Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Меня доставляет...

Автор DeSha, апреля 18, 2011, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeSha

Часть в последнее время слышу/вижу сие выражение.

Примеры:
"меня доставляет читать эти слова"
"меня доставляет старый дизайн Яндекса"

А если к этому ещё и предлог добавить, то будет ещё более не по-русски, по-моему ("для меня" вместо "мне"):
"для меня доставляет удовольствие сам процесс вождения"

Вот и интересно, что же это за такая конструкция, кем она употребляется и вообще какова её этимология, ибо я до недавнего времени вообще с нею не сталкивался.

Кудесник

Интернет-охламонский переход "мне доставляет удовольствие и т.п." - "[мне] доставляет" без определения - "меня доставляет" по аналогии с "меня веселит".

DeSha

Цитата: Кудесник от апреля 18, 2011, 22:04
Интернет-охламонский переход
Не только он вот что-то интернетский, ибо я это слышу ежедневно немало раз и в университете, и на улице, и вообще везде.

То есть это нынешняя мода типа? И особых оснований так говорить нет? Тогда ладно.
Мне то показалось, что раз мне это кажется чем-то страннозвучащим, а все это используют, значит я чего-то не знаю :)

Awwal12

Неграмотное применение интернет-сленга, конкретно - глагола "доставлять". Каким образом местоимение там оказывается в винительном падеже - тайна сия велика есть. Вообще "доставлять" в наиболее употребимом значении - эллипс от "доставлять лулзы". Соответственно, если уж и подставлять местоимение, то в дативе.

Подробнее - на Lurkmore.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DeSha

Ахаха, Awwal12, спасибо :)

После первого же предложения на Лурке стало понятно, что как и почему. Не думал, что на самом деле всё настолько просто.

Offtop
Странно, почему гугл мне не выдавал Лурк по запросам "мне доставляет", хм.

Кудесник

Цитата: DeSha от апреля 18, 2011, 22:08
слышу ежедневно немало раз и в университете, и на улице, и вообще везде.

Продвинутая молодежь башорг читает, чо.

From_Odessa

Тьфу. А я думал, что "меня доставляет" = "меня достает"...

DeSha


RawonaM

Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2011, 22:14
Неграмотное применение интернет-сленга
:o Для интернет-сленга уже грамоту составили? Когда появится интернет-сленг граммарнаци?

DeSha

Цитата: RawonaM от июня 22, 2011, 01:33
Для интернет-сленга уже грамоту составили? Когда появится интернет-сленг граммарнаци?
:green:

Vertaler

Цитата: RawonaM от июня 22, 2011, 01:33
Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2011, 22:14
Неграмотное применение интернет-сленга
:o Для интернет-сленга уже грамоту составили? Когда появится интернет-сленг граммарнаци?
Читал некогда пост одной граммарнацистки (заканчивала мой факультет, а всё равно осталась граммарнацисткой - даже удивительно), в котором она описывала, почему "блять" - неправильно, а "блджад" - допустимо.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DeSha


Bhudh

Цитата: Awwal12 от Подробнее - на Lurkmore.
Доставила фраза «Я доставил себе еще полгига оперативы».
Я вот сам только на днях :green:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: RawonaM от июня 22, 2011, 01:33
Цитата: Awwal12 от апреля 18, 2011, 22:14
Неграмотное применение интернет-сленга
:o Для интернет-сленга уже грамоту составили? Когда появится интернет-сленг граммарнаци?
Неграмотное = неправильное. Для любого типа речи есть те или иные нормы. К примеру, креведко - нормативное слово в олбанском, а крюветхы - нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Offtop
Þæŋks! Да я вроде писал уже где-то в офтопе...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр