Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И снова об атеизме, вере, быдле, лицемерии и пр.

Автор lehoslav, мая 17, 2012, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 17, 2012, 23:16
ОК, значит для данного спора различие между атеистом и безбожником несущественно.
Ну да.
Для полноты картины осталось точно так же подменить вторую половину моего тезиса, смешав истинных верующих с подделками, о которых я там говорил. Смысл моего тезиса при этом станет диаметрально противоположным, но какая разница? Это же шмелизм!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:47
Цитата: piton от мая 17, 2012, 23:32Допустим, фраза, что хоббиты - наркоманы, вряд ли можно назвать оскорблением форумчанина-хоббита.
А фразу "почти все русские - пьяницы"?
Оскорбление русского форумчанина? Нет, конечно. Это только ваша попытка ввести цензуру на актуальную тему :)
W

piton

Цитата: Poirot от мая 17, 2012, 23:53
Цитата: piton от мая 17, 2012, 23:32Мораль вообще шире права.
мудро. надо запомнить.
Полноте, это в 8 классе проходят, на основах государства и права.
W

Andrei N

Цитата: piton от мая 17, 2012, 23:55
Полноте, это в 8 классе проходят, на основах государства и права.
Обычно говорят, что наоборот, ради закона можно закрыть глаза на мораль. Хотя может быть это и неправильно.
[здесь должно что-то быть]

ginkgo

Цитата: piton от мая 17, 2012, 23:51
Повторю, не касаюсь эпизода, но переход на личность (как прозрачный намек даже) выделенно запрещен Правилами.
Переходов на личности на форуме полно. Но не все личности имеют техническую возможность перетасовывать треды. И это хорошо, иначе на следующее утро от первоначальных тредов  ничего бы не оставалось.
Вот, например, перешли на личность атеистов, сказав, что "называть себя атеистом - это плевок". Или на личность добрачных недевственниц, сказав, что они "грязные и так и до шлюхи недалеко" (цит. по смыслу). Что дальше?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

piton

Цитата: Andrei N от мая 17, 2012, 23:58
Обычно говорят, что наоборот, ради закона можно закрыть глаза на мораль. Хотя может быть это и неправильно.
Это известное противоречие. Считается, что что законно, то справедливо. Но мы знаем, что не всегда так.
W

Poirot

Цитата: piton от мая 17, 2012, 23:55
Полноте, это в 8 классе проходят, на основах государства и права.
У меня в 8 классе этот предмет вызывал острую аллергию. Запомнил только, что вся власть в СССР принадлежит народу, а руководящей и направляющей силой и ядром политсистемы является КПСС. Скука смертная.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Andrei N от мая 17, 2012, 23:42
Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:35"атеист" - нейтральное слово
Думаю, что это не так. Оно не нейтрально. А называть себя атеистом можно сравнить с плевком себе же в лицо, только гораздо хуже.
Экак.
Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:15
Разница между "самоуверенный" и "уверенный в себе" - в семантике.
Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:35
"уверенный в себе" - selbstsicher; "самоуверенный" - eingebildet.
А русскими же словами?...
У "самоуверенного" - в лучшем случае отсылка к избыточности признака. В остальном - чистые коннотации в вакууме.
Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:47
Цитата: piton от мая 17, 2012, 23:32Допустим, фраза, что хоббиты - наркоманы, вряд ли можно назвать оскорблением форумчанина-хоббита.
А фразу "почти все русские - пьяницы"?
А это почти констатация факта. (Сейчас придёт Кодер и скажет, что русских в России почти нет, а все пьяницы - неруси.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 23:49
Какой группе?
Ниже какой?
Ещё раз прошу: внимательно перечитайте цитату!

1) По Ожегову (да простит меня Цодэр!), «безбожник» — это «(разг.). Человек неверующий, отрицающий существование бога. [...]» — к этой группе принадлежу я и куча моих друзей и знакомых.
2) "настоящие верующие в Единого" — к этой группе я однозначно не принадлежу.

Этим вопрос исчерпан.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 23:54
Для полноты картины осталось точно так же подменить вторую половину моего тезиса, смешав истинных верующих с подделками, о которых я там говорил. Смысл моего тезиса при этом станет диаметрально противоположным, но какая разница? Это же шмелизм!

см. выше
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

sagittarius

Цитата: sagittarius от мая 17, 2012, 23:52
нету ни  какой принципиальной разницы между атеистом(который не верит в то что не понимает)  и  веруюшем(который не понимает во что именно верит) .

что то я круто загнул.
по сабжу это означает что  Мнаше для меня фактически тоже что и  атеист ,потому что я считаю что он не понимает во что верит.
:???

Awwal12

Цитата: sagittarius от мая 18, 2012, 00:04
потому что я считаю что он не понимает во что верит
Ммм... А вы лучше понимаете, во что он верит? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

nivtirB

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 20:57
Цитата: lehoslav от мая 17, 2012, 19:09
в блоге оно походит на неоправданный личный выпад
Оно не «в блоге походит», оно является личным выпадом, поскольку в нём упомянуты совершенно конкретные детали. Зачем лицемерить?
Да, я считаю, что писать об этом там, да ещё в таком тоне (далеко не нейтральном, и даже не очень-то честным было несколько некрасиво. Если бы я увидел такое в отношении другого участника, я бы просто стёр это. Но поскольку я сам открыто рассказывал о себе, я счёл возможным оставить это и ответить. Однако делать это уместнее в личном пространстве моего блога, а не в общем разделе.

Я увидел это сообщение lehoslav'a в исходной теме и воспринял его как совершенно пакостный личный выпад. Страно, что вы, ginkgo, этого как будто не заметили. Я сразу понял, что это выпад по адресу Мнаше, как поняли его и все, кто знаком с тем, что говорится на форуме. Даже стал писать ответ, но тем временем эта реплика исчезла. Тему в блоге Мнаше я заметил после этого. Когда я обнаружил реплику lehoslav'а в теме Мнаше, то увидел, что там она вписалась в обсуждение и на фоне этого обсуждения, хотя и осталась личным выпадом, но вписалась в обсуждение, поскольку обсуждалась именно ситуация Мнаше, а не общий вопрос о том, кто моральнее, верующие или атеисты. При этом Мнаше был вполне откровенен и своими высказываниями, можно сказать, напрашивался на такую реакцию.

В утверждении, что верующие более моральны, чем атеисты, я не вижу никакого личного выпада. Оскорблений на головы верующих сыплется не меньше, а, пожалуй, и больше, чем наоборот, хотя бы от того же lehoslav'а. И Мнаше при всех своих крайних суждениях не разу не делал никаких оскорбительных заявлений по адресу конкретных людей, и даже намёков таких не делал.

Что касается недопустимости переноса сообщений в другую тему, вы, возможно, правы. Но, как я написал, в теме у Мнаше она более уместна и не воспринимается так остро. Я считаю, что Мнаше поступил мудро, перенеся это оскорбление по своему адресу в свою тему.
Наносите пользу и причиняйте добро!

piton

Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:59
Переходов на личности на форуме полно
Да. И сам перехожу, на на меня переходят. Особых проблем не было. Но это до тех пор, пока не было жалоб. Администрация имеет тут право не дожидаться частного обвинения, самой меры принять. И что?
Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:59
Вот, например, перешли на личность атеистов, сказав, что "называть себя атеистом - это плевок". Или на личность добрачных недевственниц, сказав, что они "грязные и так и до шлюхи недалеко" (цит. по смыслу). Что дальше?
Ну какой тут переход на личность? Это отношение к идее\явлению. Вы, коммунисты, разрушили великую Россию, вы, евреи, распяли Христа... При чем тут личность? Что до грязных шлюх, то это как раз быдлоформа утверждения, о чем я говорил.
W

sagittarius

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2012, 00:06
Цитата: sagittarius от мая 18, 2012, 00:04
потому что я считаю что он не понимает во что верит
Ммм... А вы лучше понимаете, во что он верит? :)

не имеет значение.
как понимаю,так и считаю.
Мнаше же считает что  кто-то   какие то  на основе своего понимания ,а не понимания этого другого.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 17, 2012, 23:22
Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 23:00
Это не очень удачная аналогия в том плане, что «евреи» — объективная группа, а «безбожники» и «истинные верующие» — субъективны. Ну и «тенденция» — это далеко не 99,9%.

Я ж сказал, что это не была аналогия.

ОК. Если я утверждаю, что 99,9% евреев — дебилы, то какова вероятность, что вы, ваша семья, ваши знакомые, люди которых уважаете — не дебилы?

Для меня ваша "статистика" это хитрый способ обидеть всю группу, оставив себе возможность сказать конкретному человеку "это не про вас, вы и все люди, которых любите и уважаете, относитесь к остальным 0,1%!!!". Это - лицемерие.
Обратите внимание на ваши безбожные приёмы.
  • Вы предложили аналогию, сразу оговорившись, что аналогия хромает. Точнее, даже назвали её не-аналогией.
  • Я подтвердил, что это не-аналогия, подробно объяснив, на какие две ноги она бы хромала, если бы претендовала на аналогию, и затем ответил, что и в этой выдуманной ситуации переход на личности в ответ считаю недопустимым.
  • В ответ вы продолжили развивать вашу не-аналогию, пояснив, почему на ваш взгляд причина оскорбиться в ней бы имелась.
  • После этого вы делаете заключения о моих действиях исключительно на основе вашей не(!!!) -аналогии, причём обвинение целиком опирается именно на те два ключевых момента, которые я указал как разницу, не позволяющую вашу выдуманную ситуацию считать аналогией к обсуждаемым моим действиям, и на этой базе проецируете на меня лицемерие !

    Мне не раз случалось сталкиваться с подобными безбожными приёмами в дискуссиях, но чтоб это было так откровенно, незавуалированно...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2012, 00:00
У "самоуверенного" - в лучшем случае отсылка к избыточности признака. В остальном - чистые коннотации в вакууме.
"избыточность признака" в данном случае - это уже семантика.
"мистер Икс самоуверен, а мистера Игрека самоуверенным не назовешь, он просто уверен в себе" - вполне реальное противопоставление.
"мистер Икс не безбожник, хотя и атеист." - вне Мнашиных конструктов не имеет смысла.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Цитата: nivtirB от мая 18, 2012, 00:07
Я увидел это сообщение в исходной теме и воспринял его как совершенно пакостный личный выпад. Страно, что вы, ginkgo, этого как будто не заметили. Я сразу понял, что это выпад по адресу Мнаше, как поняли его и все, кто знаком с тем, что говорится на форуме. Даже стал писать ответ, но тем временем эта реплика исчезла. Тему в блоге Мнаше я заметил после этого. Когда я обнаружил реплику lehoslav'а в теме Мнаше, то увидел, что там она вписалась в обсуждение и на фоне этого обсуждения, хотя и осталась личным выпадом, но вписалась в обсуждение, поскольку обсуждалась именно ситуация Мнаше, а не общий вопрос о том, кто моральнее, верующие или атеисты. При этом Мнаше был вполне откровенен и своими высказываниями, можно сказать, напрашивался на такую реакцию.

У вас какой-то кривой взгляд.
В изначальной теме мое сообщение было резким ответом на его огульную, обидную и высокомерную характеристику "безбожников".
В теме, в которую перенес ее Мнаше, оно стало исключительно обсуждением его личности (смотри всю тему).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:11
Обратите внимание на ваши безбожные приёмы.
Вы предложили аналогию, сразу оговорившись, что аналогия хромает. Точнее, даже назвали её не-аналогией.
Я подтвердил, что это не-аналогия, подробно объяснив, на какие две ноги она бы хромала, если бы претендовала на аналогию, и затем ответил, что и в этой выдуманной ситуации переход на личности в ответ считаю недопустимым.В ответ вы продолжили развивать вашу не-аналогию, пояснив, почему на ваш взгляд причина оскорбиться в ней бы имелась.
После этого вы делаете заключения о моих действиях исключительно на основе вашей не(!!!) -аналогии, причём обвинение целиком опирается именно на те два ключевых момента, которые я указал как разницу, не позволяющую вашу выдуманную ситуацию считать аналогией к обсуждаемым моим действиям, и на этой базе проецируете на меня лицемерие !

Мне не раз случалось сталкиваться с подобными безбожными приёмами в дискуссиях, но чтоб это было так откровенно, незавуалированно...

Это абсолютно неверное толкование моих мыслей. Может я виноват, не знаю.

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:45
модератор-германофил перетасовывал бы на свое усмотрение дискуссию с Александрой и т.д.
Offtop
Потренируюсь-ка я в вашей с Лехославом логике.
Менашше — германофил, поскольку он уже дважды за последние дни вырезал эту самую дискуссию с Александрой ;D
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 00:11
После этого вы делаете заключения о моих действиях исключительно на основе вашей не(!!!) -аналогии, причём обвинение целиком опирается именно на те два ключевых момента, которые я указал как разницу, не позволяющую вашу выдуманную ситуацию считать аналогией к обсуждаемым моим действиям, и на этой базе проецируете на меня лицемерие !

Нет, это анализ вашего изначального сообщения, не имеющий напрямую ничего общего с предыдущими высказываниями в моем данном сообщений. Тут не было такой логической цепочки, которую придумали вы. Я знаю, я это все неправильно сформулировал. Сегодня уже ни сил, ни желания.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ginkgo

 
Цитата: nivtirB от мая 18, 2012, 00:07
В утверждении, что верующие более моральны, чем атеисты, я не вижу никакого личного выпада.
А я вижу. И я неоднократно писала об этом, когда Мнаше позволял себе говорить об атеистах в весьма высокомерных тонах.

Дело не в этом.
Мнаше имеет право на свой взгляд, я на свой. Мы с ним имеем право возражать друг другу. Но у меня нет технической возможности переносить неудобные для меня его реплики, а у него есть. Этично ли использовать эту разницу в наших дискуссиях с Мнаше?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр