Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*репутация украинского

Автор Hellerick, мая 11, 2015, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Leo от июня  8, 2015, 22:38
Ну как  можно так испоганить  весёлую тему о языке ?  :(
Иии..это ж ЛФ. А в этой теме даже есть буква У. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: Pawlo от июня  8, 2015, 22:40
это выглядело бы так же как абсрдно как аналогичное движение в современнмо Питере с попытками создать питерский ящзык
по мне так совсем не абсурдно

Leo

Цитата: Валер от июня  8, 2015, 22:41
Цитата: Leo от июня  8, 2015, 22:38
Ну как  можно так испоганить  весёлую тему о языке ?  :(
Иии..это ж ЛФ. А в этой теме даже есть буква У. :)

одно слово: срачуны  :)

Лом d10

Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:38
Ну как же, не у вас ли вызывали гомерических хохот сообщения, о поимке СБУ очередных диверсантов.
а вы меня ни с кем не путаете?
хотя кого они там ловят ещё вопрос, в Николаеве целое народное вече из ста человек диверсантов арестовали надысь, поди Путин на тугрики купил.

Лом d10

Offtop
Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 22:40
Цитата: Лом d10 от июня  8, 2015, 22:32
первые санкции ввели не за Крым
Именно за него. Там их много разных, в Википедии список большой.
после боинга ввела Германия можете проверить по датам

alant

Цитата: Лом d10 от июня  8, 2015, 22:45
Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:38
Ну как же, не у вас ли вызывали гомерических хохот сообщения, о поимке СБУ очередных диверсантов.
а вы меня ни с кем не путаете?
хотя кого они там ловят ещё вопрос, в Николаеве целое народное вече из ста человек диверсантов арестовали надысь, поди Путин на тугрики купил.
Откуда у него? Он на ЧМ-2018 копит.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:49
Цитата: Лом d10 от июня  8, 2015, 22:45
Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:38
Ну как же, не у вас ли вызывали гомерических хохот сообщения, о поимке СБУ очередных диверсантов.
а вы меня ни с кем не путаете?
хотя кого они там ловят ещё вопрос, в Николаеве целое народное вече из ста человек диверсантов арестовали надысь, поди Путин на тугрики купил.
Откуда у него? Он на ЧМ-2018 копит.
теперь  ещё новому президенту фиф платить  :(

Geoalex

Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 22:40
Цитата: Лом d10 от июня  8, 2015, 22:32
первые санкции ввели не за Крым
Именно за него. Там их много разных, в Википедии список большой.
За Крым санкции были косметическими, настоящие были за Донбасс.

Poirot

Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:07
Вы как-то пострадали от указанной страны: физически или материально?
А то вы не знаете.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: Лом d10 от мая 23, 2015, 16:33
Цитата: Ильич от мая 23, 2015, 16:24
Цитата: Лом d10 от мая 23, 2015, 15:11продолжение киевской нормы это русский литературный вообще-то, утративший всякие "в руце, в нозе" под влиянием северных говоров, просто прямейший из прямых потомков с беспрерывной историей

Как раз из-за утраты "в руце, в нозе" я думаю, что русский это не продолжение киевской нормы.
А наиболее прямой потомок древнерусского как раз украинский.
в этой черте да. проблема в том что об украинском вообще ничего неизвестно до определённых времён, западнорусская письменная норма это не украинский, а вот русская при всех её "нововедениях" таки прямой потомок литературного киевского.
Русский литературный формировался на основе питерского койне которое в свою очередь произшло от московской(ака старорусской) традиции письменной речи.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Лом d10

Offtop
Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:49
Цитата: Лом d10 от июня  8, 2015, 22:45
Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:38
Ну как же, не у вас ли вызывали гомерических хохот сообщения, о поимке СБУ очередных диверсантов.
а вы меня ни с кем не путаете?
хотя кого они там ловят ещё вопрос, в Николаеве целое народное вече из ста человек диверсантов арестовали надысь, поди Путин на тугрики купил.
Откуда у него? Он на ЧМ-2018 копит.
алант, я ничего не могу понять, ваши Коломойщины формально находятся в правовом поле У. вы их с артиллерии и авиации стрелять не собираетесь? в АТО даже БМП на колёсном ходу можно использовать, на гусеничном уже нельзя, таково ваше же законодательство, растрел городов из градов и артиллерии, авиация в этом вообще никак не может быть оправдана, господи, да что я вам объясняю, вам же по*

Poirot

Цитата: Pawlo от июня  8, 2015, 22:21
Як на мене то якраз відразу після революції була хвиля, яка теж охопила лише меншість людей
Было ужо обрадовался, что Павло на мове стал писать, а тут дальше...

Цитата: Pawlo от июня  8, 2015, 22:40
Ну а потом это уже стало традицией и было пздно что то менять
Рано радовался.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от июня  8, 2015, 22:52
Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:07
Вы как-то пострадали от указанной страны: физически или материально?
А то вы не знаете.
Родственник погиб, дом или бизнес ваш пошёл прахом?
А санкции - ерунда. Так вы сами говорили.
Я уж про себя молчу

Pawlo

Цитата: Python от мая 23, 2015, 16:52
Цитата: Лом d10 от мая 23, 2015, 16:12
Цитата: Python от мая 23, 2015, 15:54
Цитата: Лом d10 от мая 23, 2015, 15:35
Цитата: Python от мая 23, 2015, 15:32
Цитата: Лом d10 от мая 23, 2015, 15:27
в какой период это якость случилась? если до языковой ассимиляции черниговского украинским, то не в жисть бы современный литературный украинский не был бы похож на то что вы тут описываете, было бы такое койне вполне себе южнорусское в ходу с незначительными украинскими и белорусскими элементами.
Развилка — примерно во времена Петра І, который решил сделать приоритетным наступление не на Швецию, а на уже слабеющую Польшу.
черниговский ещё телепался  ;)
Киев, тем не менее, оказался более приоритетным. Чернигов рассматривался как крайняя оконечность Великой Руси, главной задачей же было возвращение Малой Руси от Киева до Кракова во владения наследников киевских князей (родство Романовых с Рюриковичами, впрочем, было зыбким, поэтому компенсировалось избыточной киевоманией). Воспитанный учителями-малороссиянами, альтернативный Петр І был охвачен идеей освобождения братьев-православных от гнета латинской веры. Другим приоритетным направлением было движение на юг — покорение Крыма и, в дальнейшей перспективе, захваченного магометанами Константинополя вместе с проливами...
собственно так всё и было, выпускники духовных академий наполняли Русь до Петра I ещё, отсюда в русском [бох], движение на запад и на юг было ограничено только Швецией и Турцией соответственно, ну Азов был не взят, да, но в том направлении смотрелось очень внимательно, кто знал что Карлу что-то там померещится, на запад тоже смотрели с тойже негой, но вышло как вышло, в любом случае эти незначительные возвращения на что-либо повлиять не могли, совершенно другая история с украинским, вместо того что бы формироваться на основе уже сложившейся государственности он пошёл по пути национального отличия, почему бог весть, за норму принято заимствование в литературный язык польской лексики совершенно спокойно заменяемой совпадающей с русской (а то и неизвестной большинству восточных говоров вообще), вопросы самоиндефикации были раздуты до неимоверных, причины в икавизме искать бесполезно, просто так сложилось.
Ну, в нашей существующей реальности сознание Петра было испоганено немцами, что заставило его рубить окно в Европу через Балтику, проводить вестернизационные реформы и т.д. Здесь же Петр І был защитником православия, стремящимся закончить дело воссоединения Великой Руси с Малой. В дальнейшем региональные отличия альтернативных малороссиян не стали поводом для противопоставления себя России, поскольку альтернативная Россия ассоциировалась именно с ними, жителями стольного Киева. Литературный русский язык имел украинские фонетические черты, сохраняя при этом богатое старославянское наследие в лексике и довольно консервативную письменную норму. Польский след, впрочем, тоже был заметен (особенно в городском просторечии, впитавшем в себя говоры принявших православие поляков).
Наверное именно на это рассчитывали киевские книжники когда делали ставку на союз с Московией
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:56
Родственник погиб, дом или бизнес ваш пошёл прахом?
А санкции - ерунда. Так вы сами говорили.
А если подумать?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rwseg

Цитата: alant от июня  8, 2015, 22:56
Родственник погиб, дом или бизнес ваш пошёл прахом?
А санкции - ерунда. Так вы сами говорили.
Не обязательно лично страдать. А как же просто сочувствие к пострадавшим?