Об учебниках для активного владения латинским

Автор Жора, марта 10, 2020, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жора

Возможно, этот вопрос здесь уже не раз задавался, но тем не менее спрошу: а существуют ли вообще учебники (желательно русскоязычные, хотя такое, наверное, редкость), которые учат не только переводу на родной язык, но и самостоятельному изложению мыслей на латинском, то есть умению писать?


Goopy

Есть LLPSI на латинском две части, плюс задачники к ним, плюс supplementa — после них какое-никакое умение излагать свои мысли на латыни у вас будет. После Винничук будет самое то.
Однако, если вы хотите научиться писать на латыни именно литературно, то ничто практику не заменит, практика и только практика.
Ищите в гугле, что такое Grex Latine Loquentium, заходите туда и общайтесь.
Из грамматик на русском самая лучшая это "Латинский синтаксис" Нетушила, там же немного и стилистики он касается.
Чтобы подтянуть стиль используйте "Латинскую стилистику" Бергера, у нас её Ходобай и Виноградов ещё до революции перевели и адаптировали.
Русско-латинские словари это Мусселиус и Поляшев, плюс вам ещё понадобятся словари всякой средневековой латыни, аббревеатур etc, для этого качайте оболочку вроде GoldenDict и ищите соотвествующие словари на http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=3981&start=720#2, там крупнейшее их собрание на русском.
Чтобы употреблять латинские слова точно и не выглядеть идиотом нужно так же сверяться с книжками по латинской синонимике. Их на русском есть две: большая Шмальфельда и краткая Ильенкова. Иногда в краткой могут попасться слова, которых нет в большой.



Жора

Цитата: Goopy от марта 15, 2020, 19:13
Есть LLPSI на латинском две части, плюс задачники к ним, плюс supplementa — после них какое-никакое умение излагать свои мысли на латыни у вас будет. После Винничук будет самое то.
Однако, если вы хотите научиться писать на латыни именно литературно, то ничто практику не заменит, практика и только практика.
Ищите в гугле, что такое Grex Latine Loquentium, заходите туда и общайтесь.
Из грамматик на русском самая лучшая это "Латинский синтаксис" Нетушила, там же немного и стилистики он касается.
Чтобы подтянуть стиль используйте "Латинскую стилистику" Бергера, у нас её Ходобай и Виноградов ещё до революции перевели и адаптировали.
Русско-латинские словари это Мусселиус и Поляшев, плюс вам ещё понадобятся словари всякой средневековой латыни, аббревеатур etc, для этого качайте оболочку вроде GoldenDict и ищите соотвествующие словари на http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=3981&start=720#2, там крупнейшее их собрание на русском.
Чтобы употреблять латинские слова точно и не выглядеть идиотом нужно так же сверяться с книжками по латинской синонимике. Их на русском есть две: большая Шмальфельда и краткая Ильенкова. Иногда в краткой могут попасться слова, которых нет в большой.

Спасибо за подробный ответ.

Жора

Цитата: Goopy от марта 15, 2020, 19:13
Однако, если вы хотите научиться писать на латыни именно литературно, то ничто практику не заменит, практика и только практика.

Как Вам сказать... меня больше интересует латынь научная, хорошо бы в ней ориентироваться. Хорошо бы научиться писать в рамках такой латыни... которая, вероятно, не отягощена всяческими художественными тонкостями. Для примера, слог трудов Ньютона по физике, Линнея по ботанике — желаемый для меня уровень.

Goopy

Цитата: Жора от марта 18, 2020, 22:28
писать в рамках такой латыни... которая, вероятно, не отягощена всяческими художественными тонкостями
Я, признаться, сам тот ещё писатель — и слогом пишу очень невыразительным, но те, кто в теме лет двадцать, реально хорошей литературной латынью владеют. Думаю, идут все одной дорогой, вопрос только в том, где Вы захотите остановиться.

artpirojkov

Наверно немного оффтоп, но я не знаю, издаются ли еще книги серии LLPSI, поэтому я бросил себе вызов и сам сделал себе (пока) одну из этих замечательных книг в бумажном виде. Вот что получилось:

Goopy

Цитата: artpirojkov от мая 23, 2021, 01:19
Наверно немного оффтоп, но я не знаю, издаются ли еще книги серии LLPSI, поэтому я бросил себе вызов и сам сделал себе (пока) одну из этих замечательных книг в бумажном виде.

Клеили переплёт или сшивали тетрадками?


Goopy

Цитата: artpirojkov от мая 25, 2021, 16:54
Сшивал тетрадками.

Интересный опыт. Тоже хочу себе однажды таким образом "Латинский синтаксис" Нетушила напечатать.
Мне где-то в интернете даже программа попадалась, написанная неким энтузиастом, которая позволяет печатать страницы так, чтобы потом их было удобно тетрадками сшивать.

artpirojkov

Цитата: Goopy от мая 25, 2021, 16:58
Мне где-то в интернете даже программа попадалась, написанная неким энтузиастом, которая позволяет печатать страницы так, чтобы потом их было удобно тетрадками сшивать.
Видимо, именно её я и использовал. Позволяет выбирать количество листов в тетрадке и количество страниц в книге. Потом просто выдает таблицу с нужными номерами страниц на обеих сторонах листов, которые просто вставляешь в окно печати.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр