23, 2017, 19:15
Хеттские тексты примерно на 1000 лет старше ведийских, а женского рода там нет.

Хеттские тексты примерно синхронны с ведийскими, может старше, но не более чем на 500 лет. Вы перепутали наличие письменности, в таком случае хеттские тексты старше письменных ведийских на 2500 лет.

В хеттском нет не только женского рода, но и двойственного числа и конечных (ауслаутные) ларингалов любого происхождения. В других индоевропейских языках были конечные ларингалы, женский род, двойственное число, которые образовывались прибавление конечного ларингала к основе. Является фактом, что в хеттском все конечные ларингалы пали. Более того, в хеттском только два вида-времени глагола, в то время как в индоевропейском их было три, что и сохранили другие языки. То что их было три когда-то в хеттском видно по лувийскому, чья глагольная система не совпадает по формантами хеттского, но состоит из индоевропейских формантов, как и хеттский. То есть, из  некогда троичной системы видо-времен хеттский и лувийский разработали бинарную, но каждый из них выбирал свои общеиндоевропейские форманты для формирования из трех рядов два.

yurifromspb

Цитата: Lodur от апреля 23, 2017, 11:17
Всё хочу создать тему о том, как лингвисты отличают инновации от архаизмов, если язык-предок не зафиксирован. Монетку подбрасывают, наверное. Да никак не соберусь... В том числе, из-за потенциальной срачегенности подобных тем.
Попробую ответить.

Ну вот, допустим, по многим признакам выстроилось такое отношение языков A, B и C:

-----A
|  --B
--|
   --C

Тогда можно представить два варианта ситуации, когда некий признак объединяет два языка и отделяет их от третьего:

-----a
|  --a
--|
   --b

и

-----b
|  --a
--|
   --a

Если можно исключить независимое появление признака, то в первом случае a - архаизм, а b - инновация, во втором случае нельзя сказать, что есть что. Понятно, что если независимое появление признака нельзя исключить, то твёрдого вывода не сделать, только вероятностный: когда мы видим кучу признаков как на первой схеме, скорее всего большая их часть архачные a и инновационные b, иначе пришлось бы допустить маловероятное событие - независимое появление большого числа общих признаков.
Когда языков много, схема усложняется и позволяет делать больше разных выводов такого рода, но суть остаётся та же.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Homo Mortalis

Lodur

ЦитироватьЧё, во всех индоевропейских языках совпадают? (Я обратил внимание, что так в русском и санскрите, но большинства языков я не знаю, и как там в них - не представляю)

В латыни, в греческом, в древнегерманских, в древнеперсидском тоже. В большинстве древних индоевропейских именно так и было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр