Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

в / на

Автор From_Odessa, апреля 20, 2014, 05:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zavada

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 16, 2015, 23:12
написание сохраняется по традиции как собственное имя.
Дык зачем ломать традицию? :-)

Цитата: Poirot от февраля 17, 2015, 18:59
Цитата: Borovik от февраля 17, 2015, 16:56Штампы в языке часто связаны со стереотипами мышления
Мы́шления?



Русский орфографический словарь
В. В. Лопатин, Институт Русского Языка им. В. В. Виноградова
Азбуковник, 1999

Много раз подвергалось нападкам современных "ревнителей" ударение м´ышление. Над ним измывался сатирик Михаил Задорнов, а его тезка Михаил Жванецкий, размышляя о том, какой жалкой была бы его участь, если бы ему не посчастливилось стать москвичом, привел такую "деталь": "...и говорил бы м´ышление..." Между тем, именно так говорит специалист по соответствующей "реалии" - академик Н. П. Бехтерева, с таким ударением мы слышали это слово у Ю. М. Лотмана в его телевизионных "Беседах о русской культуре".
Ударение м´ышление более старое; лет 40-50 назад строгие "нормализаторы" настаивали именно на нем, осуждая ударение мышл´ение. Сейчас соответствуют литературной норме оба ударения.

http://www.nkj.ru/archive/articles/6798/
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Borovik

Боюсь, что мы́шление безвозвратно устарело, как и многие другие старомосковизмы

Валентин Н

Цитата: Марго от февраля 16, 2015, 19:20
По-русски говорят в бассейне, не на бассейне.
Ага, если ты В нём.

Цитата: Марго от февраля 16, 2015, 19:29
И при каком значении Вы могли бы сказать"НА бассейне"? Впрочем, при странной распространенности "НА районе" меня уже ничем не удивишь.
Когда я НА нём. Как уже писал Аваль, в угольном бассейне = в шахте.

Вобще обсуждали уже, что в донбассе = в шахте, а на донбассе, звучит как на раёне — и так и так плохо.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Недавно поймал себя на том, что, когда рассуждал мысленно сам с собой, сказал "в Донбассе", о чем раньше и речи быть не могло. Уже начало на меня воздействовать употребление этой конструкции по ТВ.

Маркоман

Я говорю "на Донбассе", хотя, конечно, "в бассейне".
Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2015, 20:01
Недавно поймал себя на том, что, когда рассуждал мысленно сам с собой, сказал "в Донбассе", о чем раньше и речи быть не могло. Уже начало на меня воздействовать употребление этой конструкции по ТВ.

Можно пример?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2015, 20:36
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2015, 20:32
Можно пример?
Пример чего? Извините, не совсем понял )

Новостей, где говорят в Донбассе. Мне стречается на Донбассе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Сложно привести пример, я не запоминал конкретно... Но на "Lifenews", Первом, "России-1" и "России-24" в 98% (условно) случаях говорят "в Донбассе". Как минимум, когда я на них посматриваю новости. "На Донбассе" я там почти не встречал, от ведущих и корреспондентов - никогда.


From_Odessa

Wolliger Mensch

А вот Первый канал - http://www.1tv.ru/news/world/274834 Примерно на 0:19. Впрочем, там есть и текстовый вариант вступительного слова диктора, где находим:

ЦитироватьПогибшие в Донбассе


Swet_lana

А мне кажется, что на Донбассе - это как "у нас на районе не звонЯт, а звОнят".

И песня есть - "Давно не бывал я в Донбассе"

From_Odessa

А вот на сайте канала "Lifenews" описание к видео:

ЦитироватьМолодой ополченец с позывным Вергил рассказал, что попал в Донбасс

И это, могу Вас уверить, стандартный вариант для этих каналов. Кстати, интересно, а где Вы встречали "на Донбассе", в каких новостях?

From_Odessa

Цитата: Swet_lana от февраля 26, 2015, 21:06
А мне кажется, что на Донбассе - это как "у нас на районе не звонЯт, а звОнят".
Вряд ли. Вернее, может быть, когда-то оно так и было. И для кого-то оно и сейчас так может быть. Но для очень многих это равнозначно абсолютно нейтральным "на востоке", "на Волыни", "на Кубани". Я, например, до прошлого года знал только вариант "на Донбассе", в Украине слышал его по ТВ (правда, в основном в украинской речи), и даже не думал, что можно сказать иначе. Впервые услышав "в Донбассе", я испытал такое ощущение, как будто кто-то сказал "на Сибири", условно говоря. Как я уже писал выше, думаю, что вариант с -на- образовался по аналогии с указанием на некоторые местности - "на Волыни", "на Кубани". В Украине, предполагаю, он мог быть более распространенным под влиянием украинских конструкций типа "на Харькіщині" и т.д., которые постепенно перешли в украинский вариант русского языка. При этом большинство людей понятия не имеет, что в слове "Донбасс" "зарыто" слово "бассейн", либо же не задумывается об этом, а потому для них "Донбасс" - это просто некая местность, не имеющая административного воплощения. А такие местности в русском языке употребляются либо с парой -в/из- ("в Сибири"), либо с парой -на/с- ("на Волыни") - как сложилось традиционно. И потому, предполагаю вновь, относительно Донбасса возникли колебания. Мне кажется, что в Украине (в целом, не знаю, как на самом Донбассе) в русском языке (и в украинском тоже) употребляется в основном пара -на/с- со словом "Донбасс". В России, похоже, куда чаще - в/из-.

"На районе" - это другая ситуация, на мой взгляд. Там есть определенные отличия по значению от "в районе", и в целом происхождение у той конструкции другое, как мне кажется. А если и не другое, то все равно ситуация иная.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2015, 21:13
И потому, предполагаю вновь, относительно Донбасса возникли колебания
Другое дело, что я что-то больше ситуаций, где у обоих вариантов так много носителей, не знаю ("в Украине" и "на Украине" - это отдельный разговор). Интересно, почему такие колебания? Ведь вряд ли есть массы людей, которые говорят "на Сибири" или "в Кубани" (когда речь идет о регионе). А тут и "на Донбассе" много кто говорит, и "в Донбассе" тоже. Не устоялось еще? А почему?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2015, 21:04
Wolliger Mensch

А вот Первый канал - http://www.1tv.ru/news/world/274834 Примерно на 0:19. Впрочем, там есть и текстовый вариант вступительного слова диктора, где находим:

ЦитироватьПогибшие в Донбассе

Ср.: http://www.1tv.ru/news/world/278500

Это зависит от того, кто говорит и пишет. Диктриса говорит в Донбассе, если послушать Лаврова, то он не говорит на Донбассе, но в заголовке именно так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Borovik от февраля 17, 2015, 10:50
Ещё кста мне жёстко режет слух московское "на переулке"
В моем узусе это две неравнозначные конструкции. В темном переулке вас могут встретить, а вот дом стоит на таком-то переулке.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Wolliger Mensch

Лавров, может, и говорит, да. Но я имел в виду прежде всего ведущих и корреспондентов, потому что так или иначе их речь звучит куда чаще. А потому и вариант "в Донбассе" в новостях на этих каналах встречается в 90% случаев, условно говоря опять же.

Centum Satәm

Цитата: Марго от февраля 16, 2015, 19:29
И при каком значении Вы могли бы сказать"НА бассейне"? Впрочем, при странной распространенности "НА районе" меня уже ничем не удивишь.
Сидели на хатёнке у одного парниши,
и вдруг узнали, что он не согласен с Ницше (с)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Borovik от февраля 19, 2015, 14:16
Боюсь, что мы́шление безвозвратно устарело, как и многие другие старомосковизмы
Вроде покойный* М.С.Горбачев москвичем не был...

______________
* не дождетесь!
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2015, 21:35
В моем узусе это две неравнозначные конструкции. В темном переулке вас могут встретить, а вот дом стоит на таком-то переулке.

Никогда не слышал, чтобы дом стоял на переулке. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Rómendil

Всю жизнь говорил «в Донбассе» и «в Кузбассе».

Awwal12

Цитата: Марго от февраля 27, 2015, 09:16
Цитата: Poirot от февраля 26, 2015, 21:46
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 26, 2015, 21:45Никогда не слышал, чтобы дом стоял на переулке.
+1
:+1:
В гугле сочетания вида "здание на Грохольском переулке" стабильно встречаются с частотой примерно 1:2 по отношению к сочетаниям вида "здание в Грохольском переулке". :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр