Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Безударное "ша" и т.п.

Автор Alone Coder, октября 11, 2009, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Просьба: если вы считаете себя носителем старомосковского, питерского или одесского диалектов, напишите тут сообщение про это и тоже укажите там произношение.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Alone Coder

Таких слов, как "шары", я знаю ещё несколько: жара, шалить, шаман, шарахнуть, шаланда, шажок, шакал, шаблон, шантаж, шарнир, шашлык, цари, пацаны (плюс образования от них). Типа "лошадей", кроме перечисленных, я нашёл только одно слово (не считая образований): жалеть. Почему такое разделение? Из-за беспощадности телевизионного языка?

Conservator

Кривой Рог - Киев.

цълуй, тънцъвать, лъшъдей, шъры.

Мама в Колпино под Питером долго жила, от нее перенял говор.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Чайник777

Питер, деревенское произношение (по словам WM'a).
Я не могу определить, как я произношу, плохо различаю безударные гласные. Но точно не произношу цалуй и шыры.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

onyva


Драгана


Lika


mnashe

Иногда — ближе к третьему, иногда — к четвёртому. Оба звучат для меня совершенно естественно (в отличие от остальных).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Новосибирск. Вар 4. + 'кашалот'
Вас интересует только предударная позиция? В других позициях возможны варианты?

Alone Coder

Хм, у меня кшылот. Третье слово. Даже не вспомнил про него.

Интересует именно предударная позиция.

Alone Coder


ttt

Другое:
-цылуй и цълуй;
-тънцывать и тънцъвать;
-лъшъдей;
-шары и шъры.
Странно, что "лъшъдей" нет в голосовании.
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Alone Coder

А как вы различаете безударные ъ и ы? Как я понимаю по ъ в предударном положении, вы с Урала?



ttt

Цитата: Alone Coder от декабря  3, 2014, 17:43
А как вы различаете безударные ъ и ы? Как я понимаю по ъ в предударном положении, вы с Урала?
Приведите конкретный пример?
Из Кургана, живу в Екатеринбурге.
Как вставить это в профиль?
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

ttt

Цитата: Alone Coder от декабря  3, 2014, 17:43
А как вы различаете безударные ъ и ы? Как я понимаю по ъ в предударном положении, вы с Урала?
А, так Вы про "танцевать"? Ы - проявление иканья, ъ - проявление еканья. У меня нерегулярное еканье.
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Awwal12

Цитата: Alone Coder от октября 11, 2009, 21:42
Просьба: если вы считаете себя носителем старомосковского, питерского или одесского диалектов, напишите тут сообщение про это и тоже укажите там произношение.
Я с трудом отличаю шву от безударного аллофона /ы/. Но "цалуй", "тънцавать", "лъшадей" звучит как-то... по-белорусски.
"Шары".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Цылуй,танцывать,лошэдей(о произношу как о),шары
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр