Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совпадения в языках

Автор Wolliger Mensch, марта 25, 2015, 21:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от октября 19, 2015, 12:08
арам. də, dī (nota genitivi) < *ḏV (общесемитское указательное местоимение) : лат. de.

Лат. dē не обозначало род. падежа. Тогда уж нужно с ит. di сравнивать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

mnashe

Цитата: Elischua от октября 19, 2015, 18:24
Эта общесемитская форма в ивритском זה?
Форма? :what: Не понял...

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2015, 21:38
Лат. dē не обозначало род. падежа.
Да, действительно. Я скорее романские имел в виду, а не саму латынь.
В латыни лишь ограниченное пересечение, чаще латинскому de соответствует арамейское min, а арамейскому də, di соответствуют беспредложные конструкции. Например, (Даниель 7:10) nāɦār dī nūr (огненная река, букв. «река огня») переводится в Вульгате просто fluvius igneus.
А тут из 6 одинаковых dī только только один почему-то переводится de («из серебра»), остальные либо ex («из лучшего золота»), либо прилагательным («железные»).
Цитата: 2:32–33הוא צלמא, ראשה די דהב טב, חדוהי ודרעוהי די כסף. מעוהי וירכתה די נחש:
שקוהי די פרזל. רגלוהי מנהין די פרזל, ומנהין די חסף:
Этот идол: голова его из хорошего золота, грудь и руки из серебра, (а) чрево и бедра его из меди; Голени его из железа, а ступни его частью из железа, а частью из глины.
Huius statuae caput ex auro optimo erat, pectus autem et brachia de argento, porro venter et femora ex aere, tibiae autem ferreae, pedum quaedam pars erat ferrea, quaedam autem fictilis.
Offtop
Кстати, я не понял, почему вместо меди в переводе воздух. Или что это?

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2015, 21:38
Тогда уж нужно с ит. di сравнивать.
Ага.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от октября 20, 2015, 08:45
Кстати, я не понял, почему вместо меди в переводе воздух. Или что это?
Это омонимическая форма. :) Номинатив там aes.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от октября 20, 2015, 09:25
А...
А cuprum откуда взялось?
Из греческого, если wiktionary не врёт. Видимо, как специальный термин для меди (у aes там большой букет значений).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Elischua

Цитата: mnashe от октября 20, 2015, 08:45
Цитата: Elischua от октября 19, 2015, 18:24
Эта общесемитская форма в ивритском זה?
Форма? :what: Не понял...

Цитата: mnashe от октября 19, 2015, 12:08
арам. də, dī (nota genitivi) < *ḏV (общесемитское указательное местоимение) : лат. de.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

mnashe

Всё равно не понял.
Я не знаю, с какой гласной была прасемитская форма. Или не помню...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Mechtatel от июня 20, 2015, 23:31
ацт. teotl "бог" - греч. θεός
Кстати, ацтекское тл звучит больше похоже на ч (тш) или на настоящее тл? Я знаю, что оно "посередине", но интересно, на что БОЛЬШЕ похоже на слух.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Awwal12

Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2015, 11:58
Цитата: Mechtatel от июня 20, 2015, 23:31
ацт. teotl "бог" - греч. θεός
Кстати, ацтекское тл звучит больше похоже на ч (тш) или на настоящее тл? Я знаю, что оно "посередине", но интересно, на что БОЛЬШЕ похоже на слух.
Вы же понимаете, что это субъективно. :) Насколько я понимаю, там классический глухой " л", как в валлийском и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mail


mnashe

Цитата: Karakurt от октября 20, 2015, 11:34
Цитата: mnashe от октября 20, 2015, 11:06Или не помню...
Вы застали прасемитов?
Не помню, что читал в статьях на эту тему. То ли действительно не сводится к одному варианту, то ли я просто забыл.
В самом иврите есть zū, zɛ и zōṯ (последний также в форме zō в иврите Мишны). Первый из них редкий и архаичный и может относиться к обоим родам. Он даже может означать «иже» в наиболее архаичных текстах (в более поздних в этой роли выступает только ʔa̯šɛr / šɛ / ša). Второй — стандартное указательное местоимение мужского рода (ближнее указание), третий — женского. (В арабском они распределились наоборот: ɦāḏā мужского, а ɦāḏiɦi женского).
В арамейском есть и ɦā, и dā, и ɦāḏā (в качестве указательных местоимений), и dī (в качестве nota genitivi). Так что, очевидно, как минимум две формы были уже в прасемитском.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

др.-егип. Rˤ "солнце", "бог солнца" - таит. rā "солнце"

санскр. arya "благородный" - таит. ariʻi "благородный (noble)"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2015, 11:58
Цитата: Mechtatel от июня 20, 2015, 23:31ацт. teotl "бог" - греч. θεός
Кстати, ацтекское тл звучит больше похоже на ч (тш) или на настоящее тл? Я знаю, что оно "посередине", но интересно, на что БОЛЬШЕ похоже на слух.
Ну, если основной показатель — глухость, то, конечно, больше похоже на тш (украинскую, но не русскую ч). Не зря же в арабском /ŝ/ (= [ɬ] или [t͡ɬ]) перешла в [ʃ] (но в иврите — в , на несколько веков раньше).
Но по месту образования оно ближе к л, только там аффриката t͡ɬ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич


pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

pomogosha

Цитата: Mechtatel от октября 20, 2015, 13:16
др.-егип. Rˤ "солнце", "бог солнца" - таит. rā "солнце"
санскр. arya "благородный" - таит. ariʻi "благородный (noble)"
Хм. Забавно  ;D
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от октября 20, 2015, 13:22
Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2015, 23:49*ręgnǫti «зиять», «показывать пасть»
"Рыгать" отсюда?

Праслав. *rygati — старый итератив от утраченного глагола *rygnǫti, который, в свою очередь, является глаголом состояния к праслав. глаголу *ŕugati (сохранился в зап.-слав.). Балтослав. основа глагола состояния *rūg- < и.-е. *rug-, а также глагола активного действия *riåug- < и.-е. *reug-, откуда, напр., в латинском регулярное о-аблаутное имя дейтсвия rūga «морщина» < и.-е. *rougā, и отыменной глагол rūgāre.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Timiriliyev

Ещё в начальной школе обращали внимание на сходство якут. тиис — зуб(ы) и англ. teeth.
Правда — это то, что правда для Вас.

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от октября 20, 2015, 15:59
утраченного глагола *rygnǫti
А современный глагол рыгнуть — это что? Новообразование, совпавшее с утраченным?
Этот *rygnǫti был несовершенного вида?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр