Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ashirzhan

Цитата: Фанис от сентября 13, 2013, 23:32
Цитата: ashirzhan от сентября 13, 2013, 12:51
Оказывается нынешние казанские татары вовсе не татары, а потомки чувашей (суваров).
Ага, а чуваши - потомки марийцев, а марийцы - потомки атлантов... По вам Политбаталии плачут, раздел такой есть, обратите внимание, если что.

Ты думаешь это я от себя придумал. В тырнете так пишут.

Фанис

Цитата: ashirzhan от сентября 14, 2013, 05:34
Цитата: Фанис от сентября 13, 2013, 23:32
Цитата: ashirzhan от сентября 13, 2013, 12:51
Оказывается нынешние казанские татары вовсе не татары, а потомки чувашей (суваров).
Ага, а чуваши - потомки марийцев, а марийцы - потомки атлантов... По вам Политбаталии плачут, раздел такой есть, обратите внимание, если что.

Ты думаешь это я от себя придумал. В тырнете так пишут.
Какая разница кто придумал. Слоноведение оно и есть слоноведение, хоть в тырнете, хоть на коре головного мозга.

ashirzhan

Удивительный народ, уйгуры. Они с нами делятся со всем что у них есть.

ashirzhan

Цитата: Krymchanin от июля  6, 2007, 18:18
Насколько мне известно, сыбыр теле имеет сходство с крымским.

Я про это сходство тоже слышал. Но с крымскими не приходилось общаться.

ashirzhan

Мы перешли на KAZAKH TV. Очень интересный и содержательный канал.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ashirzhan

Цитата: Dana от декабря 28, 2013, 12:58
И насколько сибирские татары понимают казахский?

Ас-салам алейкум Дана ханум!
Сизни йеңи жил билән тәрбрикләймән! Сизгә мустәһкәм сақлиқ, чоң бәхит ва чоң мүваппәқийәтләр йеңи жилда тиләймән!

Разговорный без проблем, я был знаком с одной казашкой и общались свободно на своих языках. С ТВ бывают проблемы. А Вы где пропадали? Я думал Вы пропали на совсем. :)


heckfy


ashirzhan

Цитата: heckfy от декабря 29, 2013, 05:56
Это вы по-уйгурски написали?
Цитата: heckfy от декабря 29, 2013, 06:01
Хотя жил и чоң....не по-уйгурски

Наш разговорный схож с уйгурским.
А чоң по-моему пришел от персов, иногда говорят зор. Можно много слов встретить персидского происхождения. Например, в слове дартяулик (полотенце) - дарт (лицо) тоже персидского происхождения.
Жил тоже по-разному звучит, иногда как йил.

ashirzhan

Вот коротенькая на уйгурском языке песенка - http://www.youtube.com/watch?v=zONULNuYmE8

Ну чем не тоболо-иртышский? :)

heckfy

Говорите только за диалект бухарлыков. Не думаю, что остальные сибирско-татарские диалекты  близки к уйгурскому. Да и среди тех же бухарлыков процент потомков узбеков приличный, так что и на узбекский должно быть похоже.

ashirzhan

Цитата: heckfy от декабря 29, 2013, 07:34
Говорите только за диалект бухарлыков. Не думаю, что остальные сибирско-татарские диалекты  близки к уйгурскому. Да и среди тех же бухарлыков процент потомков узбеков приличный, так что и на узбекский должно быть похоже.

А нас и так иногда за узбеков принимают, потому что большинство из нас смуглые. А ты сам дружок кто по национальности?

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ashirzhan

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 08:50
А есть запись этого языка?

У нас был устный язык. Сейчас идет разработка грамматики и прочего. Пока похоже нет ничего, по крайней мере, я ничего пока не нашел.

heckfy

Цитата: ashirzhan от декабря 29, 2013, 08:48
Цитата: heckfy от декабря 29, 2013, 07:34
Говорите только за диалект бухарлыков. Не думаю, что остальные сибирско-татарские диалекты  близки к уйгурскому. Да и среди тех же бухарлыков процент потомков узбеков приличный, так что и на узбекский должно быть похоже.

А нас и так иногда за узбеков принимают, потому что большинство из нас смуглые. А ты сам дружок кто по национальности?
Что за фамильярность вы себе позволяете? Я  вам не дружок, мы с вами  не на дружеской ноте и на брудершафт не пили.
Я узбек. :yes:

ashirzhan

Цитата: heckfy от декабря 29, 2013, 09:27
Цитата: ashirzhan от декабря 29, 2013, 08:48
Цитата: heckfy от декабря 29, 2013, 07:34
Говорите только за диалект бухарлыков. Не думаю, что остальные сибирско-татарские диалекты  близки к уйгурскому. Да и среди тех же бухарлыков процент потомков узбеков приличный, так что и на узбекский должно быть похоже.

А нас и так иногда за узбеков принимают, потому что большинство из нас смуглые. А ты сам дружок кто по национальности?
Что за фамильярность вы себе позволяете? Я  вам не дружок, мы с вами  не на дружеской ноте и на брудершафт не пили.
Я узбек. :yes:

Ну ладно, ладно. Не кипятись, извини, но и врагом твоим мне не хочется быть. :)

Слушай, вот на рынке у нас я иногда встречаю татар чисто бухарских. Но почему-то я их не понимаю. Хотя историки в один голос говорят, что мы (тобольские) бухарские? И тот, который на рынке бухарский, но приехал на сезон. Почему так получается? Может на их язык повлиял языки соседних народов, а наш остался неизменным на протяжении веков?


heckfy

Так этот бухарский татарин откуда приехал? Его диалект напоминает узбекский?

ashirzhan

Цитата: heckfy от декабря 29, 2013, 09:55
Так этот бухарский татарин откуда приехал? Его диалект напоминает узбекский?

Я узбекский особо не знаю, по-этому ничего не могу сказать про напоминание его речи узбекского диалекта. Он говорил, что он из Бухары, что он татарин. Такой же смуглый, как и мы. Он был в недоумении, когда я его не смог понять, говорил, что татары везде друг друга понимают. :) Встречусь с ним, еще раз пообщаюсь.

heckfy

Тут все просто. В Узбекистан мигрировали обычные татары, которые говорят на среднем диалекте и мишаре, поэтому возможно вы его не поняли. А я имел в виду бухарлыков, которые сейчас входят в состав сибирских татар. Бухарлыки часто имеют узбекское происхождение, ибо мигрировали из Бухарского и Кокандского ханств, а основное население этих ханств составляли узбеки.

ashirzhan

Проще говоря, возможно он был из казанско-татарских переселенцев в Бухару?

heckfy


kanishka

Т.е. по сей день сохраняется такая этнографическая группа среди татар - "бухарлык"?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

ashirzhan

Цитата: kanishka от декабря 29, 2013, 10:32
Т.е. по сей день сохраняется такая этнографическая группа среди татар - "бухарлык"?

Да, такой уж мы народ! :) Сколько пытались нас ассимилировать, но мы стойкие! Осталось за малым - описать свой язык, какой он есть...

kanishka

А сколько насчитывается этих бухарлыков и где они проживают?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр