Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

На

Цитата: Poirot от февраля  7, 2012, 14:57
налоговые послабления
Кодер отдельно написал — налоговые льготы. Что такое "освобождение от акцизов"?

Flos

Цитата: На от февраля  7, 2012, 14:59
Что такое "освобождение от акцизов"?

Это отзвуки старой истории 20-ти летней давности, которая, насколько я знаю, является  просто-напросто клеветой.

Flos

Вот с чего предлагается наживаться религиозным организациям (не только православной Церкви, замечу):

Цитировать
Религиозные организации освобождены от следующих налогов:
    земельного налога на земельные участки со зданиями религиозного и благотворительного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4);
    налога на имущество, используемого для религиозной деятельности (Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2);
    налога на прибыль от доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27).

Konopka

Цитата: I. G. от февраля  7, 2012, 12:34
Цитата: xачик от февраля  6, 2012, 17:42Монахи для общества сейчас баласт
+1.
-1
Они в любом случае никому не вредят. И даже для нерелигиозного общества от них есть польза, так как и те ордена, которые прямо (собственными силами) не заботятся о больных, издают разные книги, и финансируют так больницы, школы в странах третьего мира и т.п.
Me man vičinav e Čar.

Ellidi

Цитата: Poirot от февраля  5, 2012, 19:06
вот те раз: перепутал ксенофобию с гомофобией, а тут из этого целый топик образовался. занятно.
Да, и в этом топике набралось уже 16 страниц. :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ноэль

Цитата: mnashe от февраля  6, 2012, 07:51
В этом одно из преимуществ хороших слов: когда они возвращаются, это хорошо. :yes:

Мировоззрение, замешанное на неравенстве полов, изначально ущербно, какими бы "хорошими" словами оно не пояснялось. И никакие сентиментальные песни о йидише маме не изменят ситуацию. Особенности мировоззрения и физического строения разных полов не являются неравенством, а наоборот - дополняют друг друга.


mnashe

Цитата: bellachiara от февраля  9, 2012, 03:14
Мировоззрение, замешанное на неравенстве полов, изначально ущербно, какими бы "хорошими" словами оно не пояснялось. И никакие сентиментальные песни о йидише маме не изменят ситуацию. Особенности мировоззрения и физического строения разных полов не являются неравенством, а наоборот - дополняют друг друга.
Вы к кому обращаетесь?
При чём тут моя цитата? :what:

Цитата: bellachiara от февраля  9, 2012, 03:14
Если Вы, будучи женаты уже не раз, до сих пор остались мизогиником, то мне Вас откровенно жаль, поскольку жена является зеркалом мужа, и на самом деле Вы видите в таком искаженном свете себя, а не ее.
Ахренеть :o
Откуда у вас эти фантазии?
Мало кто на форуме до такой степени проецирует на собеседника левые стереотипы, полностью игнорируя реальность.
Если говорить обо мне лично — то я с детства был большим романтиком, и с детства идеализировал женщин. Несмотря на осознание некоторых жизненных ошибок, вытекающих из этого, моё отношение в основном осталось таким и сейчас. И общаться с женщинами мне всегда было легче, чем с мужчинами. Пока ещё ни одному человеку не приходило в голову назвать меня мизогиником — видимо, не было подходящих грибов.
Если говорить о Торе — так и тут какие-то абсурдные стереотипы, не имеющие к реальному иудаизму (в отличие от умозрительной химеры под именем «иудеохристианство») никакого отношения.
Что-то вы в последнее время чем дальше, тем больше меня удивляете.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: mnashe от февраля  9, 2012, 08:15
Мало кто на форуме до такой степени проецирует на собеседника левые стереотипы, полностью игнорируя реальность.
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ноэль

Цитата: mnashe от февраля  9, 2012, 08:15
Цитата: bellachiara от февраля  9, 2012, 03:14
Мировоззрение, замешанное на неравенстве полов, изначально ущербно, какими бы "хорошими" словами оно не пояснялось. И никакие сентиментальные песни о йидише маме не изменят ситуацию. Особенности мировоззрения и физического строения разных полов не являются неравенством, а наоборот - дополняют друг друга.
Вы к кому обращаетесь?
При чём тут моя цитата? :what:

Цитата: bellachiara от февраля  9, 2012, 03:14
Если Вы, будучи женаты уже не раз, до сих пор остались мизогиником, то мне Вас откровенно жаль, поскольку жена является зеркалом мужа, и на самом деле Вы видите в таком искаженном свете себя, а не ее.
Ахренеть :o
Откуда у вас эти фантазии?
Мало кто на форуме до такой степени проецирует на собеседника левые стереотипы, полностью игнорируя реальность.
Если говорить обо мне лично — то я с детства был большим романтиком, и с детства идеализировал женщин. Несмотря на осознание некоторых жизненных ошибок, вытекающих из этого, моё отношение в основном осталось таким и сейчас. И общаться с женщинами мне всегда было легче, чем с мужчинами. Пока ещё ни одному человеку не приходило в голову назвать меня мизогиником — видимо, не было подходящих грибов.
Если говорить о Торе — так и тут какие-то абсурдные стереотипы, не имеющие к реальному иудаизму (в отличие от умозрительной химеры под именем «иудеохристианство») никакого отношения.
Что-то вы в последнее время чем дальше, тем больше меня удивляете.

Мнаше, этому можно было бы поверить, если бы только я говорила Вам нечто подобное. Но пока меня здесь не было, разговоров было предостаточно.

И вообще, всем, кто поддерживает сегодня идеи святых отцов и других изуверов, лучше бы, перефразируя Джебрана, прикрыть свою наготу, прятать свой позор там, где никто не увидит. Потому что если на словах 10 заповедей, то на деле - тыща мелких запретов, вроде тех, что по ссылке. И наверняка иудаисты в этом вопросе также преуспели, ога.

http://hramsatka.orthodoxy.ru/bib/bib00003.htm

mnashe

Цитата: bellachiara от февраля 10, 2012, 01:56
Мнаше, этому можно было бы поверить, если бы только я говорила Вам нечто подобное.
Ну дык а я о чём?! :wall:
За 500 месяцев моей жизни Вы — первый человек, который мне такое сказал.
Остальные, не имея подходящих грибов, вынуждены были хоть как-то считаться с реальностью.

Цитата: bellachiara от февраля 10, 2012, 01:56И наверняка иудаисты
Вот-вот, о чём и речь.
Цитата: mnashe от февраля  9, 2012, 08:15
абсурдные стереотипы, не имеющие к реальному иудаизму
(в отличие от умозрительной химеры под именем «иудеохристианство»)
никакого отношения
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: Flos от февраля  7, 2012, 07:45
Цитата: Ellidi от февраля  6, 2012, 17:29
Плоть я лично понимаю как то, на которое в лучшем случае не стоит обращать внимания, а в худшем (если она пытается одержать верх) - которое нужно одолеть, подчинить.

Нам невозможно  не обращать внимания, есть и  пить-то надо...
Но нужно приоритеты расставлять. Дух выше плоти, плоть должна быть подчинена духу.
Да, я согласен. Есть и пить надо, но нельзя ни в коем случае позволять этим действиям нежить данного человека. Потому что коль человек разнежен слишком хорошей пищей (кулинарный люкс) и дорогими напитками, он начинает испытывать удовольствие, находить удовольствие в них, ценить их, любить их. А как говорит кардинал Петр Дамиан:
Цитата: «Apologeticum de contemptu saeculi» от
Iustum quippe est, cuius nunc mens amore carnis ardet in concupiscentia, illius postmodum et ipsa caro comburatur in poena.
Справедливо будет сгорать в мучении потом и плоть того самого, чья душа пылала любовью к плоти в вожделении.
Т. е., как я понимаю слова кардинала, достаточным условием для вечных мучений это любовь к плоти, когда ей дорожат, предаются неге и т. д. Из этого вовсе не следует, что сдерживание плотского начала достаточно для спасения души, но мне все-таки кажется, что оно необходимо или хотя бы рекомендуемое (empfehlenswert) для этого. Неслучайно в православии и католицизме есть пост. В протестантстве поста нет, там плотское начало одержало верх с его истоков.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

bvs

Ellidi, а Вы католик или православный? Мне кажется, такое отношение к полу, как у Вас, больше характерно для католичества (и раннего христианства). Взять хотя бы Золотую легенду (wiki/en) Golden_Legend, там отказ христианок от половой жизни, и, как следствие, мучительная казнь, являются едва ли не основным мотивом.

Awwal12

Цитата: Ellidi от февраля 10, 2012, 09:37
Неслучайно в православии и католицизме есть пост. В протестантстве поста нет, там плотское начало одержало верх с его истоков.
При чём тут плотское начало, если протестанты с порога отвергли все, кроме непосредственного учения Христа, изложенного в четырех Евангелиях?.. Понятно, что постам при таком раскладе взяться просто неоткуда.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: bvs от февраля 10, 2012, 15:19
Ellidi, а Вы католик или православный? Мне кажется, такое отношение к полу, как у Вас, больше характерно для католичества (и раннего христианства). Взять хотя бы Золотую легенду (wiki/en) Golden_Legend, там отказ христианок от половой жизни, и, как следствие, мучительная казнь, являются едва ли не основным мотивом.
Я православный (БПЦ). К тому же я уважаю суровый образ жизни и аскетизм, богослужение на древнем языке (церковнославянском, латинском, т. е. я возмущаюсь подавляющим большинством постановлений второго ватиканского собора, который покончил с богослужением на латинском языке). Время от времени я читаю и какое-нибудь произведение ранних апологетов Церкви.

А Вы?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

piton

Цитата: bellachiara от февраля  9, 2012, 03:14
Особенности мировоззрения и физического строения разных полов не являются
неравенством, а наоборот - дополняют друг друга
Ошибка. Если дополняют, из этого равенства не следует.
W

Poirot

Цитата: Ellidi от февраля 10, 2012, 17:00
К тому же я уважаю суровый образ жизни и аскетизм, богослужение на древнем языке
(церковнославянском, латинском,
этого не одобряю
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от февраля 10, 2012, 21:30


ЦитироватьК тому же я уважаю суровый образ жизни и
аскетизм, богослужение на древнем языке
(церковнославянском,
латинском,
этого не одобряю
А Св. Церковь одобряет. :P
W

злой

piton, равенство не тождественно одинаковости ;). А если по сабжу - женщина является исчадием ада в той же мере, что и мужик. Проанализируйте свое поведение. Я проанализировал и обнаружил, что способен на плохое и хорошее. Ну вот и женщина тоже. Она, конечно, источник соблазнов и все такое, но это не ее проблемы.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Искандер

Цитата: злой от февраля 24, 2012, 23:05
Она, конечно, источник соблазнов и все такое, но это не ее проблемы.
Не лица девичьи думают грешно, но глаза их лобзающие.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Искандер от февраля 24, 2012, 23:09
Цитата: злой от февраля 24, 2012, 23:05
Она, конечно, источник соблазнов и все такое, но это не ее проблемы.
Не лица девичьи думают грешно, но глаза их лобзающие.
Ага. И мужские лица тоже грешно не думают. Но разница таки  есть. Женская натура более материалистична. Вот и возвели их в ранг искусителей рода человеческого). Тем боле что патриархат)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от февраля 25, 2012, 08:49
Вот и возвели их в ранг искусителей рода человеческого).

Не женщины искушают, а некоторые части их тела. :what:




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр