Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

De pronuntiatione

Автор Dana, февраля 24, 2011, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: Асадъ от февраля 25, 2011, 16:15
Дорогой Квасъ! Я не игнорировалъ. Просто ты (не смѣшно ждать отъ тролля ,,ВЫ"?...) меня тоже не хочешь понять.

Я понял вас в достаточной мере. Люди, для которых слово «наука» — пустой звук, и которые имеют альтернативные объяснения разным вещам, нередки. На этом форуме им выделен целый раздел. О чём-то спорить с такими людьми я не вижу смысла: они пренебрегают не только наукой, но зачастую и научным мышлением, одним из признаков которого является «умеренный скептицизм» — готовность пересмотреть свою точку зрения при наличии на то весомых оснований.

Вы спрашиваете: «Откуда известно?» Был бы смысл что-нибудь объяснить вам, если бы этот вопрос не был риторическим. Но у вас есть своё знание, своя догма, и у меня нет никакого желания что-либо доказывать или опровергать. Будет охота — сами можете книжек почитать: Аллена того же, благо он написан на популярном уровне (ссылка есть в разделе «Файлы»). Тронский — хорошая книга, но посложнее, и о фонетике там меньше.

Цитата: Асадъ от февраля 25, 2011, 16:15
Твой любящій тролль.

Если интересно, то троллем вас я не считаю (хотя не исключаю эту возможность), потому что считаю вполне вероятным, что человек имеет такой взгляд на вещи, как у вас.

Попросил бы не писать капсом, у нас не принято. Кроме прочего, дизайн заглавных букв не предусматривает их употребления для набора текста, смотрится некрасиво. В хороших гарнитурах для этого существует капитель.
Пишите письма! :)

Alexandra A

латинское a > валлийское a:

planta = саженец > plant = дети

латинское ā > валлийское aw или o:

cāseus = сыр > caws = сыр

Вот хороший пример:

canālis = желоб, канал > canol = середина, центр

Известный пример:

латинское Nātālicia > прото-валлийское Nodolig, которое выводится из заимствования этого слова из прото-валлийского в древнеирландский: Notlaic. В современном валлийском Рождество - это Nadolig.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Искандер

Цитата: Квас от февраля 25, 2011, 17:46
Кроме прочего, дизайн заглавных букв не предусматривает их употребления для набора текста, смотрится некрасиво. В хороших гарнитурах для этого существует капитель.
Кириллица? Как-то тут это...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst

Так, что за дебоширство, я не понял? Капс запрещён. Наказать хулигана немедленно.

Квас

Цитата: Искандер от февраля 25, 2011, 17:50
Цитата: Квас от Сегодня в 18:46
ЦитироватьКроме прочего, дизайн заглавных букв не предусматривает их употребления для набора текста, смотрится некрасиво. В хороших гарнитурах для этого существует капитель.
Кириллица? Как-то тут это...

А что кириллица?
Пишите письма! :)

Искандер

Гречица набирается тем же шрифтом, но на шпонах.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Квас от февраля 25, 2011, 17:53
А что кириллица?
Традиционно не пользуется капительным материалом, как и гречица.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Alexandra A от февраля 25, 2011, 17:49
canālis = желоб, канал > canol = середина, центр
О, спасибо, это действительно интересно. Просто Тронский пишет, что a и ā отличались только долготой, а остальные гласные — и долготой, и звучанием.

Квас

Цитата: Искандер от февраля 25, 2011, 17:54
Цитата: Квас от Сегодня в 18:53
ЦитироватьА что кириллица?
Традиционно не пользуется капительным материалом, как и гречица.

Во дела! Буду знать. А если где-то заголовок заглавными буквами, прямо нельзя капитель всё равно? Или нужно убивать такие заголовки? :)
Пишите письма! :)

Асадъ

  Два примѣра изъ приведенныхъ Александрой А, - имѣютъ стяженіе двухъ сосѣднихъ слоговъ.
  Еще одинъ (или два?) - могутъ имѣть причиной ударное ,,а" въ открытомъ слогѣ.
  Похожіе примѣры можно взять и при появленіи Старо-Французскаго изъ Романскаго...

  Такимъ образомъ - причины НЕ ТОЛЬКО (а можетъ - и ВОВСѢ НЕ) въ долготѣ?..
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Квас

Цитата: Demetrius от февраля 25, 2011, 17:54
Цитата: Alexandra A от Сегодня в 18:49
Цитироватьcanālis = желоб, канал > canol = середина, центр
О, спасибо, это действительно интересно. Просто Тронский пишет, что a и ā отличались только долготой, а остальные гласные — и долготой, и звучанием.

То, что ă и ā не различались тембром, это факт. А не может быть так, что ā > o уже в валлийском?
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от февраля 25, 2011, 18:29
А если где-то заголовок заглавными буквами, прямо нельзя капитель всё равно? Или нужно убивать такие заголовки?
Никого убивать не надо.
Капитель можно, если вы её найдёте конешно.
Только вы забываете про кегль. Проще держать высоту среза при нормальном кегле, а набирать капителью кратного кегля — выглядеть будет по-англисски.
Ну и когда вы наконец найдёте нужную кассу, вдруг, неожиданно, найдётся всего пару отличий капители от капсы.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от февраля 25, 2011, 19:24
Капитель можно, если вы её найдёте конешно.

Нам, ТеХникам, искать не надо. 8-)
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от февраля 25, 2011, 19:30
Нам, ТеХникам, искать не надо. 8-)
Комп-Модырн имеет кириллик-капитель.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от февраля 25, 2011, 19:32
Цитата: Квас от Сегодня в 20:30
ЦитироватьНам, ТеХникам, искать не надо. 8-)
Комп-Модырн имеет кириллик-капитель.

А тем более Комп-Модырн-Супер.
Пишите письма! :)

Alexandra A

Цитата: Квас от февраля 25, 2011, 19:02
То, что ă и ā не различались тембром, это факт. А не может быть так, что ā > o уже в валлийском?
Я не знаю...

Я только знаю, что в британском языке в 6 веке долгота оригинальная потерялась (и появилась позиционная, никак не связанная с исторической).

Demetrius, я не нашла рефлексы латинского ae в валлийском...

http://iling-ran.ru/parina/tronsky2008_loanwords.pdf
Вот здесь есть исследование Елены Париной посвящённое латинским заимствованиям в валлийском. (Обратите внимание на название файла: tronsky2008_loanwords.pdf)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius


agrammatos

Цитата: Alexandra A от февраля 25, 2011, 19:40(Обратите внимание на название файла: tronsky2008_loanwords.pdf)
Это Материалы чтений, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тронского, проходивших 23–25 июня 2008 г., см.  ИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ – XII
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Dana

Если кто желает послушать латынь с эстонским (а точнее, с финским акцентом), вам сюда — http://yle.fi/radio1/tiede/nuntii_latini/

У суомалайсет отлично это получается — никогда бы не подумала, что латынь может звучать так!
А вот нам, носителям языков, где долгота гласных не фонематична, намного сложнее. Я, впрочем, не заморачиваюсь, и говорю по-латински не различая долгот.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexandra A

Вот, нашла!

латинское ae > валлийское oe (читается /ОЙ/, как в классической латыни):

blaesus > bloesg = шепелявый

и как я забыла...

Graeca > Groeg = греческий.

Но:

латинское praecepta > валлийское pregeth = проповедь.

Я читала мнение, что изучение латинских заимствований в валлийском даёт интересный материал по фонетике латинского языка эпохи Империи.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Искандер

По валлийскому сабжу и сабжу вообще.
Логично предположить, что не тошто ин орбо, ин урбо не было единой орфоэпической нормы. Разные слои населения и разные профессии вероятней всего говорили по-разному. Даже когда народная латынь уступала дорогу "нормативной" --, забирая лексику и нелексику, оставляла ей орфоэпию.
Что тут говорить про окраины империи типа Британии.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Чайник777

Цитата: Dana от февраля 25, 2011, 20:33
Если кто желает послушать латынь с эстонским (а точнее, с финским акцентом), вам сюда — http://yle.fi/radio1/tiede/nuntii_latini/

У суомалайсет отлично это получается — никогда бы не подумала, что латынь может звучать так!
А вот нам, носителям языков, где долгота гласных не фонематична, намного сложнее. Я, впрочем, не заморачиваюсь, и говорю по-латински не различая долгот.
Как-то вымученно и медленно звучит  :(
И вообще, длинные слова, в которых все гласные долгие выглядят подозрительно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Квас

Цитата: Чайник777 от февраля 26, 2011, 08:02
Как-то вымученно и медленно звучит  :(

Не придирайтесь. :) Конечно, медленно: и так их мало кто понимает. Наверно для ясности они и слова отдельно пытались произносить (даже приставки: abъest). :D

Я не разобрал, где гору в честь Путина назвали? В Кыргызстане?
Пишите письма! :)

Dana

Цитата: Квас от февраля 26, 2011, 11:34
Я не разобрал, где гору в честь Путина назвали? В Кыргызстане?
Sīc :yes:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

autolyk

Цитата: Квас от февраля 26, 2011, 11:34
Я не разобрал, где гору в честь Путина назвали? В Кыргызстане?
В связи с этим вопрос: гора не утопилась от счастья в р. Суу-Ка Ак-Суу?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр